go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 7
Санкт-Петербург
7 года

Растворяется длинностебелька в новой акве, почтительно прошу версий, гипотез (есть две фоточки)

Аквариум засажен 1 апреля, недели две назад пополнение теми же видами (никаких новичков подсажено не было, кроме разве что лимноблиума из знакомого аквариума, да и тот начал гнить-разваливаться недели через две)

Параметры
Объём 40 литров, лампа китовая aquael lightning f15t8d
Стоит ПОД окном, покрытый чёрной крышкой, оба фланга для доступа солнечного света открыты
Грунт гранитная крошка, пустой
День, через день подмена воды 10%

Растения и нынешнее их состояние:
Элодея (в большинстве) - растворяются листья вплоть до самой маковки, бледнеют, налёт "известковый". И она выглядела самой мощной, бодрой физкультурницей из всех (остальные из другого аквариума)
Лимнофила сидячецветковая - только сейчас начали отваливаться старые веточки, при том помаленьку растёт. Налёт буренький вот у нас прошёл, но. Она превращается в развалину, какая разница ((
Дубок мексиканский, шинерсия - растворился полностью, нет его (было штук пять-шесть). Один огрызок остался, но вообще клиент "готов". Был с зеленой "бородёнкой", да сплыл.

Эти три куста имели для меня значение, и вот они начали, так сказать, хиреть.

До растворения было так: деньков через десять начали нижние листья темнеть и таять, а верхние новые получались, да и получаются, какие-то скрюченные, недоделанные. Дубок такое генерил со страшной силой, пока не закончился. Гнить начал со стеблей. Глядеть на это долго не сумела, плеснула по инструкции Унифлора раза два. Не спасло.


Результаты тестов капельных Нилпа, кроме kH (если найду, то куплю) значения одинаковы для водопроводной и аквариумной воды, ну, или неодинаковы
gH 3 (питерский водопровод, да)
pH 6,5
аммиак 0,006
нитрат 40! О_о (в водопроводной воде 5)
нитрит 0,4 или 4, так и не смогла определиться

Катушки среди этого дела ползают, как подорванные, в самых мизерных количествах (отправляю в заморозку, как только берутся пальцами). Ну и какие тут рыбы, собственно. Мне этого огорода по самую маковку.

А огород спасти хочется, удивительно приятно на него медитировать, лимнофила такая милая, элодея многообещающая - была. Даже вот корягу нашла им. Мох сомнительного качества в отдельной банке перлингует, вообще случайно ко мне попал и не очень-то хотел. А эти...

для форума
для форума

Помогите, пожалуйста, этих чахлых долговязых малявок спасти. Они клёвые.
2016-04-2828/04/2016 22:53:49
#2224532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

kdomsk

А растения из этой темы Запах от растений сшибает, куплены у аквариумиста Те, которые Вы в банках мариновали?

разделила на разные банки, несет от души ото всех. Промывала, подменяла, терпение начинает заканчиваться: термоядерный дубок пришлось выбросить, остальные пока жду, вдруг очухаются. Растения все разные, взятые из разных углов здоровенного аквариума, и как бы сказать-то: ну незначительное там количество мхов, потому что из-за длинностебельки одной в том аквариуме не протолкнуться. Почему заводчик упомянул мхи, которые себе взял - это да, это интересно, что он [не] сказал полностью. Но с личностью, которая уже всучила вот такоэ, диалог продолжать было бы неразумно, правды не добьёшься.
ЗЫ: пока продолжаю мариновать с ежедневной подменой, в таком состоянии им путь в акву заказан. С этим "шкидом" уже дело принципа. Или запах вымою, или запах уйдёт.
2016-04-2828/04/2016 23:32:48
#2224541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 7
Санкт-Петербург
7 года

Оля и Ко
не переживайте за те растения, они в другом аквариуме
2016-04-2929/04/2016 09:06:02
#2224600
Новичок

Аватар пользователя

3
Ростов-на-Дону
6 года

У меня то же растворяется длиностебелька и сагитария обесцвечивается... Что делать...

2016-05-0202/05/2016 07:51:16
#2225628

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top