go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 33
Москва
1 мес.

Задумался о Малави

Добрый день!
Проконсультируйте, знающие, про техническую сторону переделку аквы для Малави.
Есть акв, 120х60х50(h). Акв травник, на питательном грунте. Растения прут, все ок)) Из населения стайка родостомусов и пара апистограм рамирези электрик блю. Поймал себя на мысли, что в последнее время наблюдаю практически только за апистограммамами, рыбки с характером.
В итоге задумался переделать акв в малавийник (мбуна).
Интересует техническая сторона переделки.
1. Сам акв открытый, без ребер и стяжек, с подвесные светильником. Как у Малави с прыгучестью? Без крышки можно содержать? Крышка не вариант, поэтому если никак, то буду ставить сетку.
2. Фильтр стоит внешний самодельный из нержавейки объем 15 литров. Помпа iwaki 960 л/ч. Из FAQ прочитал, что мощность помпы подходит под мой объем. Вопрос в фильтре, объема 15лиьров достаточно? Что положить в качестве фильтрующего наполнителя? Сейчас фильтр забит среднепористым аквариумным поролоном.
3. Свет. Светильник подвесной 6х54 вт. Сколько ламп будет задействованы?
Акв хочу без растений. Белый песок и темные камни.
4. Внутренний фильтр ставить не хочу. Хочу поставить морскую помпу течения. Достаточно будет?
5. Компрессор нужен?

2016-06-0303/06/2016 13:08:58
#2237865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

1. С прыгучестью средне, но всё-таки могут, черти, когда уже взрослые, во время драк и преследования. Сетка исключит проблему.
2. объём наполнителя супер, в качестве биофильтрации система будет супер-стабильна! Можно добавить пористых биосубстратов, лучше кольцами, чтобы реже лазить в фильтр. А вот с механической фильтрацией беда, население будет какать, какашек будет много, и удобрять ими нечего Смайлик :) Идеальный вариант - впендюрить вторым внешником Fluval FX-6, вариант менее эстетический, но действенный - внутренник или помпу с большой губкой. Для меня с недавних пор "король всех внутренников" - Eheim 2252, но можно взять куда более бюджетный вариант, например голову aquael circulator 2000 и самую большую среднепористую губку, какая найдётся на птичке.
3. Двух хватит. Но я сам сейчас, например, хочу заменить лампы Т5 на светодиоды. Малави, как и морские аквариумы, смотрятся в разы интереснее под светодиодным освещением.
4. как уже написал выше, не хотите внутренник - покупайте внешний "говносборник", или делайте сами, но он должен быть реально мощный, на 2500-3000 л/ч.
5. С помпой течения можно обойтись без компрессора, если поставить её как в море, сверху и чуть в сторону поверхности.

2016-06-0303/06/2016 14:00:49
#2237872
Нравится Alex320, S I N
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 33
Москва
1 мес.

Waaargh

Спасибо, за подробный ответ, но не совсем понял с мех фильтрацией.
Что даст внутренний фильтр, чего не сможет внешник?
Если правильно понимаю, помпа течения будет создавать приличной силы поток, какашки будут подниматься со дна и засасываться внешником
Или не так?
2016-06-0303/06/2016 14:26:52
#2237875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Если правильно организовать - внешник будет всё собирать. Но внешник нужен мощный, иначе какашки так и будут кружиться в ритме вальса по аквариуму, поднятые течением от помпы.

2016-06-0303/06/2016 15:56:35
#2237900
Нравится S I N

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top