go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 16
Israel Holon
6 дн.

Самец Голубой зебры разбушевался. (страница 2)


Имеется аква 80 литров с населением 4 Голубых зебры, 4 Еллоу, 2 Хромиса красавца и парчевик. Акве 5 месяцев. Рыбешки по 4-7см. Есть много декораций где можно спрятаться. По-началу было два самца и две самки Голубых зебр. Самцы за несколько месяцев выросли и стали гонять весь колектив с одной стороны аквы в другую. Особенно досталось одной молодой самочке Голубой зебры. Купил отсадник на 35литров с внутренним биофильтром и отсадил ее туда, потому как сьели у нее хвост и все начали ее добивать. Одного самца отдал и купил себе еще одну самочку Голубой зебры. Две недели была на карантине вместе с бесxвостой, которой я профилактически, еще делаю Метиленблю ванночки. Убрал декорации и пересадил новую Зебру в общую акву. Самец сразу затрясся в танцах вокруг новенькой. Вернул декорации на место и начал он ее гонять по всем дыркам и углам. Обтрепал ей плавники и хвост. Опять отсадил ее в отсадник.
Что делать? Как утихомирить самца...вроде был ему гарем: три самки. Он роет ямы в грунте и продолжaет гонять всех без разбора.
Знаю что аква небольшая для таких рыб, но в конце лета меняю на 200 литровик, но до этого надо дожить оставшимся рыбам. Отдавать самца не хотелось бы...очень красивый, только характер не миролюбивый.
2016-04-2323/04/2016 21:56:14
#2221957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
1 года

Waaargh
у меня вот тоже похожая ситуация, рыб 2 мес назад завели. Тоже самец голубой зебры гоняет всех, не часто, но бывало пару раз, правда без жертв и откусанных хвостов и плавников. Есть еще самец еллоу, но этот поспокойнее. Аква 210л, 3 зебры(1 самец 2 самки), 3 еллоу ( самец, самка(сейчас с мальками во рту), 3й не понятно еще, 2 самки красный зебры, 2 красных попугая. Надо ли заводить еще самцов, или уже перебор с рыбами? Укрытий много, все уже места поделили, но вот периодически этот самец голубой зебры устраивает им! Выловить даже пыталась его, не выходит( нам и в магазине его минут 15 ловили(
2017-08-2425/08/2017 00:03:27
#2403648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

kosolapi67

У меня тоже есть аквариум, правда с обычными зебрами. Пишут что должен быть 1 самец на 3-4 самки (гарем). Но когда покупали мальков то непонятно было. Мальки подросли и выяснилось что соотношение обратное. В результате выделился доминирующий самец который разогнал по углам всех, включая самку. Пробовали отселять этого самца - тут же его место занимает другой и все повторяется, причем "заместитель" появляется сразу. Возвращаешь альфа-самца на место - он опять становится главным. Тоже не знаю что с ними делать, осталось 3 зебры и 1 мультиколор Смайлик :((
2017-08-2525/08/2017 03:40:37
#2403665

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top