go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
8 года

170 литров. Растения. Барбусы.

Всем привет. Вот и пришел я к своим 170 литрам. По аквариуму, 170 литров от AquaPlus. Тумбу взял не стандартную, а заказную с двумя отсеками и естественно 2 дверцами, на мой взгляд так будет более рационально использоваться место. Сначала смотрел на аквариумы от Juwel, но наличие внутреннего фильтра и чуть неподходящих габаритов меня остановило. Из оборудования выбран 4+ 350 от Eheim, почему Eheim, да просто на 60 литрах стоит 2213 с которым я не знаю вообще никаких проблем. По фильтру, ехеймовский MechPro будет заменен на Cermec от JBL. Также родную флейту и забор меняю на Installation Set 1/2, из-за удобства, не в обиду, но Eheim мог бы и сразу комплектовать нормальными трубками. От компрессора на данном этапе отказался, вместо него на выход флейты ставлю эхеймовский диффузор, не будет справляться, куплю компрессор. Грелка от JBL. Освещение стандартное, но планирую замену ламп, необходимо подобрать пару к Tropic от JBL. Грунт, черный кварц от Dennerle, были мысли положить подложку, но вспомнив негативный опыт с Deponit Mix, а именно то, что при любой попытке пошевелить грунт вся подложка разлеталась по банке, то решил отказаться. Пусть будет медленнее, но естественным путем. Чего не хочу, не хочу лить сразу кучу химии, так пропагандируемой всеми производителями, вопрос не в деньгах, просто как я вижу, аквариум должен сам приходить к своему нормальному состоянию. Население планируется барбусовое, сумматранцы, в дальнейшем подселение лабео. И самое главное, растения. С составом пока не определился, буду признателен за помощь. В целом вижу в будущем умеренный травник, обязательно задний план из высокорослых растений. По сути осталось решить вопрос с корягой, просто в Питере какая то беда с этим, вероятно поеду в Москву искать, и также с камнями, тут я полный профан, если кто подскажет какие камни лучше взять, буду очень признателен. Фотографии после запуска, сейчас в коммандировке, так что пока готовлюсь, больше теории.

2016-04-1313/04/2016 15:56:23
#2217093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Ну и с богом...

2016-04-1313/04/2016 19:00:49
#2217185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Вернулся из морей, на выходных планирую запуск, также параллельно перезапуск, а точнее запуск по новой 60 литров на грунте от Aquabalance. Решил попробовать данный грунт посмотрев на положительные отзывы. Сразу есть вопрос, при использовании питательной подложки, через какое время включать свет и высаживать растения?

2016-04-2728/04/2016 00:16:12
#2224186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 4
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

IvanSP
барбусы не дадут сделать травник все дергают кроме анубиаса) сейчас завел банку 70 литров тоже травник хочу без рыб)))то эти вандалы что не посадишь все сверху)
2016-04-2828/04/2016 07:28:27
#2224220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

filipok1988
барбусы не дадут сделать травник все дергают кроме анубиаса

-Сомнительное утверждение...
для форума
2016-04-2828/04/2016 20:25:56
#2224493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

AxelV

filipok1988
барбусы не дадут сделать травник все дергают кроме анубиаса

-Сомнительное утверждение...
для форума

Как раз ваш аквариум и вдохновил меня на сочетание барбусов и травника, смотрится очень органично и красиво. И позволю тогда сразу вопрос, как по истечении времени ведет себя Deponit? Есть ли какие то проблемы? С одной стороны я вроде как уже отказался от подложки, но терзает как всегда внутренний голос, который говорит, чтобы я хорошо подумал. И задам еще вопрос, если я все таки решу положить подложку, на какой день высаживать растения и включать свет? Буду очень признателен за помощь.

Изменено 28.4.16 автор IvanSP
2016-04-2828/04/2016 22:59:09
#2224534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

IvanSP
как по истечении времени ведет себя Deponit? Есть ли какие то проблемы?


Собственно, проблем именно от подложки я не увидел. Предполагаю, что наличие подложки позволяло сбалансировать мои возможные косяки (с дозировкой УДО/подачей СО2/длительностью и яркостью освещения, особенно, на этапе запуска) Хотя, возможно, это только предположение и сила самовнушения Смайлик :)

Если проблемой считать именно перемешивание подложки с основным грунтом - действительно, имеет место быть, но это не так страшно, т.к. подложка все-таки более мелкой фракции, чем основной грунт и всегда уходит под него. Опять же, в моем случае, основной причиной этого перемешивания явилась неправильная конструкция пологих холмов из пенопласта, на которые я просто насыпал подложку и поверху грунт - стоило делать терасы с углублениями для грунта. Так же, сейчас проложил бы по дну ленту-бордюр на расстоянии нескольких см от переднего и боковых стекол, для предотвращения сползания подложки к переднему стеклу.


IvanSP
если я все таки решу положить подложку, на какой день высаживать растения и включать свет

Как ни странно, но именно в этапе запуска я не силен Смайлик :) Всё сильно зависит от того, с какой водой запускаетесь, наличия СО2, яркости света и т.д.
В моем случае запуск был на воде из действующего аквариума с добавлением осмоса перемешанного с водопроводом. Растения высадил сразу (причем, желательно побольше и желательно, быстрорастущих и неприхотливых) Свет - добавлял постепенно яркость и длительность (но в моем случае светильник был с хорошим запасом мощности)
2016-04-2829/04/2016 00:00:43
#2224551
Нравится IvanSP, AquaNoob
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

AxelV

Большое спасибо за обстоятельный и грамотный ответ.
2016-04-2929/04/2016 14:44:39
#2224729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Все таки решился на подложку под грунт, как говорится попытка номер 2. Вчера запустил фильтрацию, обогрев, думаю что фотографии железок не будут очень интересны, так что пока без них. Но пару комментариев позволю, Eheim 4+ реально очень тихий, стоит в закрытой тумбе, не слышно даже сидя рядом, но при установке не забывайте про резиновые ножки, которые идут в комплекте, без них он стоит корпусом на тумбе и передает вибрацию вызывающую шум.По грелке от JBL, погрешность примерно в 1,5 градуса, на грелке выставлено 27 градусов, градусник дает 28,5. Собственно теперь и начинаются вопросы, какой набор растений взять на первое время, исходя из того, что CO появится только через месяц вместе с новыми лампами от JBL и отражателями, так что пока довольствуюсь штатным светом 4х25w. Буду признателен за помощь, так как ехать растения покупать надо завтра или край послезавтра.

2016-05-0101/05/2016 22:18:49
#2225580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

IvanSP
на грелке выставлено 27 градусов, градусник дает 28,5.

-Вообще, температура подбирается исходя из требований к содержанию конкретных обитателей. В большинстве случаев, вроде, это около 24-25грд.
28,5, на мой взляд, многовато.
Другое дело, если такая температура не из-за грелки, а из-за климата в помещении - тогда стоит задуматься об охлажденни

Хотя, в моем случае, пришлось поднять температуру до 27, т.к. ротала макандра любит Т повыше...


IvanSP
какой набор растений взять на первое время

Если я правильно понял, Вы уже уложили питательную подложку, грунт и залили воду. Соответственно, подложка начала выделять в воду питательные вещества, которые потреблять пока некому - думаю, вопрос с растениями срочный.
На первое время обычно рекомендуют роголистник (и желательно побольше), я использовал риччию, кабомбу, лимнофилу, людвигию, наяс. Т.е. нетребовательные к условиям растения, с большой скоростью роста, способные активно поглощать питательные вещества.
2016-05-0101/05/2016 23:01:52
#2225598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Да, вы абсолютно правы, подложка и грунт уложены, вода залита, свет естественно пока не включен, и как вы правильно заметили, вопрос с растениями весьма срочный, ну максимум еще день можно подождать, но лучше уже завтра поеду за ними. Спасибо вам за помощь!

2016-05-0101/05/2016 23:09:43
#2225601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года
для форума
для форума
для форума
Вообщем произвел высадку растений для запуска. Пока все выглядит так как на фото, в планах добавить растений для более плотной посадки. Параметры воды еще не измерял, и честно не знаю насколько это необходимо.
2016-05-0808/05/2016 23:22:53
#2228119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
8 года
для форума


Вообщем в аквариуме поселились 9 барбусов и 2 анциструса. По растениям, эхинодорусы и анубиасы. Появились также водоросли, пока не хочу лить никакой химии, по планам добавить растений, возможно увеличить поголовье рыб. Свет настроен следующим образом: 2 лампы с 10-00 до 21-00 и еще 2 с 12 до 17.
2016-06-0303/06/2016 16:54:55
#2237911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top