go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Очень подробная история запуска аквариума 20 л. с креветками (страница 2)

Может быть мой отчет окажется полезен тем, кто только собирается организовывать у себя аквариум.
Пишу с ценами, что бы можно было прикинуть бюджет мероприятия (на весну 2016 года).
Забегая вперед, бюджет на "неживое" 8670р, бюджет на "живое" 4609. В сумме 13279 р. (Ого!)

Техника и материалы
Аквариум Dennerle Nano Cube 20 литров купила на авито (2000 р.)
Лампа светодиодная FITO24W - 24 Вт, цоколь E27: 6 СД "холодный белый 6000K", 2 СД красных, 4 СД синих. Купила в артледс (2900 р.) - можно заказать фитолампу лампу с любым набором из 12 светодиодов. Вкрутила в старую советскую лампу. Лампу включила через розетку с таймером.
Вот так выглядит, если сфотографировать включенную лампу

для форума

Фильтр навесной Aquael Versamax FZN-Mini (866 р.)
Коряга UDECO коралловая 15-20 см (547 р.)
Грунт Fluval для креветок и растений (Stratum) 2 кг. (1117 р.)

Дизайн
Это мой первый дизайн аквариума. Изначально хотелось сделать "полянку под корнями". План был такой: поднять высоко один из углов аквариума и поставить сверху корягу так, как будто ее корни спускаются вниз. Покупная лава показалась дорогим удовольствием, поэтому придумала сначала песок насыпать. Форумчане отговрили, так как песок будет постепенно сползать вниз и смешиваться с грунтом. Поэтому было решено песок положить в носок. То есть в два капроновых чулка. Потом на форуме увидела использование этого приема. Оказалось удобно - чулку с песком можно придать любую форму.
Вот два варианта хардскейпа:
для форума
для форума


После засыпки грунта
для форума


Потом оказалось, что надо было значительнее больше насыпать грунта на возвышение. Залитая вода визуально практически нивелирует перепад.

Засаживаю растения:
на переднюю полянку Микрантемум Монте Карло - купила меристемный (520р) и уцененный в горшке (250 р). Он был уценен, так как плохо себя чувствовал, был весь желтый.
На задний план - Микрантемум микрантемоидес (300 р.), Валлиснерия спиральная (400 - 40 рублей куст. В горшке 10 кустов), Криптокорина Беккета Петча (315)
На средний план Анубиас Бартера Карликовый (2 шт. в горшке 450) и Мох на лаве (500 р - не удержалась, такой красавец) и Микросорум Крыловидный "Винделов" (здоровый куст 324)
Так выглядит аквариум после засадки:
для форума


После засадки растений впрыснула в нескольких местах в грунт и в фильтр бактерии для запуска биофильтра JBL Filter Start 10 ml(272р). Обещают азотфикисирующие бактерии.

Описываю проблемы, с которыми я столкнулась, для тех, кто тоже первый раз запускает аквариум. Сначала попробовала сажать на сухую, как в красивых видео. Обрызгала грунт и стала сажать пинцетом (а руками в грунт Fluval ничего сажать нельзя - грунт хрупкий, крошится, пачкается). Даже пинцетом довольно сложно засаживать, потому что грунт очень легкий. Мелкий Монте Карло вообще удалось посадить только кое-как. После первой заливки всплыла коряга, оба Анубиаса, вся криптокорина и даже длинностебелька. Попыталась прямо в воде поправить ситуацию, развела страшную муть и особо ничего не исправила. Пришлось спустить воду почти до дна и заново засадить почти все растения. На этот раз стала значительно сильнее заглублять растения, Анубиасы (а у них поверхностная корневая система) и Микросорум (а у него вообще ризоиды) привязала к кусочкам гранита. Корягу привязала к граниту помассивнее.

В результате осталось много травы. Микросорум Винделов почти целиком, четыре куста валлиснерии, половину пучка длинностебельного Микрантемума отдала маме в круглый зацветший аквариум. Надо сказать вода в мамином аквариуме прямо на следующий день стала значительно прозрачнее, а сейчас просто слеза.

Вот что получилось в результате. Потом еще немного подсадила травы.
для форума


Воду использовала прямо из=под крана (Москва). Параметры по полоскам TETRA 6 в 1 (915 р!!!)
pH-8, GH-8, KH15, хлора, кстати нет, нитритов и нитратов тоже нет
На следующий день протестировала воду в аквариуме и она, надо сказать сильно отличалась от водопроводной. Думаю блягодаря спец-грунту:
pH между 6.8 и 7.2 (со временем окраска темнеет и непонятно, что считать правильным измерением), GH-4, KH-6, нитраты 25 мг, нитритов нет
Подмены каждый день 3-4 литра.
Свет - заклеила пластырем 2 синих диода из 4х. Свет был очень фиолетовым. Затем заклеила еще один белый диод. Световой день - 8-10 часов.
Фильтр круглосуточно.

Вода практически сразу стала прозрачная и не мутнела.
для форума


Наблюдения за развитием среды:
Через десять дней нитраты упали до 10 мг. За это время коряга и корневище анубиаса покрылись белым пухом. Похоже на грибы. Листья Анубиаса, там, где были повреждения, сгнили. Анубиас достала, отмыла от грибов и гнили и пересадила. С растениями занеслись физы, катушки и еще какие-то улитки. Множаться со страшной силой. Периодически проверяла параметры воды на предмет вспышки нитратов, ничего не зафиксировала.
На второй неделе на стеклах появились маленькие (1-2 мм) белые червячки и нитчатка на растениях и стенках. Испугалась, что планарии, но потом, по форме тела поняла, что это какие-то нематоды. Не стала бороться. На ветке мха нарос темно-зелеый налет, похоже на сине-зеленые водоросли. После подмен воды Микрантемум Монте Карло начинает пузырять. Очень красиво. Меристемный прижился очень хорошо, сразу стал растить корни. Желтый из горшочка тоже приживается - вижу новые зеленые листики. За две недели заметно вырос.
Сразу после засадки:
для форума

На 15 день:
для форума


На 13 день запустила креветок.
Заказывала 10 вишень (по 67.5р) и 4 Амано (по 163.5р). 1 вишня приехала уже мертвая, зато другая с яйцами. Одна креветка Амано была с мутным тельцем.
Вода в приехавших мешках по тестам ТЕТРА была вот такая - pH8, kH20, NO3 - зашкал! 100 мг, GH8
Креветок переводила подливом аквариумной воды в течении 40-60 минут.
В этот день, до запуска, делала подмену воды. Креветки, выпущенные в аквариум, стали носиться по нему. Ну думаю, плохо им. Сделал подмену литра 4, что бы убрать залитый с креветками нитрат. Подложила под фильтр гупку, что бы не создавал вибрации в аквариуме. Вроде успокоились.
Аманки стремились удрать из аквариума первые два дня, сейчас уже освоились - на тельцах появились узоры, у мутной креветки тело стало прозрачнее. Из яиц вылупились креветята - надела на заборную трубку фильтра гупку. Первый день насчитала 6 креветят на стенках аквариума. Сейчас ниодного не вижу.

Все креветки - невероятные работяги! Очистили всю корягу от уже коричневого грибного налета, все время чистят растения и грунт, съели сине-зеленые со мха! Покармиливаю 2-3 гранулами Shrimps Natural (Sera, 351.5р) - Аманки быстро его находят, расталкивают вишень, хватают корм и уматывают в укромное место есть.
для форума
для форума


Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna

Изменено 22.5.16 автор prostovna
2016-05-2222/05/2016 23:53:39
#2233399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Seito

О, как!
На аманок не думала. Они действительно все время ворошат грунт.
2016-09-1718/09/2016 00:29:50
#2270651
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 мес.

Можно провести следственный эксперимент: убрать аманок в подходящую емкость, собрать грунт сифоном с монте карло, вернуть на задний план, чуть приподняв горку, подождать, скажем сутки.. 99%, что горка останется. После чего можно вернуть аманок, и убедиться, что очень скоро монте карло снова зароется в грунт.
Что делать - это уже другой вопрос. Например, можно давать аманкам лист ошпаренного кипятком салата, или шпината, что бы хоть как-то отвлечь их от грунта. Горка продержится не сутки, а двое. Что бы еще увеличить продолжительность ее жизни, стоит подумать, как сделать террасы, или что-то вроде. Крайний случай - еще один аквариум для аманок Смайлик ;)

2016-09-1718/09/2016 00:46:53
#2270653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

prostovna


вот так сейчас выглядит коврик Монте Карло. Откопала из-под грунта. Пузыряет потихоньку.


Изменено 24.9.16 автор prostovna
2016-09-2425/09/2016 00:18:40
#2273264
Нравится Iriwka829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Тайна Монте Карло под грунтом раскрыта! (страница 2)


prostovna


Аквариуму 3-4 месяца. Неделю назад сменила свет на Aquael Leddy Tube sunny 6w - поставила две штуки. Для глаза свете гораздо приятнее, чем мой сине-фиолетовый. Монте-Карло начал сильно пузырять. Видимо, ему было все-таки мало света. И самое интересное - Монте Карло стал вылезать из-под грунта! Может ему спектр не нравился?
Недавно прополола Микрантемоидес в левом углу, старые листья желтели, как бельмо на глазу. Сейчас разрастается.

для форума


У Микрантемума Микрантемоидес на новых побегах в мутовках стало появляться по три листочка, междоузлия заметно короче. Мой эксперимент со светом провалился - нечего было умничать Смайлик :)
для форума

для форума



Папоротник Винделов стал давайть новые побеги
для форума
2016-10-1515/10/2016 16:03:15
#2284570
Нравится dysic1, Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

спустя 6 месяцев (страница 2)

Аквариуму около полу-года.
На данный момент в нем живут пять микрорасбор галактик, малек гуппи и две креветки Амано.
(было три, одну сегодня нашла мертвой Смайлик :( ).

После замены света на 2 aquael leddy tube микрантемум монте-карло стал активно расти, валлиснерия выпустила много новых усов, заметно подросла криатокорина, анубиас петит нана дает новые листочки и корешки. Однако света стало слишком много: на валлиснерии и микрантемуме микрантемоидес появился налет, поперла нитчатка. В зарослях валлиснерия и микрантемум начали желтеть - перевесила фильтр так, чтобы в зарослях было течение. Вторую лампу убрала, сократила световой день - налета больше нет, но нитчатка продолжает расти. Мох почти весь зарос. Мох вообще почему-то чувствует себя плохо - буреет.

Вот так аквариум выглядит сейчас.

для форума


для форума


Изменено 23.11.16 автор prostovna

Изменено 23.11.16 автор prostovna

Изменено 23.11.16 автор prostovna
2016-11-2323/11/2016 22:02:03
#2306341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 час.

prostovna
Можно и не убирать вторую лампу, а сделать поэтапный свет.Вторую поставить на до светку часа на 2-3 , на таймер и понаблюдать.
2016-11-2323/11/2016 22:59:24
#2306360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Викторович13


Да я ее уже на другой аквариум поставила. Думаете теперь света может не хватать?
2016-11-2323/11/2016 23:02:21
#2306363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 час.

prostovna
Наблюдайте тогда как она себя поведёт в дальнейшем . Может в росте тормознутся или чуть измельчать, а может и норма быть.Добавить ни когда не поздно))).

Изменено 23.11.16 автор Викторович13
2016-11-2323/11/2016 23:27:43
#2306370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

новые поселенцы! (страница 2)

Приобрела неокардин дикого окраса в павильоне crazy shrimp в городе хобби на Черкизовской.
Есть занятные полосатые экземпляры.



Изменено 28.11.16 автор prostovna

2016-11-2828/11/2016 22:31:39
#2308747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Я чего то пропустила? У вас же вишни были? Вы прям к ним посадили дикарей? Они же скрещиваются между собой. Или вишень нет? Вроде два раза прочитала, не увидела что б вишни куда то убирались или девались...

2016-11-2929/11/2016 16:21:16
#2309142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Sagittaria


Вишни все погибли летом в самую жару. Мы уезжали на десять дней, приехали - почти все вишни пропали. Писала об этом 14 сентября.
2016-11-2929/11/2016 16:25:46
#2309143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

prostovna
Пропустила значит. Тогда все в порядке. Смотрю на этих полосатиков и понимаю что за диковинка у меня затесалась однажды среди вишень моих. Тоже такая полосатая бегала, а я понять не могла кто такая и откуда. Попалась одна среди купленных.
2016-11-2929/11/2016 16:27:29
#2309144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Sagittaria


Мне они очень нравятся. У меня одна взрослая: у нее плотный окрас - чередование коричневых и розоватых полос. Очень красивая.
2016-11-2929/11/2016 16:33:54
#2309149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Аквариуму 10 месяцев (страница 2)

Давно я ничего не писала про свой аквариум. А ведь много интересного произошло.

Заметила, что растения стали чахнуть. Валлиснерия практически погибла, стали желтеть старые листья, новых не давала. Микрантенум микрантемоидес тоже стал желтеть. Мох сдох. В общем, все было плохо. Померила pH - оказался 8! На микрантенуме и на валлиснерии карбонантная пленка.
Решила подавать СО2. Выбрала коммерческую бражку Dennerle BIO CO2. Сразу увидела эффект - pH за пару дней упал до 7 утром. Первую неделю не давала дополнительной прикормки. Потом стала добавлять макро от био-баланса - половину дозы. Микро и так добавляла Ферропол - полную дозу. Плюс подложила под корни криптокоринам, валлиснериям и в заросли микрантемума микрантемоидес шарики JBL c микро. Криптокорины вырастили себе настоящие лопухи. Долго не могла определиться с реактором. Сначала поставила нано-флиппер. Но у него две проблемы: 1) зарастает какой-то дрянью, нужно все время разбирать и чистить и 2) растворение газа зависит от скорости подачи пузырьков, поэтому когда бражка стала затухать, pH опять пополз вверх. Поставила колокол - в наборе с бражкой был mini topper. Этот колокол подошел идеально. Вечером растения уютно пузыряют, валлиснерии ожили, дают новые листочки, анубиасы дают по листочку почти каждую неделю. Я очень довольная. Вчера сменила бражку на новую - предыдущая пузыряла действительно долго, почти полтора месяца. С колоколом можно ждать почти до самого конца жизни бражки.

В общем, вот так выглядит аквариум через полтора месяца подачи CO2 и макро-удобрений.

для форума


для форума


для форума


Изменено 7.3.17 автор prostovna

Изменено 7.3.17 автор prostovna

Изменено 7.3.17 автор prostovna
2017-03-0707/03/2017 19:48:42
#2352430
Нравится dysic1, Сергей2108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 58
Москва
5 года

Отлично! Всё-таки СО2 творит чудеса! Только теперь стричь замучаетесь) Как себя чувствуют креветки?

2017-03-0707/03/2017 21:08:18
#2352497
Нравится prostovna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 58
Москва
5 года

prostovna
Крипты прям сияют!
2017-03-0707/03/2017 21:09:27
#2352499
Нравится prostovna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 23
Талдом
5 года

prostovna

Тоже бы хотелось узнать, как креветки (И какие на данный момент креветки) отнеслись к СО2???
И если не сложно у Вас вот такой стоит реактор?
для форума
2017-03-0707/03/2017 22:34:27
#2352559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

dysic1


Chasm


Когда стоял реактор-лесенка, в какой-то момент, когда бражка пузыряла очень интенсивно, аманки стали вялые, сбились все под струю фильтра-рюкзачка и не шевелились. Я сняла с лесенки крышку, так что пузырьки, пробежав по лесенке, улетали вверх. К вечеру аманки ожили. Это был еще один аргумент в пользу колокола, который дает постоянную концентрацию СО2. Когда поставила колокол - внимательно следила за аманками. Проблем не было.

Chasm у меня такой топпер, только тут можно ошибиться с размером. У меня из набора с бражкой. Он вроде Starter Kit называется. Там бутылка с гелем, шланг и топпер. А вот отдельно продается топпер больше того, который в наборе, и он на больший объем, соответственно, рассчитан.
2017-03-0707/03/2017 23:49:35
#2352598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 23
Талдом
5 года

prostovna

Из креветок, у Вас, только аманки?
2017-03-0707/03/2017 23:56:28
#2352600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Chasm

prostovna

Из креветок, у Вас, только аманки?


Еще неокардины дикого окраса. Но они, похоже, более устойчивы. Потому что, когда аманкам было плохо, их поведение никак не менялось.

Еще у меня микрорасборы галактики. Им тоже все равно.

Изменено 8.3.17 автор prostovna
2017-03-0808/03/2017 08:44:22
#2352653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Спарринг двух расбор галактик (страница 2)

Купила еще 5 Микрорасбор Галактик в аква-шоп. На этот раз разборы приехали взрослые, а стоили так же, как и мальки в прошлый раз. Рыбки крепкие, активные и красивые. Живут у меня уже пару недель, почти не пугливые. Спасибо заводчику, который принес таких замечательных рыбок в магазин.

Выкладываю видео танцев двух самцов. Их спарринг чем-то напоминает мне фламенко с веерами.

https://www.youtube....

Изменено 26.3.17 автор prostovna

2017-03-2626/03/2017 21:38:02
#2360355
Нравится Lara-Ya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 8
Москва
3 мес.

prostovna


С вниманием прочла Вашу (жаль небольшую) темку.
Я новичок в травниках, только в этом месяце запустила. Но пока я не готова к СО2. Вы ведь без углекисого газа тоже какое-то время продержались?!
Напишите, пожалуйста, добавляли ли Вы какие-нибудь УДО до введения СО2? И, я так поняла, подмены Вы делали 2 раза в неделю?
2017-03-2727/03/2017 09:25:40
#2360497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 19
Москва
4 года

prostovna
Здравствуйте. Скажите, сколько микрорасор живет у вас в 20 литрах?
У меня жило просто 4 штуки все время прятались. Вычитал что рыбка стайная и когда особей много менее пугливы. купил еще 3. Ситуация не поменяласьСмайлик :( Рыбы не вижу вообще.
2017-03-2727/03/2017 09:58:36
#2360505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

prostovna
...На этот раз разборы приехали взрослые, а стоили так же, как и мальки в прошлый раз...
Изменено 26.3.17 автор prostovna
Ну и что в этом хорошего? У них срок жизни небольшой. Имхо подростков с этой точки зрения приобретать выгодней, дольше ими любоваться сможете.А будут ли у вас взрослые особи размножаться? И если будут ещё не факт что при совместном содержании с креветками вы молодь увидите.

Изменено 27.3.17 автор KOK
2017-03-2727/03/2017 10:13:03
#2360508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

KOK


Смотря, какие задачи преследовать. Размножение рыб, мне кажется, не обязательное условие содержания аквариума. Тем более, в моем единственном 20-литровом аквариуме больше рыбок, мне кажется, не нужно.

Изменено 27.3.17 автор prostovna
2017-03-2727/03/2017 11:40:21
#2360560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top