go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Перезапуск акваса 270 литров (страница 4)

Всем доброго времени суток!
Зовут меня Артем и это мой первый пост на этом форуме. Поэтому просьба - не кидать в меня старыми тапками))) Так как я в авкариумистике новичек.
Предистория.
В 2012 году работал я в компании одной и со мной вместе работал человек по имени Олег. В широких кругах разводчиков рыбы известный как Наум. Он то мне и рассказал про содержание акваса, помог купить и запустить мою первую банку. О ней то и хочу задать свои вопросы. С Наумом дружим до сих пор, но хочу выслушать советы и других гуру.
С 2012 года у меня было много разных рыбасов, но сейчас хочу подойти к вопросу более серьезно. Были и дискусы, и Альтумы Ориноко, и L-сомы, и многое другое. Короче, что приглянулось, то и купил. Поеятное дело, что следить было как всегда некогда и водный мир жил своей жизнью.
Вот поэтому я решил кординально поменять подход к аквариумистике.
Что я имею сейчас прикрепляю (если получится)
Свои вопросы я напишу чуть ниже, чтоб не было многобукв

для форума
для форума
2016-06-0606/06/2016 09:00:09
#2238847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

CTAPOKC

И что это Вам дает? Смайлик :)
Абсолютные значения показателей - всего лишь числа, выражающие сумарные концентрации растворенных в воде соединений, от солей до газов, в пересчете на NaCl, например. Откуда в Вашем дистилляте поваренная соль? А вот растворенный в дистилляте СО2 (аммиак, сероводород и прочие газы) влияет на показания вполне заметно. Сравните свои значения в пересчете на разные соединения:
Фото форума
мг/кг = ppm, мкСм = µS.
Не заморачивайтесь с показателями, а отслеживайте их изменения в течение времени. Например, между подменами - сразу после подмены и сразу перед следующей подменой. Так Вы увидите накопление/потребление "чего-нибудь", растворенного в воде.
2016-07-1313/07/2016 15:06:40
#2250820
Нравится CTAPOKC
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 мин.

CTAPOKC

По поводу осмоса Вам точно оветил советник Daxel.

Теперь о трубочнике. Лично я комлю трубочником мальков дискуса. Трубочник ежедневно, лучше два раза в день, промывать. Никогда не кормлю сразу преобретённым трубочником, а лишь спустя две недели после покупки. Трубочник храню на нижней полке холодильника в кювете. Воду наливаю лишь столько, сколько нужно чтобы покрыть его слоем воды, может даже слегка выступать над уровнем воды. После покупки, иногда подливаю совсем небольшое количество кефира. Всё перемешиваю. На следующий день промываю. Количество трубочника - около стакана... Взрослых кормлю раз в неделю если есть трубочник. Взрослых можно не кормить трубочником.

По поводу кормления... На мой взгляд да, маловато будет... Вы пишите: что кормить будете в (5.30, 8.00, 18.00 и 23.00). Как мне кажется, никто Вам не мешает увеличить число кормлений. Между 5.30, 8.00 можно воткнуть ещё одно кормление. И между 18.00 и 23.00 ещё хотя-бы два. Всего получится 7 кормлений. Уже нормально. Главное, чтобы активно питались. Однако имейте ввиду, что активное кормление правоцирует появление водорослей, особенно если фарш пылит.

Для многих является проблемой приобретение агар-агара. Лично я однажды сделал фарш без агар-агара, попробовал, - пылит. Тогда я вытряхнул из пакетов весь фарш, сварил агар-агар, подогрел фарш и заправил его агар-агаром. Никаких проблем. Аналогично, можете и витамины добавить. Однако повторюсь... количество фарша у Вас должно быть на 2...3 месяца. Потом новый, с сердцем и печенью.
___
Александр
2016-07-1313/07/2016 16:00:53
#2250825
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Про трубочник - спасибо!
Даже если дискусенок "сытый" он все равно будет кушать уже через час-два??? Тогда можно чаще кормить, и сифонить после каждой кормежки. У меня просто Элек несколько, вроде подбирают со дна.

По поводу фарша с печенью...
Разводчик сказал, что кормление с применением "мяса теплокровных животных", очень пагубно сказывается на желудках дискуса. Так как природой не предусмотрено такое мясо в их рационе...
2016-07-1313/07/2016 16:13:27
#2250827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 мин.

CTAPOKC

Даже не знаю, как Вас убедить... Если дискусёнок здоров, то он будет и должен есть уж через 2 часа так, буд-то он ест впервые в жизни и не может наестся. Ничего сифонить мне уж точно не приходится, поскольку просто нечего сифонить. Но это у меня... и не известно сколько корма Вы даёте рыбе. У меня через 15 минут никакого корма в аквариуме нет.
Извините, но я не знаю что такое "Элек".
Я по-моему говорил Вам, что практически всю "лишнюю" рыбу, кроме дискусов, лучше выловить и отсадить. На мой взгляд у Вас критически маленький аквариум, в котором нужны чуть ли не ежедневные подмены воды.
Я бы назвал аквариум от 400 л. "дискусным".

Не знаю о каком разводчике речь... Однако со своей стороны могу сказать совершенно определённо. Никакого пагубного воздействия на дискусов фарш с применением говяжьего сердца и печени не оказывает и оказывать не может! Это чушь несусветная! Лично я даже стал сомневаться, что Вы разговаривали с разводчиком дискусов. Я чередую фарш из /морепродуктов с овощами и зеленью/, затем фарш с сердцем курятины, говяжьей печенью, овощами и зеленью/, затем фарш с сердцем говядины или телятины, говяжьей печенью, овощами и зеленью. В каждый фарш я добавляю агар-агар, - тогда он совершенно не пылит. Между прочим, я перестал закладывать в фарш рыбу типа трески, заменил на горбушу. Конечно, это дороже, но зато как жрут!

Ещё раз скажу Вам об объёме аквариума. Лучше бы увеличить объём до 400 л. минимум. За таким аквариумом Вам будет легко ухаживать. Дискусы, при температуре 30°С не болеют, Вы сможете растить в нём практически любые растения. Подмены воды - дважды в неделю.
___
Александр
2016-07-1313/07/2016 19:30:55
#2250858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor

Эльки, это L-сомы) они сидят в банке до тех пор, пока я строю мин стойку на 400 литров. Через пару недель их в этой не будет.
Ну вот нет сомнения, что вы знаете толк в дискусах. Но я был у него в гостях и видел своими глазами несколько тысяч дискусов. Около 50 аквариумов на 200 литров, видел пары производителей. Да и привели меня к нему по очень хорошему знакомству. Нет повода и ему не доверять. Чередование уяснил, будем пробовать)
Поменять баночку на 400-500 в планах есть, но пока не уедет из моей квартиры теща, реализовать свое желание не могу) и так стойку под нерестов к в спальне поставил)))
2016-07-1313/07/2016 22:38:34
#2250917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Фото молодняка (страница 4)

Как и обещал выкладываю фото "на память")))

Фотография для форума аквариумистов #315626
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-07-1313/07/2016 23:27:02
#2250931
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 мин.

CTAPOKC

Кормить каждый час, полтора - два часа обязательно. Общее число кормлений - до 10. Подменивать воду ежедневно. Я бы растил в аквариуме без грунта и растений. Но Вы попробуйте и в своём. Я бы кормил ещё и трубочником, через день, но трубочником, подготовленным так, как я Вам описывал. То есть целый день кормите трубочником. На следующий день даёте фарш.
___
Александр
2016-07-1414/07/2016 11:11:28
#2251024
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Итак, дискусята в банке уже третий день.
Позитивные моменты:
Все здоровы и активны. Почти у всех чуть выпуклые в бока брюшки. Аппетит хороший.
Опасения;
Гоняют все друг друга. Причем, самый забияка - самый маленький мальборо. Пристает ко всем. Образовался изгой - один леопард. Я так понимаю, что в стае так и должно быть. Но так его жалко. Если другие спорят и толкаются, то лео, после первого нападения, просто уплывает в кусты и стоит там неподвижно... Подкармливаю его отдельно, чтоб сытый был.

2016-07-1515/07/2016 08:51:49
#2251423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 мин.

CTAPOKC

По поводу Ваших опасений... Я Вам написал число кормлений дискусов в таком возрасте. И через день я бы кормил трубочником. Возможно чаще. Слабо представляю себе такое число неонов, которые будут участвовать в этом процессе кормления. Для них и один раз в день - много. В крупной стае, дискусы поедают корм гораздо спокойнее, хотя всё-равно появляется один изгой, который меньше остальных, и заметьте, корма то полно!
Лично я бы на Вашем месте оставил в аквариуме одних дискусов. Кормил бы 10 раз в день обязательно. Корм нужно разбрасывать по всей передней длине аквариума. Число таких молодых дискусов желательно до 10 штук, поскольку некоторые не вырастут, некоторых Вы сами отбракуете спустя какое-то время.
___
Александр
2016-07-1515/07/2016 13:57:31
#2251486
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

CTAPOKC
Итак, дискусята в банке уже третий день.
Биомасса дискусов, многократно больше прежних обитателей..плюс регулярная кормежка...Следите за параметрами воды(я говорю об азоте)..Тестируйте на первых порах часто...пока фильтрация не приспособится к новой нагрузке....Подмены воды регулярные(!), без "отложу на завтра".....Поверхностная сифонка какашек и прочего...при подменах....
Про кормление Александр все сказал...Молодые дискусы нуждаются в частой и питательной кормежке (как малые детки, которых мамочки кормят даже ночью)..От себя добавлю, аппетит у здорового дискусенка очень хороший...Если активность отдельного дискусенка не так выражена, уделяйте ему больше внимания...Приучайте кормлению с руки, где можно регулировать корм(скромняге побольше, шустрякам поменьше)
2016-07-1515/07/2016 16:26:41
#2251561
Нравится CTAPOKC, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года

Первые проблемки (страница 4)

По истечении двух недель образовались первые проблемки...
1. На мальборо и пидженах появляется "перец". Я так и не нашел инфы, от чего это происходит. При этом высыпания перца происходит волнами. Дискусята приехали полностью чистыми. А перец то ярко высыпается, то сходит почти на нет.
Подмены делаю ежедневно, по 10-15% (3/4 осмос, 1/4 водопровод). И каждые выходные по 30-40% с таким же соотношением. Подскажите, из-за чего появляется "перец"?
2. Один из диамантов черезчур доминирует. Гоняет всех. Корм вдоль передней стены размещаю. Кормлю: фарш из морепродуктов, трубочник живой, взрослая артемия, мотыль подмосковный средний, тетрадискус 1 раз в неделю (не любят), каретру тоже не любят. Кормлю не менее 5 раз в день, едят вообще постоянн, аж животы видно круглые. Он так и должен доминировать ярко выраженно? Он в стайке самый большой.

2016-07-2525/07/2016 09:04:53
#2254214
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

CTAPOKC
Подскажите, из-за чего появляется "перец"?
Вот основные причины:

- наследственность (тогда крап не убрать)
- ухудшение условий содержания...болезнь... (крап убирается)
- темный цвет грунта...(крап убирается)
- слишком яркое освещение...или неподходящий спектр....(крап убирается)...
2016-07-2525/07/2016 11:57:27
#2254320
Нравится CTAPOKC
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 мин.

CTAPOKC

По поводу "перца". Я лично так-же интересовался, но у меня практически не было дискусов с активным перцем. И вот когда я развёл своих, то стал замечать, что на некоторых рыбах иногда появляется перчинки. Потом проходит... В общем, лично я с этим делом маловато опыта имею. Да и Galashev.Sergey всё Вам ответил.

Чем усмирить Вашего доминанта... Возможно помогло бы большее количество дискусов в стае. Однако постарайтесь кормить всех... до отвала. Лично я давно даже перестал пробовать кормить сухим кормом и коретрой. Даже мотылём не кормлю. Сей-час, пока у Вас дискусята молодые, нужно кормить тем кормом, который они лучше всего поглащают. У моих это трубочник, фарш и артемия. Чтобы один не гонял других, нужо стараться кормить либо с руки, давая каждому порцию, либо распределять корм по всей длине аквариума. И понимаете, ведь один растёт быстрее, чем остальные лишь по одной причине - он жрёт больше. Вывод - нужно давать больше корма всем остальным дискусам. Попробуйте увеличить дозу, однако следите за чистотой. Если Вы имеете таких малышей, как на фотографиях, попробуйте кормить большее число раз трубочником. Я бы кормил в основном трубочником.
___
Александр
2016-07-2525/07/2016 23:36:55
#2254552
Нравится CTAPOKC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 36
Russian Federation Moscow
7 года
для форума
для форума

На данный момент ситуация выглядит примерно так
2016-12-2727/12/2016 08:40:22
#2319394
Нравится Alkor, Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top