go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

Вопросы по совместимости растений

Хочу посадить живые растения в банку 67 литров.
Сейчас банка пустая. Ничего нет.
Пока только думаю и планирую.
Размеры аквариума 45 высота, 50 длина, 30 ширина.
На переднем плане 4-5 кустиков карликовой саггитарии.
На среднем плане гигрофила компактная около 4 кустиков. На заднем плане слево кабомба красная кустиков 5 и с правой стороны Криптокорина Вендта (2 кустика).
Где-то посередине аквариума с левой стороны будет небольшой грот из камней.
Рыб будет немного и те, которые растения не трогают. Освещение пока точно не решила, но скорей всего 2x15 Вт SYLVANIA Aquastar. Хотя будет видно, может быть и лучше 2x15 Вт POwer Glo и Flora Glo... Грунт какой-нибудь речной, фракцией 5мм, слой 5 см.
Температура будет около 26 С, фильтр скорей всего внешний (расчитаю мощность литров в час для этого объема).
Насколько растения совместимы? И какие могут быть подводные камни?

2005-10-1111/10/2005 23:25:09
#240049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

С растениями все нормально.
Но вот если будет брать лампы Hagen то лучше Aqua Glo. Flora лучше не бери

2005-10-1111/10/2005 23:46:36
#240054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Tetra
Температура будет около 26 С, фильтр скорей всего внешний (расчитаю мощность литров в час для этого объема).
Насколько растения совместимы? И какие могут быть подводные камни?

Смайлик :smart:Если у Вас будет мало рыбы и достаточное количество растений, но не излишек их, то нет необходимости ставить фильтр вообще. Лучше обеспечить регулярную подмену воды (3-4 раза в неделю по 10-15%). Учтите криптокорины любят загрязненый грунт, поэтому сразу активно расти не будут.Смайлик :clever:
2005-10-1112/10/2005 00:11:07
#240062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Если у Вас будет мало рыбы и достаточное количество растений, но не излишек их, то нет необходимости ставить фильтр вообще. Лучше обеспечить регулярную подмену воды (3-4 раза в неделю по 10-15%). Учтите криптокорины любят загрязненый грунт, поэтому сразу активно расти не будут.Смайлик :clever:

Можно ведь принести в аквариум грунт с того аквариума, где криптокорина росла. Тогда аквариум быстрее запустится. Насчет того будет ли излишек растений или нет не знаю... Т.е. я хочу такую банку, чтобы там были растения все живые, аккуратно растущие и радующие глаз. Какие растения, сколько и где я написала. Вроде не очень много.
2005-10-1212/10/2005 05:11:03
#240093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Если ограничетесь только теми растениями, что написали - то "избыток " их точно не будет Смайлик :)
Да и какие лампы для этих растений - не принципиальный вопрос.

2005-10-1212/10/2005 06:35:14
#240097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Tetra
Можно ведь принести в аквариум грунт с того аквариума, где криптокорина росла. Тогда аквариум быстрее запустится. Насчет того будет ли излишек растений или нет не знаю... Т.е. я хочу такую банку, чтобы там были растения все живые, аккуратно растущие и радующие глаз.

Смайлик :smart: Перенести грунт можно, но только вместе со всем его содержимым. Тогда он останется питательным. Если будуте следить за количеством растени, то излишков не будет, имелось в виду, что Вам ставить фильтр в аквариум необязательно.Смайлик :clever:

Изменено 12.10.05 автор VAP_S
2005-10-1212/10/2005 18:24:08
#240351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Tetra
На заднем плане слево кабомба красная кустиков 5 и с
-------------------------------------------------------------------------
Освещение пока точно не решила, но скорей всего 2x15 Вт SYLVANIA Aquastar. Хотя будет видно, может быть и лучше 2x15 Вт POwer Glo и Flora Glo...

Для кабомбы скорее всего будет мало света, по спектру не помешала бы Сильвания Гро люкс, но это если Вы не против розоватого оттенка, Флора Гло дает желтовато-оранжевый свет.
2005-10-1212/10/2005 19:01:17
#240356
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сифоните самый грязный участок имеющегося здорового аквариума - в ведро.
ведро оставляете в покое на 5-10 минут - за это время вся вкуснятинаСмайлик :) оседает ко дну и получается нечто вроде "кровавой мери" - вод(к)у сверху аккуратненько сливаете в канализацию, а самую грязюку сливаете в другое ведро.
так повторяете несколько раз.

в итоге получаете поллитру страшной серо-буро жижи. ёё можно так хранить, можно высушивать.
этот ил хорошо добавлять в нижний слой грунта при запуске нового аквариума.

если вы точно знаете, где у вас что будет сидеть, то положите туда, во время закладки грунта глиняные шарики. но можно их и после посадки рассовать - как хотите.

внешний фильтр для 67 литров это только "водопадик" - ну не канистра жеСмайлик :)
а водопад это значит аквариум без крышки.
определяйтесь.
если свет таки - две трубчатые лампы, то я бы ставил одну белую (если хаген, то лайф-гло - но не пауэр-гло), а вторую фито (гро-люкс или осрам флюора).
и обязательно поставьте отражатели.
а флора-гло, по отзывам, это "опасная" лампа. поэтому лично я её не пробовалСмайлик :)

и главное - растений лучше сразу высаживать максимальное количество. а то, что вы перечислили для дна 50х30 - по моему разумению маловато.
сагиттарии побольше, криптух побольше.
наверх киньте роголистника, на период запуска.
и я не уверен, что с таким светом красная кабомба будет расти.

p.s. гхм, случились некоторые повторы с предыдущим оратором, но может это и к лучшемуСмайлик :)

Изменено 12-10-2005 автор ашык

2005-10-1212/10/2005 19:21:51
#240359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top