go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
8 года

Болеют живородки, не могу понять чем..

  • Объём аквариума 30х60х30 около 56 л.
  • Его возраст больше года (в январе мыла, но около 15-20 литров воды сохраняла)
  • Видовой и количественный состав населения - рыбы:1 сом платидорас, 1 гиринохейлус, 1 маленькая пецилия (взрослая не больше 3 см.) 1 моллинезия черная лирохвостая, 3 коридароса, 2 гуппи.
    растения Кладофора шаровидная, людвигия ползучая, немного роголистника, немного ряски, две розетки типа эхинодоруса, анубиас на коряге. Вообще растения не очень хорошо приживаются из-за бурых водорослей и гиринохейлус часто носом подрывает..
    моллюски. Грунтовые улитки, 1 ампулярия, было несколько покимонов, пару шт видела недавно, остальные растворились на просторах аквы
  • Интенсивность и длительность освещения 1 лапма Power Glo часов в 8 утра включаю, в 9-10 вечера выключаю.
  • Температура 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр акваель фан внутренний на 100 150 литров. Отдельно есть аэратор. Выключаю только когда сифоню грунт
  • Сведения о грунте галька немного ракушек около 3-4 см, коряга
  • Частота и режим подмен воды грунт сифоню раз в неделю с подменой литров в 20-25
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения иногда капаю антихлор
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тесты нилпа. Жесткость 6, рН 8, аммиак-аммоний -норма (цвет тестовой воды слегка зеленый)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. корм тетра, сера для тропических рыб хлопья, мороженный мотыль кормлю 1 раз в день, 1 день в неделю разгрузочный.

    Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с рыбками. История долгая, случается при абсолютно разных условиях. В том числе когда с аквой ни чего нового не делала в течении нескольких месяцев. Внезапно, взрослая, внешне здоровая упитанная рыбка в течении 1-2 недель худеет до состояния "обнять и плакать" живот втягивается, при этом есть она продолжает, правда бывает что корм выплевыет, иногда замечаю нитевидный кал. Через некоторое время гибнет. Мертвая рыбка иногда терят в цвете. Остальные рыбки в этот момент чувствуют себя нормально, но месяца через два беда повторятся. Очень похоже на гексомитоз, но так заболевали у меня только живородки меченосцы, пецилии, моллинезии, а им это вроде как не свойственно.. сегодня погибли две рыбки, снежинка и молли балон. Обидно до слез.. сгорели буквально на глазах... дня за три. А покупала подростками, еще в сентябре. С аквой ближайшие время ни чего не делала, ни растений ни рыб ни улиток не досаживала.
  • 2016-04-2829/04/2016 00:56:49
    #2224564
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2256 799
    Волгоград
    1 дн.

    Суок

    почитайте о тетрахименах
    2016-04-2929/04/2016 08:06:56
    #2224592
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    Здравствуйте, очевидны ошибки в содержании аквариума. Почитайте про запуск аквариума, про подмены.
    1. Мыть аквариум не надо.
    2. Менять не более 30% воды за раз.
    3. Аммиака и аммония быть не должно совсем.
    Сделайте фото аквариума, что там по грунту у вас, это важно, в нем живут нитрифицирующие бактерии. Прочитайте про азотный цикл.
    В плохих условиях даже здоровая рыбка заболеет и погибнет.
    По рыбам скажу, коридоросам лучше жить стайкой, гуппи, пецилиям тоже. Для платидораса и гиринохейлус объем мал.

    2016-04-2929/04/2016 08:18:12
    #2224594
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    klukvochka

    1. Ну аквариум был помыт вынуждено, не уследили за маленьким ребенком, высыпал полную банку корма в аквариум, просто сифонкой бы не отделалась.
    2. Делать подмену меньшим количеством воды не получается, рыбки начинают почесываться о камни...
    3. Тест на аммиак и аммоний дал желтозеленый цвет, фактически особо не изменился.. Может еще какие то тесты воды имеет смысл сделать?
    Стайка это от скольких рыбок? (пецилек было больше, просто остался только один малек)

    Платидорас мне по наследству с аквариумом перепал, а гиринохейлуса мне продали как: "Совсем маленький водорослеед! Вырастет не больше 5 см, а от водорослей следа не останется. Возьмите не пожалеете!" В чеке вообще как коридароса пробили. Рыбки, согласна, большеваты для аквы, но куда ж я их теперь дену..

    Фото вечером прикреплю...


    ГуппиМЭН


    Чешуя при тетрахименах всегда топорщится? Чешуйки у заболевших рыбок ровненькие были...



    Изменено 29.4.16 автор Суок
    2016-04-2929/04/2016 15:49:00
    #2224747
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года
    2016-04-2929/04/2016 20:25:48
    #2224888
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    Вот здесь про тетрахименоз http://aquariumok.ru...
    В основном начинается с хвостов и плавников. В запущенной стадии рыба выглядит так, как будто её на половину перевалили со стороны хвоста . Но для начала приведите параметры воды в норму. Зелёный цвет теста уже не хорошо, а при РН более 7 ещё более не хорошо. А потом следите за состоянием.

    Изменено 29.4.16 автор All_
    2016-04-2929/04/2016 21:31:05
    #2224923
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    All_
    тогда это не тетрахименоз. С хвостами было все в порядке... статью я прочитала и не только эту, просто там не было четкого указания какие признаки заболевания обязательные какие нет. По этому и решила уточнить.
    Цвет теста воды по шкале показывал 0, для параноика как я, был чуть похож на 1. Не думаю, что проблема в этом.. сегодня перемерила, точно 0.
    По рН в статьях пишут что 8, для живородок это в пределах нормы... или я ошибаюсь? Я его безусловно начну немного понижать, другим рыбкам скорее всего не очень комфортно. Но умирают то именно живородки.
    Меня больше беспокоит карбонатная жесткость воды... водопроводная вода желтеет на 12-14 капле, аквариумная на 6-7. Или это нормальное явление? Если нет, то с чем может быть связано?
    2016-04-2930/04/2016 00:06:33
    #2225017
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    РН 8 допустимый показатель, тут ещё играет роль стабильность, т.е. рыбы привыкают к такому рн, главное чтоб он был стабильный и не было скачков. Вода из под крана может быть мягче из-за большого содержания растворенного под давлением СО2. Со временем со2 выветривается и жесткость и рн повышается. Я делал тесты воды из под крана сразу после того как налил её в обычную банку и через сутки. Так вот сразу р-н был 7.5, через день уже 8.
    2016-04-2930/04/2016 00:21:32
    #2225022
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    Я когда начал постоянно подавать со2 в аквариум, рн стал 6,а был тоже 8.
    К слову, я не большой специалист, но на фото с растениями у вас проблемы. Может попробуете дать со2 и чуть больше света, возможно водоросли отступят.
    Да, ракушки тоже повышают жесткость воды.
    Вот тут онлайн диагностика болезней аквариумных рыб, может поможет http://www.fishy.ru/...



    Изменено 29.4.16 автор All_
    2016-04-2930/04/2016 00:28:47
    #2225024
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    All_
    Этот сайт мне хорошо знаком. ))) чуть параноя проснется сразу туда.
    С растениями у меня да... беда.. За напоминание про СО2 большое спасибо. Давно собиралась, наконец купила и поставила, надеюсь теперь получше будет...

    Аквариум после подмены залила метелиновым синим, потом новые бактерии подсажу... не напомните через сколько после МС уголь в фильтр нужно ставить?
    2016-04-3030/04/2016 18:38:24
    #2225246
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    Через пять дней вроде http://vetlek.ru/sho...

    Изменено 30.4.16 автор All_
    2016-04-3030/04/2016 18:44:04
    #2225247
    Нравится Суок
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    All_
    ой, спасибо! Я другой купила там инструкция странно составлена ))) половина не понятно. )) другие не догадалась почитать. )))
    2016-04-3030/04/2016 19:01:15
    #2225258
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    Суок

    Грунт бы поменять на более мелкий, проверить чтобы в уксусе не фонил. Ракушки могут жесткость увеличивать. Кстати, 6 это общая жесткость? Растений мало, СО2 не обязательно совсем, простецкие растения без него расти будут, главное чтобы было достаточное количество тех, кто углекислый газ выдыхает. Просто добавьте роголистника много или наяса, элодеи. Нужно для начала условия в аквариуме сделать приемлемыми для рыб, разобраться с населением.
    У моих живородок были подобные симптомы, рыбы худели и погибали. Я во-первых практически перестала кормить рыб сушкой, перешла на заморозку и живой корм по возможности и снизила температуру в аквариуме, стараюсь, чтобы не была выше 25 (у меня дома жарко). Помогло.
    PH8 в аквариуме совсем не трагедия, у меня во всех аквариумах так (рыбы живут, растения растут без удобрений, подачи СО2 и лекарств), а вот лишний раз лить лекарства, не зная причин заболевания, я точно не советую, баланс нарушится точно, а вот рыбкам станет ли лучше большой вопрос. Рыбы чаще всего болеют от плохих условий содержания, лечение не будет эффективным, если не устранить причину, то есть плохие условия. В аквариуме всегда есть условно патогенные микроорганизмы, от которых рыб спасает иммунитет, если рыбке комфортно, она и болеть не будет.
    2016-04-3001/05/2016 00:33:31
    #2225361
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    klukvochka
    Грунт в уксусе шипит.. сильно. Видимо поэтому с растениями такая беда... и как теперь лучше поступить... новый грунт искать? Или этот как то обработать можно? Ракушки убрала...
    6 - карбонатная жесткость..
    Роголистника было много... но он постепенно исчез..
    вообще, о том, что в аквариуме плохо росли растения мне предыдущий владелец говорил.. Собственно банка, грунт, коряга, декорации, платидарос мне от него достались... но он это связывал с плохим светом, сказал, что после того как поменял лампу ситуация улучшилась. Хотя... когда я забирала аквариум растений в нем не было..

    Про лекарства я с вами в принципе соглсна, но синька явно не повредила... рыбки повеселее как то стали...

    А как вы уменьшаете температуру в аквариуме, с помощью льда? Тоже в квартире довольно жарко.. плюс лампа греет...


    Изменено 1.5.16 автор Суок
    2016-05-0101/05/2016 23:25:04
    #2225603
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    Грунт лучше заменить если шипит.
    Температуру можно льдом, но лучше кулер от компьютера через блок питания подключать, в интернете много примеров есть.
    2016-05-0102/05/2016 00:10:37
    #2225614
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    All_
    заказала аквариумную гальку.. а вот с куллером квест боюсь, что не осилю. )))) придется лед морозить. ))))
    2016-05-0303/05/2016 08:27:46
    #2225903
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    Поставить кулер проще чем лёд таскать постоянно . Там делов то на 15 минут.
    2016-05-0303/05/2016 16:18:46
    #2226002
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14
    Москва
    8 года

    All_
    это смотря как, у кого руки заточены. )))) мои вот под технику, даже простую, не очень..
    Привезли аквариумный грунт. Тоже шипит ((( второй день отмачиваю в лимонной кислоте... думала сегодня будет меньше пузыриться, но вода опять просто кипит ((((
    2016-05-0606/05/2016 20:00:28
    #2227472
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Суок

    Можно купить в аквариумном магазине кулер, но это будет подороже. А грунт можно приобрести в строительных организациях. Я кварцевый песок там покупал. Дешевле чем в магазине получается.
    2016-05-0606/05/2016 23:12:29
    #2227548



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top