go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 2)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Добавлю ещё свою кочку на обозрение)
Тепличка была создана 28 апреля. Перелопатив кучу информации по выращиванию лесного мха дома, я не надеялась на положительный результат - то ему слишком жарко в квартире, то с светом непонятки, то вода не годится. И нигде нет четкого рецепта
Баночка 6л, закрывается прозрачной крышкой от сковородки для поддержания влажности. Дренаж примерно 2см из перемешанного песка с галькой, сверху небольшими комочками глина из леса. Не стала я под субстрат брать землю. И несколько видов мха, брала всё, что приглянётся. Слева с края кусочек коры
Проветриваю раз в день - опрыскиваю дистиллятом и оставляю немного подсохнуть. Специально света нет - банка стоит на подоконнике между аквариумами, с боков что-то светит. Наверное слабо, так как мох начал вытягиваться) А может он растёт так, я точно не знаю.
Несмотря на возраст в три недели, внутри до сих пор бегает какая-то живность. Я думала что плесень поползла в одном углу, а оказывается это паучок всё оплёл)) И какие-то букашки ползают
Фотографии сделаны вчера

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


А 10 мая вылупилась долгоножка О_о Выпустила в окно, нечего ей у меня делать
для форума
для форума
2016-05-1717/05/2016 15:49:29
#2231180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Хорошая кочка получилась. Интересно рассматривать. В лесу мне тоже очень нравится такое: вместе могут оказаться разные виды мха. Если присмотреться, они все такие разные. Мелкие, но такие интересные. Хорошо, что затеяли этот опыт. Обязательно пишите, как дальше пойдёт.
2016-05-1717/05/2016 18:53:15
#2231271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Simro

Какая кочка получилась замечательная! И тема интересная.
2016-05-1818/05/2016 17:00:47
#2231660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Сегодня у нас обновка. Петушку поставила рюкзачок (достался б/у от другого аквариумиста, взяла на пробу)
До последнего боялась что буду слышать журчание воды.
Серьёзно, есть у меня такая фобия - просто, простите, до усрачки боюсь звука капающей воды - в прошлом два прорыва стояка, фонтан кипятка на кухне в пять утра)) Поэтому фильтру всё могу простить - стук, стрёкот, жужжание, гремение, апокалипсические взрывы, но только не журчание воды! И не булькание пузырей.
Так вот, слабый напор (иначе по кубику начинает летать ряска ХD), высокий столб воды и всё, тишина :3
Пока накрутила снизу старую губку - всё-таки кубик свежий. Надеюсь, людвигия простит то, что течение на неё падает. В будущем планы наконец вырезать покровное стекло по размеру и нормально приклеить его герметиком к профилям)
Петушок так смотрит на этот слабый водопадик... с интересом) И плавающую ряску ловит
Ещё решила не бедокурить с биогумусом и глиной, взяла шарики jbl (на этот раз обмен на мой живучий мох Смайлик :D), прикопала три штучки в корнях длинностебельки у фона. Травка активно пошла в рост, думаю покушать ей будет в тему

для форума
для форума

Те же шарики из интереса прикопала и в 50л у рыб - под одним кустом людки и крипты. Несмотря на то, что там земля, интересно как отреагируют. Пока щёлкать не буду, вода совсем рыжая от глины)

Лягушата уже дважды пытались нереститься... но мужики какие-то нифига не мужики - бородавки под мышками есть, а оплодотворят в парном плавании не хотят. Может маленькие ещё. Им планирую склеить новую баночку - низкое корыто. По сути свой литраж не потеряют, только надо будет придумать что делать с освещением - оставлю на подоконнике под солнышком (знаю-знаю про цветение воды... но почему-то водорослям очень не нравится старая зрелая вода без подмен. Я уже давно у них стёкла не чистила, в отличии от аквариумов с рыбами) или же буду ломать голову над светильником. Ибо травка останется та же - мох, да анубы.
А в старых 35л или устрою парочку петушков (моего белого Пломбира с парой курочек за перегородкой) или поселю тетрадончиков - давно присматриваюсь с этим рыбкам, мимимишные до безумия)
2016-05-1919/05/2016 15:16:15
#2232138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Спасибо) Я честно пыталась разобрать что там за виды мха, но поняла только сфагнум))
Мой экспермент с медленным переводом в водное состояние пошел крахом - мох или гниёт, или вырождается до ниток, или покрывается плесенью (бактериалкой?).


Гончаренко

Спасибо) Она такая была в день посадки
для форума
для форума
2016-05-1919/05/2016 15:21:03
#2232140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Поменяла в 50л свет. Всё стало другим О_о

для форума

А в 35л планируется полная перестановка. Не знаю, надоел этот бурелом, захотелось нормальную серьёзную корягу. Пошли сегодня в лес. И только я с своей кармой способна среди берёзок и ореха найти оторванный кусок сосны =/
Просто валялся в траве, может люди пнули, может бешеные белочки притащили, но ничего хвойного вокруг я не нашла.
для форума
для форума

Планирую поставить как на первом фото. Все мои лишние анубиасы + мох + папоротники и кустик крипты. И грунт нужен другой. Или хотя бы этого побольше, может придётся отсыпать пару жменек из большого аквариума. Лягушек планирую продать, посажу туда парочку макроподов или стайку карликовых тетрадончиков
2016-05-2929/05/2016 01:04:41
#2236072
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

А это точно сосна? Коряга хорошая. Но не слишком ли старая, не крошится?
2016-05-3030/05/2016 20:23:48
#2236589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Увы, точно сказать не могу. После 10 часов варки выделилось много смолы, скатала шарик 4см, вонь была жуткая) Ну как вонь, очень ядреный запах хвои)) После слива солёной воды запах почти ушел. На данный момент идёт 21-ый час варки (за три дня), я не люблю вымачивать - для хвойных это бесполезно. Уже тонет с одного конца и почти не красится, сейчас варю второй конец
Она не то чтобы крошится, в некоторых местах будто напиталась, не мягкая, но при сильном надавливании на поверхности вода проступает губкой.
Я вообще всегда варила только ветки, с корнем первый раз работаю
2016-05-3030/05/2016 20:32:34
#2236596
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Ваш упорный труд будет вознагражден! Вы просто молодец - задались целью и действуете, не бросаете начатое, до конца, так до победного. Значит, всё будет отлично. Можно и в небольшом аквариуме сделать красиво и интересно.
2016-05-3131/05/2016 11:08:16
#2236806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Корягу решили оставить. Криль и улитки живы, а это уже показатель. Сегодня начала работу над дизайном. Грунта не хватает, завтра докуплю.
Левые анубиасы (бартера) пока на присосках к стеклу, пока думаю оставить их и привязать к камешку или вообще убрать
Справа будет куст крипты и за ней - индийский папоротник. Грунта мало, укоренять негде)
Сверху скорее всего оставлю ряску с риччией, не любят мои анубы яркого света
Наклон коряги делала с подпоркой из кусочка кокоса, на боковом стекле она не лежит

для форума
2016-06-0303/06/2016 19:52:49
#2237966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Продолжаю своё дурьемаяние)
Крупные анубиасы было решено убрать - загораживали корягу. Досыпала грунта. Роголистник скорее всего временная мера - буду ждать пока папоротники слева разрастутся.

для форума

А вообще я бы не ждала какого-то особенного оформления от этой банки - появились новые жители) Для мадам нужны будут укрытия, да побольше
В первые же минуты заинтересовались катушками. Самочка бойкая, а вот самец пока стесняется фотографироваться. Сейчас приходят в себя, осматриваются. Пока ехали в маршрутке - были совсем бледные, сейчас возвращают оранжевый цвет и немного синего. Есть надежда что потом окрасятся до конца, но райского я бы тоже не ждала - ребята куплены на птичке
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-06-0404/06/2016 21:53:32
#2238428
Нравится Kathy-nka, Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Кубик продолжает развиваться)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-06-1010/06/2016 17:39:02
#2240729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

И 50л с мелочью

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


А вот коряга в 35л вдруг начала тухнуть. Готовила так долго, а нет - не прокатило Смайлик :(
Вообще макроподы уже третий день как на гнезде, самец после нереста из своего угла вообще не отходит. Но то ли икры было настолько мало, то ли она так и не проклюнулась - личинок я так и не увидела. А сегодня засунула нос в аквариум - вонища гнилью. Даже не хвоей как раньше, а именно гнилью. Но при этом все стёкла в мшанках, везде скачут циклопы.
Сделала подмену 5л, посифонила (сто лет этим не занималась), почистила стёкла (наскрёбся коричневый налёт. Кажется, ещё и бурые), гнездо расплылось утром. Плюнула на нерест, врубила фильтр на полную - надо сперва с аквариумом разобраться, макры подождут недельку.
В общем, попробую реанимировать коряжку - она вся в бакпаутине-слизи, может от этого воняет. И в пассивном поиске новой
2016-06-1313/06/2016 18:29:29
#2241623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

В 50л теперь какой-то творческий беспорядок. Рыбки зарослями довольны, мальки везде снуют. Если честно, даже не хочется туда лезть - пусть будет без какого-то дизайна, зато удобно для жителей

для форума


А вот у макроподов у меня беда. Коряга оказалась с сюрпризом. Нет, то что хвойная - это фигня, и не такие варили. Но где-то она начала гнить. И как результат куча органики - инфузории и кишечнополостные (пока решила что пушистики были сувойками. Я вообще не против подобной живности, но только если они не садятся на аманок). Поэтому увы, коряге грозит утиль - она всё-равно последнее время мне не нравилась. Ну не то это, когда в маленький аквариум запихивают большую декорацию. С фотографии оно конечно прикольно, а визуально неуютно - рыбки крупные, хоть и ленивые
для форума

Поэтому, насобирав корешков, сегодня сварила и начала мастерить новую композицию. Черновик такой, завтра с свежей головой пойду вертеть во все стороны. Не уверена в необходимости длинностебельки на фон
для форума
2016-06-1515/06/2016 23:40:54
#2242517
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro
И как результат куча органики - инфузории и кишечнополостные (пока решила что пушистики были сувойками. Я вообще не против подобной живности, но только если они не садятся на аманок).

Пушистики всё-таки не сувойки. Сувойки - колокольчики. Сувойки тоже инфузории. А что, пушистики садятся на аманок? Тогда скорее всего, это кругоресничные инфузории. Не опасно, но противно выглядит. Переизбыток органики - питательная среда для этих мелких "гадов".
Пятидесятилитровый аквариум мне тоже нравится. Симпатично. Зачем что-то менять? Смотрите и получайте положительные эмоции.
Насчёт того, что не то, когда в маленький аквариум запихивают большую декорацию, полностью согласна. Во-первых, во всём должна быть соразмерность, во-вторых, просто места жалко, и без того тесно.

Изменено 16.6.16 автор DoraNi
2016-06-1616/06/2016 10:44:57
#2242598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Да, пакость села на креветосов, стало страшно за жабры Смайлик :(
для форума
для форума

В любом случае это какие-то кишечнополостные (к сувойкам отнесли как раз из-за аманок... правда на одном форуме мне прям доказывали, что это... въетнамка ХD). Вот еды мы их сейчас лишили. Осталось придумать что делать с кубиком петушка - у него гнить нечему. И органики толком нет - я же воду часто меняю, а коряжка уже проверенная временем. Один плюс - голодный парень таки начал лопать их с стёкол.
А про место - это забавно, но коряга почти не занимала литраж))) Зато отсекала макроподов друг от друга, а сейчас самка постоянно лезет к строящемуся гнезду, а самец её гоняет
____
Нет, всё, муза резко покинула меня
Знаю что ни о чём, но пока останется как есть
для форума


Изменено 16.6.16 автор Simro
2016-06-1616/06/2016 11:01:54
#2242604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro
Да, пакость села на креветосов, стало страшно за жабры Смайлик :(
В любом случае это какие-то кишечнополостные...
Изменено 16.6.16 автор Simro

Это не кишечнополостные, а простейшие - инфузории. Есть ещё такой вид инфузорий зоотамний, они довольно крупные. Может быть, ваши как раз зоотамний и есть. Да, могут и на жабры креветосам сесть и дыхание затруднять. Бороться только ограничением органики, которой инфузории питаются. Подменивайте воду чаще.
В маленьком аквариуме вид мне нравится. Может быть, добавить растений слева?
2016-06-1616/06/2016 16:05:16
#2242684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi
В маленьком аквариуме вид мне нравится. Может быть, добавить растений слева?

А коряга не потеряется? Или просто оставить корни по центру?
Там высажен индийский папоротник. Не знаю насколько и когда разрастётся) Сверху территория самца, охраняет этот угол и уже в четвёртый раз пытается наплевать гнездо
(если честно, сомневаюсь что коряжка долго продержится. Если найду чем заменить - уберу её. Корни на весь аквариум, неудобно)) Либо обрезать некоторые торчащие и установить её прям в углу)
2016-06-1616/06/2016 16:59:29
#2242703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Хорошая коряга. А почему вы сомневаетесь насчёт её долговечности? Ну если и "скиснет", так и ладно, что с этим поделать.
Думаю, что корягу совсем в угол загонять не стОит. Если что и отрезать - только самый длинный рог укоротить. Если слева растений добавить не слишком много и не явный крупномер какой-нибудь, то никакого перевеса композиции не будет, и коряга не затеряется в джунглях.
Петух молодец!
Мне нравится ваш вдумчивый подход к аквариумному делу. Смотреть приятно. Дизайн или не дизайн, кто любит поспорить на ровном месте - пусть, у каждого своё "ИМХО", а по-моему, просто душевно.
2016-06-1717/06/2016 11:39:41
#2242881
Нравится Amir1981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Simro

Даже не знаю как сформулировать.
У меня на даче есть пара больших веток яблони и груши, которые в том году летом сломались под тяжестью урожая. Моя "жаба" не разрешила мне их утилизировать, уверена, что позже пущу их в дело. Стоят сушатся за сараем. Но не особо ветвистые, просто "поленца" необработанные длинные. Мне тоже очень нравится Ваш подход к аквариумному делу, и хочется помочь чем-то. Хотите я Вам кусочек отпилю для Ваших нужд? Единственное, не помню уже что из них яблоня, а что груша. И живу я на юге Москвы, но рядом с метро.
2016-06-1717/06/2016 13:27:59
#2242911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Спасибо) Про корягу я писала - то что они у меня меняются очень часто. То найду что-то поинтересней, то надоедает. Лес рядом, всегда можно набрать сушняка (живые никогда не ломаю. Жалко и проблем потом много)
А вообще интуитивно чувствую, что корешки эти тоже не подходят. Они бы гармонично смотрелись в каком-нибудь креветочнике или с стайкой галактик/попондетт - с мелочью. А макроподы слишком крупные, неуютно выглядит
Бабы... прошлая коряга была слишком большая, эта слишком маленькая-тонкая, нужна золотая середина)))


Гончаренко

Большое спасибо за предложение, если в этот раз не получится - то нагло им воспользуюсь)) Я сама с Северного Бутово, тоже юг
На самом деле из не особо ветвистых поленец тоже можно сделать интересную коряжку - как и сейчас у меня с корнями, составную. Хватило бы фантазии и лески)))
На фото 50л аквариум, последняя попытка запуска (4-тая. Ничего не получалось, загадала что если и в этот раз все помрут, то точно продам) в сентябре щёлкала. Тоже яблоня, а веточек 3шт
для форума


Такс, раз с корягами у меня пока всё грустно (ходила в лес на выходных, набрала кучу корней, но увы, бОльшая часть оказалась трухлявой в ключевых местах, обрезание которых теряет весь смысл). Поэтому переключила внимание на камни. Позавчера склеили грот (муж инженер, воспользовался своей магией чтобы камни лежали без дополнительной поддержки, с упором друг на друга. Да и я герметика не жалела. Теоретически просто так не развалится - вес распределён на соседей, а не швы), сегодня вечером начну вымачивать в тазике. Сверху будут маленькие анубиасы, на фоне возможно какая-то часть уже имеющихся корней. Макры сели на гнездо, поэтому особо туда пока не лезу)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-06-2020/06/2016 13:18:38
#2243784
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Simro

Ок, тогда я на следующих выходных отпилю "материал", а Вы покреативите. ☺
Я прямо у метро Варшавская живу.
Как привезу в Москву, в личку напишу.
2016-06-2020/06/2016 15:10:02
#2243837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Хорошие камни, и муж молодец. Камни не коряга, долго простоят. С анубиасом будет то, что надо.
Если где-то фруктовые деревья корчуют, имейте в виду, из корней фруктовых деревьев коряги очень хороши.
2016-06-2020/06/2016 15:18:36
#2243844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

В общем, эти ифузории делают пакость. Большую пакость. За неделю облепили анубы, сегодня вытащила корягу... а растения сгнили! Потеряла почти 2/3. Первый раз такое вижу, в прошлой подмене они были крепкими сочными, а тут расползлись в руках =/
Даже не знаю что с этими инфузориями делать... Сейчас сделала подмену 50% - всё-равно баланса уже нет и потихоньку ищу тару, куда можно было бы пересадить макроподов. Не едят они каку. Четвёртый день голодовки, а инфузории всё так и сидят на растениях
Скорее всего, если не вымою каку (ну как там, меньше бактерий-еды, меньше инфузорий) - буду перезапускать аквариум

для форума


Проковырявшись пол дня, так и не поймав вдохновение, решила просто высадить стену из наяса - разрастётся, даст много зелени. Надеюсь, макроподы не будут его сильно ломать. Коряжку мхом обматывать пока не планирую - скорее всего сольётся цветом, потеряет смысл. Анубиасы попробую реабилитировать отдельно, потом если что-нибудь останется, привяжу на грот, чтобы швы герметика закрыть
На фото муть ещё не осела
для форума
для форума


Изменено 21.6.16 автор Simro

А чтобы не заканчивать на грустной ноте - корни я не стала выбрасывать) По моему, неплохо вписались
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


И петушка покажу) Прям зарастает кубик, нравится очень. Вообще лезть туда не хочется, только кормить и подмены делать
для форума


Изменено 21.6.16 автор Simro
2016-06-2121/06/2016 14:35:04
#2244238
Нравится Aris2018, Kapsya, Iriwka829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

С петушком, увы, приключилась беда - выпрыгнул. Мой недосмотр, оставила открытой стекло когда уходила за водой для подмены. Оболтуса нашла за системником в вековой пыли, сутки лежал в кубике - не оклемался Смайлик :(
Муж слушал-слушал как я реву и потащил вчера на птичку
Так в кубике появилось 7 карликовых тетрадончиков. Брала с запасом, если все выживут через месяц-два - двоих отдам. Аманок не трогают, вообще пугаются креветок. Но это только пока, может станут бандитами)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


А у макроподов растёт... прям растёт, длинностебелька попёрла за три дня О_о
Корягу пока не закапываю спереди - появилась бактериальная колония, жду когда пропадёт сама
для форума
2016-06-2626/06/2016 17:17:22
#2245653
Нравится Aris2018, Iriwka829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top