go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

AZOO Red Advan & Plant Premium вопросы по АЗОТУ

Ребята, подскажите, может кто пользовался удобрениями марки AZOO Red Advan и Plant Premium ?
При внесении рекомендованой дозы Red Advan, состав которого:
эриторбат натрия (C6H7NaO6), KH2PO4 и дистиллированная вода
на 10 литров осмоса (просто тестовая пустая банка залитая 10 литрами осмотической воды) я регистрирую более 5 мг/литр фосфата.
Рекомендуемая периодичность внесения: 4-7 дней.

А при внесении рекомендованной дозы Plant Premium состав которого:
этилендиаминтетраацетат меди, этилендиаминтетраацетат цинка, борная кислота, хелат железа, этилендиаминтетраацетат марганца, сульфат магния, дигидроортофосфат калия, калиевая селитра, сорбат калия, аскорбат натрия эриторбат натрия и дистиллированная вода.

так же в 10 литров осмоса, я абсолютно не регистрирую нитраты. Хотя KNO3 заявлена в составе.
Мне подсказывают что роль поступления азота может взять на себя этилендиаминтетраацетат, но я как-то сомневаюсь... ведь в нем натрия больше чем азота:
Na 13.6760 %
N 8.3322 %
Обе бутылки изготовлены в 14 году и годны до 17 года. Да и не думаю что на соли может повлиять срок хранения.

Может есть у кого нибудь какие соображения на этот счет?

Объясню мой интерес к этому:
При проведении тестов воды аквариума на грунте AZOO, тестами все той же марки AZOO, я после добавления AZOO Red Advan и Plant Premium не обнаружила содержание нитрата в воде. Так как тест проводился через 10-20 минут после внесения удобрений, то грунт не мог впитать в себя весь нитрат до миллиграмма. Но я на всякий случай провела тестирование этим тестом другого аквариума, где нитратов всегда выше крыши. Но тест не отреагировал.
Точно так же повел себя другой тест AZOO на нитрат из другой коробки, но одной и той же поставки.
В итоге я была вынуждена собрать на нашем форуме, у одноклубников, всевозможные тесты, и устроить сравнительный "забег" тестов различных фирм. По итогам сравнения тестов на нитрат- тест от AZOO оказался не рабочим. По простому говоря- бракованным.
Но... самое интересное: тестирование воды после внесения Plant Premium другими тестами на нитрат- так же не выявляют содержание нитратов.
Даже после того как в тестовый раствор реагентов я капаю непосредственно само удобрение...
Получается что или Plant Premium не рабочий по нитрату, и внесением Red Advan я пичкаю банку только дикими дозами фосфатов, не внося ни грамма азота?
Либо азот вносится с трилоном-Б, входящим в состав Plant Premium в качестве хелатора (этилендиаминтетраацетат). Но мои скудные знания в химии говорят мне, что этого не может быть...
Есть у кого нибудь какие либо мысли?
Представители AZOO в России не откликаются ни в темах, ни на почту...


Изменено 1.5.16 автор BettaGirl

2016-05-0101/05/2016 22:48:05
#2225593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Ребята, великая просьба:
Может кто использует в качестве удобрения PLANT PREMIUM от AZOO? Не могли бы вы сделать тест водички, в аквариуме, на НИТРАТ, минут через 10-20 после внесения этого удобрения? Буду очень благодарна!
Может с именно с моим удобрением что-то не то?

Изменено 8.5.16 автор BettaGirl

2016-05-0808/05/2016 11:52:13
#2227879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top