go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Моя история с нуля до грусти. Как жить дальше? (много букоф)

Доброго времени суток вам, дамы и господа. Хочу поделиться с вами моей историей по запуску аквариума, а так-же получить от вас советы, что мне делать в данной ситуации. Предупреждаю сразу, что я в аквариумистике совсем начинающий (вот только начинать в 43 года – наверное не правильно). Это мой первый пост, прошу сильно не пинать.

Проживаю в городе Кедровом Томской области. Томичи, надеюсь, тут присутствуют и знают об этом городке. Если говорить коротко – город нефтяников в 500 км от Томска на северо-запад. Из экстрима – дороги весной-летом-осенью до Томска практически нет. Отсюда сложности с приобретением различного аквариумного оборудования и прочего, что необходимо для диагностики каких-либо ошибок запуска аквариума, так что советы вроде «сходи и купи» у нас не прокатывают. Идти некуда, покупать нечего.

Итак, начнем. Буков будет, наверное, много, фотографий постараюсь в меру и только по делу.

В один прекрасный день дочка сказала «Хочу!» и папа встрял. Тогда я совершенно не был подкован в отношении аквариумистики, хотя желание завести аквариум посещало ни один раз, но постоянно откладывалось в долгий ящик. На семейном совете этот ящик, наконец-то, был вскрыт и на вопрос «Потянем?» был дан однозначный ответ «Да!». Я понимал, что «потянем» относится только ко мне, в то время как остальным членам семьи достанутся только приятные хлопоты – покормить и полюбоваться.

Гугл и форумы по аквариумистике стали моим родным домом на месяц. Читал много, делал закладки, заметки, что-то выписывал. Честно говоря, я не думал, что аквариум это так интересно и увлекательно. Итак, по истечении какого-то времени я понял, что пора брать ноги в руки и начинать двигаться к поставленной задаче.

Есть у меня товарищ, который основательно подсажен на аквариумы (Евгений, привет!). Естественно, я обратился к нему с вопросом изготовления самой банки. Изначально я думал, что аквариум будет небольшой, порядка 30 литров. Однако так получилось, что размеры готовой банки были значительно больше запланированного. 70х40х58 см. При полном наполнении это порядка 160 литров. Банка была склеена безвозмездно, за что Евгению огромное спасибо! По случаю и при содействии словом Евгения был приобретен фильтр Atman AT-F102 и компрессор Sonic-108, грунт для аквариума в виде гранитной белой крошки крупной фракции порядка 9 кг (как уже подсказали, зря я такой взял), речной гальки мелкой фракции 2 кг.

Переезд из Томска до дома банка выдержала отлично, как и ночевку в машине при -30 градусах. И вот аквариум дома! Первое мнение семейства – он огромный!
Изначально было запланировано, что банка встанет на старую тумбочку для видеоаппаратуры а-ля «суперкруто в 90-х годах», которая имела поворотный стол под ТВ-ящик. Решено было модифицировать тумбу путем установки ДСП вместо задней стенки из ДВП, дабы тумба не сложилась под весом аквариума. Также приобрел виниловую самоклеящуюся пленку с принтом пузырьков воздуха в воде, или капель на стекле, кому как больше нравится. Тумба была разобрана до нуля, удалена верхняя поворотная хрень, полностью обклеена винилом, заменены задние стенки (опять же спасибо Евгению за вырезанные запчасти) и полностью собрана. Также были установлены четыре трубы в основном окне для прочности. Выглядела она очень свежо и симпатично.

для форума
для форума

Аквариум был установлен на тумбочку на пенопласт толщиной около 18 мм. Что-то мне не понравилось как это выглядит и вместо толстого пенопласта была установлена подложка из четырех потолочных плиток, склеенных попарно. Стало гораздо симпатичнее.

Итак, первое заполнение водой. Сверху были вклеены две поперечины, дабы стенки не уехали при наполнении. Все, что касается склейки, было сделано при помощи аквариумного герметика Makroflex GA-103. Положили под аквариум газеты, заливали вместе с дочкой ведрами. Я большим, она пол-литровым. Столько радости у нее в глазах было. В общем, залили до уровня 5 см от края. Забыл сказать, что швы изнутри я промазал герметиком тоже. Хотя аквариум был склеен черным герметиком, а купленный – белый. Особо это вида не изменило. Наполненный аквариум простоял неделю. Протечек нет, все отлично. Передняя и задняя стенка выгнулась примерно на 2-3 мм в центре листа.
для форума

Теперь декорации. Голый аквариум – не дело. Задний плоский фон – как-то не интересно (хотя теперь понимаю, что с ним было бы проще в плане сифонки). Опять гугл, форумы. В итоге – делаем из того, что есть под рукой. А это практически ничего. Было куплено два листа пеноплекса толщиной вроде 28 мм и работа закипела. Режем, шлифуем, опять режем, придаем фактуру термопистолетом, склеиваем, ругаемся что криво, переделываем и прочее. В общем, сделали, как говорится, из того, что было. Изначально выхлоп от компрессора планировал сделать в виде вулкана, но то-ли рука дрогнула, то-ли звезды не так встали – вулкан получился так себе. Вернее совсем не получился. Огорчившись, я взял в руки термопистолет и дунул его вокруг. Пеноплекс поплавился, а герметик остался на месте. В результате получилось что-то невообразимое. Но красивое. Решено было оставить как есть и не заморачиваться больше. Все декорации были покрашены акриловой эмалью на несколько слоев, ибо из-под первого слоя торчал оранжевый цвет пеноплекса. Первый слой был просто белый, второй уже с добавлением черного колера до серого цвета. Вышло симпатично. В финале прошелся полусухой кистью с белой краской – вышло еще красивее. Ну и в довесок добавил зеленого колера – по поверхностям полок. Все хозяйство было вклеено в банку и в течение недели вымачивалось с ежедневной сменой воды.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

По оснащению аквариума. Крышка была изготовлена из стеновых пластиковых панелей, в качестве освещения – светодиодные RGB ленты. Охлаждение – два вентилятора 80 мм, один на впуск, второй на выпуск. Обогрев – китайский обогреватель с Aliexpress (похоже что установлен зря, ибо дома очень тепло, ни разу не видел его включенным). Охлаждение с обогревом контролируются двумя термостатами опять же с Ali. Освещение контролируется платой Arduino c мосфетами на RGB каналы ленты. Блок питания – компьютерный, выдернутый с корпуса (из пушки по воробьям).
для форума

И вот – мы с дочкой едем в Томск за рыбками! Примерно неделю перед запуском рыбок аквариум был наполнен отстоянной водой и подключено все оборудование. За три дня до запуска в аквариум было влито средство Tetra Aqua Safe Start. Вообще я пожалел, что купил и залил его. Цена заоблачная, на таре ни одной отметки о дате выпуска. Крышка без каких-либо индикаторов открывания и пломб. Подозреваю, что туда могли просто наплевать. Возможно, это и сыграло злую шутку в дальнейшем. Результат поездки – измученные продавцы магазина «Современный акварим» на ул. Пушкина 401 в Томске и довольные мы с дочкой. Итого, было куплено: тара для перевозки пластиковая 12 литров, переносной компрессор на батарейках, т.к. время в пути составляет порядка 6-7 часов, из живности – 10 голубых неонов, 5 расбор, 5 миноров, 1 анциструс и 2 крапчатых сомика. Травы тоже немного взяли, как называется – не помню. Корм – хлопья, 2 пакета по 50 грамм. Для начала хватит, дальше будем смотреть. Прицепом притащили улиток, которых на данный момент уже запарился выковыривать, плодятся как кролики. Огромное спасибо продавцам магазина. Очень отзывчивые и приятные молодые люди. Терпеливо нам все объяснили и показали, посоветовали, что взять.

Переезд прошел без потерь, переносной компрессор отработал без выключения на двух батарейках D порядка 7 часов, еще остался запас. Отличная вещь для перевозки. Рыбок запустили предварительно «обкатав» в воде из нашего аквариума, все прошло отлично. Растения тоже высадил, но забыл отмочить их в растворе марганцовки. Возможно это и стало причиной неприятностей, о которых чуть ниже. В общем, рыба приняла новый дом. Выглядит очень красиво, честно говоря ожидал худшего.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

По случаю подарили кучку гупешек. Одна большая мамка с пузом, 3 самца небольших и горсть мелочи. Всего 19 штук. Мамка успешно разродилась, приплод, похоже был успешно сожран. Из всего что было гупешками – осталось штук 12.
для форума

Ну а теперь о том, для чего я сюда пришел и прошу совета. Через какой-то промежуток времени (порядка 3 недель после запуска рыбок), я обратил внимание на бурый налет на декорациях. Насколько я понял – это бурые водоросли. Честно говоря, борьба с ними никак не входила в мои планы, ибо найти что-то для борьбы с ними у нас в городе – нереально, а дорога до Томска уже превратилась в жидкий асфальт. Погуглив, было принято решение использовать перекись водорода. Первая доза, которая была влита – 20 мл на весь объем, предварительно размешав примерно в 100 мл воды с аквариума. Вносилась шприцом в поток от фильтра. На третий день внесения обнаружилась первая потеря – один расбор плавал на поверхности уже без глаз. Не уверен, что это последствия внесения перекиси, но кто знает. Дальнейшие внесения не принесли потерь. Итого неделю с перекисью. Бурый налет заметно уменьшился, но не исчез совсем. Следующая неделя – отдых, ничего не вносил. Через неделю заметил, что на стекле изнутри появились небольшие светлые волоски, прямо по всей площади стекла. При еженедельной замене 30% воды они были удалены руками. Опять неделя внесения перекиси, выключен свет, боковое стекло от окна заглушено. Казалось, все, отступило, но не тут то было! На декорациях заметил черные кустики, которые не снимались даже зубной щеткой. Черная, мать ее, борода! По крайней мере очень похожа на фотографиях с поисковика. Этого мне еще не хватало!

Опять перекись, изменение режима освещения. По свету – не написал выше, изначально была такая схема: 100% белый с 8 утра до 11 вечера, с 11 вечера до 8 утра около 5% синего. Изменил немного, теперь с 8 утра до 12 дня – около 30% белый, с 12 дня до 11 вечера – 100% белый, синий без изменений. Перекись немного убавляет бурый налет, но он не уходит совсем. На бороду, похоже, вообще никак не влияет. Появилась зелень на декорациях.

По растениям – стали понемногу умирать. Первый совет, который мне дали – убрать их вообще, ибо грунт совсем им не подходит. Но убирать не хочется. Но если выхода нет – уберу. Вид у них сейчас очень неважный. Реши поставить подачу CO2. Сделал классическую схему на браге. Если поможет – буду переделывать на что-то другое. Подача через фильтр, в выхлоп, раздувает по всему аквариуму. Два дня подачи – изменений особо нет.
Смена воды – 30% раз в неделю с сифонкой грунта, промывкой фильтра, очисткой съёмных частей декорации зубной щеткой.

На днях отошла на тот свет мамка гупешек. Сначала подумали, что спряталась, потом нашли на дне. Попытались реанимировать перекисью – без результата. Кот сказал «друзей не жру» и отвернулся. Поскорбили пару минут. Из обследований – кровавые пятна у анального плавника и у переднего правого. К сожалению, не сфотографировал. Может, уже возраст. Размер – около 5 см.

И вот теперь главный вопрос: что теперь делать с этой грязью? В идеале как-то надо избавиться совсем. Не радует глаз такой вид. Совершенно. Некоторые сейчас скажут, типа, препаратов валом в магазинах, лей и наблюдай. Валом, но не у нас. В Томске. В который нет дороги. Да и бегать искать что-то там – просто некому. Тот-же Сайдекс, его просто не найти. Если это вариант лечения, и кто-то богат препаратом и сможет выслать почтой – буду весьма благодарен. Максимум, что есть у меня под рукой – аптека, и то весьма небогатого выбора. А бросать все не хочется. Много трудов вложено.

Фотографии с разных периодов и сделаны разными устройствами. Спасибо, что дочитали до конца.

P.S. Фотографии текущего положения дел выложу завтра, сегодня пощелкаю нормальной зеркалкой со штатива.

Изменено 25.4.16 автор borozenetsvv
2016-04-2525/04/2016 09:17:14
#2222663
Нравится Kat_, zurich, CTAPOKC, Юрий1978, Seretas
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Скорей всего в освещение дело. Ленты какие? Хотя ргб... Ну тут только свет доделыватьСмайлик :)
СО2 без мощного света подавать не надо.

2016-04-2525/04/2016 09:38:51
#2222671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

DrFr

Максимум что я смогу сделать быстро - поставить лампы с офисного светильника, вроде этого Картинка с форума
2016-04-2525/04/2016 09:45:21
#2222674
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

borozenetsvv

Ну вот это уже лучше.
Какие лампы имеются? марка, модель и мощность.
2016-04-2525/04/2016 09:47:35
#2222677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

DrFr

Я не могу утверждать какие они точно. Насколько я знаю, они по 18вт, причем без ЭПРы.
2016-04-2525/04/2016 10:04:03
#2222685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Научно не обосную, просто из собственных наблюдений - всякая аквариумная "нечисть-гадость-плесень" любит мрачное мертвецкое освещение типа вашего синего + любит искусственные материалы, даже в ванной комнате плесень быстрее появляется в местах склейки герметиком пластиковых частей отделки). А у вас всего этого в переизбытке.
Оставьте только белое освещение, про декоративный фасад молчу, понимаю жалко вам, смотрите сами...
Ракушки уберите, странно, что еще ни кто не написал.
Обновите воду частыми подменами, например 10% каждый день в течении 10 дней.
Понаблюдайте за минорами, рыба очень гадливая, у меня успели на 3 день запуска убить самку гуппи и ободрать неона.

2016-04-2525/04/2016 10:50:33
#2222701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Stanislavkle1
Ракушки уберите, странно, что еще ни кто не написал.
Обновите воду частыми подменами, например 10% каждый день в течении 10 дней.

По воде понял, как отстоится свеженабранная - начну ежедневные подмены.
Ракушки чем мешают? Вроде нигде не видел что они пакостят...
2016-04-2525/04/2016 11:00:23
#2222709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Ракушки влияют на жесткость воды, что тоже способствует росту водорослей. Ваши параметры воды не известны, поэтому советую убрать.

2016-04-2525/04/2016 11:06:18
#2222711
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
7 мес.

Ракушки жёсткость поднимают. Если будет возможность либо доехать до города, либо самому накрутите шариков из глины для подкормки живых растений. Очень пригодится.И под корни их прям в грунт подложите.

2016-04-2525/04/2016 11:07:45
#2222712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Stanislavkle1

Понял. Единственное что я могу померить - PH китайским лакмусом. Сейчас примерно 7-8.
2016-04-2525/04/2016 11:08:07
#2222713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Seretas

Где-то читал что подойдет косметическая сухая глина.
2016-04-2525/04/2016 11:11:21
#2222714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
7 мес.

Да, такое возможно. Но внимательно ознакомьтесь с составом, что бы не было химии. Ещё, если есть рядом болото, можете немного торфа набрать и из него уже крутить. Но только торфа совсем чуть чуть нужно, что бы воду не испортить.

2016-04-2525/04/2016 11:15:46
#2222716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Seretas

Ну уж болот у нас валом. Впрочем и глина есть. Возьму на заметку.
2016-04-2525/04/2016 11:21:12
#2222719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

borozenetsvv

Думаю, что Вам прямая дорога к ФФ (фитофильтр, поищите по нашему форуму и вообще в интернете). С руками у Вас всё в порядке, сделать сможете.
Имеющийся грунт плох для растений. Подойдут плавающие в толще воды (закрепляются на присосках): роголистник, элодея... Но придётся свет переделывать. С другой стороны, подводные растения, когда (и если) примутся, то в скором времени скроют из глаз Вашу Атлантиду. Но Вы ведь не для того старались? Поэтому - ФФ
Тесты обязательно сделайте. Можно заказать в интернет-магазинах, почта же работает у вас? А можно поискать информацию по параметрам водопроводной воды у местных ЖКХ-служб.
2016-04-2525/04/2016 11:49:08
#2222725
Нравится user367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Леонид Н.

Т.е. если делать фитофильтр, то растения убирать обязательно? По поводу тестов - искать комплексные либо какие-то одной направленности?
2016-04-2525/04/2016 12:23:37
#2222739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

borozenetsvv

Нет, растения из аквариума можно не убирать, если света будет достаточно для их роста. ФФ, точнее, растения в нём более прожорливы, поэтому для водных остаётся мало питания, но достаточно для небольшого кол-ва.
Тесты. Если покупать, то капельные (флаконы с жидкими реактивами), но не полоски "7 в 1". Недорогие, но довольно точные выпускает отечественная НИЛПА. Обязательный набор на период становления аквариума: тест на pH, gH, kH, аммоний/аммиак, нитрИт, нитрАт.

Изменено 25.4.16 автор Леонид Н.
2016-04-2525/04/2016 12:35:07
#2222743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Леонид Н.

borozenetsvv

Обязательный набор на период становления аквариума: тест на pH, gH, kH, аммоний/аммиак, нитрИт, нитрАт.

Изменено 25.4.16 автор Леонид Н.

У товарисчей из больших городов слишком большой набор обязательных весчей)))
Без тестов для воды - акву не запустишь)
Без химии - условий существования рыбам не создашь)
Без УДО, питательных грунтов и спецсветильников - растюха не растет)
Обязательный набор это - грелка, компрессор и лампочка ильича, а все остальное от избалованности)
2016-04-2525/04/2016 12:52:19
#2222748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Stanislavkle1
Обязательный набор это - грелка, компрессор и лампочка ильича, а все остальное от избалованности)


Часто даже грелка не нужна Смайлик :) Если дома температура нормальная держится. А компрессор лучше заменить простенькой помпой с губкой.
2016-04-2525/04/2016 12:57:47
#2222750
Нравится Nekro2307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Stanislavkle1




У товарисчей из больших городов слишком большой набор обязательных весчей)))
Без тестов для воды - акву не запустишь)

А теперь, уважаемый, вы покажите, где я писал, что без тестов не запустить аквариум, а заодно, объясните, что значит "запустить" и "куда запустить"? ТС спросил, какие тесты нужны, я ответил. Да, можно половину узнать в местном Водоканале (если есть), но без показателей аммиака/нитрита ему никто и ничего здесь не ответит, случись какая проблема с обитателями или всем аквариумом сразу.

Без химии - условий существования рыбам не создашь)
Без УДО, питательных грунтов и спецсветильников - растюха не растет)

И ещё раз, где я такое писал?


Обязательный набор это - грелка, компрессор и лампочка ильича, а все остальное от избалованности)

У вас устаревшие данные. "Правильные пацаны" обходятся без компрессора, грелки и лампочки. Вообще.
2016-04-2525/04/2016 13:06:52
#2222751
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Леонид Н.

Да это вроде шутки), не требуйте с меня объяснений)
Я к тому, что в Москве к примеру все эти "вкусняшки" стали обычной нормой содержания аквариума, так как есть в наличии.
А у нас на задворках империи в зоомагазинах (если они вообще есть) все еще как в прошлом веке.
2016-04-2525/04/2016 13:18:36
#2222755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Леонид Н.

Нашел все тесты в одном месте. Вышло с доставкой 1360 рублей. В принципе не так дорого.
2016-04-2525/04/2016 13:24:13
#2222757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

borozenetsvv
погодите до вечера, с работы приеду распишу как вам практически без затрат все реанимировать, как сельский житель сельскому Смайлик :)но руки замарать придется Смайлик ;)
2016-04-2525/04/2016 13:29:42
#2222760
Нравится murzilka1019, Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Да я уже заказал тесты. Лишними не будут. Я такой человек, что лучше пусть будет под рукой чем потом бегать искать. Но ваш совет тоже приму к сведению. Спасибо.

2016-04-2525/04/2016 13:35:26
#2222764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

borozenetsvv

Об одном прошу. Не лейте сейчас никакой химии (перекись, сайдекс и прочее) для борьбы с водорослями. Без опыта и рыбок, и растения можете потравить. Для борьбы с водорослями нужно обеспечить хороший, быстрый рост высших растений. Они являются пищевыми конкурентами водорослям, поэтому в аквариуме с большим количеством растений водоросли находятся в угнетенном состоянии. Другими словами, если растения хорошо растут, водоросли уходят. И наоборот: плохо растениям, значит будут разные водоросли. Вот такой общий принцип борьбы с водорослями.
2016-04-2525/04/2016 14:26:59
#2222779
Нравится murzilka1019, Юрий1978, user367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Принято, спасибо.

2016-04-2525/04/2016 14:35:57
#2222785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top