go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помощь начинающему (страница 4)

Здравствуйте! 2,5 месяца назад запустил аквариум. 175л, растения живые, запускал "по науке", подмены 15-20% еженедельно, грунт 3-5мм, сифоню, но явно остается много какашек.., фильтр внешний JBL 901, аэратор. Население: 7гуппи, 8 орнатусов (черный фантом), 10 расбор клинопятнистых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии. Кормлю JBL хлопьями и через день по 1 таблетке для сомиков. Нечасто мороженным циклопом, почти постоянно свежий огурец и листья салата.
Вопросы:
1) Очень сильно (почти в 2,5-3 раза) упал напор в фильтре. Сам попробывал почистить только фильтры грубой отчистки, так потом еле еле запустил и в банку нанесло много слизеподобных прозрачных хлопьев (быстро осели). Вода еле льется.. Теперь страшно лезть в фильтр Смайлик :(( Вода пока прозрачная вроде. Чистить все же самому? С чего начать? Может кто подскажет (можно в личку, если сюда нельзя) хорошего спеца, который выезжает (живу в Москве)?
2) Растения: валеснерия, кабомба, розеточный такой кустик, (помню только, что в названии есть "рубин") и еще пара анубиасов и несколько кустиков (названий не помню) "стекленеют", коричневеют. Лью удобрения JBL Ferropol 2кубика в день, AquaYer альгицид+СО2 6 кубиков в день. около 2х недель. Валеснерия кидает усы, растет норм до определенного момента, потом коричневеет. Как улучшить им жизнь? Купил еще Тотал Мох, но пока не лил (не знаю дозировку - подскажите пожалуйста стоит ли лить и сколько).

2016-05-0404/05/2016 13:26:46
#2226351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

Садовник Мюллер
СУПЕР МОХ
состав можно? Это микро или макро удо? Никаких микро не лить если нет признаков хлороза, тем более если подмены водопроводом в котором в большинстве случаев микро с избытком, любые макро лить только опираясь на показания тестов, без них скорее вреда больше принесет чем пользы, на глазок иногда льют люди уже с приличным опытом которые по внешнему виду могут сказать чего именно нехватает, но уж ни как не новички Смайлик :) не забывайте - передоз в большинстве случаев более вреден и гораздо тяжелее исправляеться чем нехватка
2016-05-0707/05/2016 17:07:06
#2227702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Юрий1978, я ошибся. Правильное название Аквабаланс Тотал Мох. "Полный комплекс". Макро: азот, фосфор, калий, кальций, магний. Микро: железо, марганец, бор (в том числе в органической форме".
Наверное лучше поступить так: сделать тесты (у меня Нилпа) а потом решить? Да? А тесты делать ДО или ПОСЛЕ подмены?
2016-05-0707/05/2016 17:19:17
#2227703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

Сделайте и до и самой водопроводной воды тоже, капельные сделать не сложно и все они тут пригодятся отписывающим, если не лень можно и после подмены сделать, но имхо уже не обязательно если будут тесты воды водопровода и до подмены в акве, ферропол в любом случае не лить раз у вас микро и в комплексном есть

Изменено 7.5.16 автор Юрий1978

2016-05-0707/05/2016 17:28:00
#2227706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

Садовник Мюллер
Лично я сторонник подхода Сухарика: ничего не лить химического"
я тоже сторонник такого подхода, такие травники еще называют медленным и их содержание уже требует не столько знаний в области химии - как в случае разогнанных и скейперских аквариумов, сколько более душевный подход, наблюдение за изменениями на какие-нибудь действия или изменения но изменения эти происходят не быстро, поэтому спешку в сторону, также стоит понимать что в медленных аквариумах не удасться выращивать особо прихотливые виды растений, да некоторым удается, но это скорее исключение из правил и предсказать заранее что будет расти, а что нет крайне сложно, как пример у меня совершенно отказывается расти пузырчатка горбатая которая мне очень нравится, но большинство не знают как от нее избавиться и приравнивают к водорослям, или та же риччия - тоже ни в какую, но при этом микрантенум даже в банке почти без света дуром прет, или моя мечта детства - увирандра тоже перла пока не переросла акву и не было принято решение её выполоть.... Да можно что угодно выращивать в разогнанных аквариумах, но это требует гораздо больше затрат на оборудование, времени на обслуживание, и ещё прочее прочее, но мне лично по душе именно медленные аквы - это две совершенно разные философии и смешивать их не стоит, обычно при попытке смешивания и прут проблемы.... А Сухарик... Она умудряется содержать очень симпотичный травник с несовместимыми как многие считают с травой золотухами и именно ее пример я обычно и привожу людям говорящим - травник с золотыми это невозможно Смайлик :)
2016-05-0707/05/2016 17:57:01
#2227710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Юрий1978, завтра утром меняю воду и выкладываю сюда все тесты! Смайлик :) Я изначально буду стремиться создать "природный" аквариум, если удастся обойтись без химоза, то буду только рад Смайлик :) Я и комнатные цветы никогда не удобрял и не удобряю (правда потери большие).
...как же меня радуют усы валиснерии! )) Это первые детки в моей акве! Зелененькие и молодые!! Смайлик :)
2016-05-0707/05/2016 21:46:45
#2227772
Нравится Abunai
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Садовник Мюллер
завтра утром меняю воду

Не забудьте, что мы договорились увеличить подмены до 30%! Лучше это делать постепенно, каждую неделю прибавляя по 5%.
А также договорились сифонить только открытый грунт, и то - без фанатизма. Раз уж проголосовали за естественность, начинаем обогощать/заиливать грунт естественным путем ))) Ну конечно, явные залежи какашек лучше убрать сифоном, но копать глубже не стоит.

Изменено 7.5.16 автор Сухарик
2016-05-0707/05/2016 23:38:10
#2227796
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Садовник Мюллер
...как же меня радуют усы валиснерии! )) Это первые детки в моей акве! Зелененькие и молодые!!

Как же меня радует, когда человек получает столько позитива от своего аквариума! ))) Теперь следите за ростом новых побегов и уже по ним будет легче ориентироваться - чего им может не хватать, они же уже местные, родились у вас, адаптация им не нужна )))
2016-05-0707/05/2016 23:45:10
#2227798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Сухарик, договорились! Сегодня День Х ! Наделаю тестов, выложу сюда. Банку почищу по научному) Ближе к вечеру отчет! Смайлик ;)
2016-05-0808/05/2016 12:52:40
#2227891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

ИТАК!
1) УРА! Напор из фильтра весьма значительно вырос после промывки шлангов!
2) Подменил 30% воды. В банке кепиш, шум и суета! Ну к этому, как я понял, надо привыкать и мне самому и рыбам Смайлик :)
3) Тесты:
рН в акве (мерял до подмены): 7,5. рН в кране: 7,5
кН в акве (мерял до подмены): 7-8 (точнее определить сложно), в кране 6 (может неправильно померил?)
Нитрат в акве: 5
Нитрит в акве: 0-0,1 (скорее 0).
Нитраты и нитриты в кране наверное не стоит мерить же?

Новости: на мху(на той его части, что под прямым светом)появилась как бы тончайшая вата из зеленых волосков.. вычистить ее физически невозможно - вплетена в мох. В тени эхинодоруса такого не наблюдал вроде.. В общем мох стал выглядеть лучше - пропали почти полностью коричневые вкрапления (была примерно 1/3 от общего объема. Чем лечить?? Смайлик :(
Удобрения не льем? Хочу буйство зелени как у всех на фотках!!!! )))

2016-05-0808/05/2016 22:43:06
#2228103
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Садовник Мюллер
Удобрения не льем? Хочу буйство зелени как у всех на фотках!!!!

Приветствую! Не льем. Смотрим за ростом растений - они подскажут, что лить и надо ли лить. Пока ждем заиливания грунта и соблюдаем выбранный режим подмен.
И не торопимся! У нас же медленный травник, мы не гонимся за достижением выбранной картинки в максимально короткие сроки, а там - хоть трава не расти... )))
Тесты на азотные из-под крана тоже надо делать непременно. А то знаете как бывает... из-под крана и аммиачок бывает определяется, и нитрит... А Вы рррраз - и в акву его 30% от объема...
2016-05-0909/05/2016 07:59:37
#2228151
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Садовник Мюллер
Население: 7гуппи, 8 орнатусов (черный фантом), 10 расбор клинопятнистых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии

Кстати, у Вас насенение с написания первого поста не прибавилось? Это очень мало для Вашего объема. У меня на работе в 40л и то малышни больше сидит))) правда им уже плавать негде - растения завоевали баночку полностью, буду полоть все после праздников ))) Нет желания добавить еще пару стаек мелочи хвостов по 10-15?...))) Процесс пошел бы быстрее ;-)
2016-05-0909/05/2016 08:07:01
#2228152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Сухарик, здравствуйте! С Днем Победы Вас! Смайлик :) А "Азотные" это нитраты и нитриты? Или что? Других тестов нету пока у меня.. Надо на аммиак купить?
По поводу населения нет, всё пока без изменений (в обе стороны тьфу тьфу тьфу). Просто в магазе сказали, что 25-28 штук на мой объем ну если не потолок, то крайне желательная верхняя граница. Я-то изначально всё страдал, что мало будет! А потом после подселения последней стайки расбор (10шт) как оно всё в банке завертелось! )))) Думал не перебор ли!)) Но щас привык конечно. Орнатусов я бы подкупил с удовольствием! Во первых они действительно КРАСИВЫ, во вторых их как бы и не видно временами.. Но боюсь перенаселенности. А что касаемо их подхода к удобрению аквариума, то стараются они от всей души! Очень ответственные они у меня на этот счет (видно кормлю хорошоСмайлик ;) )

И еще: как по тестам? Можно что-то сказать? Мож не хватает чего? Как-то всего мало))

Изменено 9.5.16 автор Садовник Мюллер
2016-05-0909/05/2016 17:12:16
#2228274
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Садовник Мюллер
как по тестам? Можно что-то сказать? Мож не хватает чего? Как-то всего мало))

Тесты норм.
В водопроводе надо мерять аммиак и нитрит.
По количеству рыб. Странно для магазина, что так мало посоветовали ))) обычно всё наоборот - впаривают столько, что хоть ногами утаптывай )))
На самом деле, раз Вы остановили свой выбор на мелких стайных рыбках (что наиболее благоприятно для травника), можно смело удвоить состав.
У меня, к примеру, в 130-литровом травнике (густом) спокойно помещалось более 100 рыбок, при этом нитраты выедались растениями до нуля, т.е. данное количество аквариум переваривал совершенно спокойно. При этом не было визуально ощущения перенаселения, т.к. часть рыбок всегда была спрятана в траве )))
Тоже самое и с 200-литровым аквариумом... Но учтите, что как только посадите кого-то покрупнее, сразу нагрузка на систему возрастет в геометрической прогрессии. Например, одна скалярия равна примерно стайке неонов в энное количество десятков хвостов. Учитывайте это при добавлении населения.
2016-05-0909/05/2016 18:01:54
#2228283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Сухарик, никого крупнее гуппи не планирую. Нравятся мне мелкие рыбки в траве )). Я просто боюсь, что им тесно будет и некомфортно! У меня расборы итак стайкой тудыыыы - сюдыыы плавают постоянно, уж не едет ли у них крыша, может тесно им? А тут еще квартиранты..
А если досаживать, то наверное когда позеленее в акве станет? А то эти 5-6 кустиков полуживых не справятся на нагрузкой.
2016-05-0909/05/2016 18:18:53
#2228290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

.... у всех всё зеленое, а у меня какое-то пожухло-розово-коричневое... :-(

2016-05-0909/05/2016 18:20:59
#2228292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

А бывают лампы т5 для аквариума с травой но НЕ розового света?

2016-05-1010/05/2016 16:28:49
#2228570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top