go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

Утёс... Первый проект.

Добрый вечер.
Решили дома рыбок завести. Сперва думали небольшую баночку литров на 10, в итоге купили Aquael leddy pap 60. Теперь его надо как то оформить, чтоб это была не просто банка в квартире, а элемент интерьера... шедевр Смайлик :)
Итак, что имеется:
- Aquael leddy pap 60 (60х30х30 54 л) в комплекте фильтр Pat mini, свет leddy Tube 6W, нагреватель (установится в задний левый угол).
- грунт "Галька реликтовая" №0 1-3 мм, 3,5 кг (3 шт.)
- коряга (корень мангрового дерева), больше похожая на сгнившую доску...

для форума

для форума


Теперь нужно из всего этого сделать так, чтоб можно было часами любоваться.
Вот так вот выглядит аквариум с корягой.
для форума

И так, моя идея:
Направление коряги- от правого заднего угла на нас и влево под углом градусов так 35-40... сделать что то вроде утеса, основание засыпать, а под ним обрыв... пересохшая река.. с противоположной стороны небольшая возвышенность с лесом (чтоб закрыть нагреватель). У основания утёса небольшие кустики. Под ним можно сделать что-то вроде укрытия... За ним в углу что-нибудь длинностебельное, чтоб закрыть фильтр. По задней стенке в центре не сильно высокое что-нибудь. Вот как то так пока вижу картинку.
Можете разнести мою идею в пух и прах. Или предложить свое видение. Просьба предложения выкинуть данную корягу писать после своих идей как ее использовать в данном аквасе Смайлик :)
А теперь вопросы. В растениях я полный ноль, так что посоветуйте что и где посадить с учетом моих возможностей (свет, грунт и т.д.)

Ах да забыл самое главное. Жить будут креветки вишни и еще пока не определился кто. Хотели петушка, но боюсь за креветок. Вопрос живности пока открыт. Главный критерий: чтоб много не гадили, времени на обслуживание аквариума в дальнейшем будет мало.
2016-05-2323/05/2016 21:55:52
#2233765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Мне кажется с технической стороны желательно усилиться для скейпа.
Скейперский аквариум подразумевает не только композицию, но и серьезное тех. оснащение.
Внешний фильтр с параметрами 600 - 800 литров в час, ступенчатый свет, СО2, питательный грунт с хорошим ёмкостью обмена катионов.

Если все-таки скейп, чтобы хоть немного сократить первоначальных ошибок желательно ознакомится с этим сайтом

2016-05-2323/05/2016 23:24:00
#2233809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

mitaya
добавлять все это оборудование я не буду. Есть на то веские причины.
Если с учетом имеющегося моего оборудования я не подхожу к скейпу, тогда наверно стоит перенести мою тему в раздел дизайна аквариумов.
2016-05-2424/05/2016 05:04:34
#2233908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

ЁжкинКот
Главный критерий: чтоб много не гадили, времени на обслуживание аквариума в дальнейшем будет мало.


mitaya
Внешний фильтр с параметрами 600 - 800 литров в час, ступенчатый свет, СО2, питательный грунт с хорошим ёмкостью обмена катионов.
... Вам не кажется что одно противоречит другому т.к. СО2, питательный грунт подразумевает постоянный контроль параметров воды, внесение УДО , частую прополку растений ...
2016-05-2424/05/2016 08:06:28
#2233924
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ЁжкинКот
В растениях я полный ноль, так что посоветуйте что и где посадить с учетом моих возможностей (свет, грунт и т.д.)

Значит вам рано в акваскейп, потому что основной вашей задачей станет не композиция, а выращивание растений и постоянная борьба за их состояние. Относительно идеи - её желательно визуализировать в виде эскиза, тогде сразу станет понятно насколько идея удачна. Пока нет эскиза, можно смело констатировать, что материала у вас нет - одна небольшая коряга это слишком мало.

Вам желательно начать с изучения технических средств для выращивания растений, можете прочитать вот эту тему, где уже собраны типичные ошибки начинающих акваскейперов: Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера.

PS Переношу тему в дизайн, где не так всё строго. Смайлик :)



Изменено 24.5.16 автор Button
2016-05-2424/05/2016 09:13:35
#2233938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

На Ваше обозрение выкладываю эскиз моего видения:

для форума


В правом заднем углу находится фильтр, нагреватель в левом заднем углу.
Насыпь в левом углу нужно сделать по более и из нее будет торчать коряга по диагонали к центру, что-то вроде утеса.
В центре что-то вроде высохшей речки, тоже наверно будет проходить немного по диагонали от переднего края аквариума к задней, как бы за утес, чтобы не было видимой пустой части сзади.
Слева в углу тоже не большая насыпь.
Теперь по растительности, как я ее вижу ( по зонам):
1. Какая-нибудь длинностебелька в заднем правом углу, или что-нибудь пышное чтоб закрыть фильтр
2. На коряге мхи, и возможно под ней тоже
3. На переднем плане перед корягой какие-нибудь низкорослые кустики.
4. По заднему краю какую-нибудь травку на пол высоты аквариума
5. В левый задний угол тоже что-нибудь высокое или кустовое, чтоб закрыть нагреватель
6. Небольшие кустики, мох, короче почвопокровное
Подскажите какие растения подходят в эти зоны (названия) с учетом моих условий (света наверно мало, и в ближайшее время менять не буду, в будущем думаю добавить по краям точечные LED светильники).
2016-05-2424/05/2016 10:05:30
#2233954
Нравится Laureen, Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

ЁжкинКот

Грелку переставить к фильтру в правый угол, корягу(2) поставить вертикально закрыв ей фильтр. Вплотную слева коряги посадить длиностебельку, что бы полностью закрыть оборудование.
2016-05-2424/05/2016 14:34:23
#2234079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

Stanislavkle1

При наклонном расположении коряги планировал организовать под ней укрытие. При расположении ее по Вашему варианту мне кажется кардинально изменится вся задуманная мною композиция. Надо будет примерить...
2016-05-2525/05/2016 09:53:40
#2234414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

И так по растительности:
По боковым стенкам 1,5 или 6,7 анубиасы (как высоко они выростают?). Еще можно с одной или двух сторон криптокориу.
3 возле коряги может посадить сагиттарию (образует закрытое пространство под корягой).
Что посадить по задней стенке?
Какие на передний план? В центр? Какие почвопокровные пойдут?
На корягу какой мох посадить?

2016-05-2525/05/2016 10:00:10
#2234415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Назревает очередное разочерование).
Коряга так себе, кинуть погрызть анцу можно, но шедевр на ней создать сложно. Композицию сваять с первого раза не пытайтесь. Поэтому, идем в магазин и покупаем красивую корягу. Нету магазина или нету денег, тогда идем в лес и варим. Нету денег и нету времени, заведите попугайчика.
Моделирование речек дорожек и т.п. не стоит. Будете пересаживать не и надо сначала камни хорошие добыть, а ваять из строительного гравия не стоит.
Максимум наклон грунта из угла в угол.
А вот теперь определитесь с направлением растений. Много света, со2 и удо. Или наоборот, мало света, без со2 и удо. Возьмите первый вариант, за базовые растения анубы, простые крипты и может один два эха тоже простые. Так как есть легенда, что эхи и крипты не совместимы, но это не так.
Почвокровка пока исключена. Нужен свет, со2 и удр. Иначе загнется.
В грунт подсыпте что нибудь типа: jbl florapol (в форме гравия, а не шариков) либо tetrasticks, по мне лучше первый. Можно локально там где растения, в процессе засыпки грунта.
Просто, название "утёс" и шедевр в квартире, требует конкретный план, хард элементы и некоторый опыт, чего пока не видно.

Изменено 25.5.16 автор MUAT

2016-05-2525/05/2016 11:53:19
#2234451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

Вариант с имеющейся корягой отпал... выбросил ее

для форума

2 вариант:
для форума

Что куда может передвинуть? Выбор растительности у нас в городе очень скудный. Это все что в течении месяца удалось насобирать по магазинам и по оъявам.
На свет не обращайте внимание, скоро все переделаю как придет посылка с китая.
2016-07-0606/07/2016 22:05:32
#2249044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Второй вариант симпатичный, разве что щитолистник посередине разрастется облаком, таких лучше в угол, а не в середину композиции
Корягу любую можно обыграть растючкой, далеко не выбрасывайте, еще пригодится.

На ютубе наберите Takashi Amano layout seminar, их много, посмотрите, как с нуля собирается композиция, как ее оценить в целом. Как сочетать растения, располагать их с учетом будущего роста. Это правда на японском, с английскими субтитрами, но и так все понятно. И я не про технологию ADA, а именно про композицию.

Возможно, вам потом захочется перебрать камни слева или растения расположить по другому.

Камней добавить можно, например. Хоть бесплатно насобирать. Только потом проверить, чтоб не фонили. Крошашиеся не берите. Ракушки тоже. Это все поднимает жесткость.

Изменено 6.7.16 автор Laureen

2016-07-0607/07/2016 00:29:55
#2249124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

Laureen
благодарю за отзыв. Конечно желание подвигать камни уже есть, но пока не охото наводить грчзь. На счет добавить еще камней -думаю не стоит, и так уже мало места осталось, чистыми около 38 л. из 54л.
На счет щитолистника-пока я его туда как временный вариант запихнул для увеличения общей численности травы. Думаю как валиснерия будет разростаться по задней стенке я его уберу.

Как называется высокое растение в центре с большими листьями?

Изменено 7.7.16 автор ЁжкинКот
2016-07-0707/07/2016 05:35:33
#2249134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Дно плоское, сделайте горки с передами..., добавьте камней, коряг-)
Либо большой доминант.Крутим, смотрим.

2016-07-2525/07/2016 12:42:34
#2254334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top