go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Сомик-якорек (Hara jerdoni)

Начало обсуждения было Сомик - якорек . Но здесь я предлагаю собрать больше информации, а также делиться личным опытом содержания данных рыб.

Сомик-якорек
Сомик-якорек

Начнём с моих. Впервые об этих сомах мне удалось узнать в интернете, правда купить их - самая большая проблема. Спустя некоторое время они всё таки попали в мои руки, поэтому сразу встал вопрос: куда запускать? В качестве нового дома был выбран 10 литровый креветочник, со следующими условиями:
Грунт: Креветочный, Ista.
Освещение: Достаточно сильное, близкое к 1 вт/л.
Фильтрация: Внутренний фильтр.
Температура: 21° C
Параметры: pH 5,5, kH 2.
Растения: Очень плотные заросли. Несколько видов мхов (феникс, бабл, яванский, флейм, риччия - по чуть-чуть), ломариопсис, бликса, карликовый болбитис, заросли хемиантуса микрантемоидеса, два куста криптокорины (парва и люценс).

Соседи интересные: две неритины, одинокая аманка и золотые кристаллы. То есть одновременно выяснялось, как эти сомы уживаются с улитками и новорождёнными креветками.

Запустить их не составило труда, но в тот же момент они скрылись в "джунглях", где и нашли себе укрытие. Теперь видеть сомиков можно было только к ночи. Стоит заметить, что на кормёжку якорьки выплывают вместе. О корме я даже не задумывался. Хватит креветочного, да мотыля.

Кстати, кристаллам они не навредили.

PS О фото. Приходится вылавливать или ждать случай. Якорьки сливаются с дном и их не видно.
Сомик-якорек
Сомик-якорек


Изменено 2.5.16 автор MR.ROMA
2016-05-0101/05/2016 17:40:16
#2225473
Нравится klukvochka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Видела несколько раз в интернет-магазинах, посмотрела с ними видео - очень понравились. Мелких сомов не такой уж и большой выбор, особенно разных форм.
Решила когда-нибудь завести, поэтому было бы интересно узнать о них побольше. Например, они действительно зарослиевые)), или просто представилась возможность? У меня аканты сейчас все время сидят в кустах, хотя раньше плавали на виду и к кормежке всегда выплывали...Но вот появились заросли и они там засели. Эти тоже также будут прятаться или они не такие пугливые как те же пигмеи?

2016-05-0101/05/2016 17:47:21
#2225475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

murzilka1019

Лично из своего опыта скажу, что акантофтальмусов я вижу реже, чем якорьков.
Пигмеи в этом аквариуме никогда не жили, у них, в другом аквариуме, в доступе были только криптокорины, апоногетоны, эхинодорусы. А там заросли немного другие, да и объём тоже. Так что сравнивать тяжело.
Изменено 1.5.16 автор MR.ROMA
Выше я уже написал, сомы ночные.

Изменено 1.5.16 автор MR.ROMA
2016-05-0101/05/2016 17:50:28
#2225476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 27
Москва
8 мес.

якорьки

Купила осенью в живой воде четверых.Запустила в 260литров.С тех пор видела три раза по одному, одного даже смогла снять на видео.С ними живут два 16см.платидораса, так что переживаю, что не поместила в маленький аквариум.Из большого отловить не смогу.В последний раз одного видела три дня назад, он подрос, надеюсь и остальные живы и здоровы.

2016-05-0101/05/2016 18:45:17
#2225486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

О плавниках

Может показаться, что именно из-за своих плавников, якорьки могут застревать в сачке. Однако это не так. Вытащить сомов из него - не проблема. Гораздо труднее доставать оттуда агамиксисов и платидорасов.

2016-05-0202/05/2016 11:36:54
#2225661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 234
Балашиха
2 дн.

неприхотливые карликовые сомы, живут даже с самой мелкой рыбой и никому не вредят. у меня, кстати, тоже жили с подростками платидорасов в 5-7 см, никто никого не съел. преимущественно передвигаются ночью, на корм, как другие сомы не реагируют, и не вылазят на вкусняхи. во всяком случае мои так себя вели. через пару месяцев отдал их, просто из-за того, что они мало подвижны и не шустрят по банке, как коридорасы, к примеру )

2016-05-1718/05/2016 00:00:21
#2231386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Если есть продавцы этих сомиков из Волгограда - отзовитесь

Давно ищу этого сомика, многие продавцы даже не слышали о таком к сожалению. Действительно очень сложно достать как выяснилось. Может есть кто на форуме из Волгорада, кто подскажет как найти?

2017-01-2324/01/2017 00:26:11
#2330725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top