go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Russian Federation Moscow
2 года

Алые барбусы - мальки и объем

Здравствуйте уважаемые форумчане. Выращиваю мальков алых барбусов в объеме 20л при хорошей фильтрации, аэрации, ежедневной подмене 40%. Мальки 2 см. 15 шт. До какого размера держать чтобы не затянулись? Пересаживать пока некуда.

Изменено 17.4.16 автор Button

2016-04-1616/04/2016 22:54:27
#2218668
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

stratus


20 литров, без фильтрации и без ежедневных подмен, 17 штук.

малявочник
&mode=search
2016-04-1616/04/2016 23:13:24
#2218678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
КАК ДОЛГО?
2016-04-1616/04/2016 23:17:28
#2218681
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

stratus


Первый день как были пересажены в больший объем.
для форума
&mode=search
Они же позже.
Рыбки
&mode=search

Рыба не затягивается от объема, это бред, она затягивается от присутствия вредных веществ, не достатка кислорода и плохого кормления.
2016-04-1616/04/2016 23:24:32
#2218684
Нравится алла73
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
Значит 15 шт могут вырасти в 20 л до 6-7 см при хорошем содержании?
2016-04-1616/04/2016 23:35:59
#2218691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

stratus


Могут, только при чем тут рост и затяжка. Это совершенно разные вещи.
2016-04-1616/04/2016 23:57:30
#2218696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Russian Federation Moscow
2 года

игорь65
Согласен. Однако часть мальков, 15 дней назад, отсадил в 160 л но никакого отставания в росте не заметил. В разных объемах пока растут и питаются активно.
2016-04-1717/04/2016 11:40:07
#2218802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Санкт-Петербург
6 года

Интересная тема , дак всё же , сильно ли влияет обьём на рост? А то тоже банда гуппи в 15 литрах сидят

2016-04-1717/04/2016 11:50:27
#2218804
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Noyabrsk
8 года

stratus



Вот у Вас и есть возможность провести эксперимент. По моему мнению, в маленьком аквариуме барбусята дорастут без отставаний в росте от однопомётников до какого то размера, думаю, не более 4-х см. А потом те, в большом аквариуме вырвутся вперёд. Но, поскольку сам я подобных опытов не проводил, то это всё лишь мои домыслы.
2016-04-1717/04/2016 12:35:47
#2218823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Russian Federation Moscow
2 года

Понаблюдаю. Подмену воды буду увеличивать по мере роста рыб в 20л.

2016-04-1717/04/2016 12:51:58
#2218830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Санкт-Петербург
6 года

Slava74
Громче покричите!!! На других рыб , по другому обьём аквариума действует?
2016-04-1717/04/2016 13:59:27
#2218861
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mihed
Интересная тема , дак всё же , сильно ли влияет обьём на рост? А то тоже банда гуппи в 15 литрах сидят


Очень много факторов зависит на размер рыб. Например
цитата Махлин--- Рыбы, выращенные при сравнительно низкой температуре, растут медленнее, однако обладают лучшим экстерьером и более крупными размерами...........

Далее
цитата----Цитата--------
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста

http://planetadisser...

Далее цитата---«Когда температура воды повышается, температура тела рыбы поднимается, активность в кишечнике увеличивается, и больше энергии необходимо, чтобы поддерживать все функции в норме
Высказанное предположение подтвердилось при определении такой морфологической характеристики пищеварительной системы, как масса слизистой поверхности кишечника рыб, содержавшихся при различных температурах - при понижении температуры среды она увеличивается. а при повышении - уменьшается.
При исследовании транспортных процессов было установлено достоверное повышение аккумуляции глюкозы и продуктов гидролиза крахмала, сахарозы и мальтозы в кишечнике карповых видов рыб при понижении температуры окружающей среды.

Аналогичные результаты были получены рядом авторов при исследовании влияния температуры акклимации на интенсивность всасывания в кишечнике рыб некоторых аминокислот (М.И.БтШ1. 1983; Б. Е.КПсМп. О.Могг1з, 1971). Кроме того, ранее нами (А.Н.Неваленный, 1985, 1987) было установлено, что в зимний период аккумуляция, углеводов кишечными препаратами леща выше, чем в другие сезоны года.

-------

Далее, если говрить о мальках. Суть в затратах энергии, чем больше расходуется энергии на жратву, тем больше нужно корма, тем больше нужно кислорода, чем выше температура. тех хуже растворяемость кислорода........Чем больше влияние внешние, например течение, тем выше затраты энергии, со всеми вытекающими......

Т.е. нужно обладать хотя бы элементарными знаниями разных абиотических факторов, что бы создать условия, при которых рыба будет расти и вырастать до определенных размеров.

Далее просто как примеры некие.

Цитата Слава Юдаков
---- первая щука жила у меня еще в моем детстве, более 30 лет назад. в каркасном аквариуме на 70л. из оборудования - только компрессор. обычный аквариумный грунт, аквариум густо заросший валлиснерией. кормление - примерно раз в неделю. лягушки, рыбки с рыбалки, украденные из бассейна в холле дворца пионеров золотые рыбки и т.д. в таком режиме рыба прожила 3,5 года, .так что выросла ровно в размер аквариума, даже развернуться там не могла. после чего была выпущена в пруд в нескучном саду.
потом в начале девяностых у меня жила щука, аналогично выращенная с мелкого, 10-12см щуренка, в 250 литровом аквариуме. через три года она весила под два килограмма и я ее подарил знакомому новому русскому. у него она живет до сих пор, в аквариуме на 3200 литров с малавийскими цихлидами, которыми и питается. длина около метра, вес - около 10кг. самка.
http://aquaria2.ru/n...

Цитата юзер367
Рыба не дохла действительно, и это не ложные воспоминания!!.
Первыйке рас раз я увидела золотых рыбок -счас страшно даже подумать!-в 10л бутыли. Помните такие, масло в них продавали?
Недавно мои юннаты приехали ко мне домой, и на лоджии такую увидели. И спросили, что это за бутыль!
Бутыль стояла на подоконнипахнутого в цветущий палисадник окна, и в ней плавали 3 золотые рыбки размером с мой кулак (какой он сейчас, а не тогда!)
А палисадник и дом при нем находились в глухой сибирской деревушке Вершино-Рыбное, где жили охотники и ссыльные , и принадлежал ссыльной тетеньке, и рыбки эти жили у нее много лет -без грунта, с пучком перистолистника из речки и полной сменой воды время от времени
Меня эти рыбки так поразили, что, несмотря на просьбы вежливой тети, пившей у окна чай, -"Иди домой , девочка"-
я стояла и стояла, пока бабушка не увела.
Потом, вернувшись к родителям осенью в Абакан, - в то время крошечный городок, 20 минут прогулочным шагом с одного конца до другого,

познакомилась у фонтана (у меня уже завелись гуппи в литровой баночке! и я считала, что им хватает, и , судя по малькам каждый месяц, - им таки хватало!

и к этому времени у меня появилась книжка из серии "Знай и умей", "Подводный мир в комнате" Полканова, купленная просто в книжном магазине без очереди и доставаний
(выросши в сибирской глуши, я не верю до сих пор в то, что в советское время был дефицит чего либо...всего хватало....)
ну, это так, в сторону реплика...
Так вот, вычитав у Полканова, что можно в воде ловить корм, а не только манку в кружке варить, стала я ходить с самодельным сачком на городской фонтан и ловить дафний, и в один из таких дней подошел ко мне высокий

Сейчас такую ситуацию представляете себе? Что подумаете про старика,
зазывающего в гости маленьких девочек?
и я там увидела-что?!-снова 10 -литровую бутыль с двумя огромными телескопами , черным и рыжим. С кулак взрослого мужчины.
Содержали их по той же системе, что и в деревне, то есть пучок плавающей травы, вся банка раз в неделю моется, кормят мясом и хлебом.
И жили по многу лет...
Хозяин их был тоже из ссыльных, все его в нашем городке знали, я до сих пор помню его фамилию, Кисельгоф, царство ему небесное...Это был мой первый друг аквариумист..........
худой старик,
познакомились, нашли, что имеем много общего- и пригласил он меня в гости))

На последок, еще раз добавлю, более мелкая рыба, ни какого отношения к затянутой рыбе не имеет. Это нормальная рыба, способная давать полноценное потомство.
2016-04-1717/04/2016 14:50:38
#2218890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Санкт-Петербург
6 года

Чейз
Спасибо!
2016-04-1717/04/2016 14:58:35
#2218893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
Огромное СПАСИБО за исчерпывающий ответ. Прочитал с большим удовольствием. Сделал выводы.
2016-04-1818/04/2016 20:37:46
#2219541
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

stratus


Это главное, понять и сделать выводы.
Т.е. при соблюдении определенных условий, рыбе ничего не мешает вырасти. Другое дело, что держать их в малых объемах не правильно, потому что им там негде плавать и сбрасывать накопленную энергию, а она идет на ожирение и.......рыба просто будет с плохим здоровьем и проживет меньше положенного.
Я тут давал ссылки на иследование прудовых карасей. Так, если кратко, в одном пруду были щуки и они выбивали мелочь и больную рыбу, а Караси вырастали до больших размеров.
В другом пруду, не было хищников и карась расплодился и обнищала кормовая база. Там караси были как монетки.
Сами водоемы, были примерно одного размера. Т.е. в данном случае, фактор объема не играл ни какой роли.
Кстати раньше в царские времена в пруды специально подселяли щук, что бы там рыба большая вырастала.

Опять же, рыба растет вроде всю жизнь, поэтому, если ее не загнобить, она может дорасти в большем объеме. Но меньше чем стандарт барбусни не бывает, даже в малых объемах.
Вот эти выросли в 30 литрах до таки размеров. Сейчас правда в 120 живут. Я их мальком на откорм посадил, они так там и остались, меня развлекали по вечерам..........
для форума


А этот лапоть, вообще единственная из всех вымахала кабаном. Жили вместе, но остальные мельче.
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

Хотя скажу честно, без индийского папоротника наверно не получится. Без него в малых объемах, даже еще если там кучка рыб, трудно создать хорошую экологию. У меня не получалось, он как палочка выручалочка, выжирает все под чистую и становится жирным, что над водой торчит.

Изменено 18.4.16 автор Чейз
2016-04-1818/04/2016 21:11:16
#2219561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top