go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Перенаселённый аквариум на 80 литров и ограниченный бюджет (страница 3)

Всем добрый день!
Я новичок, месяц назад "спасла" офисный аквариум от выставления на помойку.
Аквариум 80 литров, население:
1 Северум
5 Скалярий
2 Боции
2 Золотых рыбки
2 Стеклянных окуня
2 Неона (было 7, 5 пропали на третьей неделе)
1 сом золотистый, усатый, то ли таракатум, то ли коридорас, самый древний из населения.
1 анциструс малюсенький, пропал, уже две недели как, найти не смогли Смайлик :(

Все рыбы взрослые, есть старые. Возраст от 4 до 10 лет (скаляр один 9-летний, как мне сказали и сом 10-летний).

Перевозил профессиональный перевозчик, найденный в гугле, он же запускал аквариум у нас дома. Сказал, что было "болото". До последнего не был уверен, что такие взрослые скалярии вообще переживут переезд, но ничего)) пережили.

Теперь о проблемах.
Естественно, из-за стресса от переезда, все скалярии облезли.
Меньше, чем через неделю у одного из самцов скалярии появился белый налёт на плавниках. К сожалению, я поняла, что это какой-то неправильный налёт только ещё через неделю, которая выпала на майские праздники. Лечение производилось по телефону, с моего описания симптомов (скаляр стал агрессивным, чесался об камни и этот белый налёт). К этому времени похожие пятна появились и у золотой рыбки.
Пролечили, но во время лечения стали исчезать неоны. В ночь по штуке.

Ладно, лечение закончили, неоны исчезать перестали, приехал профессионал и объяснил-показал как вообще чистить аквариум и ухаживать за ним.

Про раздачу перенаселения (хотела сразу отдать пару скалярий и всех неонов) мне объяснили, что второй переезд за такой короткий срок "лысые" рыбы, скорее всего не переживут и лучше их пока не трогать.

После лечения и чисток аквариума, естественно, привычный "болотный" баланс был нарушен и сейчас у нас бактериалка.

Что хочу: у меня есть бюджет 5 тысяч рублей и кое-как вымоленное у мужа место под второй (но небольшой, не больше 40 литров, прямоугольный, аквариум). В планах на осень - новый угловой аквариум на 180 литров (максимум, разрешённый мужем).
Сейчас хочу переселить двух золотух и двух неонов в 40 литров. Думаю, это всяко лучше для них, чем в 17 хвостов толкаться в 80 литрах. Тем более, что в последние недели золотым не очень здоровится(((
Вопросы:
1. стоит ли в 40 литров посадить ещё и сома, если да, то кого лучше?
2. как выбрать аквариум и что из оборудования нужно купить, чтобы уложиться со всем вместе в 5 тысяч (без тумбы)?
3. Правильно ли я понимаю: чтобы быстро запустить новый аквариум, мне достаточно будет взять из старого часть грунта, украшение, и слить литров 20 воды?
4. Стоит ли вообще заморачиваться и переселять 4 рыбки в 40 литров или им там будет ещё хуже, чем есть сейчас, если учесть, что 40 литров - это на одну золотую объём?
5. Какие растения можно будет подсадить в оба аквариума (сейчас живых растений нет вообще).

Спасибо заранее за ответы и советы. Извините, если есть вопросы избитые, но ситуация довольно срочная. Естественно, я изучаю и форумы и различные туториалы, но пока я только ещё больше запутываюсь Смайлик :(

Изменено 16.5.16 автор Bunchee

2016-05-1616/05/2016 20:31:48
#2230798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Digim

ну вот уже получше стало. Со временем подкорректируете может ещё чего-то.
Растений пока не много, но в принципе разрастутся и будет ещё красивее. Будете подрезать , подсаживать по необходимости.
Скалярия могла с испугу в грот залезть. Просто испугалась чего-то и шарахнулась.
Кстати зачем вам столько гротов?) Особенно тех, в которые рыбы даже не пролезают? Может убрать половину? место освободится..просторней будет..
Подумайте) Хотя в роли декорации они конечно по своему симпатичны..
Аэрацию сделали компрессором как я вижу. Смотрится хорошо. живенько. Не сильно шумит? Или на ночь выключаете? На заднем плане это фильтр у вас? Как вообще по шуму стало?
Коряга хорошая. Небольшая, то что надо. Её можно попробовать ещё порасполагать по разному...если захочется пошаманить с дизайном...
Кстати не хватает до полноты общежития сомиков парочку маленьких, или даже лучше анциструсов (прилипал). Они коряги обожают. Ну и вообще подчищают дно и все предметы в аквариуме. Парочку. не больше. Хотя может и ни к чему, потому как объём и так небольшой и население уже приличное.
А в целом неплохо уже получается.
С растениями вид более живой становится. да и вода почище будет.

Изменено 19.5.16 автор Курц
2016-05-2020/05/2016 02:29:23
#2232333
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Курц

С растениями не то, что получше стало, а вообще КРАСОТИЩА))))))))) жду-не дождусь, когда трава начнёт разрастаться Смайлик :)
Кстати, до сих пор никто не ест и не выкорчевывает зелень - у меня странные рыбы )))

Насчет грота, я специально один оставила, там одна Боция и стекляшки спят, но теперь, в дальнейшем планирую и его поменять на что-нибудь с более крупными дырками Смайлик :)
Застрявший скаляр единственный не влезает, но он самый огромный, сантиметров 12-14.

Фильтр с аэрацией от Ольги пока не стала ставить, подумала, что изменения - это круто, но надо их вводить постепенно, чтобы рыбы совсем в шок не выпали))) при следующей чистке будем менять.
А так, да... Компрессор наш шумит жутко! Гул от него стоит громче, чем от холодильника и двух компьютеров. За этим гулом пузырьков не слышно совсем(( и это грустно, так как я очень люблю и вид пузырьков и шум от них, но уж точно не перевариваю гул техники... Вся надежда на чудо-фильтр с трубкой аэрации Смайлик :)

С сомиками я пока повременю, только анцика одного хочу купить к золотым в отдельный аквариум, но это не раньше, чем через неделю. А в этой коммуналке, думаю и троих, уже имеющихся, хватит Смайлик :)

Изменено 20.5.16 автор Bunchee

Изменено 20.5.16 автор Bunchee
2016-05-2020/05/2016 03:28:31
#2232337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

А у меня новый вопрос назрел Смайлик :)
Посмотрели поближе тот аквариум на 50 литров, который планировали брать, а он слеплен тяп-ляп. Не рискнули и немного расширили бюджет, так как потопа никому не хочется. Смайлик :)
В поисках нового варианта, наткнулись с мужем на денерле нанокуб 60 литров. Думаем купить его.
Но в разных магазинах сильно разнятся цены.
Мы остановились на базовой комплектации (аквариум, черный фон, резиновая подложка стеклянная крышка), так как фильтр у нас уже есть, с аэрацией (и снова спасибо Ольге Смайлик :) ). Но совсем непонятно по свету и оборудованию вообще: надо ли его докупать и какое или это не нужно (свет, грелка и так далее)?
Есть ли какие-то особенности в запуске и уходе именно за этим аквариумом или всё то же самое, что и с прямоугольными 50-60 литров?
Где-то пишут, что нанокуб очень сложен в уходе и новичкам не подходит совершенно, а почему - непонятно. В других местах он позиционируется как идеальный аквариум для новичка, но если брать его в полной комплектации.
В общем, запутались мы...
На всякий случай напоминаю: в нём будут 3-4 месяца жить две золотухи и анциструс, ну и растения, само собой.

И ещё непонятно какой грунт брать: нужна ли питательная подложка или можно без неё? И как выбрать питательную подложку, если она нужна? И как с ней сифонить аквариум потом? Не будет ли вся эта подложка вылетать в таз, вместе с "мусором"?
Ах, да, и главный вопрос: как вообще этот аквариум? Не тесен ли он для не нано рыбок? Уютно ли будет моим жильцам в нём? Прямоугольный, всё-таки, имеет больше площади для плавания в длину, а тут квадрат, по сути, не разгонишься....
Заранее спасибо за внимание и помощь! Смайлик :)

Вроде все вопросы написала...
Если что-то упускаю по незнанию или есть какие-то ещё дополнительные советы - буду очень признательна! Смайлик :)

Изменено 21.5.16 автор Bunchee

Изменено 21.5.16 автор Bunchee

2016-05-2121/05/2016 04:52:14
#2232790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Bunchee

Не знаю каких-либо особых ухищрений при уходе за вашим аквариумом. Поэтому уход, запуск, обслуживание и все основные операции одни и те же.
Подложка вам не нужна. Во-первых, у вас простые растения, которые будут расти без подложки. Во-вторых, у вас будут золотухи там, которые любят копаться в грунте и сифонить с ними тоже надо. Грелки не надо, сейчас температура низко не опустится, а высокая золотым не нужна. Думаю будет 22-23 градуса и без грелки, анциструсу тоже подойдет. Так как собираетесь растения держать, то свет обязателен. Желательно приблизиться к показателям 0,5вт на литр. Рыбки у вас не гонщики, типа данио. Им не не так важна длина аквариума. Да и по сути, рыбки смогут плавать в любую сторону достаточно свободно. Ведь прямоугольный аквариум пусть длиннее, но по ширине то уже. Вообще кубик очень интересен с точки планирования дизайна и коряжки более интересные и объемные помещаются.
2016-05-2121/05/2016 07:29:33
#2232794
Нравится Bunchee
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Bunchee
Ох уж эти новомодные словечки , назвать аквариум в 60 литров " нанокубом" , а 10 литров это наверно " микро-нанокуб" ... Что прямоугольный , что квадратный - все аквариумы обслуживаются примерно одинаково - сифонка грунта , чистка стёкол и подмена воды . Утверждение что : "комплекты проще обслуживать" - это скорее маркетинговый ход , не всегда комплект оборудования лучше того , что вы выберете самостоятельно .



Изменено 21.5.16 автор froll-72
2016-05-2121/05/2016 07:39:15
#2232795
Нравится rik473, Bunchee, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Bunchee
Компрессор шумит всегда. А если не шумит, то шумят пузырьки. Так что если со временем надоест, поставите просо фильтр внутренний. Кстати даже без аэрации он будет нормально работать, просто на проток воды в акве. Кислорода рыбкам должно хватить. Зато почти не слышно.
Нано куб, как тут уже высказались- действительно ни чем не отличается от любого другого акваса. Тут определяющий параметр - объём. Кстати куб по своему идеальен с точки зрения пространства. Прямоугольные аквариумы делают скорее из эстетических соображений. Они просто лучше вписываются в пространство квартиры и обзорность у них получше. Хотя это условно. Иной куб намного интереснее смотрится чем панорама. Так что выбирайте по дизайну и объёму, какой нравится. Единственное правило- чем больше объём тем лучше. Условно опять же. Больший объём более стабилен в плане экосистемы, больше места рыбам, растениям и фантазии хозяина. Так что смотрите какой лучше впишется в ваш интерьер. Возможно именно куб будет идеален.
Свет необходим. Вариантов решения множество. От готовых светильников для аквариумов. до самодельных. По люминесцентным лампам освещение должно быть 0,5- 1 Вт на литр объёма. Если покупать готовый светильник. например диодный, то там обычно пишут на какой литраж расчитано. Но моё мнение чем больше света тем лучше. В разумных пределах конечно.
Готовые комплекты тем и хороши, что в них уже всё подобрано более менее. Правда это относится именно к фирменным аквасам, а не к полуподвальному производству. Для кубов кстати существуют специальные светильники диодные, которые просто одеваются на стенку куба и нависают над водой. По типу настольной лампы плоской. можно взять два или три светильника таких, подобрав мощность по литражу. Или может даже попадётся готовый единый на весь объём по мощности. Но удовольствие недешёвое, хотя на мой взгляд оно того стоит. И смотрится эстетично и греется минимум и энергосбережение максимальное. ну и спектр как правило более менее аквариумный у них. я бы наверное взял именно такой. Но вопрос цены. Может случиться, что стоить он будет почти столько же сколько аквариум. Можно сделать самому светильник, из обычных люминисцентных ламп. Или адаптировать простой люм светильник.. Но это если руки чешутся и денег в обрез.
Фильтрация желательна. особенно с большими рыбками типа золотух. Какают они добротно.
Обогрев, как уже друзья сказали- не обязателен.
Кстати узнайте , возможно ваш куб продаётся уже в комплекте со светом, фильтром и обогревом.
Денерли кстати не дешёвая фирма. Хотя конечно это хорошая компания и за качество можно не беспокоиться. Я бы наверное взял именно денерли. но для меня вопрос денег второстепенен, а как вам- вам решать.
В принципе 60-100 литров, не такие уж и большие объёмы чтоб очень сильно заморачиваться на качестве в плане возможных протечек.
В общем это вопрос неоднозначный. В смысле выбора аквариума.
Грунт , если не хотите излишних хлопот и усложнений. лучше взять типа речной гальки фракции 3-5 мм (примерно). Слоем 3-7 см
Питательные грутны не обязательны и больше нужны профессионалам и замороченым на растениях аквариумам.
В 90% аквариумов нет ни какой питательной подложки и всё нормально растёт и плавает.
Ну как-то так примерно.
И не забывайте, что аквариум имеет вес. Тоесть тумба для него должна выдерживать эту массу без перекосов.
Но вы уже по всему видно стали подкованы в вопросе- так что разберётесь )
2016-05-2121/05/2016 15:22:06
#2232880
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
12 дн.

Bunchee
а вы не хотите посмотреть аквариум на форуме или авито, это дешевле. Еще есть сайт https://aqatema.ru/ у них цены неплохие, и наши аквариумы ничего. Если хотите могу отдать немного риччии, лимнобиума и грунтовых улиток
2016-05-2121/05/2016 23:18:45
#2233039
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо огромное за ответы и советы!
Ездили сегодня в магазин, посмотрели нанокуб в живую. Средние(больше 20 литров и меньше 90литров) смотрятся не очень - громоздкие какие-то и ощущение тесноты для рыб. Именно ощущение.
Продавец порекомендовал прямоугольный питерского производства, вроде склеен нормально, гарантия 2 года и в комплекте свет на 1х14вт.
Уверяли, что неприхотливым растючкам этого будет вполне достаточно. Это ведь не так? Получается, если считать по минимальным рекомендациям: 60х0,5=30вт. Это надо вторую лампу докупать и приспосабливать или есть более мощные лампочки? Какой фирмы будет лучше? Подходят ли обычные, садоводные?

Насчёт грунта поняла, завтра пойдём выбирать. Хочется туда ещё корягу, но начиталась "ужасов" о том, как долго её готовить надо...

Ещё насмотрелась на анциструсов и в зоомагазинах и на фото тут... Хочется взять маленького, чтоб сантиметра 2-3, не больше, но как не промахнуться с полом? Хочется мальчика Смайлик :)

По запуску ещё хочу уточнить:
Я мою аквариум в белизне (?), засыпаю слой грунта, устанавливаю фильтр, наливаю немного воды (сантиметров 10?), сажаю растения, досыпаю грунт, если надо и аккуратно доливаю воды. После этого запускаю фильтр и включаю свет. Верно?

В какой момент и сколько в процентах (примерно) нужно наливать воды из "большого" аквариума? Одним разом или постепенно её подливать? Надо ли прополоскать губку из старого фильтра в новом аквариуме, чтобы бактерий всех добавить или достаточно будет тех, кто со старым грунтом "переедет"?
Как понять, что аквариум запустился и можно уже подселять рыб?

Любой ли покупной грунт надо тестировать уксусом или речной достаточно просто промыть?

2016-05-2222/05/2016 01:56:18
#2233077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

ia88

Спасибо! Это было бы здорово, я Вам сейчас напишу Смайлик :)

Вопрос про лимнобиум: а золотухи его не пообкусают или его поселить в общий аквариум? А то он на поверхности плавает, не примут они его за корм? Смайлик :) другие растения пока ещё не трогают.

Улитки грунтовые - это обычные, которые в грунте живут? Этих у нас полно, боции не успевают съедать всех Смайлик :)
Даже переживаю немного за новый аквариум: эти улитки плодятся как не знаю кто, как бы не наплодились без боций)))) но это ладно, будем решать проблемы по мере их возникновения Смайлик :)
2016-05-2222/05/2016 02:04:16
#2233082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Еще по анциструсу вопрос, помимо пола: как отличить анциструса от птеригопликхта в юном возрасте?

Извиняюсь, что не добавила этот вопрос в сообщение, где размышляла про пол анциструса - оно не редактируется, почему-то.

2016-05-2222/05/2016 02:12:21
#2233084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

Bunchee

Пол у анциструсов можно отличить только во взрослом состоянии по рогам и бороде самца - мальки все одинаковы.
-
Белизной мыть аквариум - излишне - просто теплой водой от пыли сполоснуть и достаточно.
2016-05-2222/05/2016 02:32:41
#2233086
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

aleks-th

Понятно, значит с полом - чисто интуитивно Смайлик :)
А как отличить малыша анциструса от птерика? У взрослых отличия я вижу, а у мелочи никак не могу найти...

Насчёт аквариума тоже поняла, спасибо Смайлик :)

Изменено 22.5.16 автор Bunchee
2016-05-2222/05/2016 03:11:31
#2233088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Bunchee

Если хотите анца мальчика, то зачем брать маленького? Многие меняются ими или продают на авито. Можно на форуме попробовать найти.
А свет у вас какой? В смысле какие лампы? Если люминесцентные, то надо добавить одну стоит. Если светодиодный светильник, то посмотрите не мощность а световой поток. Он измеряется в люменах. Вам нужно ориентировочно 40lm на литр.
2016-05-2222/05/2016 07:18:25
#2233096
Нравится Bunchee
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Bunchee
Уверяли, что неприхотливым растючкам этого будет вполне достаточно. Это ведь не так? Получается, если считать по минимальным рекомендациям: 60х0,5=30вт
Правильно уверяли - для неприхотливых растений достаточно . По поводу света вот что хочу сказать - вы только в начале пути : выбор аквариума , подбор живности , растений . 0.5 вата на литр ( или 40 Лм на литр) это конечно здорово , НО сейчас вам рано об этом думать . Увеличением света , как правило, начинают заниматься через некоторое время ( полгода -год) и только в том случае , если вы начинаете экспериментировать с более требовательными растениями ( СО2, УДО постоянное тестирование параметров воды...) . Вы хотите содержать золотых рыбок и растения - это замечательно , на сайте есть прекрасные спецы именно по этой линии Что это и что с этим делать? (фото) - обратитесь в личку за помощью в подборе растений , и вам помогут .





Изменено 22.5.16 автор froll-72
2016-05-2222/05/2016 09:08:45
#2233104
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

froll-72
Не соглашусь с вами в одном вопросе. А именно с тем. что дескать со временем добавите свет и всё остальное.
Да. Конечно так можно сделать. И многие именно так и приходят к своим банкам. Постепенно, доделывая, переделывая, улучшая и доводя до нормального состояния. Но согласитесь- лучше, когда всё сразу делается максимально правильно и планируется с учётом будущего. Меньше переделок и нагромождений в итоге получается. И в конечном счёте даже дешевле...
А то ведь как бывает:
Свет пока и этот пойдет.. - В итоге чуть позже докупается ещё один светильник или меняется освещение полностью.
Фильтр пока попроще возьму - В итоге он не справляется или выглядит убого и вываливается в запчасти а на его место покупается уже нормальный.
Аквариум пока возьму вот этот попроще- В итоге начинаются доработки, крышка, фильтр, шмильтр, лампы...и всё это надо как-то подобрать под аквас, чтоб смотрелось нормально и вообще в тему было..
Общий итог- куча возни , смена оборудования и затраты.
Я в своё время столько наколдовался с аквасами, что сейчас склонен именно к готовым решениям, чего и многим советую, особенно новичкам. Сейчас есть выбор аквариумов с уже встроенными фильтрами, обогревом и светом. полный комплект. Красота. И в большинстве случаев подобные комплекты удовлетворяют потребность аквариумистов. И дизайн более менее соблюдается при этом Фирмы производящие такие комплекты всё же не дилетанты в аквариумистике и более менее правильно их комплектуют. И зачастую кстати наиболее адекватно в плане цены, потому как у них нет желания необоснованно удорожать свою продукцию.
Конечн речь не идёт об очень искушённых аквариумистах, которые склонны к индивидуальным системам, которые они подбирают и комплектуют себе сами, исходя из своих, порой весьма изощрённых, а нередко и извращённых потребностей.
Моё мнение- новичку лучше взять качественный готовый укомплектованный аквариум, среднего диапазона цен. Я бы порекомендовал например Ювель. Себе взял подобный аквас и весьма доволен комплектом. Там и аквас фильтр и свет и обогрев и тумба - всё вполне адекватного качества. (не сочтите за рекламу)
2016-05-2324/05/2016 00:08:54
#2233840
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Bunchee

Моё мнение по пунктам (возможно что-то для себя почерпнёте в пользу):
1. Аквариум покупайте лучше укомплектованный. Объём небольшой, поэтому не вижу смысла во внешнем фильтре например (ИМХО). У меня 300 л с внутренником прекрасно живёт. Посмотрите на сайтах аквариумных, много предложений разных фирм, кстати и здесь почитать можно, здесь есть представители производителей аквариумов и фирм. Можно взять импортный комплект типа Денерли или Ювель (у меня Ювель- укомплектован вполне неплохо). Но и наши производители комплектуют неплохие аквариумы и даже чуть дешевле выходит чем импортные. Выберете, созвонитесь, вам все расскажут и объяснят по комплектации и в итоге даже доставят недорого.
2. Рекомендации по свету в ваттах даны по люминесцентным лампам. Если речь о диодах, то как уже тут сказали- лучше смотреть по световому потоку в Лм. Но если этих параметров нет в описании, то если диоды в Ваттах оценивать, то это примерно 0,3 -0,6 Вт на литр. У меня в 10 литровом кубике стоит 6 Вт диодный светильник, расчитаный по паспорту на аквасы от 10 до 50 литров. Так вот скажу вам- на 10 литров он самое то! На 20 тоже хорошо потянет. Но на 50???- Врядли). Хотя по паспорту типа и на 50 годится. Так , что рекомендую по светодиодам придерживаться 0,3-0,6 Вт на литр. В идеале если ещё и разбито будет на два отдельно включаемых модуля. Но это не обязательно. Кстати уменьшить свет проще, чем увеличить.
3. Грунт:
Это целая эпопея. Но если не заморачиваться с ультра дизайном, и выбирать среднестатистический бюджетный вариант- то это именно речная галька фракции 0,3- 0,5 или кварц.. Мрамор- НЕТ. Гранит- Не надо. Морская галька и ракушечник- НЕТ. Крашенный кварц- не надо. Питательный грунт - ну не знаю.. я бы не стал заморачиваться для такого объёма. Можно ещё поиграть с разными оттенками, например разбив аквариум на зоны с разного оттенка или цвета грунтом. Зоны можно разделить камнями , чтоб не перемешивались сильно и была некая логичная граница.. Смотрится интересно. Но это на любителя.
4. Корягу можете брать любую какую понравится. На птичке выбор большой, но и в зоомагазинах приличных туфту не продают, хоть и выбор поменьше. Готовить её не надо (мое личное мнение). Просто ошпарьте кипятком и промойте простой водой. Всё остальное- фобии.
5. По анцитрусам не подскажу. Сам себе покупаю просто по названию. Возможно вырастет крокодил). Лучше берите маленького. Дольше расти будет. Мальчик или девочка..- а какая разница?
6. В белизне мыть ни чего не надо) И мылом тоже. Аквариум стерилизовать нет ни какого смысла. Он со временем всё равно возьмёт в себя столько бактерий и всякой микроживности. что вам и в кошмарном сне не снилось.
Просто протрите изнутри губкой и ополосните хорошенько водой.
Грунт перед укладкой в идеале надо промыть и прокипятить. Лично я всегда промываю, но ни когда не кипячу. особенно если грунт покупной, а не с ближайшей реки или карьера. Но можете прокипятить, хуже не будет.
Грунт укладывайте слоем примерно 3-7 см. Меньше- неудобно для растений. Больше- неудобно для обслуживания, громоздко.
Примеряете корягу, камешки какие-то может, гроты или что вы там ещё захотите. Вместе с этим спланируйте примерно какие растения куда сажать будете. Классическое правило- длинные назад, средние на средний план, мелочь на передний. Коряга обычно на среднем плане ложится.
Вообще композиции растений и общий дизайн это отдельная и бесконечная тема. да и каждый на свой вкус городит. Но вот ещё могу порекомендовать поискать помимо зелёных ещё и красные растения. Много красных не надо, но один два кустика красного цвета среди зелёных, создадут приятный цветовой объём.
Дизайн прикинули в уме...грунт уложили. корягу выставили как вам нравится ( Старайтесь не создавать симметричных зон, это смотрится скучно и неестественно. Например корягу лучше расположить не в середине а чуть вправо или влево)
Далее заливаем воду.
Если грунт промыт, то мути быть много не должно. Но она всё равно будет. Не заморачивайтесь, со временем она осядет..через день два.
Воду можно водопроводную, желательно добавить кондиционер для воды специальный..например тетровский Аква сейв кажется называется. Но можно и без него. Воду налейте пол аквариума примерно. нальёте меньше- не видно будет растительности которую сажаете, ведь посадить одно, а как она будет смотреться- другое. Я обычно наливаю воды 2/3 прежде чем растения рассаживаю. Мне так удобней. Но каждому своё конечно.
Рассадили растения- доливаете воду, смотрите, если что- корректруете.
Затем включаете свет, аэрацию (если есть), фильтрацию.. Смотрите что получилось, как всё работает и т.д...Регулируете аэрацию, поток фильтра...
Воду из старого аквариума можно лить сколько угодно. На первых порах чем больше тем лучше. просто быстрее баланс наступит. Но наверное больше половины не имеет смысла лить.. ИМХО- среда всё равно нестабильна, а в старом аквасе немало макроэлементов которые отлично сбалансированы именно в условиях стабильной системы, а как это скажется на нестабильную- вопрос. Например может произойти вспышка водорослей. Я бы налил треть из старого акваса. Не больше. А постепенно при первых подменах, так же добавлял бы частично воду из действующего аквариума.
Полоскать губку от фильтра старого аквариума- на мой взгляд можно и возможно полезно, но необязательно.
Можно так же купить специальные комплексы бактерий для фильтра... Но это затраты и на мой взгляд не обязательные.
По моей практике, лей не лей эти бактерии, а среда всё равно будет устанавливаться недели три.
Примерно этот срок и есть нормальный до момента посадки рыб. Но и в этом вопросе мнения аквариумистов расходятся. Некоторые очень заморочены на этом процессе и могут месяцами выстаивать аквасы прежде чем начать постепенно их заселять. Некоторые через пару дней или неделю уже закидывают рыб, причем всех сразу ( я именно так и практикую. На мой взгляд так просто быстрее установится баланс. Но конечно это слегка экстремальный способ, потому как будет стресс рыбам и скачки параметров воды. Особенно это важно если нет ни тестов ни понимания как эти скачки сгладить) Вам рекомендовал бы подождать недельки две перед посадкой. Или хотя бы через недельку после запуска (если вода на вид и запах более менее нормальна) запустить пару рыбок взрослых каких-нибудь типа тех же золотух из старого акваса. Но поглядывайте за ними... и вообще рыбу запускайте постепенно, сперва посадив в банку с водой из старого акваса например, и доливая в неё по чуть чуть воду из нового. Пусть хотя бы часок посидят в смешанной воде...а потом уже в новый аквас выпустите.
Ну вот в общем-то и всё.
Свет первые дни включайте ненадолго...часа четыре шесть. Постепенно доводите свет до 10-12 часов в сутки.
Аэрация на первых порах - круглосуточно (желательно). Можно даже временно её поставить именно на первые недели. Потом уберёте если не нужна.
Фильтрация круглосуточно без долгих отключений.
Подмена воды, через день процентов по 10-20 первую неделю..потом через два три дня...потом раз в неделю.
как-то так.
2016-05-2424/05/2016 01:22:13
#2233876
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Курц

Спасибо огромное! Очень всё подробно и понятно Смайлик :)

Почти так у меня и получилось - аквариум, укомплектованный светом уже купили, фильтр купили отдельно, акваэль турбо 500, выбирала его специально с учётом перенаселения, ведь 2 золотые на 60 это всё равно много. Лучше, чем 17 мордах в 80л, конечно, но не супер и это я учла, благодаря советам в теме Смайлик :)

Аквариум стоял 3 дня или уже 4, я забыла когда точно его запустила, позже по своим записям здесь отслежу. Бактериальный "взрыв" произошел на второй день, это, как я поняла, очень даже хорошо.

А сегодня случился форс-мажор и мне не совсем понятно как теперь "выруливать" ситуацию.
Сегодня с утра я проснулась и не досчиталась одного "неончика", поиски мои увенчались печалью: он лежал на дне, заклёванный и частично обглоданный. Из двух последних остался только один Смайлик :(
Решила, что золотухи большие и переживут как-нибудь в общем аквариуме, а оставшегося, последнего, надо срочно спасать. Полезла читать про неонов, вычитала, что в одиночестве они и нескольких дней не живут, а тут пара была устоявшаяся... Последнего убрала в "отсадник" внутри общего аквариума и полетела за неонами в зоомагазин (есть неплохой рядом с домом, рыбок больных там ни разу не видела, но выбор чисто из стандартных "пород".
Мысль была такая: этот "неон" посидит сутки в отсаднике, новые неоны в дешёвом пластиковом "карантиннике", завтра планировала всех запустить в новый аквас, так как там уже и водичка прозрачной стала и растения хорошо пошли (думаю, что тут постарались и улитки, которые переехали с частью старого грунта).

Пришла в зоомагазин, тыкаю продавцу в аквариум: "мне жёлтых и синих неонов по 2 каждого". Она удивилась и сказала, что это не неоны. Показала она мне неонов. В общем, у меня были не неоны, а тетры... Взяла тетр, (читать про них времени особо не было, продавец меня уверил, что они, как и неоны, очень зависимы от стаи) заранее договорилась, что зайду менять на неонов, если вдруг мой глазомер меня подводит. Пришла домой, а дома, в отсаднике, мой тетр плавает изогнувшись дугой у кромки воды и жабры всё... Не двигаются (((((( и на палец не реагирует и... Я ждала ещё полтора часа, в надежде, что он оживёт - не ожил Смайлик :(

С психу акклиматизировала новых тетр к новому аквариуму и уже часов 7 прошло как запустила их туда. Они чувствуют себя отлично на новом месте. А я себя - паршиво... Своими руками загубила последнего и подвергла риску новеньких.
А теперь не знаю, что делать? Идти докупать ещё одного-двух тетр, чтобы у них была полноценная стая? Пристроить этих?
Если бы тот тетро-"неон" выжил, то план был такой: выждать недели две-три, пока растения хорошенько разрастутся в новом аквасе, докупить за это время пару укрытий для "неонов" и запустить в аквариум сначала одну золотую и проследить. Если так же продолжила бы не обращать на них внимание, как в общем, то дня через три подселила бы вторую, опять понаблюдала бы. Думала, что "неон", выживавший с хищниками, обучил бы свою новую стаю как прятаться и избегать контактов с ними. Если бы заметила что-либо подозрительное, то фан-микро у меня есть, грунт, растения есть, кубик на 5 "неонов" стоит копейки. Если с таким сложным аквариумом пока справляюсь, то и тут справилась бы.
Но это тетры. Им нужно больше места, чем неонам, как я поняла из статей. Вот.

Как мне лучше поступить сейчас?
По сути я нарушила изначально выстроенную схему и посадила в новый, ещё не 100% стабильный аквариум, неоткарантиненных рыб, не знавших жизни с более крупными рыбами. Блин.

UPD: да, и ещё у меня скалярии разбились на две пары и обе пары заняли разные углы, от которых гоняют всех. Если учесть, что золотухи и северум бы проглотили мелочь и не заметили бы даже, то грешу в смерти заклёванной тетры именно на скалярий.
Так вот это я к чему: обе пары скалярий гоняют по всему аквариуму "лишнюю" самочку.
Она самая молоденькая и маленькая по размеру, но у неё уже явно начинается стресс: она чуть нахохлилась и чуть побледнела раскраска с одного бока.
И она единственная не облезла. Может быть стоит её отдать прямо сейчас? Раньше планировала оставить её в гареме, в котором она плавала (две самки и самец), но они её прогнали позавчера.
А другие ("лысые") скалярии точно переезд не перенесут сейчас?

Изменено 26.5.16 автор Bunchee

Изменено 26.5.16 автор Bunchee
2016-05-2626/05/2016 02:43:54
#2234892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Bunchee

Да. События у вас развиваются стремительно)
Тетры, неоны и прочая мелочь - всегда будут в опасности в аквариуме с более крупной рыбой. У рыб правило простое- Всё что вмещается в рот- корм.
так что имейте это в виду, формируя состав населения. Хотя это конечно не значит что сожрут всех обязательно.
Но вот у меня например в общем аквасе, из стайки 50 неонов, через месяц осталось только 20. остальные растворились. Явной охоты за ними- не наблюдал. По всей видимости охота происходит ночами, когда неончики отдыхают сослепу. Но оставшиеся вроде уже не сокращаются в популяции, наверное потому как подросли уже и в рот другим рыбам не влезают.
А вообще это естественный процесс- пожирание мелкой рыбки. Вы особо не парьтесь на сей счёт. С этим ни чего не поделать. Так же как и с мором рыбы. Кстати чтоб вы знали- существует естественный отход рыбы в аквасах. Тоесть просто они постепенно вдруг могут умирать. Причины разные, но больше неизвестные. Есть даже определённый процент нормального отхода. Не помню точно, но что-то вроде 5 % в месяц (если не путаю).
Мелочь типа неонов конечно легче живёт в стайках. Так что 2 штуки это ни о чём. штук 10 ещё куда ни шло. Но это если есть желание этих рыб содержать. А так сколько есть столько есть. Исчезнут- царствие небесное.
Вы вообще особо не впадайте в траур по поводу мора рыбы. Просто представьте что в природе подобная живность гибнет миллиардами каждый день. И столько же съедается. Так что мой совет-относитесь к этому спокойней.
В новом аквариуме они естественно чувствуют себя хорошо.
Обычно в авкасе хреново становится не сразу. а со временем после запуска рыб.
Сперва водичка чистая, остоянная...
Потом поселяется рыбка, начинает какать, выделяется аммиак...и тут начинается самое интересное.
А именно:
По идее аммиак/аммоний должны разлагаться до нитрита, который в последствии разложится до нитрата, который в свою очередь мене вреден для рыб нежели предыдущие в схеме.
Но- кто будет разлагать резко появившийся аммоний или нитрит, если до этого его в акве не существовало в нужном количестве? Тоесть бактерии которые призваны его перерабатывать- почти отсутствуют в связи с отсутствием питания. А после появления питания, для размножения этих бактерий до нужного уровня- требуется несколько дней ( примерно неделя по моим наблюдениям).
В эту неделю обычно и начинают скакать параметры воды на аммоний и нитрит. И происходит классическая схема- В чистый аквас поселяется рыба, она радуется первые дни и кажется что всё хорошо, но потом вдруг она начинает тяжело дышать, странно плавать и в итоге даже подыхать. При этом вода на вид всё так же чиста и прозрачна. Особенно это относится к ситуациям когда сразу сажается много рыбы в неустоявшийся аквариум.
Поэтому рекомендуют заселять постепенно. Чтоб не было резкой большой вспышки параметра воды на аммоний и нитрит.
Несколько мелких рыб конечно такую вспышку не создадут..Так что думаю проблем быть не должно.
Хотя на этапах запуска может случиться всё что угодно.
Так что поглядывайте за рыбкой.. Но особо не кипишуйте если что..Если что-то не так в поведении- просто подмените часть воды..процентов 30.
Но не делайте это слишком часто. раз в два дня а лучше даже реже.
Я лично вообще особо не парюсь на сей счёт и как писал уже выше- заселяю обычно всех и сразу. Чуток нитрит фонит по началу, но не смертельно. Зато быстрее среда устанавливается. да и каждый раз ходить по магазинам за рыбой- проблемно. К тому же с очередной подсадкой всегда есть риск заразить рыбу, которая уже в акве. А ещё более стрёмная ситуация выходит , когда предыдущая рыба была пролечена недавно после посадки. например от ихтика (самое частое заболевание) и ты приносишь снова ихтик с новой порцией рыб.
У меня на последнем запуске как раз ихтик и появился. Откуда- неизвестно. С какой-то из рыб.Рыб покупал на птичке. в разных местах и в зоомагазине. Пролечил всех разом в общем аквасе. Ни кто не помер. И сейчас докупать рыку уже лишний раз не хочется если что...а вдруг опять ихтик?
Кстати в зоомагазинах он- частое явление. Рыба там привозная и каждый раз новая партия приходит.
Я разговаривал с продавцом одного известного зоомагазина..Так вот он сетовал на то, дескать постоянно вспыхивает ихтик. Мол постоянно приходится лечить всю рыбу.
Так что имейте в виду. на вид здоровая рыбка может быть носителем болезни , которая проявится через несколько дней.
Болезнь лечится более менее нормально. Но всё же имейте в виду- рыба может быть больной, особенно с зоомагазина.
А может и быть здоровой) как повезёт.
На счёт переезда не понял. чё-то не до конца видимо уловил в ваших сообщениях) Вы куда из перевозить собираетесь? Или вы имеете в виду новый аквариум?
Переживут или нет- вопрос 50/50.
Иная здоровая рыбка не переживает, а иная чахлая кашляет многие ходы всех пережив даже не смотря на многочисленные переезды.
Так что не бойтесь особо.
Конечно любой переезд- стресс для любой рыбки. Но что поделать.
делайте всё как и планировали. Немного изменились планы- не беда. Кто выживет тот выживет. В целом-то вроде бы всё нормально у вас происходит, значит шансы высоки.
Постарайтесь просто много рыб сразу в новый аквас не сажать. И из старой воды в новую лучше постепенно выпускать. Как уже писали тут- смешивая старую с новой водой постепенно в какой-то ёмкости с рыбкой..чтоб адаптировалась чуток. Хотя на мой взгляд это малоэффективное правило и действует разве что при очень резкой разнице в параметрах воды.
Остальное- по ситуации.
На счёт скалярий не знаю. Но если сильно шугают, то конечно лучше отсадить рыбку отдельно в другой аквас. Но может кстати и перестанут шугать. Скалярия может жить и одна.
2016-05-2828/05/2016 03:10:18
#2235723
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Курц

И снова спасибо Вам за развёрнутый ответ! Смайлик :)

У нас творятся чудеса: после гибели тех тетр в общем аквариуме воцарился мир и идиллия.

Плюс, дня за два до гибели этих тетр я начала давать рыбам огурец, правда ни один способ прикрепления из описанных на форуме не подошёл: Северум срывает огурец отовсюду и съедает кругляш меньше, чем за пару часов.
Я так понимаю, что раз самый большой и "грозный" Рыб полностью занят огурцом и его дальнейшим перевариванием, то остальные в это время находятся в меньшем стрессе. Плюс уменьшилась нагрузка на экологию аквариума (я вычитала, что тетры какают не меньше золотых)

В связи с этой, неожиданно воцарившейся идиллией, мы с мужем подумали и решили (поправьте меня, пожалуйста? если это неправильное решение) : пусть пока этот "временный" на 60 литров запускается себе спокойно с новыми тетрами, улитками и растениями, посадим туда на этой неделе тройку среднего размера коридорасов. А, когда (и если) в общем начнутся проблемы, тогда и начнём отсаживать туда третируемых рыб. И уже по факту будем думать, что с ними делать дальше.
Естественно, мы будем дальше копить, чтобы осенью уже запустить просторный аквариум и переселить всех из этой комнатушки. Тогда золотушки с нынешним 85л и оборудованием поедут подарком на день рождения племяхе.

И вопрос про огурец: существует ли какая-то максимальная суточная доза огурца или его можно давать столько, сколько хочется рыбам?


P.S.: Кстати, сейчас, дня три уже как, наблюдаю очень интересное поведение северума: каждый раз, как я подхожу к аквариуму, он начинает "танцевать": поджимает все плавники и, извиваясь, плавает вверх и вниз и будто бы очень рад мне Смайлик :) это такое ни с чем не сравнимое ощущение кайфа! При этом это не выпрашивание еды, он её может игнорировать и танцевать передо мной так некоторое время)))
Когда подходит к аквариуму кто-либо другой - Северум хохлится и уплывает )))))))
2016-05-2929/05/2016 17:51:53
#2236203
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Bunchee
На счёт огурца не знаю) Ни когда не давал. Но думаю главное- чтобы огурец этот там не разлагался в итоге в виде недоеденных остатков. А так наверное можно хоть одними огурцами кормить, если едят) Врядли им поплохеет от огурца. Хотя наверное имеет смысл всё же ограничивать, на всякий случай.
На счёт того, чтоб спокойно запускать, пока более менее мирная обстановка воцарилась- на мой взгляд вполне разумное решение. Чуть чего- успеете переселить любую рыбку. правда помните о правиле "всё что влезает в рот- корм".
В общем всё нормально у вас, как видится.
Так что- успехов)
Если что- пишите. Интересно узнать, что и как в итоге получилось.
А рыбки да- привыкают к хозяину. И судя по всему они у вас в хорошем настроении. раз активно так к вам выплывают.)

Изменено 29.5.16 автор Курц
2016-05-3030/05/2016 01:47:27
#2236378
Нравится Bunchee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Russian Federation Moscow
2 года

Курц

Спасибо, что помогаете и не бросаете меня! Правило "рта" уже запомнила как "Отче наш", так же как и про вред от перекармливания и про важность регулярных подмен Смайлик :)
Буду держать в курсе, а как растючки разрастутся в каждом из аквариумов - скину новые фотки, надеюсь, что будет и уютно рыбёхам и красиво мне Смайлик :)
Конечно, наверняка, у меня ещё возникнет много вопросов, по тем же самым растениям, например и, возможно, что это случится уже завтра-послезавтра, так как мне немного не нравятся пара листиков у криптокорины (если не путаю) в новом аквариуме, но пока хочу ещё понаблюдать за ними в динамике и за состоянием рыбёх в это время))).
2016-05-3030/05/2016 06:41:16
#2236391
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Привет! Как дела в ваших аквариумах?☺

2016-07-1010/07/2016 11:50:11
#2249909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top