go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

нужен совет ...

Как сосуществуют вместе Кабомба, Роголистник, Перистолистник или как там его и Лимонник (широкие листья) и все это хозяйство во главе с 15 суматранусами, 3 огненными и 3 какимито зеленоватосиними барбосами?... не пожрут ли звери всю эту зелень и как с этим бороться?...

(сегодня посадил роголистник и лимонник так вижу начинают обдирать... что с гадами делать?... хочется иметь красивые заросли...

2003-01-0606/01/2003 21:34:54
#17276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

Привет тебе, DDD !

Думается, что не смогут они все пожрать и заросли победят.
Особенно, если есть любовь у них.
К барбусам можно смело рясочки бросить:
будет чистоту воды держать, свет подглушивать (для любви),
кроме того - отличное скорорастущее зеленое питание.
Ну а про анубчики-голубчики ты и сам знаешь: несжираемо Смайлик :)

Удачи !

2003-01-0607/01/2003 00:47:44
#17284
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

предостережение

Только рясочки не надо , из-за своего неуёмного роста , она очень быстро затягивает поверхность, затеняя приличную растительность(перитолистнику света как раз нужно очень много ), которая благополучно от этого загибается .Смайлик :( Избавиться же от неё, без помощи рыб , её поледающих очень и очень сложно . Кто пробовал - знает Смайлик ;).

А своих барбусов кормите растительносодержащими кормами . Постепено привыкнут к траве , конечно же если вы посадите пучками , а не по одной вкусной травине . Хотя можно конечно сначала посадить и менее привлекательную вплане "поесть" травку , типа криптокорин , людвигии , лимнофилы , иволистного лимонника .

2003-01-0707/01/2003 02:46:26
#17288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

для Ленки

Привет тебе, Ленка !

А зачем избавляться от рясочки, при ее стольких плюсах ?
Раз в неделю сачком смел, что не съели - и все.

Если рясочка катается по кругу, то она то затеняет - то нет.
Если масса рясочки начинает расти от противоположного конца флейты,
то она тенит только там (коряжку какую-нибудь с анубчиком аль поле криптух).
На анубах точек зеленых не будет, а крипты стелиться не станут.

Чего надо еще учесть ?

Спасибо !

2003-01-0707/01/2003 12:31:28
#17309
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Евгенотте ...

Никаких плюсов, кроме как возможности покормить ряской растительноядных рыб , типа золотых и пр. не вижу .

Интересный подход у вас , Евгенотта , всем света не хватает , а у вас всегда лишний почему-то , который вы рекомендуете закрыть рясочкой , которую аквариумисты , занимающися растениями на дух не переносят ..Смайлик ;)

2003-01-0707/01/2003 19:11:19
#17326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

да уж страшно сказать..

если уж выбирать между барбосами живодерами и растениями то выбор наверное пал бы не в пользу первых... хочется красоты зеленой побольше а эти гады разлохматили мне красивейший роголистник... штук 10 концов подобрал и воткнул в грунт... пусть размножается....пообрывали гады... и у лимонника почти лист сгрызли...

2003-01-0808/01/2003 02:19:41
#17355
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Роголистник лучше разрастается когда на поверхности плавает .

2003-01-0808/01/2003 02:54:56
#17362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

Роголистник


Originally posted by Ленка
Роголистник лучше разрастается когда на поверхности плавает .


Лена ты не шутишь? первый раз слышу такое...

значит мне эти 5 см огрызки которые барбосы пообрывали оставить плавать на поверхности?... а я их всех на дно под камень...


а можно поподробнее про плавающий роголистник?... очень интересно
2003-01-0808/01/2003 18:40:27
#17434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Роголистник вообще то относится к растениям, ПЛАВАЮЩИМ в толще воды. Впрочем, он неплохо растёт и укореняется в грунте, так что мне это кажется чем-то вроде условности. Делай, как тебе нравится, да и всё! И как рыбам нравится. А лучше и так и так. У меня кабомба растёт рядом с валлиснерией в грунте с корнями, хотя она тоже считается плавающим растением. Кстати и барбусы её не лохматят, может так, чуть. . . Им очень нравится тусоваться у криптокорины, под листочками и над ними.

2003-01-0808/01/2003 19:18:42
#17439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Ряска, кабомба, роголистник...

Ряску при ее чересчур сильном размножении - а значит и затенении светолюбивых видов(кабомба!!!) - на самом деле удобно собирать - я ее собираю большим ситом. И излишки ее просто продаю на базаре вместе с другой травой, которая раньше просто выкидалась. Так что вполне можно держать нужное количество ряски, периодически собирая лишнюю. А Лена просто ряску не любит - это у нее давно.Смайлик :)
Кабомба должна укореняться , а роголистнику - все равно. Роголистник растет одинаково как в толще воды, так и на поверхности - если света достаточно. На поверхности часто света больше - вот поэтому он там и пышнее.

2003-01-0808/01/2003 20:39:32
#17452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

сппасибо

много умных вещеу здесь услышал... (сегодня мой роголист вырос... несколько кустов по почти 1.5-2 см.. душа ненарадуется).. а барбосы обожрали еще 2 листа моего лимонника.... может цианистым калием листья обмазать?... как же они достали...

...какие рыбы вообще едят лимонник?.. (чтоб никогда их не покупать?)

и еще у меня один анубиас на свету был.. и листья в крапинках... чем его можно прочистить чтоб не загнулся?

2003-01-0808/01/2003 21:58:52
#17458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Да не загнется.


Originally posted by DDD
и еще у меня один анубиас на свету был.. и листья в крапинках... чем его можно прочистить чтоб не загнулся?


Вот тут как раз ряска и поможет. Его просто притенить надобно немного. У меня пистия с этим делом отлично справляется. А вообще, при наличии плавающих растений, ИМХО, банка значительнопривлекательнее выглядит. И свет приятнее.
2003-01-0909/01/2003 08:49:33
#17493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

я имел ввиду..

чтоб не загнулся от чистящих средств как многие рекомендуют.. всякие хлорки морки..., теперь он растет красиво в тени... кабомба и роголистник хорошо начали набирать массу... а анубы в пятнышках.. новые не появятся а вот от старых как избавиться.. улитки не помогают... у них свой маршрут.. никогда не сделают дело от начала до конца.. поэтому нужен безопасный механический способ или любой другой действующий......


Originally posted by Арсений

Originally posted by DDD
и еще у меня один анубиас на свету был.. и листья в крапинках... чем его можно прочистить чтоб не загнулся?


Вот тут как раз ряска и поможет. Его просто притенить надобно немного. У меня пистия с этим делом отлично справляется. А вообще, при наличии плавающих растений, ИМХО, банка значительнопривлекательнее выглядит. И свет приятнее.
2003-01-0909/01/2003 17:25:19
#17618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Привет тебе, DDD !

Когда-то я, заимев пятнышки на анубчиках,
успешно вывел их через купание в хлоросодержащем средстве
с последующим отером мягкой щеточкой. Получилось.

Концентраций не помню, но носа и глаз не резало.
Развел в теплой воде, положил на пять минут, а потом потер...

Многие не поверят, наверное, но добавлю,
что когда я не знал, что мои эхинодорусы - есть эхинодорусы,
то также успешно очищал их от красных кистей.

Никто не погиб. Также чистил коряжки.

Полоскать не забывай хорошенько.

Удачи !

2003-01-0909/01/2003 17:57:52
#17624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

а сами по себе пятна не проходят?..

если биобаланс восстановлен.... все чисто и хорошо... новые листья не покрываются дрянью... старые .. не пройдут.. или их надо будет обязательно отдирать?

2003-01-0909/01/2003 20:33:39
#17642



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top