go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Медленный аквариум на Амазонии


Button

Можно тогда вопрос по грунтам aqua soil и конкретно про Амазонию. Чем обычно они фонят в воду в последствии запуска? Т.е. уже после двух месяцев и как критично потом делать подменны.

Вопрос прикладной, ест кубик на 30 литров на Амазонии где то 7 см слой, делал под эрикаулоны. Но волию судеб засажен буцыками, 70% дна, плюс немного амании бонсай и пучок мха Камеруна. В данный момент рыб убрал, только улитки. Фильтр рюкзачок на 500-800 л/ч но по мощности я бы дал 300 л/ч. 50% сера зипоракс мини, одна упаковка 200-300 мл, 50% стнтепон. Свет AquaLighter2 где то 10Вт, вроде там СД крии стоят смешанного типа.
Думаю, удастся ли сделать медленный аквариум с добавкой Fe + K только. Или с Амазонией это не вариант. Так как она более на корневое питание рассчитана. Рыб планирую мелких вернуть. Штук 5-7, где то до 5 см длиной. Сомов не планирую.

Почему спрашиваю, так как были проблемы при запуске, бак налет в виде соплей и нитей.
Часть листьев потерял. Запуск где то 8 марта этого года.

Сейчас фильр был остановлен почти на ночь и запущен без промывки, это не планово, дня 4 назад, и опять пошли сопли, из-за остановки. Рыбь убрал, сделал подмены и сбил биктерий сайдексом и перекисью, пониженной дозой.

Теперь думаю, если смысл продолжать на аэробных или в этой банке на Амазонии вернуться к задумке на корневой траве. И использовать грунт как фоновый источник ПВ в воде не правильно. А для буциков подготовить другую банку на пустом грунте.
СО2 не планирую, так как разгонять не хочу. Воду давно не тестил но кН где то 4-6.
Просто, правильные запуски на амазонии, секретность представителей даже в мелочах, если кто и будет воровать формулу, так сделают тесты в лаборатории и то что нам интересно, будет малой частью отчета, вообще вижу одни минусы в секретности.



Изменено 7.6.16 автор Button

Изменено 8.6.16 автор MUAT
2016-06-0707/06/2016 11:55:43
#2239391
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

MUAT
Можно тогда вопрос по грунтам aqua soil и конкретно про Амазонию. Чем обычно они фонят в воду в последствии запуска? Т.е. уже после двух месяцев и как критично потом делать подмены

Это зависит от нескольих факторов, не только от подмен во время запуска, но и от всего вообще, включая свет и качество воды. Смотрите по тестам.


Думаю, удастся ли сделать медленный аквариум с добавкой Fe + K только. Или с Амазонией это не вариант. Так как она более на корневое питание рассчитана.

Все регулируется светом. Кстати, Аквалайтер не самый лучшеий вариант, у него откровенно плохой спектр для растений. Водорослей избежать можно сократив длительность освещения до 6 часов. ИМХО.

То, что при запуске резко меняются параметры воды нужно так же контролировать тестами, иногда на осмосе резко понижается рН и растения порсто растворяются. Лечится подменами, из повышением КН.


Сейчас фильр был остановлен почти на ночь и запущен без промывки, это не планово, дня 4 назад, и опять пошли сопли, из-за остановки. Рыбь убрал, сделал подмены и сбил биктерий сайдексом и перекисью, пониженной дозой.

Нужно по возможности вообще избегать какой-либо химии, если есть грунт Амазония. Гранулы разрушаются, грунт портится. Лечить рыб или избавляться от водорослей нужно с понимаением последствий для грунта - он теряет качество.


Просто, правильные запуски на амазонии, секретность представителей даже в мелочах, если кто и будет воровать формулу, так сделают тесты в лаборатории и то что нам интересно, будет малой частью отчета, вообще вижу одни минусы в секретности.

Тут особой необходимости в формуле нет - все понятно по тестам воды. В крайнем случае, можно оставить аквариум в покое, особенно с заливкой удобрений. Не стоит делать питательную воду, растения всегда запасают доступные химические вещества в тканях. То есть поглощают из воды но не используют. Всегда добавление удобрений должно следовать решению конкретной проблемы например начали белеть листья, возможно не хватает железа.



Изменено 7.6.16 автор Button
2016-06-0707/06/2016 13:48:39
#2239436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Коли выделили в отдельную тему немного оформлю.
Вот пара фоток аквариума:

для форума
для форума

Некоторые буцыки пожелтели в большом аквариуме, там притормозил систему. Полагаю причина в том, что торможение было резким (пропал СО2, и с ним убавил свет и удо), а также думаю другие растения эхи, крипты и анубы забирали первыми ПВ.
Но желтели не все из тех что там росли.
Также часть буцыков с черными водорослями по краям, приобрел много на распродаже. Я так думаю там тоже был аквариум не для буцыков, так что некоторые в хорошем состоянии, некоторые не очень. Но критической проблемы не было.

Вчера сделал тесты, был немного удивлен столь мягкой водой (вообще замены осмос + из крана в целом 25% от банки), в крану вода очень жесткая, пропорции 1/4...1/3 в пользу осмоса.
---
Тесты на 08-06-2016 в 30л аквариуме
NO3 =0 Капельный Sera
PO4 =0 Капельный Sera
kH = 2-3 Капельный JBL (скорее 2, вообще с карбонаткой есть вопросы, ниже подробно)
TDS = 162 ppm электронно
Температура 23 град(градусник и электронно)
рН = 6,5 бумажки, но отдельные на рН (+/-0,5)
---
Теперь по кН
замерил теми же тестами большую банку 240л вчера
kH = 6
TDS = 190 ppm
далее залил где то 25% воды из крана в чистом виде, через час замерил TDS - 250 ppm
сегодня замеряю TDS - 220 ppm и замеряю каплями kH=3 !!!
Вообще, от моей воды везде белый налет, это причина почему купил осмос, может ли Амазония так понижать карбонатку? Буду повышать, возможно есть уровень насыщения.
---
Основная проблема с буцыками это при сбое в системе, появляются собпливый бак налет и разлагаются листья. Попробую, держать их на более высоком кН. Мох тоже стал лучше расти как перенес в эту банку, в общей рос плохо и чах. А амания бонсай не растет.
Ну и собственно фото грунта.
для форума


Изменено 8.6.16 автор MUAT
2016-06-0808/06/2016 22:41:11
#2240114

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top