go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnodar
7 года

Живородки не размножаются

Сразу оговорюсь, за перенаселение не ругать.
Что имеем сейчас:
Молли: два желтых подростка и четыре белых малька. Прошлая пара погибла, когда я была в отъезде и оставила аквариум соседке на попечение (по итогу: круглосуточный свет, отключение фильтров на ночь, промывка грунта и перекорм). Не размножались.
Пецилии: две жёлтые самки и один самец ''редиска'' - сидят с октября-ноября, самки не беременели. Погибла самка ''редиски'', возможно при неудачных родах.
Меченосцы: около восьми мальков. Прошлая пара не размножалась.
Гуппи: самка ''всех мамка'', три ее дочери (не отсаживала - мне они не очень нравятся) и ее мальки в количестве примерно 10. Единственные кто плодятся.
Вот это население(после естественного отбора) по плану идёт в отремонтированную акву примерно 100 л. Когда получится с ремонтом - не понимаю, мужчины заняты, а я сама на таком сроке, что аквариум точно не подниму, тяжёлый он. Посоветуйте, какие создать условия, чтоб плодились не одни только гуппи?

И чтоб не угробить малька. Сейчас они сидят в аквариуме 120 л., аэрация 90-180 л/час (мама просит ставить тихий режим), фильтрация 600 л/час, температура ок.24, течение убрано при помощи трубки, освещение - светодиодные лампы, суммарно примерно 2400 lm. Соседи: 5 маленьких скалярок (боюсь - затянушки), один красный фантом (выбросить жалко, для стаи места нет), одна апистограмма, два корридораса (молодые), один анцитрус, одна боция, 4 данио розовых, три маленьких пельвикохромиса (февральские кажется). Растений достаточно, но я не знаю их названий. Кормление - замороженный мотыль, хлопья, таблетки для анцитруса, огурцы.

Можно ли в этих условиях вырастить живородок до плодовитого состояния? И в чем могла быть причина отсутствия размножения у молли и пецилий, пока такой тесноты не было? С меченосцами вроде ясно - слишком породистые были.

Заранее спасибо.

2016-05-2525/05/2016 14:16:46
#2234518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

medea

По поводу молек, вы сами написали, что у вас мальки, да подростки, пока рано говорить за предстоящее потомство. По поводу пецилек, чисто предположение, что самец мог быть переродившейся самкой и вероятно по данной причине стерильный. Могут быть и самки стерильными. Либо, малька кто-то съедает, среди населения есть кому прореживать их. Мальки гуппи могут выживать в растительности, они бесцветные - им проще спрятаться, а остальных вполне могли и поесть.
Могу посоветовать купить ещё самца и самку и посмотреть, что будет, но у вас действительно перенаселение.Когда этот аквариум разгрузите и часть населения переселите в 100 литров, докупите пецилек
2016-05-2525/05/2016 14:35:39
#2234536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnodar
7 года

Kapsya

Спасибо.
Я хотела уточнить: если в этой же ситуации мальки посидят ещё какое-то время, не уничтожит ли их это? А то может потому они и не размножаются, что в зоомагазинах сидят в такой же давке да на не лучшем корме?
2016-05-2525/05/2016 16:48:29
#2234608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

medea

Ну здесь точно не подскажу, если они очень маленькие, то могут и поесть их соседи, если большенькие (в рот не пролезают другим рыбам), то все нормально будет. Для их лучшего роста, кормите живым или замороженным кормом, чередуя с сушкой (по крайне мере я так делаю). А так живородки довольно крепкие рыбки
2016-05-2525/05/2016 20:34:41
#2234710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnodar
7 года

Ну вот, написала - и вечером не увидела одного чёрного меченосца и одну белую молли. :-( Жду утра, но уже расстроена. Жалко очень.
И пельвикахромис лежит пузом на фильтре и как-то не так дышит. Но это не он, он не сильно больше тех малявок.

2016-05-2525/05/2016 23:15:40
#2234811

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top