go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 33)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
5 час.

Notozus
боже, вы такой разносторонний ))
2019-10-1920/10/2019 00:45:32
#2690151
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

legal_ice

На гора джигит стоял.
Он в одной рука держал
Шашка, пушка и кинжал.
Вай, какая маладес!.. Смайлик :)
2019-10-1920/10/2019 00:50:03
#2690155
Нравится DoraNi, AngelaG, Simro, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Notozus
Звучит как "и купил аквариум". А какие фирма и модель? Комбик?

Лучше бы купил аквариум Смайлик :D
Впрочем, это хобби он тоже поддержал, так же пошло с Дня рождения, мне тогда надо было переключиться с аллергичных крыс на что-то новое. Рыбы вот идеально зашли.
Гитара cort g200-2t. Пока без комбика, подключаю к компьютеру и наушникам. Басы слышно и ладно. Уже есть прога с эффектами для электро, заменяющая комбик. Та ещё сублимация)
Это конечно круто, когда что-то начинает получаться и пальцы не путают банальный перебор, но увы, чувствую, данное "увлечение" скоро пройдёт. Интереса нет, слишком много отвлекающих (более интересных) факторов, всё это наслаивается и удовольствие от учёбы пропадает. Фиг знает, может, ещё не созрела, а может, это и вовсе не моё.
2019-10-2020/10/2019 01:15:23
#2690177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

Simro

Ясно.
2019-10-2020/10/2019 01:17:52
#2690179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

У Феньки закончились живые сверчки. Сейчас обнаружила, что они мне ещё и яиц отложили в вату, которая использовалась в качестве поилки. Глянула под микроскопом - ничего интересного, телефон не берёт нормальную чёткость. Просто белое яйцо насекомого. Из интереса попробую их сохранить.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-10-2020/10/2019 22:40:22
#2690658
Нравится AngelaG, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Оказывается, когда ставишь большой аквариум, узнаёшь много нового о квартире. Чаще всего не лестного.
У пола нужной комнаты скос к центру со всех сторон. Получается эдакая воронка. Ну и да, доски, которые шатаются вместе с тумбой. Поняли, что рано или поздно ножки всё это счастье могут продавить, подложили между ними и полом доску. А ещё я внезапно (спустя три дня, ага) обнаружила, что у аквариума бронированное дно. То есть, там стекло, подложка и пластиковое корыто, а не просто рамочка по краю.
Сейчас банка стоит заполненная наполовину, проверяем, не уедет ли уровень. Вообще рассчитывала, что запущу её ещё в воскресенье, но теперь осторожничаем. Тише едешь - дальше будешь.

А ещё приобрела бородатого мужика.
Ну не могу, люблю анциструсов! Без разницы, морфный, не морфный, цветной, альбино, стрекоза и тд. Люблю и всё тут. Все сомы, что у меня когда либо жили, давали максимум редкую щетину. Поэтому не смогла устоять, взяла этого парня. И подругу, как же без неё? Сейчас сидят в карантине, плавники немного потрепанные - в банке сидело много боевых мужиков, но я выбрала самого бородатого. Хочу монстрика! Пусть он будет территориальным увальнем, жрущим эхинодорус, но он будет. Молодой, в длину с палец, есть шанс, что ещё отростки вылезут. Куплен не как чистильщик, а как суровый бородатый рыб Смайлик :)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Серьёзно подумываю уменьшить стаю у тетрадошек. Оставить 3-4 рыбки в 50л и всё. Замучилась с вечной бактериальной вспышкой, очень грязные ребята, а я постоянно забываю сделать вовремя подмену. Хоть график вешай на крышку. К ним в соседи из барбусятника переселилось три корика. Плавники уже покусаны, но если всех вовремя кормить, то успевают зарасти. Вот лучше сомиков докуплю на замену.

Солас меня сегодня троллил. Он же снова отказывался есть. Два месяца прошло, взял крысу, потом снова в отказ и морду воротит. Я уже без паники - пофиг, что питонище третью неделю голодает, ему так надо, он же региус.
Сегодня решила немного по-другому, не как обычно в воде размораживать, а в пакете на крышке аквариума над лампами, чтобы она сухой осталась. По идее запаха больше сохранится. Просто я в воду всегда кидаю, чтобы в воздух ничего лишнего не летело.
Ну всё. Разморозила. Она нагрелась, все дела.
Даю - не ест. Морду воротит и с "фи" уползает.
Я убрала. Ещё нагрела. Опять даю - он смотрит с ехидством.Трясла в имитации живой, танцевала с бубном - ну не жрёт и всё тут!
Села печатать подруге-киперу жалобу, что так и так, зверь снова в отказ идёт и хоть ты тресни.
Отправить не успела. Поднимаю глаза, а там это чучело затащило крысу на кору и жрёт. Засранец.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В новом садке ему прям очень круто. Есть где развалиться. Региус, питон шар... конечно, колбаса ленивая, не сворачивается компактным клубком, а предпочитает демонстрировать, что хорошего питона должно быть много.

Фенька внезапно оценил домовых сверчков. Взяла сегодня сотню, так он сголодухи их мастерски разделывает и сжирает всё, кроме лап. У бимакуляты приходилось давать только брюшко. Да уж... заставляет задуматься, а не слишком ли он зацелован, раз стоило хозяйке проявить строгость, как птица начала есть то, от чего всегда отказывалась?
2019-10-2323/10/2019 03:18:40
#2691937
Нравится Woenprom, DoraNi, AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Simro суровый бородатый рыб

У меня лично 7 штук анцев (да, да, это много, но так получилось)- 2 самки и 5 самцов.
Так вот среди них есть самый усатый сом, дык он всех без разбору гонял по всему аквариуму (довольно интересно наблюдать).
Однако, после того как высидел первую кладку икры, он стал каким-то более спокойным. Уже так сильно никого не гоняет, только если его еду пытаются стащить. А раньше увидит сома на другом конце аквариума и давай гонять: вижу цель, не вижу препядствий)) И всё приходит на место, где икра была, и плавниками машет. Икру высиживать понравилось что ли? Так что теперь он переквалифицировался из сурового альфача в заботливого папашу Смайлик :)
Зато та самка, что ему икру откладывала, теперь гоняет вторую самку и всех самцов, даже этого усатого прогнать пыталась. Совсем страх потеряла.
2019-10-2323/10/2019 14:13:38
#2692050
Нравится shortwave, DoraNi, Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
14 час.

Simro
Просто белое яйцо насекомого. Из интереса попробую их сохранить.

Я думаю, что для надежности сверчиные яйца лучше присыпать землёй для комнатных растений, иногда слегка опрыскивать, чтобы не засушить. Нимфам Фенька обрадуется. У них и лапы ещё мягкие.

Simro

Фенькины "тири-пи-тюри" совсем не похожи на обычное пение большой синицы. Молодец, сам придумал такую хорошую песенку. Если бы ещё не на ночь глядя на пение его тянуло.
2019-10-2323/10/2019 19:20:29
#2692148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Когда надо чем-то занять синицу - ей можно дать куриную косточку. Всё, игрушка на ближайшие два часа)



Krevetka22

Мой бородатый рыб сейчас сидит в карантине и ноль внимания на соседку (надолго ли?). Я им там коряг-кокосов напихала, но рыбы всё время сидят вместе. И едят только по ночам, очень мало. Правда не прячутся почему-то, я думала, там стресс будет. А нет, похоже, просто ночной дожор. Самое грустное что на сомовьи таблетки, заморозку и спирулину ноль реакции, давай нам огурец. Может, просто коряги обжевали пока не вижу, они уже давно лежали без внимания.
Разберусь с полом, перелью аквариум и выпущу их к барбусам, не буду додерживать карантин. Жалко их в 10л держать, да и продавец знакомый был.


DoraNi
Я думаю, что для надежности сверчиные яйца лучше присыпать землёй для комнатных растений, иногда слегка опрыскивать, чтобы не засушить. Нимфам Фенька обрадуется. У них и лапы ещё мягкие.

У меня что-то пошло не так. Сунула под микроскоп в надежде увидеть личинок (а вдруг просвечивает оболочка?), а яйца... погрызены. Причём конкретно так. И сверху пылевой клещ ползает. Ёлки, я тщательно слежу за гигиеной квартиры на предмет пыли, но они всё-таки периодически попадаются.
Поэтому увы, не дождаться мне вылупления)

DoraNi
Если бы ещё не на ночь глядя на пение его тянуло.

А у него всегда так. Где-то в районе 8-9 вечера начинается распевка. Все нормальные птицы по утрам голосят, а этот ещё спит под покрывалом до 12 дня и не слышит. Я специально световой день так сильно сдвинула, чтобы была возможность пообщаться вечером.
2019-10-2525/10/2019 17:10:03
#2693019
Нравится Сафи, DoraNi, Woenprom, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
14 час.

Simro

Игрушка игрушкой, но и мясцо куриное Фенька явно одобряет.
А раз яйца сверчков прогрызены, то нимфы уже где-то разбрелись...
2019-10-2525/10/2019 21:06:56
#2693155
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Бимакуляты довольно нежные сверчки, не выживут в условии квартиры. Вот если бы там обычный домовый был, тогда я бы панику подняла и везде ловушек расставила. А эти чёрные неуклюжие, сквозняков боятся, ещё и без воды быстро гибнут.
2019-10-2525/10/2019 23:25:35
#2693332
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
14 час.

Simro

Эх, черненькие, ещё и сквозняков боятся! А у вас что, в квартире так со всех сторон и сквозит? Я думаю, сверчки в случае чего найдут, где потеплее и воду тоже найдут.
2019-10-2626/10/2019 18:57:51
#2693768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Это домовые найдут. А бимакулятам много не надо, у них действительно плохая выживаемость в спартанских условиях.

Я наконец-то закончила.
Всё-таки прибили доску к полу. Как ни странно - даже помогло, аквариум шатается ощутимо меньше. Это явно что-то из магии физиков, поэтому я просто похлопала в ладошки и наконец начала переезд 120л в 180л.
Досыпала грунта. Долила воды, запустила рыбу.
Оказывается, акантов 5, а не 4, и на ощупь они... такие, пугающие. Особенно когда не ожидаешь пятого и выгребаешь грунт Смайлик :D
Чем барбусы заняты? Правильно, за пятнадцать минут вернули себе окраску и... вышли на нерест =/
Фигли, вода свежая привалила!
Там ещё даже грязь не осела, а ребята носятся икру хомячат.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-10-2626/10/2019 20:42:54
#2693837
Нравится Woenprom, shortwave, Инед, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Новая порция странных звуков-песенок Феньки.


А вот этот скрип - это его первая так сказать "мелодия". Давно пытаюсь снять на видео, но как только тянусь к телефону - он тут же замолкает. Поэтому только под пледом. Примечательно то, что во время скрипа он активно коротко трясёт крыльями, как в детстве, когда выпрашивал у меня еду)


Анциструсы вполне себе прижились на новом месте. Самочка оказалась активной и постоянно ползает по листьям, скребёт. Самец наоборот - выбрал себе кокос и всё, редко показывается. Зато огурец начали есть, я прям успокоилась.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

У мадамы весь живот в шрамах.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Купила какого-то мха под видом кристмаса, но чет сомневаюсь, что это он. Разрастётся - посмотрим.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё увидела, что аканты, оказывается, разные) И вообще им эти трубки очень нравятся.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И немного не по теме
Показать скрытый текст


Изменено автор Simro
2019-11-0101/11/2019 21:41:48
#2697467
Нравится Minimy, DoraNi, Инед, Woenprom, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Simro
А вот этот скрип - это его первая так сказать "мелодия".

Звучит как какая-то человеческая музыка из телевизора или машины за окном Смайлик :)
2019-11-0101/11/2019 21:51:42
#2697484
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Woenprom

Да кто ж поймёт, что он мог с окна нахвататься и спародировать. Дома-то у нас тихо, да и телевизор отсутствует уже много лет . Но вот этот скрип один из первых продолжительных звуков с птенцового возраста и практически не изменился за год. Тихо сам с собой что-то бормочет Смайлик :D
2019-11-0101/11/2019 21:58:43
#2697495
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5195 3775
Москва
5 час.

А вот на втором видео, как будто ястребу подражает. ))

2019-11-0102/11/2019 00:22:05
#2697556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

Simro

Это т.н. позывки, а не песни.
Первая - вполне обычная коммуникационная позывка. Так "переговариваются" птицы в стайке, занятой, например, поиском пищи на дереве - когда птицы рядом, но не в прямой видимости. Эта же позывка, исполняемая часто, друг за дружкой - сигнал опасности.
Вторая позывка, как Вы правильно заметили, очень похожа на сигнал выпрашивающего пищу слётка.
А вот что он исполняет под пледом, для меня загадка. Смайлик :))))

Изменено автор Notozus
2019-11-0102/11/2019 00:35:03
#2697562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Notozus

Отлично, теперь хоть буду знать, что это не рандомный набор звуков Смайлик :D
Он-то у нас всё ещё на строгой диете сидит, я пинцетом определяю когда птиц голодный. Просовываю кончик сквозь решетку и щёлкаю им. Если Фенька сразу бежит кусать - то всё, сейчас будет нормально есть. А если игнорирует, то только зря полезу к сверчкам - выкинет. Пинцет у него вообще самый лучший друг и источник насекомых)

Сафи
А вот на втором видео, как будто ястребу подражает. ))

Муж его в эти моменты называет страдальцем Смайлик :D
Как выяснилось, вполне заслуженно.
2019-11-0202/11/2019 02:08:25
#2697573
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

У Соласа обновка - коврик с искусственным газоном. Читала, что так содержат некоторых рептилий. Посмотрим, насколько оно удобно, ибо газета надоела, а всякие пылящие наполнители плохой выбор для моего носа.
По идее должно быть нормально - региусы гадят редко, а этот кусок резины с пластиком должен легко чиститься под душем и щёткой.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

У феньки всё как обычно, но он неожиданно начал есть замороженных сверчков. Не растаявших, а именно замороженных, твёрдых. Вот там прям выковыривает по кусочку и съедает целиком с шкуркой. А когда он размороженный - говорит своё "фи" и выкидывает. Муж смеётся, что на улице зима, вот и ему хочется мороженку.

Аквариумы пока не покажу, мне стыдно выставлять этот бардак Смайлик :D
2019-11-0707/11/2019 13:23:01
#2700129
Нравится Юрий1978, DoraNi, Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
14 час.

Simro

На этом фото видно, как интересно у Соласа чешуя на голове выложена в виде мозаики.
2019-11-0909/11/2019 20:18:30
#2701258
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Simro
завидую белой завистью Смайлик :) красота такая )))

Изменено автор Юрий1978
2019-11-0909/11/2019 21:06:21
#2701308
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

А я вот взяла и переделала 50л. Потом, когда придумаю куда, воткну корягу, чтобы продолжить картинку.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Тетраодончиков отдала всех, из старожилов тут осталось только три корика
И вот, новые жильцы вчера приехали.
.be
Забавные ребята, вроде десять рыбок, а теряются. Крапчатые малыши на их фоне выглядят гигантами и пугают новичков)
Пока подумаю, стоит ли потом ещё кого-то селить из рыбы (аквариум выглядит пустым), или сделать его креветочником. Есть надежда размножить пигмеев, но тогда не уверена, стоит ли им вообще хоть кого-то в соседи.
В 180 пока скучно, но травка потихоньку разрастается. Барбусы периодически разбиваются на две стаи, гоняют отдельно друг от друга и потом сбиваются в одну.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ну и вечно стрессующего анца покажу) Фиг знает, что ему не так, самка все время черная и ползает полирует листья, а мужик такой вот пятнами.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-11-1011/11/2019 01:39:12
#2702133
Нравится DoraNi, Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

А, ну да, прекрасно. Три дня подряд подмены по четверть 180л, и сейчас, в два часа ночи, в свете монитора наблюдаю как нерестятся... гарра руфы.
Они плещутся в ряске и накиданном сверху папоротнике, чуть ли не выпрыгивают из воды, угорелыми носятся друг за другом, нерестятся под поверхностью, икра облаком падает вниз и там её радостно жрут аканты.
То-то я смотрю, что эти заморыши-червяки за последние месяцы так хорошо отожрались - сперва барбусы, теперь гарры...
Алё, молодёжь, я понимаю, что темнота ваш друг, но не в два часа ночи!

2019-11-1011/11/2019 01:58:55
#2702140
Нравится le_beda, Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Разница в 3 недели)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-11-1616/11/2019 21:03:24
#2705204



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top