go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
11 дн.

Дамир Хасанов(Салават). Tetra-независимое тестирование (страница 3)

[URL=http://shot.qip.ru/00Q479-619gZJH9Ot/]Картинка с форума[/URL]

Дамир Хасанов, г. Салават, Башкортостан: "Почему я?
Хочу чтобы мои знания и умения приносили пользу людям!
Я достаточно долго занимаюсь аквариумистикой, накопил опыт, которым хотел бы поделиться.
Научился сам - научи другого."



Аквариум в динамике


02.04.2016

для форума


11.04.2016
для форума


20.04.2016
для форума


28.04.2016
для форума


15.05.2016
для форума


Изменено 16.5.16 автор Tetra
2016-03-2323/03/2016 11:39:51
#2205926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года

Время подмен :-)
Сегодня сделал подмену воды. Решил немного смягчить воду, поэтому залил осмос.
Итак что по тестам получилось (замерял после подмены, добавления 1,5 мл Макро и 2,5мл Микро)
PH 7.2
Kh 5-6
Gh 6-8
NO2 0
NO3 15

В целом аквариум развивается хорошо, стабильно. Появление небольшого количества нитчатки не удивило и не огорчило, собственно ничего в ней такого опасного нет. Если конечно она появляется в небольших количествах. Я ее в течении недели даже не убирал, при подмене намотал на палочку, там где были короткие зубной щеточкой прошелся. В основном появилась на мхе, который я купил в марте, шла почтой и немного подмерзла, именно поэтому если вы посмотрите на мои коряги она имеет столь плачевный вид.. одним словом сгнила :-(. Также наличие этих водорослей, может быть из-за нестабильных подмен. Следующую подмену сделаю 5 мая.

Добавил перистолистник слева, и камни (лава) обмотанные (леской) Микрантемум «Монте Карло». В центре коряги, сверху, один такой камешек. Стебли "монте карло" будут красиво струится вниз, по мере роста. Я люблю это растение! :-)

для форума


На сегодняшний день, аквариум выглядит так
для форума

Меристемная Альтернатера мини, подросла и отлично растет
для форума

Спасибо большое Карику за буцефаландры и перистолистник! Теперь моему буцику не одиноко!
для форума


Из растений беспокоит состояние Стаурогина... показывает явную нехватку фосфатов и/или калия, старые листья желтеют и покрываются дырочками. Остальные растения пока не показывают таких признаков.
для форума



Изменено 28.4.16 автор DragonDesign
2016-04-2828/04/2016 19:03:33
#2224469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 224
Москва
7 года

DragonDesign
как всегда все прекрасно! Стаурогин и у меня не ахти кстати...
2016-04-2828/04/2016 22:16:55
#2224528
Нравится DragonDesign
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Serpukhov
11 дн.

Дамир, добрый вечер, как у вас дела?

2016-05-0707/05/2016 21:16:02
#2227759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года

Tetra

Был в отъезде.
Итак, водоросли пока присутствуют, не доминируют но немного есть.
Завтра сделаю подмену и выложу отчет.
2016-05-1111/05/2016 17:29:56
#2228926
Нравится Tetra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года

Итак, сегодня сделал подмену воды.
Как я уже писал, был в отъезде, перед отъездом сделал подмену и невзирая на водоросли добавил Макро, Микро и СО2. Плантамин только не стал добавлять.
Честно говоря у меня были мрачные предчувствия, но... оказывается зря, да водоросли были, примерно в том же количестве... но никакой ожидаемой вспышки не случилось. (никаких специальных средств от водорослей не использую и кроме механического способа никак не борюсь с ними).
Вот как выглядит сегодня после подмены. Альтернатера заметно подросла, но не красная а скорее бурая. Перистолистник

для форума


Также поменял картридж, т.к. старый мне показался бесконечно заиленным и поток воды заметно уменьшился. Все таки бесконечно его полоскать не получится, да и незачем думаю. Коробка с картриджами как в комплекте (с углем) стоят около 500 руб. в коробке 3 шт. 500/3=166 руб. Итого в месяц 166 руб. Очень даже недорого.
Старый картридж
для форума


Параметры воды:
ph 6.9
kh 5-6
gh 5-6
NO3 10
no2 0
cl 0
2016-05-1515/05/2016 20:45:12
#2230410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года

Tetra можно это в шапку?

Аквариум в динамике


02.04.2016

для форума


11.04.2016
для форума


20.04.2016
для форума


28.04.2016
для форума


15.05.2016
для форума
2016-05-1515/05/2016 20:54:13
#2230418
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

DragonDesign


Добрый день, Дамир, перенесли
2016-05-1616/05/2016 09:59:11
#2230549
Нравится DragonDesign
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года

Уважаемые аквариумисты и любители, прошу извинить за долгое отсутствие, сначала был в деловой командировке потом лежал в больнице (уж так получилось).
Поэтому задержал с отчетом.
Завтра будет итоговый отчет по тестированию.
Благодарю за терпение!

2016-06-0404/06/2016 19:52:12
#2238349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года
ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ

Итак подошел срок тестирования замечательного продукта от Tetra. Два месяца не очень большой срок для полноценного всестороннего теста, но вполне достаточный чтобы вынести мнение о продукте.

Сначала пробегусь про компонентам присланным для тестирования, а затем дам окончательный вердикт.

Комплект Tetra AquaArt LED 20l
Первое, что приятно удивляет, хорошие пропорции для создания композиции, обычно массовые аквариумы грешат тем что выпускаются в форм-факторе типа "панорама" ..широкий, высокий, а дно в глубину маленькое и композицию в таких аквариумах выстроить сложно. Аквариум от Tetra, имеет большую площадь дня и в нем легко можно создавать природные ландшафты.
Свет
По свету у меня были опасения, что свет недостаточно мощный. Частично эти опасения оправдались, Глоссостигма ну никак не растет вдоль дна - стремиться ввысь. Но если не брать сильно требовательных к освещению растений, вполне можно получить хорошую композицию, и даже газон.

Фильтр
Фильтр безусловно немаленьких для такого небольшого объема и отнимает приличную площадь у композиции. Приходится с ним считаться :-). Но визуально при темном фоне, не выделяется. По качеству фильтрования, мне кажется очень хорош. Запас мощности тоже, даже при загрязненном картридже
течение незначительно изменяется. Однако картриджи рекомендую менять в срок, тем более в финансовом плане это незначительная сумма. Еще как мне кажется можно наполнять эти мешочки (которые без угля) какими нибудь керамическими шариками, чтобы улучшить фильтрацию (но я не пробовал, просто мысли)

Грунт и грунтовые добавки

Грунт Tetra ActiveSubstrate очень хорош. Мне понравился. Он пористый, в меру легкий и в меру тяжелый. Сажать в этот грунт растения очень легко. По сравнению с земляными грунтами конечно разница есть, но поверьте сажать в кварц или сажать в этот грунт - это небо и земля, в кварц сажать гораздо проблематичнее.

Tetra InitialSticks
Подложка, безусловно хорошее подспорье для травника. У меня в композиции было очень немного растений с чисто корневым питанием, а для сравнения были те же растения в большом аквариуме на земляном грунте (ADA)... каких то различий не заметил, все растет примерно так же. Не фонит, нитратов и фосфатов никогда не было выше нормы. Думаю отличное решение.

Tetra PlantaStart
Позволяет растения хорошо адаптироваться и хорошо идти в рост. Ничего больше добавить не могу, т.к. все таки не лаборатория, да и для разницы нужно иметь 2 аквариума с этой добавкой и без. Одинаковый набор растений, который потом выдирать и смотреть корневую систему, измерять размеры растений.

Удобрения и средства водоподготовки


Tetra PlantaPro Micro
Tetra PlantaPro Macro

Очень рад что компания Tetra выпустила раздельно Micro и Macro. Сколько проблем было когда было одно комплексное удобрение... ох.. это как например таблетки от давления у кого-то повышенное, а у кого то пониженное ... а таблетки комплексные для повышения... в результате у кого повышенное еще хуже, а у кого пониженное - отличный эффект. Вот и была ситуация у кого-то мультиводорослевый взрыв, а у кого то - отлично растут растения.
Но теперь можно дозировать Макро и Микро по отдельности. С Микро у новичков конечно не возникнет проблем ..там 2,5 мл в неделю на 20л, а вот с Макро... написано по необходимости, т.е. надо измерять тестами, а потом уже принимать решение. Ну что-же, видимо новичкам надо повышать грамотность.

Tetra PlantaMin
Мой старый знакомый :-). Первое мое удобрение, как раньше так и сейчас проблем с ним не возникло, главное просто вовремя надо остановиться, например видите, что идет увеличение водорослей - стоп, приостановить на период до предотвращения водорослей.

TetraAqua AquaSafe
Тоже применял его еще до этого тестирования. Отличный кондиционер! Налил воду из крана, добавил AquaSafe и в аквариум! Никаких тебе отстаивания воды и т.д., тем более что отстаивай, что не отстаивай - некоторые нежелательные вещества в воде никуда не денутся.

Tetra CO2 Plus
Вот тут однозначного ответа дать не могу, перлинг я не заметил не разу. Однако растения достаточно быстро растут, быстрее чем в медленных банках. Значит все такие кое-какое ускорение все таки есть. Плохо что нет возможности как то дозировать насыщение СО2, больше/меньше, при высоком PH и высоком Kh с баллона можно установить и 2 и 3 пузырька в секунду чтобы увеличить количество растворенного СО2 в воде. Здесь же просто дозировка 2,5мл на 20л 1-2 раза в неделю. Хотя с точки зрения обычного травника, не разогнанного до космических скоростей, вполне достаточно.

Уход за аквариумом

Магнитный скребок
Давно о таком мечтал, маленький. Для наноаквариума самое-то. Сила прижатия очень зорошая, а поверхность скребка очень шершавая, очищает хорошо. Некоторый налет иногда приходится по 2-3 раза проходить конечно, все таки не скребок с лезвием или кредитная карточка. Но вы представляете залезть рукой с карточкой в 20л аквариум - там потом как будто тайфун прошел вместе с цунами и землетрясением... коряги срываются со своих мест, растения выдергиваются... полная разруха в общем, ну и да, чистые стенки для наблюдения этой разрухи. Поэтому магнитный скребок это хорошее решение! И пожалейте нервы рыбок.

Сачок
Маленький и аккуратный, не применял... т.к. до живности так и не собрался почему-то.

Остальное оборудование и инвентарь

Нагреватель
Дома тепло. Аккуратный. В деле не пробовал. Но в иногда для морского аквариума грею водичку для подмены другим нагревателем Tetra, ему уже лет 7, работает как часы, никаких нареканий.

Компрессор Tetra APS 50
Дует хорошо, тихий (сравнивать не с чем, хотя нет есть конечно 1985 года - звучит так что в соседней комнате слышно...)

Термометр - супер!

Пробежались по отдельным частям целого - собственно самого объекта тестирования.
Что сказать, тестирование в целом доставляло больше приятных впечатлений. Как отметил один из участников тестирования "никаких изменений, все в порядке, даже не знаю что писать". Да это было, аквариум неспешный, но в то же время и не терпит уж совсем ленивого отношения.
Было 2 вспышки водорослей, причем в обоих случаях "человеческий фактор" т.е. мой!
Первая вспышка - где-то после 3 недели от запуска я получил небольшую вспышку нитчатки, связываю с тем что пропустил 1 подмену воды и добавление УДО. Восстановив регулярность подмен и добавление удо, заменив картридж на новый, удалось вспышку погасить.
Вторая вспышка - сейчас. Как я уже писал 2 недели меня не было, к аквариуму никто не подходил, т.е. подмен не было, УДО, СО2 не вносилось совсем. Наблюдаю вспышку водорослей - оленьи рога. Этого конечно можно было избежать если бы за 2 недели была хотя бы 1 подмена и внесение УДО.
В основном водоросли на корягах и листьях папортника:
для форума


Общий вердикт.
Замечательный продукт! Позволяет получить повторяемые результаты (хороший травник), если делать все по инструкции и не "запускать" (т.е. не пропускать подмены воды и регулярное добавление удобрений). Требует минимум усилий по поддержке. Травник не быстрый, поэтому не придется косить траву каждую неделю, но в то же время рост растений хороший. Вспышек водорослей можно легко избежать, т.к. она не начинается за 1 день, развитие водорослей видно и можно это дело предотвратить - срочная подмена воды, контроль УДО, пристальное внимание к растениям.
Эстетически - аквариуум выглядит прекрасно, легко вписывается в интеръер любой квартиры. Кстати вот как он смотрится у меня дома (тумбочка это 1-секционный слеллаж КАЛЛАКС от ИКЕЯ)
для форума


Как выглядит сам аквариум не сегодняшний день:
для форума

для форума


Спасибо всем кто читает мою тему, прошу пишите вопросы или мысли.
2016-06-0505/06/2016 21:58:53
#2238756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

DragonDesign

Ну ничего немного подмен и все придёт в норму! У Олеси тоже, он был буквально неделька две, три и как небывало Смайлик ;)

Изменено 5.6.16 автор Alex320
2016-06-0505/06/2016 22:23:16
#2238771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 244
Салават
3 года

Alex320

Да, я уже вплотную занялся этим делом, где можно механически убираю, подмену сделал. Удо добавил, слежу за ситуацией. Думаю через недельку все будет отлично!


Изменено 6.6.16 автор DragonDesign
2016-06-0606/06/2016 09:51:06
#2238861
Нравится Alex320, Tetra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Стерлитамак
8 года

DragonDesign

моё мнение что на аде у тебя всё таки лучше и стабильнее.
2016-06-1414/06/2016 19:37:04
#2241999
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
11 дн.
Уважаемые друзья!

Команда Tetra объявляет экспресс-конкурс «Селфи в зоомагазине» с очень приятными призами!
Конкурс проходит на нашей страничке
ВКонтакте

Картинка с форума

Условия:
- Фотографируйтесь в магазине на фоне товаров компании Tetra
- Выкладываете фото в альбом
"Сделай селфи - получи приз" на нашей страничке ВКонтакте
В подписи к фото укажите адрес магазина и кратко опишите почему он вам нравится
Ставьте хэштеги (не забудьте главный - #люблюTetra)
Собирайте лайки от участников группы!
Не забываем сделать репост и не удалять до подведения итогов!
Фото принимаются до 24.00час. 13 сентября, голосование продлится до 20.00(МСК) 17 сентября, подведение итогов и определение победителей - 18 сентября 2016г.
Критерии определения победителей – максимальное количество лайков под фото от участников группы!


Призы:

Главный приз – фильтр
Tetra EX 600 Plus

2-3 место – Аквариум Tetra Cилуэт
2016-09-0303/09/2016 09:58:21
#2266038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top