go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Orenburg
8 года

Кто лучше подойдет еллошке?

Аквариум маленький 110л (80 длина, 50 высота). Укрытий, вроде, полно. Фильтр - 950 л/час.
Планирую посадить лабидохромис еллоу - 3 шт (самец+2 самки). С кем им будет лучше с меланохромис майнгано (3 шт) или с псевдотрофеус демасони (3 шт)?
Не могу найти однозначную информацию, у продавцов спрашивать бесполезно ((

для форума
2016-04-2323/04/2016 09:44:50
#2221674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

В 110 литрах будет плохо всем, включая еллошек. И кажется, вам уже это недавно говорили.

Впрочем, могу посоветовать одну вещь. Есть такая рыбка - Pseudotropheus Saulosi, мелкая и неагрессивная. Самцы голубые с полосами, самки жёлтые или оранжевые (есть две морфы). В Москве их можно найти, если постараться. И посадить в ваш объём штук 6-7, и больше никого. Но всё равно, над малавийцами это издевательство, их нужно много и в большой объём.

P.S. Хотя, судя по декору и китайскому внутреннику в качестве фильтра для малавийника, опыта у вас немного. У саулози слабый ЖКТ, так что забудьте. Вам нужно купить аквариум на 200-250 литров и посадить туда "дубовых" еллоу, зебр, "майнгано" и каких-нибудь йодотрофеусов или пиндани. И подключить нормальный внешник или фитофильтр, а потом уж разберётесь, что к чему. Или выбирать других рыбок, а не малави.

Изменено 23.4.16 автор Waaargh

2016-04-2323/04/2016 10:09:25
#2221683
Нравится Медовая, Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Orenburg
8 года

Waaargh
Эх, ну неймется мне. Уже и аппетиты поумерила хотябы до 3+3 рыбок (перед этим вообще рассчитывала на 10 цихлидок + пару сомов).
А про фильтры тут смотрела инфу. Был до этого польский акваэль фан с маленькими отверстиями для забора воды, шумный, забивался в момент. Сейчас - тритон (уголь, керам.кольца, штатная губка или как её). Стаканы - почти во всю высоту аквариума, работает тихо. Сколько народу - столько мнений...какой фильтр из этих лучше.
Заселю рыбок (когда-нибудь блин), тогда и с декором разберусь...если вы про искус.растительность. ((( А если не нравится кенийский камень для цихлидника, то не поняла вас.

Изменено 23.4.16 автор Кет56
2016-04-2323/04/2016 10:44:27
#2221689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Сколько народу - столько мнений...какой фильтр из этих лучше.


Именно из этих - для этого аквариума никакой. Вы запускаете аквариум без растений с активными, часто испражняющимися и достаточно крупными рыбами. Соответственно, первоочередной задачей у вас является не механическая фильтрация воды, а биологическая. Грунт при таком раскладе с ней не справится, нужно внешнее устройство с несколькими литрами наполнителя для бактерий, или фитофильтр - иначе рыбы будут плавать в аммиаке. На ваши 110 литров я бы взял себе eheim 2215 или 2217, а если не себе, побюджетнее - tetra ex 800 plus.

P.S. Люди, которые не держат аквариумы без растений, конечно же, не понимают сути задачи и советуют маленькие внутренники, но здесь нужно не опавшие листики собирать и воду мешать, а бороться непосредственно с рыбьим дерьмом, а внутренники на такое дело относительно слабы.



Изменено 23.4.16 автор Waaargh
2016-04-2323/04/2016 12:47:22
#2221751
Нравится Медовая
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Демасони точно не берите, их вообще лучше держать от 10 штук, они между собой весьма злые. Лучше уж тогда действительно "майнгано", небольшие и поспокойнее. Ещё посмотрите йодотрофеусов.

Но вообще я вам так скажу - было дело, я держал малави в 180 литрах, и уже через полгода это превратилось в кошмар - вода была грязной несмотря на подмены, рыбы дрались и убивали друг друга, болели... оно вам надо?

Изменено 23.4.16 автор Waaargh

2016-04-2323/04/2016 12:59:24
#2221755

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top