go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Гарра руфы сошли с ума?)

Привет всем неспящим в ночи...Потому как сейчас именно ночь, точнее 3.25 по московскому времени, а мои гарры руфы скачут по аквариуму и долбятся головой в крышку....
У меня 100л аквариум, с хорошими для гарр пропорциями (т.е. достаточно вытянутый и достаточно широкий), с приличным количеством растений, коряг и гротов. Живут там всего три гарры руфы и три гарры флаватры. Живут дружно, без стычек и драк, играют между собой и друг с другом. С недавнего времени, а точнее пару недель назад к ним было подсажено большое количество малька живородки 2х недель от роду. Вместе они все сидят уже пару недель, мальки уже привыкли к сумасшедшим соседям, совсем их не боятся и прилично подросли.
А вот гарры руфы - это нечто.))
До этого у меня был опыт их содержания в аквариуме, удалось неоднократно видеть нерест в общем аквариуме, и даже взрастить одного малька до взрослого состояния.
Но таких танцев с бубнами я никогда раньше не наблюдала.
Стоит у меня фильтр внутренний Фан3плюс с флейтой. Поскольку флейта не родная и держится слабо, стоит он так, чтобы конец флейты упирался в стекло, а сама флейта слегка поднята над водой...Так вот гарры развлекаются тем, что подплывают к флейте и как дельфины с шумом ее перепрыгивают. И все бы ничего, но эти постоянные бултыхания и стук об крышку уже пугают...
Надо сказать, что гарра руфы у меня не маденькие, около 12см каждая тушка, а одна еще - видимо самка, и объема приличного, так что шум стоит нехилый....

Прыгают они и плещутся не только возле флейты, но и по всему аквариуму, нарезают круги у стекла, и ладно бы еще днем, но они и ночью скачут. Ранее я никогда не сталкивалась с такими проявлениями нереста. Прыжков и бултыхания с громким плеском ранее тоже никогда не наблюдалось. Были яростные драки, переходящие плавно в икрометание, но прыгучести не было. Боюсь, доведут они себя до травматизма...

Кто-нибудь с таким сталкивался? Что можете посоветовать? Воду слить пониже не вариант, так как тогда станет тесно для остальных рыб, флейту ниже опустить можно, но особого пристрастия к ней в плане прыжков нет, прыгают в любом месте аквариума. В общем, я в печали...уж очень они шумные. Да и за психику мальков боязно....

2016-04-1414/04/2016 03:38:07
#2217412
Нравится AllDim
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

murzilka1019

Давно они у вас?
Из источников в интернете - возможно это сезонное проявление миграции, вызванное весной (к примеру) Смайлик :). Упоминается, что в природе им свойственна миграция вверх по течению ручьев для нереста, которое они сейчас пытаются провернуть. Наверное стоит понизить уровень воды на столько, чтобы они себе об крышку не разбили головы и посильнее включить помпы/фильтры так, чтобы поверхность воды сильно колыхалась. Если это предположение верно, то долго эта миграция не продлится.
2016-04-1414/04/2016 09:12:24
#2217477
Нравится AllDim
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Спасибо, что откликнулись! У меня они наверное с полгода. Именно эти. До этого жили год, но было все тихо)). Дрались иногда правда (хотя, может у них любовные игры такие, так как и самки с самцами дрались) так, что камни летели, но без сильного травматизма. А тут прям головой об крышку бум-бум всю ночь...Включила ночник, чтоб видеть что происходит, подплывает самая толстая к фильтру, встает под флейтой, примеряется, а потом как торпеда - с разбегу делает скачок.....Перелетает через флейту, стукается в крышку и бултыхается по другую сторону...Потом поносится по аквариуму с остальными и снова на позицию...
К рассвету угомонились вроде. Устали наверное. Ущерб пока не смотрела - еще рано свет включать.
Раньше у меня стабильно нерестились после хороших подмен, крутились кругами на струе от флейты - только икра во все стороны летела. По внешнему виду то, что происходит сейчас тоже похоже на нерест (самка явно с икрой была и не раз), но скачки-прыжки начались несколько дней назад. Причем, сначала просто плескались наверху, слегка подпрыгивая, а сейчас прям реально вылететь хотят....То ли понравилось им....Боюсь как бы они не полюбили подобный вид игрищ, реально спать невозможно от бурной деятельности....))

2016-04-1414/04/2016 09:25:02
#2217490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

murzilka1019

Ну потерпите Смайлик :), рыбасы ведь любимые, раз только для них весь аквариум затеяли.
2016-04-1414/04/2016 12:29:17
#2217612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Терплю))...Утренний осмотр никаких травм и ран не выявил, видимо голова у них дубовая)))...Остальные мелкие тоже в норме.

2016-04-1414/04/2016 12:33:18
#2217616
Новичок

Аватар пользователя

2
Смоленск
7 года

murzilka1019
Здравствуйте! Вы, случаем не знаете, чем кормят малька гарры? у нас икра ждет своего часа! очень неожиданно получилось - волнуемся, надеемся, ищем помощи!
2017-01-1313/01/2017 14:11:03
#2325674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Мальки рождаются очень мелкие. Я вылавливала гуппят из общего аквариума и приняла малька гарры за гуппи, еще удивилась, что больно мелкий гуппенок))). Потом уже обратила внимание на форму тела и поняла, что это не гуппи). Выловила случайно одного малька, может и были еще, но не нашла. Первым делом, пока гуппята плавали на поверхности, этот гаррик нашел на дне (аквариум без грунта) трупик малька и принялся его терзать. Потом поносился по аквариуму и снова к трупику... так поняла, что они начинают искать еду сразу и любую.
Лучше всего начинать с пыли от Серы, зеленой такой, стартовый корм. Ее все мальки безумно любят. Она долго держится на поверхности, потом оседает на дне, за это время ее успевают и сверху собрать и снизу потом подчистить. Давать надо понемногу, лучше чаще.
Мальки гарры растут очень стремительно за счет быстрого метаболизма. Поэтому совсем скоро их можно переводить на обычный малявочный корм. У меня в неделю он уже стал как гуппенок в месяц. Главное, кормить их часто и воду менять.

Обычно до месяца у меня основной корм для малька - нематода и пыль. Между этими двумя кормами даю с недели резанный мотыль. Нематоду даю до месяца, потом она идет уже как лакомство и дополнительное питание. Как я поняла, нематода дает больше в плане энергии, после месяца ее уже не хватает для насыщения. Прогонистая она))..А вот мотыль дает сильную прибавку в росте. И хватает его на более долгое время, до следующей кормежки.
Циклопа стараюсь мелким не давать, так как он жесткий и мальки, мечики например, у меня его не берут, плюются, начинают брать только месяца в 2 и позже.

Изменено 13.1.17 автор murzilka1019

2017-01-1313/01/2017 15:00:11
#2325699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top