go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

Телескоп-"бабочка" - сыпь на плавниках

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень нужен ваш совет. Неделю назад я стала владельцем маленького телескопа. Перед покупкой было проштудировано много разной инфы. Куплена рыба была в магазине "Бетховен" в Медведково, и при покупке выглядела сравнительно здоровой: никаких видимых повреждений, плавники расправленные и не рваные, и т.д.
Продавец при продаже сказал, что не знает, откуда рыба, и что вроде бы как по слухам она местного разведения. Будучи в курсе, что почти все золотые к нам попадают из Китая, что они склонны к разного рода "болячкам" (и не слишком-то полагаясь на компетентность продавца), решила не торопиться с заселением его в большой аквариум (128л), а подержать в отдельной ёмкости хотя бы недели две на "пассивном" карантине и понаблюдать.
В целом телескоп был нормален: плавал, ел, плавники держал веером. Так мы с ним вместе прожили неделю. Сегодня стала делать у него "капитальную уборку": полоскать наполнитель фильтра и сифонить грунт, для чего на время уборки отсадила свою драгоценность в небольшую стеклянную миску. И тут увидела у него на хвосте и на грудных плавничках... какую-то белую сыпь, а заодно какое-то светлое пятно на глазу. В принципе, чего-то такого я ожидала, но очень надеялась, что пронесёт. Не пронесло... ((
Пожалуйста, расскажите, что это за зараза и чем лечить мою драгоценность. О "бабочке" или "небесном оке" мечтала несколько месяцев, очень не хочу его потерять.
6.2.1. Объём аквариума: 25л
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): т.к. это карантинник и постоянным жильём никогда и не предполагался, запуска как такового не было - отстаивался с водой, грунтом и фильтрацией около недели до прибытия рыбки.
6.2.3. Видовой и количественный состав населения: один-единственный телескоп, маленький - 4см без хвоста, и один шарик кладофоры.
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): обыкновенная лампа накаливания philips 60w, светит 8-10 часов в день.
6.2.5. Температура: комнатная (если верить термометру в банке - 22-23 по Цельсию, и столько же было в аквариуме в магазине, где брался телескоп).
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): установлены механический фильтр (Aquael FAN Micro-Plus) и аэратор Tetra APS 50.
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): хорошенько промытый грунт слоем где-то в 2см (обыкновенная галька фракцией 3-5-7мм, реакции с уксусом нет, пара крупных голышей).
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): воду подмениваю каждый день 1/3 объёма, воду предварительно отстаиваю сутки; сегодня проведена первая сифонка грунта (7 дней).
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): пока никак никаких.
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.: первые пять дней кормила раз в день, с шестого начала кормить два раза в день небольшими порциями. Кормлю замороженным мотылём, коретрой (живой), мелко порезанной креветкой, кашами (рис, гречка). От хорошо разваренной чечевицы рыба отказалась, от мелко порезанной груши отказалась, от размоченного сухого гаммаруса отказалась, ряску игнорирует. Начитавшись про перевёртыши, "сушкой" не кормлю пока никакой, разгрузочных дней тоже пока не устраивала, кроме самого первого дня, когда только принесла рыбу домой - в первый день ничем не кормила.
Фотографии проблемы - хвостик и сыпь:

для форума

для форума


Левый глаз и жаберная крышка:
для форума

Причём вот это светлое пятно на глазу видно только сверху - сбоку не видно...
2016-04-2222/04/2016 17:32:35
#2221411
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Qui-ling

Добрый вечер! Лично я пока ничего не вижу на фото - ни заразы, ни болезни. Обычные небольшие уплотнения на плавниках иногда случаются, но как сами появляются, так и сами могут исчезнуть. Обычно исчезают при улучшении условий содержания. Я бы пока ничего не предпринимала.
2016-04-2222/04/2016 21:57:37
#2221512
Нравится Ringerra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

У моих такие точки появляются от стресса-когда подмену большую делаю, например. Потом сами проходят. Я сначала тоже паниковала, а теперь вижу, что им что-то не нравится. Недавно перезапуск вынужденный был, вот появились.

для форума


Изменено 22.4.16 автор Ringerra
2016-04-2222/04/2016 22:05:54
#2221517
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

Сухарик


Ringerra

спасибо большое, успокоили меня немного. Значит, буду продолжать карантин и наблюдать. Бог даст, всё хорошо будет - буду хвастать большим аквариумом и большим и красивым телескопом (а там - как знать? - может, и пёстрым потомством))
2016-04-2222/04/2016 22:10:16
#2221522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
10 дн.

Водичку для подмен хорошо бы из большого аквариума брать.
Треть водопроводной в сутки - жестковато...

2016-04-2323/04/2016 12:01:21
#2221727
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

katafot

А в чём принципиальное отличие? Я не доливаю воду прямо из-под крана, отстаиваю её предварительно (на всякий случай даже продуваю своим вторым компрессором, чтобы растворённые газы вышли)... если верить написанному, то в карантиннике при небольшом объёме и рыбах-пачкунах и 50%, и даже 100% ежедневной подмены - не редкость.

Не знаю, верно ли заводить отдельную тему под это дело, поэтому пока спрошу здесь: господа, как вы приучаете своих рыб к новому и/или непривычному корму? Я, переживая, что питание у питомца выходит несколько однообразное, купила мороженую дафнию и циклопа. Не ест! Пожуёт-пожуёт и выплёвывает. К растительным кормам телескоп тоже как-то без восторга (правда, вчера, к моей радости, таки-соизволил пожевать немного ряски). Казалось бы - корма, которые золотые должны есть только в путь. Нельзя же жить, питаясь одним рисом, мотылём, коретрой и креветкой.
2016-04-2323/04/2016 15:53:02
#2221819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

Qui-ling

Я кормлю JBL для золотых и сера для золотых в гранулах, чередую по настроению. По составу они во основном растительные, плюс в акве всегда плавает роголистник или кабомба, золотухи постоянно у пучка роголистника тусуются, жуют потихоньку, а заморозкой почти не кормлю, все довольны, вроде)Прошлым летом пришлось их оставить на месяц совсем одних, накидала роголистника побольше, ничего, приехали-всё в норме, эхи покусаны только, даже вода чистенькая была. Главное, чтобы всегда была какая-нибудь растючка на корм, и не перекармливать. А сушняк можно предварительно размачивать, тогда проблем быть не должно)


Изменено 23.4.16 автор Ringerra
2016-04-2323/04/2016 18:13:09
#2221862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

Qui-ling

А кто у вас в большом аквариуме?
2016-04-2323/04/2016 18:25:37
#2221867
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

Ringerra

Так в том-то и дело. Сушку не даю из-за боязни перевёртышей (вроде как короткотелые к ним особенно склонны из-за строения тела), роголистника у него - завались, кинула в изобилии, но он его не ест. Фрукты не ест, салат не ест... хорошо, хоть на ряске пасётся немного, а иначе вообще бы никакой растительной пищи в рационе не оказалось(( По поводу перекорма - читала, что малька (а я так понимаю, что 4см - это всё-таки не норма для взрослой золотой рыбы, значит, это малёк)) перекормить очень сложно, если кормить правильно (не вываливать разом тонну корма, а по чуть-чуть несколько раз в день), а недокорм чреват затягиванием... как же тяжело нащупать золотую середину!))

А во втором аквариуме у меня, собственно, пока никого, кроме растений и улиток)) Аквариум этот брался специально под двух-трех короткотелых золотых, так что как закончим карантин, быть ему там первым жителем. Ну, или вторым - может быть, запущу туда сомика-псевдоската, вот такого . Они вроде бы не вырастают большие, чистят неплохо и выглядят симпатично.

(В задумчивости. Может, попросить кого-нибудь из администрации переименовать тему, раз уж тут уже не о болячках речь идёт?..)
Изменено 23.4.16 автор Qui-ling

Изменено 23.4.16 автор Qui-ling
2016-04-2323/04/2016 18:52:20
#2221874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
6 года

Qui-ling

Так почему ж Вы его в пустой аквариум не запустили то? Карантин делают, если есть рыбы в акве, а у Вас он один. Запускайте его в аквариум)
2016-04-2323/04/2016 19:51:52
#2221902
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

Ringerra

Не запустила потому, что в карантиннике, если что-нибудь вылезет, значительно проще проводить лечение. Одно дело - довносить дозу лекарства в 30 литров, совсем другое - в 128. Одно дело - добавлять антибиотики и/или соль в те же 30 литров, где нет никого и ничего, кроме собственно "пациента", и другое - в основной аквас, где и растения, и улитки, которые могут пострадать, и какие-никакие полезные бактерии. При лечении нужны подмены воды - не хотелось бы носиться с ежедневными подменами в 128 литров XD А уж если вдруг вылезут простейшие или какая-нибудь сильно заразная дрянь, так маленький объём проще потом продезинфицировать или даже просто выкинуть - не жалко. А вот проводить "санитарные мероприятия" в 128 литрах, перетряхивать и кипятить заново грунт, выбрасывать/замачивать в марганцовке растения... ох, нет, нафиг-нафиг такой график!(с) ))
2016-04-2323/04/2016 21:36:29
#2221949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Qui-ling
Не запустила потому, что в карантиннике, если что-нибудь вылезет, значительно проще проводить лечение...

+1 Молодец. Всё правильно.
2016-04-2424/04/2016 09:00:11
#2222081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

Всем привет.

Элементарный бицелин лечит практически от всех болячек и стоит капейки и в аквариум можно легко наливать. И эту болезнь и профилактику всего аквариума.

2016-04-2424/04/2016 09:04:57
#2222083
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Qui-ling
Фрукты не ест, салат не ест...

Ну, у Вас же не обезьянка, а рыбка. Не стоит так сильно заморачиваться на разнообразии кормов. Не ест роголистник - значит ему не надо, организму виднее ;-) Не бойтесь сухого корма, главное - чтобы это был корм именно для короткотелых пород и известных/проверенных фирм-производителей. С Вашим грамотным подходом к вопросу кормления никаких перевертышей не должно случиться. Зато такой корм прекрасно переваривается рыбками (сужу по испражнениям), в отличие от того же мотыля или коретры, которые порой выходят (пардон) почти в неизменном виде, в котором попали в рот, что совсем нехорошо.
Удачного Вам продолжения! )))
2016-04-2424/04/2016 09:06:45
#2222084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

http://fanfishka.ru/...
про бицелин в акве.

2016-04-2424/04/2016 09:07:40
#2222085
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

Сухарик

Спасибо за добрые слова и пожелания, надеюсь и правда на лучшее)
С этой недели тогда действительно начну понемногу вводить в меню "сушку". Основой рациона, правда, наверное, не буду делать (один знакомый кои- вод и люб говорит, что на одной "сушке" нормального производителя не вырастить, а в далеко идущих планах, если всё пойдёт хорошо и будут время, желание и средства, есть получение потомства от моих "драконов" - ну, так, на любительском уровне). Из сухих кормов мне очень рекомендовали JBL со спирулиной. Говорили также, что очень хороши корма 'Hikari', но у нас в магазинах их нет(( сколько ни смотрела, не видела этого корма в продаже даже в "Аква-Лого". Правда, я слышала, что коизаводчики как-то покупают его для своих красавцев... как Вы думаете, стоит попытать их на этот счёт?


Андрей Борисов

спасибо за информацию. Правда, я не думаю, что сейчас, для моей ситуации, это актуально: более опытные люди растолковали мне, что это не болезнь, а бициллин - всё-таки антибиотик; каким бы деликатным он ни был, а всё ж таки-лишняя нагрузка на печень. Как говорится, больного лекарство поднимает с постели, а здорового в неё укладывает)) Но на будущее буду иметь в виду.

Изменено 24.4.16 автор Qui-ling
2016-04-2525/04/2016 02:23:31
#2222636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top