go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Банке две недели, куба как-то неправильно растет.

Добрый день. Две недели как запустил аквариум и посадил растения. Вроде как все нормально, только настораживает меня хумиантус куба, которая растет как-то странно. Вместо того, чтобы формировать ковер она отращивает длинные отростки и выглядит не эстетично. Пытался зарыть эти отростки в грунт, но это ничего не дает. Все растения покупал в интернет магазине, качество растений у меня вызвало сомнения - такое ощущение, что отдали то, что постригли в результате чистки аквариума. У большинства растений корней вообще не было, а в некоторых кустиках кубы еще и нитчатка. Ну мхи яванский и рождественский прижились, хемиантус микронтемоидес тоже как-то набирает сил понемногу, а вот куба наоборот, немного пожелтела и начала пускать эти отростки.

Общий вид
[URL=http://piccy.info/view3/9712974/7f10bc08bdad20ce63321bb0bb216804/]Картинка с форума[/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2016-04-20-20-01/i9-9712974/500x281-r]Картинка с форума[/URL]
Куба с отростками
[URL=http://piccy.info/view3/9712981/53f6329c31e64b7a36bde6b213528e8a/]Картинка с форума[/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2016-04-20-20-02/i9-9712981/500x334-r]Картинка с форума[/URL]
Еще куба
[URL=http://piccy.info/view3/9712985/065c4899caf6da1b3edaead29ce6cc36/]Картинка с форума[/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2016-04-20-20-03/i9-9712985/500x334-r]Картинка с форума[/URL]

Параметры банки:
размеры 50х25х30, чистыми около 35л
Есть самп на 8л, где стоит синтепон, керамзит и активированный уголь
Свет - 3 диодных прожектора по 10W, два на 6000К и один на 3000К, световой день - 10 часов
СО2 подается по дропчекеру
Температура 27с
Рн - 6,5-7
Удобрения - Ермолаевские микро, макро, калий и железо. Калий раз в неделю, остальное по 0,6мл каждый день
Обитают только 6 вишневых креветок и 4 анцитруса

Мое мнение:
1) Куба какая-то дефектная, надо выбрасывать и брать в другом магазине
2) слишком крупный грунт для кубы, хочу поменять на кварц с фракцией 1-2мм.

Подскажите пожалуйста, что с кубой и что с ней делать, спасибо.

2016-04-2020/04/2016 23:04:32
#2220716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Morbi

Мое мнение:
1) Куба какая-то дефектная



Куба у вас не дефектная, с ней всё в порядке. А длинные отростки - это пузырчатка горбатая. Бескорневое растение. Видимо, попали кусочки стебля в кубе и теперь разрастаются.
2016-04-2020/04/2016 23:20:25
#2220727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

oneonka


Спасибо, удалю ее из аквариума руками и пинцетом.
Может еще какие советы дадут опытные аквариумисты. А то, что-то не наблюдаю прогресса в росте кубы на протяжении этих двух недель. Хотя и не погибла и даже пузыряют по вечерам эти маленькие кустики.
2016-04-2020/04/2016 23:39:29
#2220735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Morbi
Две недели не срок, поднаберитесь терпения.
2016-04-2020/04/2016 23:44:06
#2220738
Нравится Cornelius, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Куба растёт куда медленнее чем от неё ожидаешь поначалу.
Имхо, лучше куба после стрижки аквариума без корней, чем куба с подоконника из миски с землёй.
Можно пустить пучок в плавание по поверхности на неделю она даст корни, но смысла нет особо, из воды нормально питается даже посаженная без корней.

Изменено 20.4.16 автор AquaNoob

2016-04-2020/04/2016 23:59:12
#2220747
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Пузырчатку удалил без проблем пинцетом. Аквариуму уже один месяц, мхи и микронтемоиндес растут прямо на глазах. Куба пока не растет совсем. Внешне она абсолютно здоровая, имеет здоровые листья и цвет, просто пока не растет.
Я решил экспериментировать дальше - несколько веточек кубы я посадил в тепличку на подоконник, а в самой банке снизил температуру с 27с до 25с. Буду ждать еще около месяца и заменю грунт на мелкий кварцевый песок.
А после замены грунта посажу еще и другие виды почвопокровных растений - глосстигму, ситняг, риччию и т.д. И погда опять посмотрю что и как растет и только потом сделаю окончательный дизайн аквариума.

для форума


Изменено 8.5.16 автор Morbi
2016-05-0808/05/2016 16:15:34
#2227944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Как я и говорил, экспериментирую дальше. Полностью поменял грунт в банке на мелкий кварцевый с фракцией 1-2мм. Выбросил яванский мох оставив рождественский.
Посадил такие виды почвопокровных растений - куба, ситняг, монте-карло, глоссостигма. Ситняг, правда, вместо крошечного дали игольчатый, как мне показалось. Но через несколько дней заменю на крошечный.
Посмотрим теперь какое почвопокровное растение будет лучше и красивее расти.

Кстати, несколько веточек кубы поместил в тепличку на подоконник и сжег их на третий день, как только показалось яркое солнце. Так, что про теплички я все понял и париться с ними желания нет.

для форума
- общий вид
для форума
- куба
для форума
- ситняг
для форума
- Монте-Карло
для форума
- глоссостигма

Изменено 23.5.16 автор Morbi
2016-05-2323/05/2016 23:31:10
#2233812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Morbi
Предположу что лучше всего у Вас будет расти Монте Карло, супер травина в качестве ковра.
2016-05-2424/05/2016 01:10:32
#2233872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Мне она тоже внешне понравилась. Посмотрим месяц-полтора, как раз будет с чем сравнить.

2016-05-2424/05/2016 08:49:10
#2233930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Добрый вечер всем!
Вот и прошел месяц и можно показать результаты.

для форума
- общий вид
В целом, растения сильно подросли. Сразу после посадки у меня произошла вспышка водорослей, при чем одновременно как нитчатки так и черной бороды. Причины для их появления были, это моя оплошность. Боролся неделю при помощи уменьшения органики, более частых подмен, уменьшения светового дня и перекиси водорода. Водоросли были успешно побеждены. Аквариум специально не стриг, чтобы посмотреть насколько сильно все разрастется.

Теперь конкретно по растениям.
Ситняг - очень сильно меня порадовал. Мне прислали еще два пучка, при чем на одном было четко указано, что он крошечный, а на втором - что он игольчатый. Внешне неоличимы никак, что при посадке, что сейчас. Хоть это и почвопокровное растение и оно способно создать красивый газон, но мне не подходит из-за слишком большой высоты и слишком частой необходимости в стрижке. Как растение переднего плана не подходит для маленьких банок.

для форума
- Монте Карло - очень красивое растение, неплохо растет. Только я ввиду своей неопытности очень сильно его пожег перекисью, когда впрыскивал ее прямо на растения при борьбе с нитчаткой. Ни на какие растения перекись не действовала негативно кроме Монте Карло и глоссостигмы. Кустики побелели на следующий же день, потом пожелтели и все центральные веточки каждого кустика умерли. Остались несколько боковых веточек, которые и продолжили расти. Отмершие ветки я не трогал и они сами растворились в воде.
В будущем буду лить перекись не на растения, а в поток воды и вам советую.

для форума
- Глоссостигма. При посадке показалась мне не очень то и красивой, но очень меня порадовала спустя месяц. Показала очень высокий темп роста и красиво выглядит. И это всего из двух несчастных веточек.

для форума
- Ну и наконец - куба. К сожалению она не растет вообще. Все таки, я склонен думать, что мне продали не очень хорошие экземпляры. Ну не может расти все подряд, кроме нее. Может, стоило бы заказать еще несколько пучков в другом магазине, но теперь я открыл для себя и другие подходящие растения, а к кубе я может вернусь через какое-то время спустя.

О планах на будущее. Сегодня ради интереса подстригу ситняг и микрантемоидес. Через два дня уберу весь ситняг и кубу. Уже заказал еще несколько пучков Монте Карло и дальше будут соревноваться глоссостигма с Монте Карло за право быть газоном в моей банке.

Спасибо всем, кому было интересно!

Изменено 23.6.16 автор Morbi
2016-06-2323/06/2016 23:38:19
#2245074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

И вам спасибо, что делитесь. Не забрасывайте тему, всегда интересно наблюдать за развитием аквы.
Куба не растет, потому что банка еще новая. Ей нужно хорошее питание именно корням, питательный, заиленный грунт.

Т.е. или ждать, когда заилится естественным образом, или питательную подложку, или хотя бы глину под корни.

От СО2 куба тоже не отказалась бы.

Изменено 23.6.16 автор Laureen

2016-06-2324/06/2016 00:49:08
#2245084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

С вами согласен. Но принципиально взял именно нейтральный грунт, так как питательная подложка нарушалась бы при каждой переделке банки. А я пока активно экспериментирую с растениями.

2016-06-2324/06/2016 00:59:30
#2245086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 220
Москва
12 мес.

кубе нужен свет, железо и со2. у вас дропчекер синий, газку поддайте и наберитесь терпения. хотя конкуренции с другой почвопокровкий куба не выдержит.

2016-06-2424/06/2016 01:23:33
#2245089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Дропчекер синий из-за того, что на момент фотографирования световой день в банке уже давно закончился и работала аэрация. А так он стабильно зеленый, СО2 подается из баллона по таймеру.

Объем банки 35л + самп 8л, на этот объем я даю ежедневно:
микро - 2,5мл
макро - 2,5мл
железо - 0,5мл
калий - идет в комплекте с антитоксином при подмене воды раз в неделю.

Свет - почти 80 люмен на литр - это приравнивается почти 1 ватт на литр.

2016-06-2424/06/2016 02:17:53
#2245092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Morbi Свет - почти 80 люмен на литр

Ни себе чего)у меня около 35 люм/литр , и куба из двух чахлых веточек по пять листочков за 2,5 недели почти коврик сформировала 7*7см, притом, что аква почти свежая.Может у вас водичка жесткая?
2016-06-2424/06/2016 11:43:03
#2245162
Нравится Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Пересчитал еще раз свет. Три 10-ти ваттных прожектора по 900лм на 35л воды так и выходит примерно 77лм/литр.
И только что сделал тест на жесткость GH - получилось 9 градусов, вроде в пределах нормы.

2016-06-2424/06/2016 14:35:24
#2245217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Добавляю фото банки на второй день после стрижки. Результат мне нравится, но собирать остатки ситняга с мха довольно трудно.
Примерно через неделю приедет Монте Карло и тогда заменю им ситняг. Ну и тогда, через месяц-полтора опять можно будет посмотреть, что получается.

для форума

для форума


Изменено 25.6.16 автор Morbi
2016-06-2525/06/2016 12:14:54
#2245407
Нравится Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Добрый вечер всем!
Продолжаю свое соревнование почвопокровных растений. Из соревнования выбывают куба (не хочет расти) и ситняг (слишком высокий и надо стричь раз в неделю). Ситняг полностью убрал и посадил на его месте Монте Карло, который будет конкурировать с глоссостигмой в правой стороне банки.

Из наблюдений отмечу, что глоссостигма растет уже в несколько "этажей", нарастая сверху на более старые ветки. Возможно, ее также придется подстригать.
Монте Карло я докупил. Но был приятно удивлен, что старые кустики, даже будучи поврежденными перекисью и заглушенными ситнягом, восстановились и даже разрослись. При удалении ситняга я их разделил и рассадил на площади.

Посмотрим на результат через несколько недель.

для форума
2016-07-0606/07/2016 23:10:05
#2249065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 40
Ukraine Ternopil
5 года

Добрый вечер всем!
Решил поделиться своими результатами и опытом.

для форума
- Монте Карло сразу после посадки
для форума
- Монте Карло сегодня, спустя 50 дней.
для форума
- Общий вид аквариума

Монте Карло очень порадовало меня как почвопокровное растение. Потихоньку растет, пока не надо стричь совсем. В будущем, если и надо будет, то нечасто.

Глоссостигму, например, надо стричь каждую неделю, иначе она растет в несколько этажей достигая высоты в 10см и переставая быть почвопокровным растением. А если ее не стричь, то нижние ярусы получают мало света и отмирают. Также глоссостигма покрывает дно не очень плотным ковром, а это не то, что я хотел. Само растение отличное, растет буквально по часам, его вполне можно держать вперемешку с другими почвопокровными растеними для разнообразия и более густого ковра, но при условии регулярной стрижки. Так, что потихоньку заменю ее полностью на Монте Карло.

Так, что могу смело порекомендовать всем любителям зеленых ковров именно Монте Карло.

И небольшой опыт за это время связанный с аквариумом.
1) Раньше жили только одни креветки и завелись всякие формы жизни типа циклопов и нитчатых червей. Я для борьбы с ними поселил 6 гуппи, гуппи справились с ними буквально за два дня и я их решил оставить. Так как несмотря на свою простоту они очень красивые, активные и мирные рыбки. Они уже принесли потомство и скоро их будет больше.

2) Креветки тоже принесли потомство, но для этого я две самки отсадил в отдельную банку на 8л. Отсадил, так как в отсаднике ниже концентрация удобрений и в частности меди, и мальков не сьедят гуппи. Хотя недавно увидел и несколько маленьких креветят в зарослях основной банки

3) Снизил количество подаваемых удобрений, теперь оно существенно ниже рекомендуемых производителем. Растения не показали признаков голодания, креветки перестали умирать, водорослей стало меньше. Значит все сделал правильно.

4) Заменил самп (8л) на новый, с полтора раза большим объемом (12л). Теперь в нем нет отсека для активированного угля (так как он незачем в травнике), но есть большой отсек для керамзита.

5) Из-за жары несколько недель температура воды стояла +29с. Но это тоже была часть эксперимента, так как меня интересовала возможность существования дискусов в травнике, а дискусам нужна высокая температура. Опыт показал, что все растения и существа без проблем живут в воде с температурой +29с и это тоже радует.

6) Купил улиток неретин, которые умерли практически сразу же. Думаю, что несмотря на постепенную адаптацию в моей воде, разница между моей водой и водой продавца оказалась слишком большой. Также они могли плохо перенести суточный переезд службой доставки. В любом случае эти улитки не подходят для нано аквариумов, так как слишком массивные и неспособные вылезать на нежные растения типа микрантемоиндеса или мха.

Также купил двух мальков сиамских водорослеедов. Они мне нравятся - активные, мирные, аккуратные с растениями, не роют грунт
подбирают упавший корм, но вот водоросли они совсем не едят. Зачем им это делать, если они вкусно питаются каждый день сухим кормом вместе с остальными жильцами банки?

Не пробовал из борцов с водорослями еще только креветок Амано, но на 90% уверен, что картина будет такая же. Никому не нужны водоросли, если есть нормальный корм. Так, что перекись - вот, что помогает.

В целом аквариум сейчас очень радует, он очень близок к тому, каким он был задуман. Спасибо всем за внимание и желаю всем красивых зеленых лужаек в банках!
2016-08-2626/08/2016 02:16:28
#2263530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ashdod
26 дн.

Куба, очень интересное растение.У моего знакомого, профи в аквариумистике, в аквариуме с креветками и галактиками, был ковер из кубы.Я к нему иногда заскакиваю.Предпоследний визит-лысое дно , торчат штук 20 кустиков .Ответ простой, так надо!Через месяц, два опять будет ковер.Раз в год он всю эту красоту скатывает, и снова пересаживает , но уже пучками по 2-3 растения.Если этого не сделать гибнет вся коллония.Это с его слов.Увидел подтверждение его слов.Опять ковер.

2016-08-2626/08/2016 11:29:46
#2263596
Нравится dysic1



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top