go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Рыба заплывает в Juwel Bioflow 3.0

Здравствуйте,
У меня странная проблема. Есть аквариум Juwel Rio 180, в нем встроенный Bioflow 3.0.
Несколько месяцев с запуска, около 20 разных рыб (барбусы мутанты и вишневые, данио, гуппи, водорослееды) и 2 макпропода, которых я подселил неделю назад.
Макроподы около 4,5-5 сантиметров в длинну. Не знаю как, но именно они нашли какую-то лазейку и заплывают внутрь фильтра. То один, то другой, иногда оба..
Причем, пару раз я вытавскивал их отсека с наполнителем, т.е. снимал крышку сверху и вот они тут, над губками. Несколько раз - там где должен быть обогреватель (снят, т.к. уже жарко). Один раз макропод был найден между отсеками с наполнителями.
Проверил решетки на фильтре - все целы.. по ширине макропод туда пролезть не должен.
Прощупал пинцетом стык фильтра и задней стенки - вроде там все ок и нет дырок...
Просто теряюсь как они туда проникают! Остальная рыба - более мелкая и с ней таких проблем вообще нет и не было..

Может, кто-то сталкивался с подобным?

2016-05-1515/05/2016 11:38:52
#2230241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Soron
А вода у Вас по меткам уровня залита или выше?

Изменено 15.5.16 автор Shashik
2016-05-1515/05/2016 16:59:30
#2230327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Shashik

обычно по метку. но там вроде если и выше, то нет отверстий..
2016-05-1515/05/2016 17:02:36
#2230330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Soron

Это же рыбы... Захотят- заплывут куда понравилось. У меня макрогнаты в фильтр заплывали через трубку выхлопа, яростно борясь со струей воды ( выхлоп был ниже уровня воды)- и сидели там. Фильтр был типа рюкзачка, но внутри банки.
2016-05-1515/05/2016 17:57:58
#2230341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Soron
Тогда только через прорези, находящиеся в верхней части корпуса фильтра и выходящие в сторону переднего стекла аквариума. Они достаточно широкие. У меня через них в фильтр попадали подростки данио и крапчатых сомиков. Доставал регулярно, в т.ч. из отсека, где находится обогреватель. Они соединены и рыбы спокойно в них перемещаются. Как рыбы могли оказаться между двумя отсеками фильтрующих элементов, сказать трудно. Фильтр так и устроен, чтобы вся вода проходила через все фильтрующие элементы без исключения несмотря на наличие трех точек ее забора из аквы. Дополнительных промежуточных подсосов там нет.
Между прочим, прорези с другой стороны фильтра мне немного помогли. Когда в мое отсутствие погибли родители 2-недельных пельвиков, мальки поменяли свой дом на ночь (родители их прятали в кокосе, где они родились). Вся стайка дружно заплывала вечером в фильтр через указанные прорези и там спокойно ночевала (там есть места , где течение практически отсутствует), а утром выплывали обратно и целый день занимались своими делами, сначала все стайкой, потом, когда подросли, каждый самостоятельно. Сообразили же ведь. Природа крепко заложила в них инстинкт выживания. Днем они туда периодически заплывали в поисках корма. Правда пришлось недели три, пока мальки не подросли, отказаться от промывки верхнего фильтрующего слоя (из синтепона), чтобы не увеличивать скорость протока воды. Конечно часть мальков в отсутствие защиты поели соседи, но 11 штук выжило.
2016-05-1515/05/2016 18:03:45
#2230346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Tierre
Боролся с такой же проблемой (даньки и мальки анциков заплывали) - прикреплял к верхней решетке такого же фильтра сетку типа москитной, привязывал ее леской.
2016-05-1515/05/2016 19:27:52
#2230374

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top