go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Технические средства акваскейпа (страница 3)

Технические средства акваскейпа автор Button AQA.RU


Button: Хотя бы потому, что в аквариуме (акваскейпера) только одна точка, с которой обозревается композиция. Только одна.

Темнота: Скажите это обладателям Джебы 7-й или 9-й серии. )))

На форуме aqa.ru последнее время постоянно возникают вопросы относительно акваскейпа, выявляющие полное непонимание технической базы, так что видимо пришло время раскрыть тему о технических средствах акваскейпа. По крайней мере, основной задачей будет раскрытие причин, по которым у акваскейперов другое, непривычное для аквариумистов-любителей оборудование.

Я опишу максимальные требования к оборудованию акваскйеперов-профессионалов, а все остальные вариации, хоть и имеют право на существование, но уже понижают планку. Есть две стороны акваскейпа: когда не важно как выглядит аквариум снаружи, потому что все ради одной фотографии, а для нее оборудование все будет убрано, а весь хлам, что вокруг, на фотографии виден не будет. И второй вариант, когда аквариум - полностью эстетичен, он часть интерьера, где нет зеленых трубок и шлангов. Расскажу о втором варианте.

для форума
Аквариум акваскейпера – это эстетический аквариум, он создается для того, чтобы им любоваться, поэтому как внутри, так и снаружи, все должно быть прекрасно и, по-возможности, идеально. Все высокотехнологические предметы акваскейпера обычно высокоэстетичны, даже в деталях. Законодателем своеобразной акваскейперской моды является компания, основанная Такаши Амано – ADA. Их изделия как по качеству исполнения, так и по внешнему виду диктуют довольно высокие требования и остальным компаниям- производителям для акваскейперов.


Аквариумы для акваскейпа.

для форума
В акваскейпе, помимо оборудования, которое будет рассмотрено дальше, есть определенные требования к качеству стекла, склейке и пропорциям аквариумов. То есть аквариум для акваскейпа должен отвечать двум основным требованиям: качество стекла и пропорции аквариума.

Качество стекла.

Акваскейп
В эпиграфе этой темы есть диалог, начинающийся с ключевого момента: акваскейп будет сфотографирован и при этом точка обзора всегда одна – строго по центру. Это значит, что нужно избегать любого искажения цветов и пропорций. То есть обычное зеленое стекло, гнутое стекло, используемое в панорамных аквариумах или даже недостаточно качественное стекло, будут вызывать ненужные искажения. Поэтому для акваскейперских аквариумов профессионалы выбирают дорогое осветленное стекло Оптивайт (Pilkington Optiwhite™), обеспечивающее идеальную прозрачность.

Акваскейп
Благодаря пониженному содержанию железа в структуре стекло Оптивайт лишено всяких оттенков, в том числе зеленоватого и вообще полностью прозрачно. Если посмотреть на стекло через его кромку сквозь всю длину стекла, то вы не увидите оттенка или искажения изображения, несмотря на такую толщину. Осветленное стекло обеспечивает максимальное светопропускание, хардскейп и растения внутри аквариума выглядят более четко и контрастно, их естественный натуральный цвет никак не искажается.

Акваскейп
Качество склейки такого осветленного стекла, естественно не предполагает использование черного силикона или рамы. Акваскейперский аквариум из осветленного стекла должен быть склеен прозрачным силиконом. Если теперь с качеством стекла все понятно, то далее следует еще не менее важное качество акваскейперского аквариума – его габариты.

Пропорции аквариума

Пропорции очень важны, поскольку общее восприятие акваскейпа как художественного вымысла зависит от размеров и соотношения сторон аквариума.В идеале и длина аквариума, и высота должны быть кратны трем (хотя картинка и кривовата - трети неровные, сама идея правильная):
для форума
Обычно при подготовке хардскейпа необходимо строго придерживаться третей, и эти трети должны быть полноценными, а не узкими, в случае, если аквариум недостаточно длинный. К примеру, при подготовки хардскейпа, я кладу за аквариум лист бумаги с линиями: если это маленький аквариум, то линия строго посередине (то есть достаточно пополам), если большой, то трети и в ширину, и в высоту, как на картинке. Обычно проблемы у акваскейперов именно с уравновешиванием хардскейпа, а правильный подбор размеров очень хорошо помогает нивелировать эти проблемы.

Если взять эталонный акваскейперский аквариум 90х45х45, то легко можно понять что:
1. Длина делится на 2 (легко найти половину)
2. Длина кратна 3 (легко найти трети)
3. Высота кратна 3 (легко найти трети)

И только лишь кратность ширины (глубины) не имеет значения - вид сбоку не попадет на фотографию, а фронтальное стекло как раз и покажет пропорции как длины, так и высоты.

Акваскейп
Таблица размеров аквариумов, выпускаемых для акваскейперов известными брендами. Эта таблица отличается от статистики по акваскейперским аквариумам, участвующих в международных конкурсах. Ниже в спойлере представлена статистика по габаритам аквариумов с топ 27 IAPLC 2015.
Показать скрытый текст


Высота. Слишком высокие аквариумы сложно осветить, точнее осветить так, чтобы даже почвопокровные растения не ощущали недостатка освещения из-за толщи воды. При этом разные цвета спектра по-разному поглощаются водой. К примеру, красный цвет – очень важный цвет с точки зрения окраски и питания растений, более всего задерживается водой и на глубине более 50 см уже начинает уменьшаться. Аквариумы высотой более 50 см в акваскейпе, как правило, не делают (исключение аквариумы очень больших размеров). Идеальной высотой акваскейперского аквариума считается 45 см от кромки до кромки. Такая высота гарантирует равномерность освещения без потери качества освещения даже на дне аквариума.

Ширина. Она же глубина (в английском варианте ширина обозначается глубиной - depth (D)) акваскейперского аквариума больше или равна высоте. Следует понимать, что основной сложностью акваскейпа, снятого с одной точки, является перспектива, поэтому в последнее время глубина (или ширина) аквариумов для акваскейпов делается все больше и больше, поскольку так проще показать многоплановость и глубину. То есть ширина аквариума не может быть меньше высоты, но может быть больше.
для форума
Вот пример такого, кубоподобного аквариума, если нужно еще - поищите запуск одного из последних, аквариумов, запущенных самим маэстро, там, где огромные валуны и песок - тот аквариум имеет очень большую ширину.

На видео запуск аквариума с камнями в галерее ADA, обратите внимание на размеры аквариума 180х120х60 (это о том, когда ширина сильно превышает высоту, в данном случае в два раза).



Длина акваскейперского аквариума (в идеале) подчиняется строгим пропорциям и кратна 3. Обычно это 60, 90 или 120 см. Эталонным аквариумом считается открытый аквариум из осветленного стекла Оптивайт с пропорциями 90х45х45. Для международных конкурсов все чаще берут аквариумы 120х45х45 и больше.

Относительно кратности трем, я продолжу, почему это не случайный выбор. И да, в правильном акваскейперском аквариуме не может быть ширина (глубина) меньше высоты. Это неудобно - композиция должна быть многоплановой, а не двумерной и плоской. Чем больше ширина - тем большую глубину самой композиции можно показать. Высота при этом кореллируется с длиной, к примеру, в очень большом аквариуме высота делается больше, чтобы соблюсти правильные пропорции.

Освещение.

Акваскейп
Акваскейперский аквариум – это открытый аквариум, без крышки. Светильник либо навесной, либо на ножках. Естественно, что в правильном акваскейперском аквариуме все должно быть максимально красиво, в том числе и светильник. При этом качество освещения стоит далеко не на последнем месте. Обычно это светильник с лампами МГ по 8000 К или 7000 К в LED.


Акваскейп
Основное требование по освещению, которое ранее было взято за основу, это 1 Ватт света на литр при использовании ламп T8, T5 и МГ. Хотя последнее время светодиодные светильники, имеющие несколько другие характеристики, и вытесняют их, при использовании в аквариумах длиной до 60 см, но большие аквариумы все так же освещаются лампами МГ и другими комбинациями, из-за более приемлемого сочетания цена-качество (на фото светодиодный светильник).


Питание растений.

Акваскейп
В акваскейпе растения – это не главное. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы не отвлекаться на потенциальные проблемы с их ростом и габитусом. Если изначально ставится мощный свет, то, значит, предполагается форсированный рост растений и повышенная потребность этих растений в питании. Для этого обычно используется система питательных грунтов, жидкие удобрения, и баллонная подача СО2, углерод – это основной макроэлемент (!), а так же средства контроля: ТДС метры, тесты воды, длительный тест на СО2. Часто требуется предварительная очистка водопроводной воды с помощью осмоса – чтобы получить идеальной основы для контролируемой минерализации. Все эти средства (более подробно - соответствующие разделы на форуме) призваны обеспечить оптимальное соотношение параметров воды и питательных веществ в ней к уже имеющемуся освещению.

Фильтрация

Естественно, что все пространство внутри аквариума акваскейпера максимально отведено для хардскейпа, поэтому фильтрация должна быть внешней, чтобы оборудование не занимало место внутри аквариума, а сам фильтр - канистровым.

Акваскейп
Фильтрация в акваскейперском аквариуме в первую очередь призвана создавать течения и завихрения потока, для того, чтобы каждый маленький листочек, в самом отдаленном углу аквариума, гарантированно получал свою долю питательных веществ. Также избыточная фильтрация призвана нейтрализовать избыточную органику, что преследует еще одну цель - отсутствие водорослей в аквариуме. При наличии питательных грунтов и мощного освещения, в акваскейперском аквариуме обычно стоит избыточная, в сравнении с обычными аквариумами, фильтрация в 8-10 объемов аквариума в час. К примеру, для аквариума в 180 литров нужная скорость потока, генерируемого фильтром, должна быть не менее 1200 литров в час.

Спрятать все, что можно

Акваскейп
Все, что находится внутри аквариума так же должно быть эстетичным и, по-возможности, незаметным - все погруженные части оборудования должны быть сделаны из стекла. Для этого все шланги фильтра (обычно черные или зеленые) заменяются на прозрачные силиконовые, а трубки забора и выхода воды на прозрачные стеклянные.

Акваскейп
Акваскейп
Особое место в акваскейперском аквариуме занимает трубка выхода отфильтрованной воды - лилипайп (Lilly pipe), она имеет определенную форуму и создает воронку на поверхности, что обеспечивает идеальную циркуляцию воды и отсутствие пленки на поверхности.

Акваскейп
То же самое относится к дропчекеру, керамическому распылителю углекислого газа, и длительному тесту на СО2 – все делается из стекла, чтобы быть в воде как можно незаметнее – ведь на аквариум смотрят не только на фотографии. Это именно высокие стандарты профессионального акваскейпа.

Акваскейп
Естественно, что при фотографировании итоговой композиции полагается убрать из аквариума все трубки и стекла, то есть аквариум фотографируется без оборудования. Итоговая картинка делается строго с центральной точки, поэтому всегда композицию нужно строить исходя из этого обстоятельства.

То есть технические средства для акваскейпа далеко не случайны, и помимо четкой практической составляющей должны обеспечивать эстетическую привлекательность аквариума. То есть понятно, что это целая система, которая довольно затратна. Естественно существуют разные по цене аналоги и оборудование, которое просто прячется в тумбу, но настоящий акваскейп - это очень стильный аквариум, как внутри, так и снаружи. Смайлик :) То есть акваскейп делается не только для того, чтобы показать его окружающим и посоревноваться, но и для того, чтобы он радовал и самого акваскейпера. Технические средства в данном случае призваны максимально облегчить усилия по созданию условий для растений и сделать их минимальными. Это не значит, что акваскейпер не должен разбираться в технических средствах, а доверять все модному оборудованию. Как раз наоборот - акваскейпер просто обязан изучить все сопутствующие технические средства, прежде чем сосредоточиться непосредственно на композиции. Всегда сперва следует научиться выращивать растения, а после этого браться за акваскейп, для всего остального достаточно создать приятный дизайн в аквариуме. Акваскейп это тот уровень, когда аквариумист уже готов к большему.

Тогда следующий этап это Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера. .

PS Возможны изменения и дополнения.


Изменено 28.5.16 автор Button
2016-05-2424/05/2016 12:37:34
#2234036
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zwerr
С тех пор уже десятки аквариумов было запущенно, конкурсных и просто технических,


Очень хорошо, я могу Вас только поздравить, но слово конкурсный аквариум, для меня лично ни о чем.


Константин Кучеренко
Кому-то мешает больше, кому-то меньше, кто-то вообще может абстрагироваться. Ведь на картине в итоге этого мешающего все равно не будет.



Конечно не будет, потому что, картину он будет писать или дописывать, на мольберте с кисточкой в ухе, где ни чего не мешает и не раздражает.
И при чем тут рояль...в огороде бузина, в доме культуры дядька. Хотя вряд ли даже Рихтер стал бы играть там, где поют шумел камыш или танцевали бы брек данс.

А если перевести в русло темы, то Рафаэль то же мог сидя в помойке, нарисовать шарж, но я сомневаюсь, что он бы стал в помойке писать Мадонну.

Изменено 27.5.16 автор Чейз
2016-05-2727/05/2016 17:12:39
#2235492
Нравится Aqua Spark, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Если проанализировать размеры аквариумов в топ 27 IAPLC 2015. Табличка прилагается.

Акваскейп

Что мы видим.
Зеленым - это когда ширина(она же глубина аквариума больше или равна высоте).
Красным, это когда глубина меньше высоты. И оранжевым, это когда высота превышает 50 см.
Итого из 27 топовых работ только 2 имеют ширину, меньшую, чем высота.
7 работ имеют высоту больше, чем 50 см, из них 4 аквариума имеют длину 180 см.
Максимальная высота 60 см. Минимальная 40 см.
Максимальная ширина 70 см, минимальная 40 см.
95 см длиной - 1 аквариум.
120 см длиной - 14 аквариумов. Из них только один имеет ширину меньше высоты, и один высоту больше 60 (при ширине 60).
125 см - 1 аквариум.
130 см - 1 аквариум.
150 см - 4 аквариума.
180 см - 5 аквариумов.
220 см - 1 аквариум.

Вывод такой, что противоречий, в первом сообщении относительно высоты, которая как правило, не превышают 50 см, и ширина, которая больше или равна ширине - нет.


Изменено 30.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 18:08:48
#2235517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Button
Вывод такой, что противоречий, в первом сообщении относительно высоты, которая как правило, не превышают 50 см, и ширина, которая больше или равна ширине - нет.
Я понимаю тут принято о высоком, а не высоте Смайлик :) Но давайте уже будем последовательны, Вы сами свели в табличку и нашли все размеры. Из которой следует, что четверть аквариумов имеют высоту более 50 см, и это только в топ-27, а вы в первом посте утвежрдаете, что такая высота мало используется в акваскейпе. Вы как то вольно округляете Смайлик :)

Изменено 27.5.16 автор Zwerr
2016-05-2727/05/2016 18:38:42
#2235526
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Zwerr

Сколько акваскейперов вы лично знаете, у кого есть аквариумы 180 см? Подчеркиваю - акваскейперов, а не тех, кто выращивает растения на продажу. Это нестандартный размер аквариумов. Это нераспространенный вариант аквариумов. Точка. Аквариумы такого размера не ставятся в квартирке, а как правило, ставятся в магазины или другие общественные места.

Есть аквариумы высотой и 1,5 метра. Их тоже добавить? У Такаши Амано был такой домашний аквариум. Если вы не понимаете, что при длине 180 см пропорции должны быть соответствующие (и часто кратны 3), то мне жаль. Вы, как любитель растений, наверно не знаете, но можете прикинуть, сколько на аквариум 180 см уйдет: грунта, материала для хардскейпа, во что выльется освещение, фильтрация и растения. Как будет осуществляться подмена воды (особенно в первое время после запуска), и самое интересно, как склеить такой аквариум.





Изменено 27.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 20:06:43
#2235573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Button
А насколько это важно именно 180? Я знаю многих, как Российских, так и зарубежных акваскйеперов, кому жал руку. Или важно именно личное знакомство, а насколько глубоко лично??? Да и каким образом это относится к теме топика? Такое ощущение что Вы сознательно меня провоцируете на негатив, Вы ищите повод, что бы убрать (забанить) оппонента?
2016-05-2727/05/2016 20:46:58
#2235590
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.


Я знаю многих, как Российских, так и зарубежных акваскйеперов, кому жал руку. Или важно именно личное знакомство, а насколько глубоко лично???

Это только для вас важно, поэтому на все технические вопросы вы отвечаете про то кому вы руку жали (надеюсь, что руку мыли потом, а не ходили так с неделю). Еще раз, меня абсолютно не интересует с кем вы знакомы или незнакомы, вопрос про размер аквариума. Только про то, насколько такой размер распространен - ведь вы меня попрекаете, что я ограничиваю высоту акварима 50-ю сантиметрами, а не 60. Вы следите за мыслью или уже нет?



Изменено 28.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 20:51:40
#2235592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года


Только про то, насколько такой размер распространен - ведь вы меня попрекаете, что я ограничиваю высоту акварима 50-ю сантиметрами, а не 60.

Вы только утверждаете что такая ВЫСОТА аквариума, среди акваскейперов не распространена. Насколько я, это, не понятно, для Вас пишу? Может все капсом написать?
2016-05-2727/05/2016 20:58:42
#2235596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zwerr
Чейза, как и не видел его произведений аквариумного дизайна.


Ну почему же, вот работа, где я помогал от начала и до конца. При чем из первоначального варианта, там мало что осталось. Собственно это другая работа. И дело не в том, что я там траву не сажал, человек воплатил то, что я видел и что там и должно быть, а именно Шишкина. Как ему удалось по "телефону" понять и воплотить? Талант.
И снова запуск,новый скейп

Заняла первое место. Если задастся вопросом почему я там консультровал? Все просто, ему дано, он видит, он понимает, это талантливый человек, коих мало сейчас. И очень жаль, что больше не творит, а мог совершенствуясь создавать действительно интересные и грамотные шедевры, а не передерал бы из чего попало.

А Вы считая себя практиком акваскейпером, какие места занимали без моего чуткого руководства и какие места занимали люди под Вашем чутким скейаперским руководством? И можно ли посмотреть Ваши творения? Если конечно там не сочность травы главное, а композиция и индивидуализм, ибо это и есть главное в акваскейпе, а не попки заросшие с двух сторон красными зелеными растениями, и уж тем более не заросшая коряга торчащая хоть в центре или сбоку.

И главное, в лютости не забываем, скейп, это умение создавать грамотную, целостную композицию. Можно научится выращивать траву, но ни когда не создать, ни чего путнего.
Или здесь немного похулиганив, создал совершенно другой сюжет.Который то же имеет право жить.
Мой мини ивагуми

Изменено 27.5.16 автор Чейз
2016-05-2727/05/2016 21:20:16
#2235614
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
41 мин.

Button

Дмитрий Паршин последние пару лет на конкурсы посылает аквариум 180х60х60
Несколько раз в топы на IAPLC попадал индонезиец по-моему (забыл имя) с аквариумом 4м длиной.
Вообще, много было таких.
Я сначала посылал 150х55х55, а последние разы 140х65(ширина)х55 (эх, давно не посылал ничего. Перейду на LED-свет, может что и сделаю наконец). Кстати, этот аквариум без ребер и стяжек, стекло 14мм. Однако занесли мы его вдвоем. Не взвешивал Смайлик :).
Хотя понятно, почему обычно выбирается 90x45x45 или 120x45x45. Это такие размеры, при которых уже есть достаточное пространство, чтобы развернуться, и в тоже время можно все полностью менять достаточно часто. Сделал, разрастил растения, сфотографировал, разобрал, сделал снова.
Почему неудобны вытянутые - потому что сложно сделать в таком формате картинку с одним смысловым центром. Приходится делать панораму, когда таких центров несколько.
А широкие - это классно. Можно сделать больше планов. И снимать не широкоугольником, а наоборот, длинным фокусам, не боясь потерять объем.
2016-05-2727/05/2016 21:28:20
#2235620
Нравится Василий 12, Zwerr
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Дмитрий Паршин последние пару лет на конкурсы посылает аквариум 180х60х60
Несколько раз в топы на IAPLC попадал индонезиец по-моему (забыл имя) с аквариумом 4м длиной.
Вообще, много было таких.

У Димы много коммерческих аквариумов, у индонезийца - не знаю. Обычно аквариумы стоит в общественных местах. Не так уж много.


Изменено 28.5.16 автор Button
2016-05-2727/05/2016 21:44:40
#2235631
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
41 мин.

Button
У Димы много коммерческих аквариумов

Этот 180см у Дмитрия дома Смайлик :).
2016-05-2727/05/2016 21:46:33
#2235633
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Этот 180см у Дмитрия дома

Ну отлично, 1 есть, это меняет все кардинальным образом, и даже подтверждает широкое распространение больших аквариумов. Один случай Смайлик :)
2016-05-2727/05/2016 21:51:07
#2235638
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
41 мин.

Button
Ну отлично, 1 есть, это меняет все кардинальным образом, и даже подтверждает широкое распространение больших аквариумов. Один случай


Ну, мои как бы тоже не маленькие.. Кстати, в галерее ADA большинство аквариумов здоровеннные.
На самом деле, я ведь не спорю совсем. Чаще всего для скейпа делают именно из вариантов 120х45х45 и 90х45х45. Но именно по причине удобства и бюджета. Чтобы легче было реализовать не одну, а множество идей одну за другой.
2016-05-2727/05/2016 22:03:32
#2235653
Нравится Mitrich
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
23 час.

Мое мнение (страница 3)

Ну а мне до акваскейпа как до луны пешком. Да и не интересно. Хотя просто посмотреть, иные работы действительно великолепны. А фото может жить вечно. Меня строгие размеры длинны акв удивили. Если длину на три части делить на глаз, какая разница сколько см. С рулеткой, калькулятор в помощь. Думаю, десятые доли мм не важны.




Изменено 30.5.16 автор Button

2016-05-2929/05/2016 16:17:58
#2236172
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Если длину на три части делить на глаз, какая разница сколько см. С рулеткой, калькулятор в помощь. Думаю, десятые доли мм не важны.

В принципе действительно неважно, если абстрагироваться от нестандартных аквариумов и от очень больших нестандартных аквариумов, то ограничение только из-за высоты, возникшее в прошлом из-за стремеления осветить растения как можно лучше. Кстати, возможно высота стала расти как раз благодаря уходу от большого количества растений к хардскейпу. Это соотношение сторон из топ 27 IAPLC 2015 какое соотношение высота имеет к длине, в штуках:
для форума
для форума

Видно, что половина аквариумов в конкурсе (если округлить 2,7 и 3,1) стремится к такой пропорции 1 к 3 (высота к длине). По мне так, 1:2 И 1:2,6 (90х45х45 и 120х45х45) вполне себе хорошие (удобные) по пропорциям аквариумы. 1:3 это больше тенденция последних конкурсов.

Если взять классические произведения Древней Греции, на основе которых было выведено золотое сечение, то пропорции высоты к длине выглядят в таком соотношении:
для форума

А это собственно пропорции такого прямоугольника.
для форума

ИМХО этот вариант интереснее.

Вообще, пропорции 60х36х30, 90х45х45, 120х45х45 - это классика акваскейпа. То есть такие пропорции были популярны в самом начале, когда ADA создала свою концепцию. Естественно, что с развитием отрасли каждая компания, которая делает аквариумы, была вынуждена отличаться от главного конкурента, хоть на 5 см. Далее ADA начала адаптировать свои продукты под меняющийся рынок и требования клиентов, поэтому в табличке есть размеры, как говорится на любой вкус. Все эта тема, что-то вроде истории акваскейпа, раньше это считалось чем-то элитным, теперь все бренды, ранее не помышлявшие об этом направлении, делают свою продукцию и позиционируют её как акваскейперскую. Все хотят поучаствовать в разделе пирога Смайлик :)


Изменено 30.5.16 автор Button
2016-05-3030/05/2016 13:19:57
#2236456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
23 час.

Button

Своё мнение о высоте акв только что высказал в теме «светодиодный прожектор кто в сомнениях»
Технарь я, ни художник ни дизайнер ни разу. Но в силу специфики моей работы, вынужденно знаком с базовыми постулатами дизайна. Это позволяет меньше думать и ускоряет работу. Классическое соотношение сторон прямоугольника 3:2, точнее 1,6:1. Если нужен более вытянутый прямоугольник при той же высоте можно взять две - три длинны. Тоже будет смотреться пропорционально. Т.е. соотношение 3,2:1 вроде более правильно. Но спорить с Вами не хочу. Ноль я в акваскейпе. А размер 60/36=1,666 это очень похоже.
2016-05-3030/05/2016 14:31:15
#2236479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top