go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 23)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Simro

Барбусятник что надо, мне очень нравится. А эта водоросль по краям листьев, по-моему, ничему не мешает, даже интересно смотрится, этакая бахрома.
Я тоже думаю, что разная мелочь в аквариуме только подтверждает, что всё там нормально, как и должно быть в пруду. К какому-нибудь прудику подойдешь, сразу у берега в траве кто-то порскает, шуршит, в воде дафнии толкутся, клопы вертятся, рыбьи мальки стайками, так интересно рассматривать. И радует, что живность разнообразная водится. А если нет ничего - тьфу, что за дохлое место, скорее прочь оттуда.
2018-12-1919/12/2018 18:45:07
#2574605
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
2 час.

Simro
подскажите, что за растение у вас на фото?
Фотография для форума аквариумистов #411046


Изменено 19.12.18 автор Сафи
2018-12-1919/12/2018 18:52:09
#2574607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

DoraNi

Эта бахрома нехило так в своё время поразила листья апоногетонолистной криптокорины, которая слева высокая. Пришлось обрывать часть, чтобы останавливать распространение заразы - там самое течение. Но это было с пол месяца назад, сейчас практически ничего не осталось
У меня ж есть микроскоп дома, иногда что-то вылавливаю из банки и долго рассматриваю Смайлик :D

Сафи
подскажите, что за растение у вас на фото?

Cardamine lyrata
Так-то прудовое растение, в холодной воде там должны лопухи вырастать) А у меня тепло в аквариуме, поэтому он мелкий
2018-12-1919/12/2018 22:54:37
#2574676
Нравится Mr.Fish
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
2 час.

Simro
Cardamine lyrata
Так-то прудовое растение, в холодной воде там должны лопухи вырастать) А у меня тепло в аквариуме, поэтому он мелкий
Так и подумала. У меня он почему-то растет, как щитолистник - в толщу воды. Вы как добились, чтобы он розетками сидел?
2018-12-1919/12/2018 23:11:30
#2574682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Сафи

В этой банке он не ползёт наверх. А в другой я усы подрезала, чтобы сидел на месте.
Хрупкий как зараза)
2018-12-1919/12/2018 23:29:02
#2574686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Simro

Отличная штука микроскоп, для тех, кто понимает. У меня тоже есть. Так интересно взять что-то совсем фиговое, малозаметное, а под микроскопом - нечто. И не только аквариумное, сколько вокруг всего. Летом, конечно, выбор больше. Например, пыльца с крыльев бабочки шелкопряда. Кто бы мог только вообразить, что чешуйки эти крохотные под микроскопом выглядят, как птичьи перья.
Мой дед, царствие ему небесное, хоть был далёк от биологии, подарил мне в моём совсем раннем детстве, мне лет шесть было, маленький детский микроскоп. Мы с ним на даче рассматривали всяких мошек и букашек. Вот, сколько открытий чУдных!.. О настоящем микроскопе мы тогда только мечтали.
2018-12-2020/12/2018 18:20:25
#2575068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

А у меня временные жильцы)
Друг попросил присмотреть на праздниках
Маисовый полоз Бенедикт (Беня)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И региус Остап (С моей лёгкой руки Тапка), рядом с Соласом. Не помню что за морфа
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И Солас... грустный-грустный такой выглядывает)
Взял вес 700гр!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-01-0202/01/2019 11:49:18
#2579904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Я держалась-держалась... и недавно запустила 50л =/
Это реально какое-то проклятие! Вроде всё уже, смирилась, оставила один барбусятник, отдала петуха и слила кубик.
НЕТ! Надо было знакомому потрогать струны моей непостоянной аквариумной души.
И вот результат...
Небось снова будет стоять пустым без рыбы =/
Ибо после 120л мне жалко кого-то сажать в небольшой объём. Всё время кажется, что там безумно тесно. Даже для петуха (всегда активно плавающие были)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Муж ржет и предлагает поселить гарра руфу. Десяток. Я чешу репу и пока отпихиваюсь. Рыбы забавные, его любовь с первого...э-э.. взгляда? Прощупа? У меня одна когда-то жила в барбусятнике.
Но куда этих слонов в 50л?
2019-02-1111/02/2019 14:02:55
#2600778
Нравится DoraNi, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

И привет от Феньки.

Синиц стал ещё наглее и сейчас пытается повторять песни диких собратьев. И звуки машин. И какое-то мяуканье. И вопли галок. И ... короче там полно странных сомнительных звуков, но он очень старается!

2019-02-1313/02/2019 14:33:01
#2601744
Нравится DoraNi, oneonka, AngelaG, alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Simro
Фенька вообще стал абсолютно ручной, и такой красавчик!!!
Как Ваши дела, переехали?
Аквариум такой красивый получился! Кого запускать - вопрос))) Может, подождать чуть, или на Птичку съездить)))
2019-02-1313/02/2019 17:09:43
#2601783
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

AngelaG

Увы, переезд оказался не таким уже простым делом)
Из нового - решила отдать краба. Тесно ему у меня, а расширяться некуда. Убедилась что в новых руках Леопольду дадут где побегать.
Нарисовала его напоследок
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Солас всё так же ползает из домика в домик. Уже 94см (брала в районе около 60), почти 800гр весит.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Фенька вон, пытается распеваться. Придумает новую мелодию и доканывает ей весь день Смайлик :D


Про аквариум я пока в сомнениях. Сильных сомнениях. С одной стороны было бы неплохо кого-то иметь рядом с монитором для отвлечения глаз. А с другой - так подумаешь... и вроде эти были, тех не хочется... И с сложными-редкими-дорогими заморачиваться лень. Я-то съезжу на птичку для вдохновения
Хотя нет. Хочу тетрадошек. Зелёных. Лупоглазиков... Хотя бы три штуки впихнуть и больше никого. Но они ж погрызут друг друга в такой "стае" и условиях) И с солью придётся возиться, не всей траве это нравится.
Поэтому нет, тетрадошки отпадают до лучших времён
2019-02-1313/02/2019 18:33:38
#2601816
Нравится DoraNi, shortwave, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Пф... что бывает, когда запустишь цианобактерии.
Зато прям чётко показано, что они фотосинтезируют Смайлик :D

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Крипта сейчас пролечивается отдельно, а кубик окончательно слит. Думаю, что с ним делать. На самом деле огромное желание продать. Хз... у меня поменялось отношение к маленьким банкам... Жалко кого-то сажать в такой объём
И естественно я потащила эти плёнки под микроскоп. И начала чесать репу.
(верхний и нижний слой. Смутила их структура. И, получается, колонии сами себя душат, раз нижние слои отмирают из-за нехватки света)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-02-1515/02/2019 02:10:22
#2602459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Simro
Хз... у меня поменялось отношение к маленьким банкам... Жалко кого-то сажать в такой объём


Эти бы слова, да в FAQ для начинающих! Смайлик :37: Смайлик :227: А синиц харизматичен, даже не ожидал от такой малявки... Смайлик :)
2019-02-1515/02/2019 11:08:15
#2602538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

alexpine

Simro
Хз... у меня поменялось отношение к маленьким банкам... Жалко кого-то сажать в такой объём


Эти бы слова, да в FAQ для начинающих! Смайлик :37: Смайлик :227: А синиц харизматичен, даже не ожидал от такой малявки... Смайлик :)

Меня закидают тапками и гнилыми помидорами))))
Кубик на 20л, для некоторых это прям ОБЪЁМ. А для меня там и петуху было тесно Смайлик :D
Он плывёт-плывёт и оп - стена уже.
2019-02-1515/02/2019 13:57:39
#2602599
Нравится Nataliya Artyushina, alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Simro

А вы отбивайтесь сапогами и гнилыми арбузами! Смайлик :)
2019-02-1515/02/2019 14:37:13
#2602616
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

В банке поселилась одна взрослая аманка. Оказывается, ещё кто-то выжил в барбусятнике.
И на роголистнике приехало дофига икры физ.
Не убираю, они прикольные х)
Вообще я искала катушек как санитаров. Но прудовики тоже подойдут. У некоторой травины подгнивает лист (подозреваю, что помяла в момент транспортировки)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-02-1616/02/2019 12:40:13
#2602941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Simro

Рада снова видеть ваших питомцев и гостей. Давно не смотрела ваш блог, как ни гляну, нет данных, что есть что-то новое, я и не смотрю. А тут вон какие замечательные новости.
Маисовый полоз такой красивый, и окраска, и мордочка симпатичная.
Фенька радует своим оптимизмом. Хулиганистый. А если салфетку в комочек скатать, он будет пытаться развернуть?
На улице синицы уже начали распеваться. Как услышу, вспоминаю Феньку.
2019-02-1818/02/2019 17:07:58
#2603782
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Я всё-таки сдалась и поселила рыбу в 50л.
Сегодня прям поехала на птичку. Сперва прилипла к пельвикам (уже два года мечтаю завести парочку и понаблюдать за поведением. Естественно сперва стайкой из мелюзги, потом отдать лишних). Потом долго пырилась в чёрных моллинезий. А потом наконец-то нашла гарра руфу.
Ололо!!!!
Короче там сейчас десяток малышей, рыбки очень шустрые и через 20 минут уже поплыли по своим важным гарраруфьим делам. Приняв нормальный окрас. В наглую. Прекрасные ребята, да...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мои пальцы были исследованы вдоль и поперёк (муж пищит от восторга. Чувствую, теперь придётся отгонять от банки, чтобы перестал там мыть руки)

И сейчас вот кинула таблетки. У малышей явно истерика)

Вообще у меня долгое время в барбусятнике жила одна особь. Была любимицей у мужа. Потому что гарраруфьи дела заставляли первым делом изучать всё новое в аквариуме. Будь то рука, сифон или растение.
И я подумала - а почему бы и да?
У продавца они сидели густой посадкой, часть чешуи побита (но мы это исправим. И они сами там разберутся с своей иерархией)

И напоследок, вот вам улыбающегося Соласа
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


DoraNi

Увы, ничего интересного не происходило, да и дома я сейчас мало живу, поэтому и блог не обновлялся)
Фенька разворачивает салфетку. Я туда как-то червяка запихала, чтобы награда и стимул были. А он взял, насквозь дыру пробил, вытащил еду и выкинул салфетку. Попа пернатая)
2019-02-2323/02/2019 17:36:04
#2605942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Simro

Какие активные "шпротики"!
А Фенька - умница, пятёрку ему за сообразительность. С таким острым клювом незачем возиться с салфеткой, тюк её и готово.
2019-02-2424/02/2019 13:46:34
#2606192
Нравится Manta, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

За сутки аквариум очистился от всех соплей, эндогониума, бурых, части нитчатки и ещё какого-то сомнительного мусора, который было видно на предыдущей фотографии у эхинодоруса.
Сейчас он вылизан до зеркального блеска и почему-то прёт третьим красным листом

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

На стёклах есть немного ксена, пока не буду его счищать. Теперь придётся почесать затылок и начать заботиться о питании травоядной рыбы. Хлопья они лопают бодро. Может потом попробую дать что-то из ошпаренных овощей.
Ребятам очень нравится этот угол. Подозреваю, что из-за отражения в стекле, думают что там продолжение стайки. Фиг знает... пишут, что рыба со временем привыкает и понимает, что напротив она сама, а не сородич.


Сегодняшние уточки...


И Феньке принесли веточку калины, пусть балуется
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-02-2424/02/2019 21:12:26
#2606404
Нравится Woenprom, Manta, DoraNi, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Такие дела, обнаружила сегодня ихтик на плавниках.
Ну... это логично, чтобы рыба с птички и без манки? х)
Пролечу Пунктолом.
Меня что забавляет, обычно при даче любого лекарства сперва рекомендуют половину дозы, понаблюдать за поведением гидробионтов и через пару часов внести вторую половину.
Ок, яснопонятно, вношу. И тут осознаю, что гарра руфа настолько сумасшедшая рыба, что по ней хрен что-либо поймёшь! Она постоянно носится. Если те же САЕ или лисички (они же тоже гарры) ещё могут как-то полежать на месте, то у гарра руфы шило в заднице. Всегда. Постоянно. Я ни разу не видела, как они спят. Может, подрастут и станут ленивыми сосисками, но только не сегодня.
Свет включен? Ништяк, мы носимся!
Свет выключен? Мы тоже носимся!
Подмена? Разница есть? Нет, мы носимся с той же скоростью!
Эээ... жабры почесать и просигнализировать хозяйке, что что-то не так? Ни в коем случае, мы же носимся!
Залили лекарство? ... Угадали, да?
В общем, да... лечимся. От ихтика.

2019-02-2727/02/2019 17:15:11
#2607730
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

Я внезапно обнаружила в барбусятнике шикарный куст папоротника (вроде какой-то там карликовый болбитис), который кидался туда веточкой пол года назад, а сейчас оказался прекрасно разросшимся. Вообще у меня это часто бывает, да... Я часто понятия не имею, что там за криптами растёт... Один раз вытащила из банки ведро анубиасов, при этом не потеряв зелёной массы травника. И глупо хлопала глазами - откуда вы там вообще взялись?
Так вот, теперь он сидит в соседней банке и прям идеально вписался в левый угол на корягу. Более того, у меня теперь огромное желание переделать вторую половину (чего естественно делать не стану)
Увы, камера у меня внезапно говнится и отказывается нормально фотографировать. Да, там разные лампы сейчас стоят, справа свет ярче. Но не настолько О_о

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Понятия не имею, что это за эх (малый медведь?), но в новых условиях он начал радовать красными листьями. Прям уняня такое))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Держите Соласа. Он же НОРНЫЙ питон...
Поэтому спит здесь
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Увы, пришлось переделать садок и отказаться от старых домиков во имя спасения чешуи. Этот дурень засасывался в узкую нору и мог целыми днями так лежать. Сгибая чешуйки, в итоге они начали отходить и топорщиться. Две линьки проблему не исправили и я, пообщавшись с герпетологом, пришла к выводу - надо убирать тесные укрытия. И вот ололо, чешуйки начали постепенно приходить в норму! Дурная змея...
2019-03-0707/03/2019 21:08:06
#2611332
Нравится DoraNi, Aris2018, Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Simro

Да, хорош эхинодорус! А Соласу, наверное, можно нору из чего-то мягкого сделать, сшить, связать, если ему так уж надо.
2019-03-1313/03/2019 18:56:44
#2613943
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
17 мин.

DoraNi

О нет... Солас просто обожает испражняться на свои домики. Предыдущий "коробкой" расслоился от мочи О_о
Я конечно убираю сразу же как обнаруживаю, но много ли фанере надо? После этого я поняла, что лучше делать сразу из цельной доски Смайлик :D
С чешуёй проблема из-за того, что он постоянно в одном положении в тесном домике сидит. Она загибается в складках и потом обратно не распрямляется. Поэтому сейчас питон лежит в свободном пространстве.
Хз... обычно пишут, что региусы сильно стрессуют, если у них нет узкой норы. Но мой спокойно жрёт (а это главный критерий конкретно этого вида, любящего нервные голодовки) и с рук ползёт обратно в садок
2019-03-1313/03/2019 19:01:44
#2613945
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
10 час.

Simro

Вот же, чешуйчатые эти, какие проблемные! Кто бы мог подумать. Чешую жалко, конечно.
2019-03-1313/03/2019 19:06:41
#2613949
Нравится Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top