go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь... (страница 2)

Это я, к сожалению, про водоросли... Смайлик :(

Объём аквариума: 250 литров
Возраст - чуть больше трех лет
Грунт: Dennerle Quartz, под которым при запуске была уложена питательная подложка Deponit Mix.
Растения (когда-то сажались): Pogostemon erectus, Лимнофила ароматика, Ротала индика, Гигрофила розанервиг, Эхинодорусы (один сейчас даже цветет), Людвигия болотная, что-то еще... Сейчас некоторое из этого даже не видно, хотя при большом желании еще можно отыскать.
Население - каламоихт; боции-клоуны 4шт. (небольшие); штук 10 вишневых барбусов ; водорослеед ; несколько отоцинклюсов
Свет: 4 лампы по 54Вт каждая (JBL, свежие), с 11 до 20 часов ежедневно
CO2 из баллона, по таймеру вместе со светом
Температура воды примерно 28 градусов
Внешник Eheim, точную модель не помню, брался именно под этот объем
Подмены воды раз в 1-2 недели по ~30%, осмос и затем реминерализация до KH = 3-4 ; GH = ~8 с помощью соответствующих бустеров

Уже давно пытаюсь экспериментировать с удо, но что-то я делаю не так... Растения особо не растут, точнее водоросли их опережают, а все мои эксперименты делают лишь хуже... Потом я решил, что нужен перерыв с УДО. Ничего не лил несколько месяцев, обходясь только подменами. Но растения не росли, на старых листьях пошли какие-то заросли "пуха". Попытался снова лить премиум-линейку в небольших регулярных дозах: по 6мл. N+K и P+K, а также 6мл микро KH
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Стекла до такого состояния зарастают буквально за пару дней после чистки:
Картинка с форума

Тесты на нитраты и фосфаты не говорят о каких-то скоплениях одного или другого. Т.е. нитрат где-то от 1 до 5, фосфат вообще около 0. Если добавить фосфата, лезут сильнее водоросли... Куда теперь с этим деваться - не знаю... Уже вторую неделю не лью ничего, только подмены, но лучше не становится, хотя в целом все притормозилось.


Как это исправлять - не представляю. В идеале, хочется получить радующий глаз травник, с чистыми сильными растениями и достаточно быстрым ростом... Подскажете?

2016-05-2222/05/2016 13:06:12
#2233145
Нравится Зоонемо
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
5 час.

Калий и его сернокислую соль не стоит путать.
И вообще, он тут не при делах.

2016-05-2323/05/2016 21:31:05
#2233751
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
22 час.

Не совсем понятен смысл ведения банки на осмосе под такую траву. Чем водопровод-то не устроил?

2016-05-2424/05/2016 08:46:50
#2233929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

Novichok13
Не совсем понятен смысл ведения банки на осмосе под такую траву. Чем водопровод-то не устроил?

Как-то так получилось... Изначально эта банка была на осмосе, с прицелом на CO2 и удо. Штатного света много, поэтому казалось (и по-прежнему кажется), что это правильное направление развития...

Изменено 24.5.16 автор andrewju
2016-05-2424/05/2016 12:58:43
#2234047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 23
Химки
4 года

andrewju

На мой взгляд:
1. Высокая температура, нужно 24-25
2. Зачем столько света? Сократить до 6-7 часов
3. У вас серьезные проблемы с азотным циклом. Отсюда сине-зеленые.
Решение вижу в выполнение пунктов 1 и 2, так же подавать удобрения, но по схеме, а не просто так. Макро только на ночь, когда уже света нет и минимум.
А начать с температуры и затенения дня на 2-3. После подать на ночь минимум макро и начать уже светить не более 6 часов в день. Микро я бы вообще не лил недели две или три, кроме железа по утрам.
В целом ничего нового. Осмос оставить, конечно в той же схеме.
2016-05-2424/05/2016 23:13:00
#2234331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

Световой день сократил до 7 часов. Крышку открыл.
Температура пока не выше 26 градусов, правда я не присматривался особо.

Попытался счищать водоросли с листьев механически. Не получается. Листья эхинодорусов под водорослями стали тонкими и легко рвутся, про остальные растения даже не говорю...

В качестве эксперимента, отщипнул кусок зарастающего водорослями роголистника и кинул его в емкость с водопроводной водой. Емкость поставил на окно, чтобы был свет. Думал, роголистник покажет рост, или хотя бы водоросли на нем будут как-то меняться (расти, или наоборот чахнуть). Но пока - тишина, совсем никаких изменений за прошедшие сутки. Продолжаю наблюдение.

2016-05-2525/05/2016 23:36:54
#2234823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 23
Химки
4 года

andrewju

Сутки это очень мало. Через неделю или две могут начаться изменения. Растения должны начать расти, а водоросли умирать, тогда и будет прогресс. Кстати, водоросли начнут отмирать и в воде будет очень много органики, а у вас азотного цикла считай нет, делайте замены не реже раза в неделю и лучше процентов 50. Еще бы добавить бактерий, продаются флакончики для фильтров стартовые. Можно этой жидкостью проспринцевать грунт. На ночь поставить таймер и аэрацию, нужен кислород для окисления. Комплекс мер.
2016-05-2525/05/2016 23:44:31
#2234830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Germany
7 года

Уже прошло три месяца, есть ли результаты в борьбе с водорослями? Просто у меня в одном из аквариумов аналогичная ситуация, водоросли точно такие же.

2016-08-2929/08/2016 14:54:53
#2264442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top