go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Чем набить ювелевский внутренник? Сдаётся мне, что там половина ерунды.

Вопрос в следующем:
Хочу ради эксперимента поменять содержимое внутреннего ювелевского фильтра.
Зачем?- а просто.
Просто мне кажется, что там половина- ненужный хлам. Ну вот например эта куча губок. Зачем они? А синтепон сверху? Чтобы почаще покупать расходник и менять каждую неделю две? Нельзя ли сделать содержимое таким, чтобы и фильтрация улучшилась и частота промывок/замен содержимого уменьшилась?
Почему бы например не забить просто всё пространство короба биошарами или кольцами? Что изменится в худшую или в лучшую сторону при этом?
Чем вообще на ваш взгляд было бы логичнее набить этот объём фильтра? А объём на самом деле там приличный, литров думаю с десять выйдет.
Хотелось бы так же услышать мнение владельцев серьёзных внешних фильтров, в которых (как мне кажется), наполнение несколько иное нежели в этих внутренниках от ювель.
Картинки внутренника с наполнением прилагаю:

для форума
для форума
2016-06-1111/06/2016 01:25:39
#2240923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Видите нижный отсек (номер2) ?
Там внизу (снизу вверх)стоит две губки мелкопористых и контейнер с пористой керамикой. Ну вот например зачем там 2 губки? Не логичнее ли было бы поставить вместо хотя бы одной из них, второй снизу. ещё один контейнер с керамикой?
А верхний отсек (номер 1)- зачем там зелёная губка, якобы убирающая нитраты? Что за чудодейственная губка такая, что аж нитраты убирает?? За счёт чего и на сколько эффективно она это делает? ощущение, что это чистый марткетинг. Кстати по инструкции её надо ещё и менять периодически. Так вот оставляем например в верхнем контейнере только нижнюю губку (кстати зачем?), а остальное пространство так же забиваем керамикой.
Синтепон сверху оставить или не надо? Смущает то, что он довольно быстро заиливается и приходится его менять.
Хочется всё сделать так, чтобы система работала максимально эффективно и с минимумом по частоте обслуживания. Как например во внешних фильтрах.

2016-06-1111/06/2016 01:41:53
#2240925
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
37 мин.

Самое лучшее - убрать этот фильтр и освободить больше места для рыб и растений.

Изменено 10.6.16 автор Константин Кучеренко

2016-06-1111/06/2016 01:45:54
#2240926
Нравится Button, Курц
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 168
Москва
15 дн.

Курц

Являюсь счастливым обладателем внутреннего фильтра Sera Biofilter B400 (уже давно снят с производства), по заверениям производителя вмещает 12 л фильтр материалов. Этот продавался пустой - только сам короб и помпа. Забил его таким образом (по направлению тока воды)- sera фильтрующее волокно (есть для грубой, есть для "мелкой" очистки - хотя различия минимальны), далее как раз губки ювель - "грубая", затем "мелкая", ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - био-очистка- кубики, шарики и т.д. и т.п. Раз в 2-3 недели промываю верхние слои для "механической очистки" - но у меня большая плотность рыб, поэтому быстро забивается, нижний слой - мою раз в 14-16 месяцев.
2016-06-1111/06/2016 02:25:45
#2240930
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Константин Кучеренко
А если убрать аквас, то освободится больше места для меня)
на самом деле, места там и без этого хватает. 350 литров почти.
А во вторых- это комплектация. Зачем докупать доп фильтр, если уже есть этот..
Пока решил оставить, тем более он вроде справляется с задачами
2016-06-1111/06/2016 02:28:39
#2240931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Battler
Ну вот нечто подобное пожалуй и хочу соорудить.
Вопрос ещё остаётся о необходимости синтепона и губок вообще. Если их убрать появится взвесь в воде? Или забьются быстро керамические наполнители?
Понимаю что вопрос идиотский)
Но дело в том. что некоторые владельцы внешников говорят, что промывают свои фильтры вообще раз в несколько месяцев..тоесть имеется в виду что ни какой синтепон они раз в две недели не меняют.
Хотелось бы так же.
2016-06-1111/06/2016 02:32:49
#2240932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 168
Москва
15 дн.

Курц

По мне самое главное достоинства внутренних фильтров такого типа - отсутствие возможности протечек. Можно спокойно уезжать на долгое время не боясь что шланг перегнется или канистра даст течь. В своем время пол Москвы объездил разыскивая этот фильтр, как из-за того что потек предыдущий внешник флювал, который "перекачал" литров 150 на пол.
2016-06-1111/06/2016 02:37:25
#2240933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 168
Москва
15 дн.

Курц

С синтепоном будете чистить чаще, чем без него, но вода будет более прозрачная (но у меня стоит торф в фильтре - поэтому мне не имеет смысла ставить).
Когда использовал синтепон промывал раз в 2 недели стандартно - верхний слой. Губки для механической очистки "грубой и мелкой" я бы оставил, угольную и нитратную - нет. Смотрел последнюю модель внешника джбл и сера - так там вообще нет синтепона - стандартная комплектация фильтров в новых моделях вообще не комплектуется синтепоном - только губки, если кто и кладет то делает это сам.
2016-06-1111/06/2016 02:45:51
#2240934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Курц
Сдаётся мне, что там половина ерунды.

Он сам ерунда. Главное отличие внутриника от внешника с какой скоростью вода проходит через фильтрующий материал. У вас классический внутриник. На таком течении эффективность шаров и колец близка к нулю. С ними станет хуже. По второму отсеку. Это как раз попытка снизить скорость течения в контейнере с керамикой. Чтоб от её присутствия был хоть какой-то смысл. Толщину и пористость этих губок вероятно подбирали так чтоб через керамику вода шла с достаточно небольшой скоростью. Они отсекают большую часть потока. Учитывая объём керамики и то что через неё в лучшем случае 20% поды пройдёт, остальная вода осечется раньше, затрудняюсь оценить пользу присутствия керамики. Убираете губки, забиваете всё керамикой, и вероятнее всего получаете скорость течения во втором отсеке при которой пользы от керамики будет меньше чем от поролона. Синтепон ИМХО полезен только в свежезапущенных аквах. Выбрасывайте. Зелёная губка? Раз предлагают периодически менять, возможно какой-то сорбент. Необходимость??? Я на вашем месте в первом отсеке вместо синтепона поставил среднепористый поролон, остальное забил крупнопористым поролоном. Регулярно мыл верхнюю губку остальные только когда напор сильно упадет. Внутреник он и есть внутриник. Помпа и поролоновая губка. Это самый рабочий и эффективный вариант. А отсеки с различными наполнителями и есть развод на деньги. Взяли бы китайскую помпу с губкой. Дешевле, и с той же эффективностью.
2016-06-1111/06/2016 03:01:06
#2240935
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
6 час.

Константин Кучеренко
Зачем убирать один из самых лучших внутренних фильтров с большим объемом фильтрации? Вы слишком категоричны. В соседней теме Ферпласт рассказывал о достоинствах своего фильтра, это давно реализованно Ювель. Место освободить для кого, щуки? Единственная проблема, что немцы позиционируют эти фильтры как некую универсальную стратегию. Как для пресных аквариумов, так и для ... Нижний отсек, с малым током воды заполняется бионаполнителем. Верхний служит для мехфильтрации. В соседней теме выводы были сделаны, зачем навязывать ...?
2016-06-1111/06/2016 03:28:28
#2240936
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Курц
Хотелось бы так же услышать мнение владельцев серьёзных внешних фильтров, в которых (как мне кажется), наполнение несколько иное нежели в этих внутренниках от ювель.

У меня внешние фильтры без корзин внутри.
Картинка с форума
Туда засыпана от и до только мелкая лава во всю высоту. Поролона, шариков и всего прочего нет. Есть тонкий слой синего синтепона поверху слоя, но не во всех фильтрах. От этого по сути ничего не меняется. Мощность фильтра изначально рассчитана на такой наполнитель и поток не падает. Сильно сомневаюсь, что если вы наполните свой фильтр лавой по такому же принципу, то он продолжит работу.

PS Знаю, что некоторые кладут керамические кольца вместо лавы, или лаву пополам с кольцами, в любом случае это не пластик и твердый материал. Лавой обычно дороже наполнять, но лично мне нравится больше именно такой вариант из всех опций. Естественно, что внешник при этом не нужно трогать вообще годами - он прекрасно работает.

Изменено 13.6.16 автор Button
2016-06-1111/06/2016 08:41:08
#2240955
Нравится argobs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Ювель


Курц


Синтепон можете убирать сразу, во внешники его мало кто кладёт. И будет ваш Ювель спокойно работать эдак с полгода. Дольше не будет, сечение губок мало по сравнению с внешником. Что касается синтепона, как раз его хорошо использовать во внутреннике, но вот парадокс - в большинстве внутренников ток воды такой, что забивается только узкий пятачок синтепона возле помпы. Я иногда набиваю внутренник синтепоном и ставлю в свой цихлидник, для отфильтровывания мелкой взвеси. Через неделю весь синтепон выкидывается. Раньше я использовал для этого беспощадно переделанный стакан от aquael turbo 2000, недавно приобрёл Eheim 2252 с тремя кассетами - с ним стало ещё удобнее. Многофункциональный, мощный, продуманный.
2016-06-1111/06/2016 08:53:43
#2240957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

ТС, уберите черную и зеленую губки а также синтепон, оставьте губки грубой и тонкой очистки. отсек с углем можно забить зера зипоракс мини на биологию, второй с родной керамикой в принципе тоже, вместо верхнего слоя синтепона я бы добавил зера биофибрекс и пожалуй еще губок грубой очистки(можно даже не оригинал). на губках тоже отлично селятся бактерии.
у меня стоит внешник эхайм 2213 с наполнением снизу вверх: 2см слой керамических трубок зера биопур, 2 родные губки грубой очистки, 0.5л зера зипоракс трубочки 15мм, родная губка на выходе, есть префильтр от акваэль фан 1 на заборной трубке.

2016-06-1111/06/2016 10:18:34
#2240968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
6 час.

Дамир184
На таком течении эффективность шаров и колец близка к нулю

смотрю последнее время модно стало так писать
а что на скорости смывает всех полезных существ? или они не успевают выхватывать "еду" из стремительного потока воды?
2016-06-1111/06/2016 10:36:46
#2240972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

а мне нравится Ювелевский фильтр, вода кристальная, только угольную губку меняешь на синюю, нитратную менять не надо, там внутри капсула и когда она рассасывается становится просто губкой для очистки, синтепон можно покупать не родной, а пакетами. без него очень быстро забиваются остальные губки( после сифонки и пересадке расстений)

2016-06-1111/06/2016 10:39:02
#2240973
Нравится Сухарик, ВИНТ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

Курц
А зачем?Ну синтепон, конечно можете убрать, если менять лень, но губки при чём?Лучше целиком забить губками разной плотности.Обслуживать легче.Да и культура на них растёт нисколько не хуже.
2016-06-1111/06/2016 11:36:14
#2240988
Нравится alligatory, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

ren
а что на скорости смывает всех полезных существ? или они не успевают выхватывать "еду

Немного не так. Если говорить о нитрификации, то этим бактериям всё равно где жить, и течение их не смывает. Эти бактерии поселятся везде и поролон для них отличный субстрат. И он имеет значительно большую площадь поверхности, для заселения этими бактериями, чем любые другие шары керамика и прочие более рыхлые наполнители. Они даже проигнорируют, что верхние губки в этом фильтре для мех очистки и поселятся на них тоже. Если говорить только о переработке аммиака до нитрата, всё будет работать вполне хорошо. Но если не подменивать понятие боиочистка азотным циклом, то этот фильтр на биологию не заточен, объём корзины с керамикой слишком мал. А сапрофиты на сильнам течении действительно жить отказываются. Потому заполнять фильтр другими субстратами рассчитывая что он начнёт быстро и эффективно разлагать органику бесполезно. И в таком фильтре большим успехом эти процессы пойдут на тех участках поролона, где за счет грязи скорость потока воды будет снижена, чем на слишком хорошо омываемых более крупных наполнителях. ИМХО любой ФАН или китайчик где вода собирается в помпу из центрального отверстия в губке, конструктивно устроены значительно разумней. За счет этого вода движется через значительно большую площадь поверхности и с меньшей скоростью, чем в высокой колонне, с небольшим сечением. Но рассчитывать эффективную биоочистку и там не приходится. А так любой внутренний фильтр будет мешать воду собирать мусор, и окислять азоты.
2016-06-1111/06/2016 11:46:51
#2240992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Согласен с Zaf и Андреем Финном. Так как у меня нет верxней крышки , то я еще пустил роголистник .

2016-06-1111/06/2016 11:48:36
#2240993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
6 мес.

Может я конечно и не прав, но над разработкой фильтров работают целые конторы, которые не один год проводят тесты с наполнителями и только потом самый оптимальный вариант выставляют в продажу. Я не думаю что немцы решили бы удешевить на 2-3 евро аквариум с фильтром из-за того что губки немного дешевле чем керамика или биошары.

2016-06-1111/06/2016 12:12:52
#2240998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

немцы все же не дураки и фильтры ювель отличные и удобные, никому же не приходит в голову переделывать немецкие автомобили. , не верю что наш автопром лучше чем немецкий.то же самое и с ювелями, если бы все так плохо было, то немцы давно бы их с производства сняли

Изменено 11.6.16 автор монах

2016-06-1111/06/2016 13:49:40
#2241018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

монах
А ты в курсе что дилеры зарабатывают деньги не на продаже авто а на его обслуживании , так и с фильтрами Ювель чем больше всякой лабуды туда напихают тем больше пользователю придётся менять расходников в нём , и если в авто ты ничего другого не поставишь упростив систему то с фильтром это можно сделать легко , съэкономив кучу денег . Ювели ещё те жуки . это ясно по их нестандартным лампам ...
2016-06-1111/06/2016 17:14:07
#2241048
Нравится krass, Викторович13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Oleoleole


По ювелевскому фильтру: прежде чем улучшать/менять состав наполнителей, надо ясно осознавать недостатки имеющихся... По-вашему, так немецкие авто состоят из лабуды =)

Изменено 11.6.16 автор Cuggu

Изменено 11.6.16 автор Cuggu
2016-06-1111/06/2016 18:01:08
#2241058
Нравится Андрей финн
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

В моем только угольная губка выброшена.В зеленой таблетка растворится и будет работать как обыкновенная губка.Синтепон меняю раз в неделю с подменой воды.Загрязнается по полной площади, а не в одном месте с пятачок , как тут некоторые писали.Помпа поменена на 1500л. Еще засыпал сера зипоракс, где-то полтора литра.Вроде второй год тянет нормально этот , ,хреновый, , фильтр)А менять там кроме синтепона нечего..губки они вечные...

Изменено 12.6.16 автор ВИНТ

2016-06-1212/06/2016 12:49:56
#2241262
Нравится Сухарик, АSG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Фильтр бестолковый в Ювелях, я их повыкидывал и поставил внешники. Во-первых он большой и уродливый, а во во-вторых он малоэффективный и неудобный в обслуживании и чистить надо чаще, и губки пылят при извлечении. Можно конечно пока оставить пока помпа не навернулась или пока не надоело его обслуживать. Тут дело вкуса, но утверждать что он хорош не стоит. Немцы конечно не дураки, они сделали бюджетный аквариум ориентированный на средне статистического покупателя. Аквариум со средненьким светом и с таким же фильтром. Правильно тут уже писали что они зарабатывают на расходниках и к фильтру и на лампах и пр. У меня стоит один Ювель с 1998 года и он сильно отличается от того что сейчас продается, там даже стяжка вставляется в специальные паза в крышке и может выниматься и помпа была с керамической осью и пр. пока я ее вместе с фильтром не убрал.

2016-06-1212/06/2016 14:24:37
#2241285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

krass
Фильтр бестолковый в Ювелях, я их повыкидывал и поставил внешники. Во-первых он большой и уродливый, а во во-вторых он малоэффективный и неудобный в обслуживании и чистить надо чаще,

Да мне вообще кажется, что все эти ювели - это какой-то развод. Что он может отфильтровать? Там сплошь одни губки. А стоят в магазинах по 700р за губку!
Вот внешник - это да! Одним своим видом внушает уважение. По одному только виду можно сказать, что этот-то все отфильтрует!
Правда протекают внешники иногда и падают, но это мелочи.
2016-06-1212/06/2016 14:50:44
#2241293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top