go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 8)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

Simro

Добрая вы душа.За синичку конечно лайк...
2018-02-1011/02/2018 00:17:50
#2463198
Нравится Aquadiva, Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

Simro

Спасибо! Вот посмотрела и сразу настроение отличное. Вы молодец!
А мне понравился хемиантус отросший.
Краб интересный. А здоровенный не вырастет из малыша?
Сверчков как-то было дело завела просто для интереса. Мне нравится, когда они сверчат. Разводятся без проблем, как тараканы. Куда их потом девать?! Жаль, не было живности, которую можно порадовать молодью.
2018-02-1111/02/2018 10:24:29
#2463242
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Manta


Сергей2108

Спасибо) Изначально думали вообще оставить себе - после попугаев, амадин и чижа, синичка кажется самой интеллектуальной птицей. Но она уже взрослая, приручить не получится... пусть себе гуляет весной дальше, выводит птенцов.
Пол точно неизвестен, по лазоревке внешне не определить. Но из-за утренних трелей, смахивающих на пение, мы решили что это самец

DoraNi

Помню, вы рассказывали про сверчков)) Увы, у меня они не живут. Не знаю что не так, советовалась с людьми на птичке - говорят что надо держать на кукурузе. А я всё опилку да овсянку... Вот сверчка и прочего таракана мне проще подкормить морковкой пару дней и сразу заморозить. А вот мучник сам размножается. Каюсь, после смерти богомола забыла колонию на балконе. Они там в геркулесе успешно окуклились, наплодились, начали зимовать... Обнаружила когда уже была минусовая температура. Тараканы все погибли, а вот мелкие личинки ничего так, оклемались, сейчас уже 2см) Для лазоревки это на один зуб, поэтому пришлось ехать покупать взрослых
Имхо, насекомые не моё. Муж предлагал шипящих тараканов, которые большие, но я отговорила.

А вот и фото крабариума (только что прилепила фон)
На данном этапе считаю его завершенным и пригодным для жизни. Осталось только найти листья. Но это надо дойти до банных веников, с осени я так ничего и не запасла кроме одуванчиков и крапивы. И те замороженные. У краба губа не дура, половины шарика кладофоры уже нет. И вытянул всю нитчатку их пучка яванца. Что интересно - сам мох не трогал. Сегодня кинула ему пару веток гидрокотилы иволистной и нимфеи. Завтра предложу морковки (для такой еды перевернутая половинка кокоса, чтобы раз и выкинул)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А вот и сам житель) Из воды выходит только ночью. Специально вчера караулила чтобы резко включить светильник и щёлкнуть ХD Пока пугливый, но надеюсь со временем приручить к рукам. Вырастает это чудище размером с ладонь, но очень медленно. Имени пока нет
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-02-1212/02/2018 21:03:51
#2463827
Нравится Сергей2108, Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Новости из крабариума
Я наконец сделала сюда свет. Лютый светодиодный самопал, но мне чисто чтобы жителя видеть)
Думаю над тем, чтобы поменять местами сухую и водную часть. Краб в основном сидит в воде, очень редко выходит на сушу. Может тут дело в низкой влажности, террариум открыт на треть (слишком высоко, малявка не может сбежать). Надоело воду менять раз в 5-6 дней, мусора много. Ест неаккуратно. На прополку смотрит холодно, ему в основном нравится ряска. За болгарский перец, яблоко готов продать душу.Вода портится быстро...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-02-2828/02/2018 20:43:48
#2470544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Крабу наконец-то дали имя Леопольд.
Террариум переделали, теперь шустро гоняет по дну) На сушу вылезает совсем редко - сделает круг и обратно на камень в воде.
На клешнях начали появляться подозрительные чёрные точки, опасаюсь грибка... Связи с этим повысила солёность (3 чайные ложки на 10л), капаю треть дозировки омнипура, целиком смена воды каждые 2-3 дня. Веточку ольховых шишек кинула. Имхо, адекватного лечения я так и не нашла, поэтому буду пытаться купировать болячку и ждать линьку. Судя по цвету спины - на днях должен сбросить. Главное успеть забрать. Не хочу чтобы он жевал пораженный панцирь. Лучше в обмен куплю ему пару королевских креветок и дам их шкурку. От сепии кстати отказался - кинула по кусочку в воду и на сушу.
Такие ухищрения с солью, омнипуром и подменами провожу уже полторы недели - чёрные точки начали уходить (их видно на последнем фото в предыдущем посте, на клешне)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-03-1011/03/2018 00:57:14
#2474246
Нравится Muton, kotoshki, Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Банда потихоньку растёт =)
Плавники яркие-яркие, прям прелесть. Каждый раз всей толпой следуют за мной, когда мимо прохожу))
Данио пришлось отсадить, плавники возмутительно длинные и суматра начала их дёргать.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Переселились к вишнёвым барбусам. Они вроде не против, аквариум оживился
50л опять переделан. Долго про него не писала - попало ко мне ведро чахлых анубиасов с гнилью, надо было восстанавливать корневища. Но сейчас уже дают новые листики
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А кубик у меня под главным сомнением. Мой косяк, решила вишенок побаловать, кинула веточку ольховых шишек... Надо было 1-2, а не горсть >_
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-03-1313/03/2018 17:18:59
#2475508
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

В аквалого тропарево есть шикарнейшие нотобранхиусы рахова беира 98.
Картинка с форума
2018-03-1313/03/2018 20:01:03
#2475567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Злой Гном

Рост до 7см. Плохой вариант для аквариума, у которого боковая стенка 25см)
Да и покупать взрослых... стариков же продадут, надо икру брать или малька
2018-03-1313/03/2018 20:14:14
#2475577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

Мне подарили перед нг двух самцов кардиналис, кажется, со словами "самки уже сдохли, этим может месяц остался" меньший был сантиметра 4 прожил 3 месяца, больший где-то 5, жив до сих пор. Они с возрастом блеклые становятся, не перепутаешь, а живут точно больше года. А на объем им пофигу.
Те что в аквалого не больше моих. 4см край.
2018-03-1313/03/2018 20:30:46
#2475587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Леопольд наконец полинял :3
Вообще это вышло очень быстро, по состоянию спины было понятно что скоро... но надо же было во время смены воды! Пришлось лить старую обратно и подменить только треть, досаливать.
Давно обратила внимание - недостающая лапка недели две назад начала формироваться. Сперва просто бугорком, потом стало видно что она сложена, выступала примерно на полтора-два сантиметра. На сброшенном панцире её нет, делаю вывод
Шкурку есть не дам - всё-таки там ещё остались поражения, похожие на грибок. Лучше куплю сегодня пару королевских креветок, пусть балуется панцирем
Для меня настоящее откровение, что глаза тоже линяют О_о
Твёрдые)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-03-1414/03/2018 14:38:52
#2475949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Simro
Можно не заморачиваться и попробовать ещё раз петушка (и получить ещё один труп через пол года)

Так поставте крышку, в чём проблема?
А так, оч. понравились ваши аквы, а Леопольд вообще милаха (если это слово к крабам применимо

Изменено 14.3.18 автор Krevetka22
2018-03-1414/03/2018 15:09:36
#2475973
Нравится Aquadiva, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Krevetka22

Не поверите - там покровное стекло)) Петушки по другим причинам дохнут. Самый последний был с непонятной водянкой Запор у петушка
Кстати, барбусы (его соседи) до сих пор все живы
2018-03-1414/03/2018 16:27:36
#2476008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Забавное видео с Леопольдом)

2018-04-1414/04/2018 23:19:11
#2488863
Нравится ВоеводаЯ, acidant, sae, Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Давно ничего не писала))
Банки надо полоть-чистить, пока ограничусь Леопольдом
Охота Смайлик :D

Опять хозяйка какую-то хрень ко мне кинула...
Пофиг, омномном

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2018-06-0606/06/2018 18:01:17
#2506338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
37 мин.

Simro

Жалко бражника-то... Смайлик :(
2018-06-0606/06/2018 18:11:25
#2506342
Нравится DoraNi, Manta
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

Notozus

Этот гоша посмурнел после откармливания огурцом... Было решено не портить продукт и скормить крабу. Экспериментирую сейчас с кашами, хочу попробовать моль вывести
Зато Леопольд уже полтора суток с ним носится. По идее белковая гусеница должна была уже давно стухнуть, но крабу похоже самое омномном сейчас
2018-06-0606/06/2018 18:19:47
#2506344
Нравится Инед, DoraNi, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

А лапка у него как?

2018-06-0606/06/2018 21:24:28
#2506380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

Simro
Экспериментирую сейчас с кашами, хочу попробовать моль вывести

Какую моль и зачем? И что за эксперименты с кашами? Интересно же...

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ну точно, марсианин! Креветки королевские неизвестно, на каких антибиотиках и гормонах выращены, может быть, Леопольду лучше гаммаруса? Еще сверчков можно легко выращивать.
2018-06-0606/06/2018 21:45:17
#2506388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

AngelaG

Лапка отросла в первую линьку. Сейчас уже третью ждём)

DoraNi
Какую моль и зачем? И что за эксперименты с кашами? Интересно же...

Приношу три дня назад шесть гусениц табачного бражника домой. Вытаскиваю одну, говорю мужу "знакомься, это Гоша". Очень долго уговаривала потрогать её (он вообще к насекомым не очень). Когда я всё-таки победила, он задаёт такой вопрос - а как я их различаю? Они же одинаковые. Ну что поделать... теперь у меня есть Гоши. Все они Гоши. Пофиг кто где, это эксперимент над Гошами. Бугага (на работе курим бакопу, всё в порядке)
Табачный бражник является кормом-лакомством для всяких рептилий-пауков-кто-сожрёт. В магазин приезжают маленькими гусеничками, которые сидят в удобных контейнерах с сеткой, с кашеобразной едой на потолке (удобно, едят головой вверх, какашки падают вниз никто не пачкается). НО! Хитрожопый производитель заливает ровно столько корма, что гусеницы вырастают до 5-6см и он заканчивается. Т.е. дальше они голодают и соответственно умирают. Для магазина это плохо. Да и нам самим жалко животину. Было решено что я возьму домой шесть штук и посмотрю на чём их можно продержать как можно дольше в живых (окуклятся - вообще супер, выведем огромную моль). Дали понюхать, поковыряться в их заводской каше - пшеничный запах, сладковатый... больше ничего не понятно, однородная масса. Поиск в интернете ничего не дал - рецепт хранится за семью печатями. Известно только что там продукты пшеницы, из-за которых гусеницы приобретают голубой окрас (в норме они зелёные).
Поэтому эту шестёрку разбила на 3 контрольные группы, начала предлагать... разное. В первые 12 часов все усиленно лопали яблоко, сидя на работе и ожидая когда их заберут. Сейчас очень хорошо уходит каша из овсянки с морковью, в разных группах добавила пророщенный маш и подсолнечные семечки. Жалко портится ужасно быстро. Сегодня трёх отправила в кокосовый субстрат на окукливание, две по идее завтра должны проситься закапываться. Отрастили попы до 7,5-8см


DoraNi
Ну точно, марсианин! Креветки королевские неизвестно, на каких антибиотиках и гормонах выращены, может быть, Леопольду лучше гаммаруса? Еще сверчков можно легко выращивать.

Сверчков мне проще взять на работе, неблагодарное это дело, самой выращивать - дохнут очень быстро) Вот про креветку с а/б я не подумала... Источник кальция у него сейчас в виде сепии - прям грызёт её, шумно пережевывает))
2018-06-0606/06/2018 22:16:06
#2506397
Нравится Инед, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Вот это да! А листья им даете? А если выведутся бабочки, как будете кормить? Я вижу бражников в последние годы часто на даче, только не знаю, каких. Прилетают в июле-августе, уже в сумерках и зависают почему-то исключительно над флоксами. Один раз я даже сфоткала, красивый!!! Можно, покажу?

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А покажите, пожалуйста, своих, если выведутся!!!
(И еще хотела спросить, заинтересовало про курение бакопы Смайлик :))
2018-06-0606/06/2018 23:07:28
#2506406
Нравится Aquadiva, DoraNi, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
60 мин.

AngelaG
А покажите, пожалуйста, своих, если выведутся!!!

У меня обычный табачный бражник, вообще считается ужасным вредителем, гусеницы любят есть паслёновые
Сама моль вроде так должна выглядеть
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кормить...пишут что сахарный сироп годится, главное чтобы они додумались что это можно есть

AngelaG
(И еще хотела спросить, заинтересовало про курение бакопы )

А... это старая хохма, Мишка Горяев научил) Бакопа - это степень средней упоротости, вышка когда курят кабомбу Смайлик :D
2018-06-0607/06/2018 00:09:16
#2506414
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

AngelaG
Я вижу бражников в последние годы часто на даче, только не знаю, каких. Прилетают в июле-августе, уже в сумерках и зависают почему-то исключительно над флоксами.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Да, таких мелких бражников можно часто видеть. Быстролётные, однако! Так, для интереса и отработки реакции можно попробовать поймать рукой. Только нежно, сильно не цапать, не сжимать, тогда им ничего не делается, улетают нормально. Прикольные! Они, как и все бражники на цветы не садятся, заправляются в воздухе. Если близко голову поднести, слышно тихое гудение.
Табачный на фото не очень интересный. Гусеницы гораздо лучше. Некоторые люди почему-то боятся гусениц. А что в бражниковой гусенице неприятного? Голенькая, гладенькая, днём они даже теплые от солнца. Рог на попе, интересно, зачем, он вообще не функциональный.
2018-06-0707/06/2018 09:07:52
#2506448
Нравится Aquadiva, Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

DoraNi
на макрофото забавно смотрятся, сова в миниатюре Смайлик :)
2018-06-0707/06/2018 09:12:30
#2506450
Нравится Aquadiva, Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
17 час.

Simro

Понятно! Это так, с нежностью к бражникам - моль. Ну, вообще-то табачные бражники серые, действительно моль и есть, только крупненькая. Ясно, у вас магазин, значит, вот откуда эти гусеницы. А кто их поставляет? Надо же, и этих разводят кому-то на потребу. А мне понравилось бы работать там, где бабочек выращивают. К гусеницам никакой неприязни. В Китае гусениц тутового шелкопряда за обе щеки уминают, никому не противно. Если разобраться, то они чище креветок, которые могут и падаль подбирать.
А взрослых бабочек можно подкармливать ломтиками свежих сочных фруктов, хоть тех же апельсинов, и достаточно жидким сахарным сиропом. На ВВЦ года 2-3 назад в павильоне, который рядом с "Золотыми бабами" - фонтаном "Дружба народов" летом устраивалась экспозиция живых бабочек. Ходишь, а они вокруг летают, даже садятся на голову, на одежду. Там для их кормежки были специальные маленькие столики с отверстиями в столешнице, куда были помещены пробирки со сладкой водой, чтобы бабочки могли подкрепиться и при этом не извазюкаться. И на столиках лежали ломтики фруктов - апельсинов, грейпфрутов, бананов. Причем эти собаки, бабочки то есть, любят, когда фрукты чуть подкиснут, забродят, запахнут пьяненьким - алкашня! А из деревьев в лесу, когда сок течет и подкисает, тут и бабочки, и жучилы, и осы...
На даче я кормила бабочек (адмиралов) водой с вареньем. В августе адмиралы летают, в стаи собираются. Как-то жалко их, я им в баночках из-под сметаны немножко воды с вареньем расставляла.
Можно считать, что бабочка совсем дура, у неё мозгов нет. Однако, хотите верьте, хотите нет, но они меня узнавали! Вероятно, по запаху. Но вот подойду к тому месту, где я их подкармливала, они на меня садятся. На мужа - нет. И рук не боялись, не шарахались. Если не делать резких движений, то можно было пальцы подставить, бабочка спокойно перебиралась и сидела.

Изменено 7.6.18 автор DoraNi
2018-06-0707/06/2018 09:26:02
#2506453
Нравится Aquadiva, Simro, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

DoraNi
, я на ВВЦ работаю и недавно шлялась там куда-то и увидела вывеску "Бабочки", то есть они куда-то просто переехали. Но не на Главной аллее теперь, а в дебрях Смайлик :). Второй раз даже не найду, наверное.
2018-06-0707/06/2018 10:05:54
#2506464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top