go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Бактериалка "вылезла" или ещё что-то (страница 2)

Добрый день!
В офисе в 480-литровом аквариуме у меня тихо-мирно жили 10 дискусов. За последние 4 месяца вроде не подсаживал к ним ни одной новой рыбки (ни сомиков, ни неонов, ни ещё кого-либо).
Уже даже приготовил 125-литровый аквариум отсадить на нерест двух рыб - самку мальборо и самца леопардового.
Две недели назад в пятницу вечером неожиданно умерла эта самая самка мальборо, которая жила до этого у меня 1,5 года (рыба - из Сингапура). Симптомы: утром вроде всё было нормально, в течение дня постепенно стала хватать воздух с поверхности, потом и вовсе стала задыхаться, а к вечеру умерла. Больше никаких симптомов не заметил
У меня на тот момент вода не подменивалась 4-й или 5-й день и как раз собирался воду поменять (обычно меняю примерно 25 % через 3 - 4 дня). Была мысль: может быть из-за чего-то эй было нехорошо, а отсутствие своевременной подмены усугубило.
Ещё через 2 дня - в понедельник умер самец леопардовый, который тоже жил у меня 1,5 года и всегда был здоровый и красивый. Симптомы совершенно ужасные: у рыбы как будто слезло половину кожи с тела. Видел как умирал, смотреть было страшно жалко.
Остальные выглядели более-менее нормально, я "контрольно" засыпал антибак 2,5 таблетки и слегка успокоился.
Ещё через 6 дней умер третий дискус - пиджен. Симптомы: как-то в последний день - два начинал прикладываться, стал вялым и когда я пришёл на работу, то увидел его мёртвым.
Вчера заметил, что явно вялым (примерно как умерший пиджен) и потемневшим выглядит ещё один - дискус туркис. Также вялым показался ещё один - дискус Блю даймонд. Кроме того, заметил, что ещё у одного - у дискуса мальборо на боку какое-то воспаление: раздражен или даже как будто поранен покров и вроде припухлость.
Я вчера сделал подмену (Прим.: в среду менял где-то 20 - 25 процентов и вчера заменил не менее 25 %) и засыпал антибак: 2,5 таблетки (в Инструкции написано, что 1 таблетка на 200 литров, соответственно, насыпал 2,5 таблетки).
Сегодня дискусы показались более бодрыми, однако, умер дискус мальборо. На одном из боков, как показалось, была не большая припухлость.
Таким образом, за 2 недели погибли 4 дискуса и у всех 4-х вроде как совершенно разные симптомы.
Вопрос: что у меня и что нужно делать?
Моя версия: 1) либо у них активизировались какие-то бактерии и я явно правильно начал сыпать антибак; 2) либо может быть с кормом занёс какую-то заразу.
Может быть мне как-то надо продезинфецировать весь аквариум? Может не антибаком, а ещё чем-то лучше лечить?

2016-04-0202/04/2016 23:22:17
#2211579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Использую Антибак 250, у которого на упаковке нарисована яркая рыбка (красный петушок). Рекомендуемый способ применения - 6 суток подряд при концентрации 1 таблетка на 200 литров, с заменой ежесуточно 20 % воды и внесением по 1/5 первоначальной дозы препарата.
Я воду меняю чуть-чуть больше, где-то от 25 до 30 % (чаще всё-таки 25 %), поэтому и препарат добавляю чуть-чуть побольше.
Таблетку антибака растираю чайной ложкой в столовой ложке, растворяю и размешиваю в большом стакане (0,5 литра) и потом равномерно разливаю по аквариуму.
Аквариум для лечения объёмом 125 литров, температура 28 - 29 градусов, аэрация мощная, внутренний фильтр - "Блюмодуляр 3", который рассчитан на аквариумы до 300 литров, свет в аквариуме на всякий случай выключаю (для лучшей сохранности препарата).
Рыбки - да. Спасибо!
У нас в Москве на "Птичьем рынке" в так называемой "Галерее" есть павильон, в котором бывают очень качественные дискусы.
Для покупки этих специально созвонился с павильоном и подъехал к началу продаж "свежей" партии ярких сингапурских дискусов, у которых только-только закончился карантин, но которые ещё не "засиделись" в "продажных" аквариумах и не начали "чахнуть". В принципе, хотел не только светлых и ярких, но и других расцветок набрать, уменьшив, к примеру, количество покупаемых мальборо и пидженов, но в павильоне были не все варианты. Зато у этих - вид позитивный и праздничный. Для офисного аквариума наверное именно это и надо.

2016-04-1616/04/2016 15:22:01
#2218508
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Алекс3003
Использую Антибак 250, у которого на упаковке нарисована яркая рыбка (красный петушок). Рекомендуемый способ применения - 6 суток подряд при концентрации 1 таблетка на 200 литров, с заменой ежесуточно 20 % воды и внесением по 1/5 первоначальной дозы препарата.
Так Вы их будете долго лечить.....Антибак 250 - это таблетка с содержанием 250мг ципрофлоксацина(если не ошибаюсь..уточните)..Нам нужна концентрация 500мг ципрофлоксацина(2 таб Антибака) на 50 л(!) воды...Антибиотик эффективен в первые два часа и уже через 6 часов от него не будет толку...Поэтому, каждый вечер(как стемнеет) вносится полная(!) доза антибиотика...Подмены воды можно увеличить(по самочувствию рыбы) до 50-80% за раз...вода 28гр(по исправному термометру.)..и так от 3 до 6 дней...........Удачи в лечении.......
2016-04-1616/04/2016 15:33:39
#2218512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

О как! Понял. Большое спасибо!

2016-04-1616/04/2016 15:59:20
#2218518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
Погиб у меня всё-таки больной "блю даймонд". Два других вроде совершенно здоровые.
Пребывая в растроенных чувствах, думал сразу ещё одного или двух "блю даймонд" купить в том же месте, а оказалось, что там весь аквариум болеет.
Наверное остаётся только радоваться тому, что, во-первых, два оставшихся (вроде) здоровые, во-вторых, что при нахождении три дня больного "блю даймонд" в общем аквариуме остальные (вроде) не заразились.
У меня в связи с этим вопрос: сидящим в отдельном 125-литровом аквариуме двум "блю даймонд" вносить ещё для профилактики антибак или путь просто отдельно посидят некоторое время.
Ну и ещё я сегодня тесты наконец-то сделал. Для начала ограничился как для "чайников" - полосками "6 в одном" от JBL.
Результаты получились такие:
NO3 (нитрат) - 25;
NO2 (нитрит) - 0;
GH (общая жесткость) - от 7 до 14 или чуть больше (из 4-х квадратов самый нижний полностью позеленел, а 3-й сверху - позеленел в основной своей части).
KH (стабильность значения PH в воде) - 6 или 10 (или что-то между ними - по цвету не особо понятно)
PH (содержание кислот в воде) - 7,6 - 8 (скорее 7,6)
CL2 (хлор) - 0.
Как мне эти результаты интерпретировать для целей дискусоводства?

2016-04-1717/04/2016 19:37:55
#2219064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Ещё отдельный тест на KH сделал (отдельный JBL тест). По нему KH - 6.

2016-04-1717/04/2016 19:56:20
#2219075
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Алекс3003
при нахождении три дня больного "блю даймонд" в общем аквариуме остальные (вроде) не заразились.
Давайте немного порассуждаем..Совсем недавно(в другой теме) я писал:

Тело рыбы покрыто кожей с чешуёй. Кожа состоит из эпидермиса и дермы..Железы в эпидермисе секретируют слизь, которая защищает внешние покровы рыб.
Так вот эта слизь имеет и антибактериальный эффект....Рыба, находящаяся в одном водоеме, обретает иммунитет против определенных бактерий (вирусов, грибов)..И если её посадить в водоем, где находятся другие бактерии, велика вероятность, что её иммунитет(защитный слой), окажется беспомощным против этих бактерий... Спасая рыбу, нам приходится убивать все бактерии антибиотиком...Впоследствии, у такой рыбы вырабатывается иммунитет и против тех бактерий, которые еще недавно могли уложить её.....
....Это и называют бектериалкой...Причем бактериалка(виды бактерий) может быть абсолютно разная...И если с нашей бактериалкой(бактериями) мы справляемся довольно успешно...То привозные бактериалки(как правило "Азиатка") способна увалить дискуса очень быстро...

Именно поэтому, советуют приобретать дискусов в одном месте....И если их подсаживают в общий аквариум, то не всю стаю сразу...Чтобы избежать риск заражения всей стаи(новой или своей), пересаживают одного "первопроходца"..И если после этого нет симптомов бактериалки, пересаживают остальных........



вопрос: сидящим в отдельном 125-литровом аквариуме двум "блю даймонд" вносить ещё для профилактики антибак или путь просто отдельно посидят некоторое время.
Если у них нет никаких признаков, то нет смысла их так держать....Выравнивайте температуру и в общак....

сегодня тесты наконец-то сделал. Для начала ограничился как для "чайников" - полосками "6 в одном" от JBL
..А посоветоваться???..Тесты полоски - "пальцем в небо"....
Для содержаний дискусов Вам понадобятся три теста:
РН-лучше купить РН метр..(на крайняк капельные)
Аммиак (любые капельные, бюджетная НИЛПА подойдет)
Нитрат (капельные, максимально точные)

Учитывая, что у Вас аквариум с растениями, им понадобятся тесты:
фосфат(капельные, самые точные)
КН и GH (капельные, бюджетная НИЛПА подойдет)...

Давайте все-же вопросы по содержанию, будем обсуждать в соответсятвующем подразделе (создайте там тему)...
2016-04-1818/04/2016 11:22:17
#2219361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Согласен с Сергеем. По поводу даймондов, - переселять в общий аквариум если нет никаких признаков болезни. Жаль, что у Вас один отошёл... Однако так бывает и у самых опытных дискусятников... Уход за рыбой самый тщательный. Кормёжка, - чаще, но по-немногу. Нужно приучить к фаршу, однако не забывать и подменивать корм. В первое время я бы чаще подменивал воду. Вообще-то это понятие - "чаще" - должно укорениться в Вашем понимании пока у Вас столь большая компания дискусов в аквариуме.
Лично я для измерения pH использую электронный pH-метр. Такой- http://www.gidroponi... Получаю очень быстрый и точный ответ. Что касается остальных тестов, то как мне кажется, полосками мерять было-бы весьма неплохо, если бы они давали необходимую точность... Поэтому сам использую тесты JBL. Они дорогие, но у нас по мере их израсходования можно докупать необходимые компоненты, что не является слишком дорогой покупкой. Использую: NO3, PO4, kH, GH, pH. Извиняюсь, что описываю это в "больничной" теме.
___
Александр.
2016-04-1818/04/2016 13:51:44
#2219410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

С "блю даймонд", к сожалению, ещё одного аквариума не хватило. Как раз хотел, но ....
В основном аквариуме сидели первые 5 новых дискусов, которых до этого отдельно "покарантинил" 2 недели и видел, что они здоровы, во взятом взаймы у товарища 125-литровом - вторые пять новых, а в третьем собственном 100-литровом сидели на излечении 2 подростка леопардовых.
Мне кажется, что если бы "блю даймонд" тоже вначале посидели в отдельном аквариуме, привыкли бы к воде, успокоились бы и пр., то возможно у умершего не выскочила бы "бактериалка".
Купил в пятницу у специалистов фарш (очень многокомпонентный) и теперь кормлю дискусов ещё и фаршем. Они от фарша в полном восторге (до этого кормил замороженными мотылём, креветкой беспанцирной, артемией и коретрой, то таких бурных эмоций как на фарш у них и близко не было). Количество кормёжек - по 4 раза в день. Подмены - по 3 раза в неделю по 25 %.
У меня ещё один вопрос, который по теме, т.е. именно про лечение.
Не получилось с 1-го раза вылечить 2-х подростков леопардовых дискусов. Они в последнее время были очень вялые, тёмные, с поджатыми плавниками, постоянно где-то прятались, не видел чтобы что-то ели и пр. Кроме того, хуже растут, чем третий леопардовый подросток. В прошлый понедельник заметил, что у них экскременты белого цвета.
Я, послушав советы одного знакомого любителя дискусов, и прочитав (вроде тоже где-то на aqa.ru) ответ Самвела применительно к схожей ситуации, отсадил их в 100-литровый аквариум, поднял температуру до 33,5 градусов, убрал свет, внёс метранидазол (250 мг) 5 таблеток (из расчета 1 таблетка на 20 литров). Так держал их 5 дней, ежедневно меняя поду по 20 - 30 % и добавляя каждый день примерно по 1,5 таблетки метранидазола (Наверное мало?).
Где-то на третий день они "ожили" и им стало явно лучше. Однако потом опять потемнели, сложили плавники и стояли на одном месте. Вчера от безисходности пересадил их обратно в общий аквариум, а потом увидел, что у них, как и раньше, белые экскременты.
Что я неправильно сделал и как мне их всё-таки вылечить? Себе их оставлять не планирую, но рыбок жалко и хочу отдать их людям в вылеченном виде.

2016-04-1818/04/2016 14:39:09
#2219423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Больных рыб нужно лечить. И помещать их к здоровым лично я бы не рекомендовал. Если видите белые экскременты и подтверждаются иные признаки, то попробуйте
найти метрогил. "Метрогил, метронидазол для внутривенних иньекций, капельниц (пластиковый флакон). Жидкая форма, поэтому растворимость очень хорошая и действует эффективнее. В аптеке для людей.
100мл(флакон) на 400л. Каждый день после подмены воды новая, полная доза. От 3 до 10 дней, по состоянию." Это совет разводчиков дискусов. Дело в том, что метронидазол плохо растворяется, и поэтому, реально его надо добавлять больше, чем указывается в рецепте.
___
Александр.
2016-04-1818/04/2016 15:26:32
#2219444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Мне кажется, что у них не гексаметоз, а тоже какая-то бактериалка. Корм худо-бедно едят, никаких дырок на голове нет и пр.
Попробую делать им ванны с азитромицином и солью. Ну и отсажу их на всякий случай (снова в аквариум с метранидазолом).

2016-04-1818/04/2016 18:46:42
#2219504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003


... Они в последнее время были очень вялые, тёмные, с поджатыми плавниками, постоянно где-то прятались, не видел чтобы что-то ели и пр. Кроме того, хуже растут, чем третий леопардовый подросток. В прошлый понедельник заметил, что у них экскременты белого цвета.

Тогда я не знаю, чем больны Ваши дискусы... По моему это все признаки именно гексамитоза... Лечить нужно так, как я описал.
___
Александр.
2016-04-1818/04/2016 19:36:30
#2219526
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Алекс3003
Мне кажется, что если бы "блю даймонд" тоже вначале посидели в отдельном аквариуме, привыкли бы к воде, успокоились бы и пр., то возможно у умершего не выскочила бы "бактериалка".
На возникновение бактериалки влияет все...Иммунитет рыбы, ее здоровье на этот момент...стресс т.д..В любом случае, мне жаль...

теперь кормлю дискусов ещё и фаршем. Они от фарша в полном восторге
Отличная новость!..Кормите их только фаршем (это питательно и безопасно)...Научитесь его делать самостоятельно, изменяя состав...еще лучше, приучить их кормлению с руки...

внёс метранидазол (250 мг) 5 таблеток (из расчета 1 таблетка на 20 литров). Так держал их 5 дней, ежедневно меняя поду по 20 - 30 % и добавляя каждый день примерно по 1,5 таблетки метранидазола (Наверное мало?).

Мало...И не совсем правильно...Каждый день вносим полную дозу...Такое лечение хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л, где после первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств...
В вашем случае, где начало лечение было эффективным, а потом:

потом опять потемнели, сложили плавники и стояли на одном месте.

Рискну предположить, что ежедневной подмены в 20-30% просто недостаточно....Рыбы могли испытывать воздействие накопившегося аммиака(тесты в помощь)...

Что я неправильно сделал и как мне их всё-таки вылечить?
Почитайте сообщение № 31
От себя хочу добавить: Если вы решили лечить рыбу от кишечных паразитов(это длительное лечение), помогите рыбе...Избавте ее, в первую очередь, от жаберных паразитов(они всегда присутствуют, если рыба начинает хандрить)..Для этого необходима 20-ти минутная ванна с Тремазолом ...Тогда лечение от кишечных пройдет более эффективно...(Иммунитету рыбы не придется делить свою "силу")...


Корм худо-бедно едят..
Значит не все потеряно..Предлагайте им лечебный корм.....(сделайте удар по паразитам, еще и изнутри)

Изменено 19.4.16 автор Galashev.Sergey
2016-04-1919/04/2016 10:32:27
#2219746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Доброго времени суток!
Вылечил я своих леопардовых дискусов.
Параллельно с ними, в общем аквариуме примерно тем же самым начали болеть вновь купленные два жёлтых альбиносных дискуса, которые из новых самые маленькие и похоже постоянно стрессовали. Эти болели намного сильнее. Один из них дня три просто лежал в лёжку, а если всё-таки пытался плыть, то его мотало вниз головой. Кроме того, хвост и плавники "облезли" примерно на положину. Наверное у этого, помимо кишечного расстройства, ещё что-то было.
В выживание жёлтых практически не верил, но и они полностью выздоровели.
Всех 4-х держал в одном 125-литровом аквариуме при температуре 33 - 34 градуса, ежедневно менял примерно по 50 % воды, каждый день вносил метранидазол "с запасом" (т.е. из расчёта 1 гр на 100 литров + ещё где-то по 20 - 30 %), а также делал ванны с азитроксом (азитромицином) и с солью. Леопардовым такие ванны делал где-то раза три, а жёлтым наверное раз 6.
Первыми выздоровели леопардовые, после чего я их отдал, а затем выздоровели жёлтые, которые уже неделю как живут в общем аквариуме. Ну, правда, в общем аквариуме они похоже опять стрессуют. Как бы опять чего-нибудь у них не началось.
Ну а в общем аквариуме, изменив там условия жизни (т.е. увеличил подмены, участил кормжшки, причём кормлю в основном фаршем и пр.), наблюдаю, что дискусы резвые, наглые, постоянно готовы есть и явно растут.
Выявил "интересную особенность" дискусов - оказывается если за ними нормально ухаживать, то они не мрут, а очень даже хорошо себя чувствуют.
Более того, даже сложилась пара дискусов, которая дней 10 назад икру отложила первый раз (см. первые две фотки), а вчера отложила второй раз икру (см. ещё две фотки). Заметил, что при второй кладке побелевших икринок спустя сутки почти нет. В общем, надеюсь, что в дальнейшем я буду переписываться в двух других подразделах про дискусов, а не в подразделе про болезни.

для форума
для форума
для форума
для форума
2016-05-0707/05/2016 23:30:26
#2227795
Нравится алла73
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Здравствуйте. Очень приятно, что у Вас, как понял, всё хорошо.

У меня очень похожая пара постоянно откладывает икру. Я лично не могу отличить Red Spotted от Pigeon Blood... Возможно это и Pigeon Blood... Но, как написано в Полном атласе Дискусы Бернд Деган, рыбы фирмы Pigeon Blood не вырабатывают кожный секрет, скрещиваясь между собой. Однако мне удалось вывести потомство от похожей пары. И они самостоятельно выкармливали мальков. Моя пара очень похожа на Группа К, К 105.
___
Александр
2016-05-0808/05/2016 11:20:45
#2227874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Я наверное попробую отсадить эту пару в отдельный аквариум. Вдруг, тоже что-то получится. Страшно интересно.
Не дадите мудрый совет, что мне с жёлтыми альбиносами сделать?
Я уже было думал, что они не выживут и докупил себе одного "блю даймонд" вместо умершего, а также 2-х новых леопардовых, в связи с чем, без учёта этих двух, у меня стало 14 дискусов на аквариум объёмом 480 литров.
Эти два выздоровели и, соответственно, получилось 16 дискусов.
Остальные 14 - весёлые, плещутся, постоянно рвутся к еде, воюют между собой и даже размножаться пытаются. Если кто-то сидит забившись в угол и не ест, то это временно, т.к. потом вылезает, отъедается, и снова активен.
Однако эти два снова стоят забившись в угол и, по-моему опять ничего не едят. По размеру они меньше всех, плюс, альбиносы (т.е. другие). Брал их, так как оба очень высокотелые + хотелось наличие жёлтого цвета при наличии голубого (блю даймонд)и красного (мальборо).
Если они постоянно стрессуют, то значит снова болеть начнут.
Может быть мне их лучше отдать спокойно?

2016-05-0808/05/2016 19:23:04
#2227988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Попробуйте отсадить пару, однако воду нужно подготовить, создав нерестовик.
По поводу двух альбиносов решать Вам. Лично я бы не стал форсировать число дискусов в Вашем объёме... Определитесь с числом дискусов в своём аквариуме, сделав его оптимальным.

С днём Победы!
___
Александр
2016-05-0909/05/2016 12:05:30
#2228195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top