go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Помогите новичку !Проблема с Гуппи!

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Обьём аквариума 34л.
Аквариум у меня примерно месяц, рыб запустила 2.5 недели назад примерно.Вначале аквариум 3-4 суток стоял с включённым фильтром, там уже жили две ампулярии и несколько веточек живых растений.
Через 3-4 суток запустила гуппи (сама не покупала , мне дала подруга) 5 самок и 4 самца , через неделю где то появились 3 малька. Так как всё шло хорошо и рыбам было комфортно решила завести одного сома (Таракатум)
Есть одна лампа , включаю с утра когда кормлю и вечером когда совсем темно , на ночь выключаю.
Фильтр FAN FITER MINI на 30-60 литров
Грунт самый простой мелкий.
Воду меняла один раз в неделю 30% от общего объёма, один раз пришлось заменить воду целиком , на отстоянную одни сутки, была вынужденная крайняя мера , так как коряга купленная в магазине даже после всех процедур по очищению окрасила воду очень сильно. Когда меняла воду , помыла и фильтр и грот.
В воду добавляю Easy Balance от Tetra , правда немного меньше чем в инструкции , добавляла один раз всего , так как честно говоря опасаюсь, но если скажите что всё в норме и это не вредит рыбам , буду пользоваться чаще.
Рыбы едят Tetra Guppy Color и TetraMin , и того и того по чуть чуть , кормлю с утра один раз в день.

А теперь о проблеме. Сразу скажу что когда покупала аквариум не очень то много читала статей по этому поводу , так как подруга , которая отдавала гуппиков сказала, что то вроде "Ой да эти рыбы вообще могу жить в банке, не парься и тд" , всё же придя в магазин решила всё подробно расспросить у продавца. Это сейчас столкнувшись с проблемами и прочитав некоторые дельные статьи знаю какие ошибки совершила при запуске аквариума и тд. Так вот , всё было нормально рыбы чувствовали себя нормально , как мне кажется , ели хорошо и вели себя спокойно. Сом тоже в норме был , плавал себе по дну в ожидании когда же я уже побежу эту несчастную корягу. Дня 3 назад начала замечать очень резкие перемены у самок гуппи , одна потемнела сильно и лежит на дне практически не двигается( на кормление не реагирует) , остальные 3 самки покрылись белым налётом, как буд то катышки полу прозрачные (но они хотя бы едят ), у сома нету каких либо внешних повреждений , но он начал резко метаться по стенкам аквариума вверх и вниз , кстати самцы гуппи в норме (по крайней мере внешних повреждений так же вижу, поведение обычное) мальки и улитки тоже в норме. Знатоки помогите советом , как лечить , что это такое , почему так произошло , что теперь делать?И можно ли вообще что нибудь теперь сделать?
Заранее спасибо.
2016-05-0505/05/2016 17:07:54
#2226936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
5 дн.

Novichok123

по фото трудно ставить диагноз!
1. ихтиофтириоз
2. сапролегниоз (сапролегния)
погуглите, почитайте статьи, понаблюдайте за своими рыбами, так Вам проще будет понять какая болезнь у Ваших питомцев
2016-05-0505/05/2016 17:33:22
#2226944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 31
Челябинск
19 час.

Novichok123

Почитайте про запуск аквариума, корягу чем обрабатывали? Вообще она должна подкрашивать воду в течении какого-то времени, иногда очень долгого, это не критично и на здоровье аквариума и рыб ни как не влияет. Срочно сделайте тесты на аммиак и нитриты! Для таракатума объем мал.
2016-05-0505/05/2016 17:35:39
#2226947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Novichok123

У рыбок болезни проявляются как правило при плохих условиях содержания. По вашему описанию и фото можно посоветовать:
1. Добавить грунта ещё столько же хотя бы.
2. Свет включать часов на 6 в день, чтобы растения росли, а не гнили.
3. Не меняйте больше всю воду, не мойте фильтр (можно иногда только в слитой аквариумной воде).
4. Оставьте в покое корягу, она красить не прекратит, но это никак не вредно для рыбок. Со временем красить будет меньше.
5. Ракушки и искусственную декорацию желательно убрать. Ракушки делают воду жёсткой, а пластик выделяет токсины.
6. Желательно протестировать воду на аммиак и нитрит.
По поводу болезни - катышки полупрозрачные похожи на колонии инфузорий. Простейшие. В принципе присутствуют в любом аквариуме. Но могут атаковать ослабленных неподходящими условиями или стрессом рыбок. Попробуйте пролечить кратковременными соляными ванночками. Поищите в интернете, я точную дозировку не помню. Но по-моему чайная ложка соли на литр воды на 15 минут.
2016-05-0505/05/2016 17:51:43
#2226952
Нравится DoraNi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top