go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Чем набить ювелевский внутренник? Сдаётся мне, что там половина ерунды. (страница 2)

Вопрос в следующем:
Хочу ради эксперимента поменять содержимое внутреннего ювелевского фильтра.
Зачем?- а просто.
Просто мне кажется, что там половина- ненужный хлам. Ну вот например эта куча губок. Зачем они? А синтепон сверху? Чтобы почаще покупать расходник и менять каждую неделю две? Нельзя ли сделать содержимое таким, чтобы и фильтрация улучшилась и частота промывок/замен содержимого уменьшилась?
Почему бы например не забить просто всё пространство короба биошарами или кольцами? Что изменится в худшую или в лучшую сторону при этом?
Чем вообще на ваш взгляд было бы логичнее набить этот объём фильтра? А объём на самом деле там приличный, литров думаю с десять выйдет.
Хотелось бы так же услышать мнение владельцев серьёзных внешних фильтров, в которых (как мне кажется), наполнение несколько иное нежели в этих внутренниках от ювель.
Картинки внутренника с наполнением прилагаю:

для форума
для форума
2016-06-1111/06/2016 01:25:39
#2240923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
6 дн.

Pashapp
А стоят в магазинах по 700р за губку!


Так в этом и смысл впихивания всякого оборудования со сменными расходниками.




Pashapp
По одному только виду можно сказать, что этот-то все отфильтрует!
Правда протекают внешники иногда и падают, но это мелочи.


Смайлик :))) Один из плюсов внешников, что их не видно! А вот бандуру внутри Ювеля видно. Нормальные внешники не текут, насчет падают то это вопрос не к внешнику, а к рукам которые его обслуживают, у некоторых и сами аквариумы падают и вообще все валится из рук.

Изменено 12.6.16 автор krass
2016-06-1212/06/2016 17:01:42
#2241332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Один из плюсов))) а плюсов всего два... не текут говорите нормальные? ну-ну)))

2016-06-1212/06/2016 17:48:43
#2241340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
13 час.

krass
Любой внешник когда-нибудь протечет (при определённом внимании и качестве вероятность можно снизить), любой внутренний никогда. При определённых целях внешник незаменим, как и при определённых других внутренний фильтр являеться оптимальным выбором. Вопрос только в целях и задачах.
2016-06-1212/06/2016 21:14:33
#2241381
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
6 дн.

it@it
Любой внешник когда-нибудь протечет

Не потечет Смайлик :)) Так категорично чтоб утверждать надо иметь основания, а не придумывать страшилки. Так про любой аквариум можно сказать что он потечет и Ювель в том числе. Я никого не призываю переходить на внешники и сравнивать их с внутренниками смысла вообще нет. Я избавился от этих коробков в Ювелях и не жалею, нравиться Вам внутренник ювелевский так и на здоровье Смайлик :))

Блефускианские войны нет смысла устраивать, я больше 10 лет пользуюсь внешниками которые не текут!!!

Изменено 13.6.16 автор Daxel
2016-06-1212/06/2016 22:29:05
#2241400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

krass
Блефускианские войны нет смысла устраивать, я больше 10 лет пользуюсь внешниками которые не текут!!!

Я был на птичьем рынке и заметил интересный момент - почти во всех палатках внешники стоят в ведрах.
Я поинтересовался, для чего это, на что ответили "подтекают"..
2016-06-1213/06/2016 00:19:41
#2241438
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
22 час.

Pashapp
внешники стоят в ведрах.

Никогда не мешает подстраховаться немного. У меня тоже 3 внешника стоят в тазиках. Только тазики сухие уже много лет.


Изменено 12.6.16 автор Константин Кучеренко
2016-06-1213/06/2016 00:48:01
#2241444
Нравится it@it, Aspirin1972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Pashapp
а не подскажете какие у них стоят фильтры ?, сомневаюсь что эхеймы ЖБЛ и Флювал , скорее всего у большинства стоят китайские дешёвые фильтры .
2016-06-1313/06/2016 09:59:16
#2241470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
6 час.

Я, в своё время убрал ювелевский фильтр из-за издаваемого им шума. Оставил бы, если не шум. Кстати, сейчас что-нибудь изменилось, в новых аквариумах стало тише?

2016-06-1313/06/2016 10:10:54
#2241474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
6 дн.

alligatory


Качество Ювелей за последние 18 лет моего с ними знакомства сильно упало, да и к Германии они уже отношения не имеют. Раньше и стяжки были другие, и помпы на керамических осях работали пока не сотрутся, и светильники понадежней.
2016-06-1313/06/2016 11:29:14
#2241491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Когда стоял этот фильтр, делал вот что. На перегородке закрывал среднее отверстие. Выкидывал стандартные держатели под наполнители. В два мешочка насыпал по литру пористой керамики, сверху клал мелкопористую губку, над ней крупнопористую, а в самом верху синтепон. Получался по сути внешник с 2 литрами керамики.

Можно сыпать и без мешочков, но с мешочками потом вытаскивать легче.

Изменено 13.6.16 автор Andruha1212

2016-06-1313/06/2016 12:45:19
#2241517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Oleoleole
а не подскажете какие у них стоят фильтры ?

Вы можете поехать, поглядеть своими глазами и пообщаться с владельцами. Они все вам популярно объяснят.
И пожалуйста не пишите детских отмазок "у меня нет времени". :-)
2016-06-1313/06/2016 13:04:57
#2241521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

alligatory
Я, в своё время убрал ювелевский фильтр из-за издаваемого им шума.

Ювелевский фильтр очень тихий. Если фильтр juwel шумит, значит он установлен неправильно или мотор неисправен.
У меня было три внешника - tetra 1200, jbl cristalprofi и eheim 2236.
Все они работали гораздо громче внутреннего фильтра juwel.
2016-06-1313/06/2016 13:09:47
#2241524
Нравится Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Pashapp
только что вернулся с птички , но заниматься такой хренью даже в голову не пришло , у меня в 70 литровом аквариуме стоит внешник акваэль 150 без всякого тазика и его не слышно даже если голову засунуть в тумбочку .

Изменено 13.6.16 автор Oleoleole
2016-06-1313/06/2016 13:13:19
#2241525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Pashapp

по поводу совета походить по птичке и поспрашивать у продавцов что у них в тазиках стоит , вы тут сказали что фильтры стоят в тазиках , вопрос вы к каждому продавцу заглядывали за прилавок тазики рассматривали или опрос провели на тему у кого есть тазик ?

Изменено 13.6.16 автор Daxel
2016-06-1313/06/2016 16:08:44
#2241584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
6 час.

Странно, я покупал аквариум лет 10 назад. Менял головку по гарантии, всё равно трещал. Кстати, у меня сейчас стоят два внешника Тетра 1200+, работают совсем бесшумно. (Прошу прощения за офтоп).

Изменено 13.6.16 автор Daxel

2016-06-1313/06/2016 16:24:18
#2241590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Фильтр ювелевский у меня работает вообще бесшумно. Поставил маленькую помпочку акваэлевскую в него дополнительно, для фитофильтра- так вот она чуть слышна, при том что прокачка у неё детская, а у ювелевского 1000л/ч.
Так что напрасно грешите на ювель помпы. Они весьма качественные и тихие.
Вернувшись к диалог уо субстратах наполнителях- Я понял из написанного, что губка например- не такая уж и ерунда , и имеет достаточно неплохую поверхность для заселения бактерий и т.д... Так что пока решил сохранить все губки кроме черной и зелёной. Так же добавил мешочек с керамическими шарами, между синтепоном и нижней губкой в верхнем отсеке. На этом пока решил остановиться, и понаблюдать.
Вода кстати чистая в акве. Взвеси почти нет, а та что присутствует- в пределах погрешности...Ибо например прошедшийся по дну сомик, поднимет взвесь так или иначе. И не смотря ни на какие наполнители и виды фильтрации она не уберётся из аквы мгновенно.
Показатели амоний нитрит нитрат фосфат- в минимальных или не поддающихся измерению величинах. Из чего можно сделать вывод, что биофильтрации на предмет азотного цикла в акве - за глаза. Правда надо признать, что аквас довольно густо засажен растениями, в том числе и длинностебелькой. Не битком, но всё же зелени немало, поэтому наверняка и такие низкие показатели азота. Правда и рыб не две штучки, а тоже довольно кишащее количество. В общем классический аквариум по сути.
Фитофильтр работающий недавно, врядли даёт какую-то серьёзную помощь в этом процессе, потому как и растений в нём пока серьёзных нет и объём субстрата пока не велик. Да и до его запуска параметры воды были примерно те же- околонулевые.
В общем пока решил не менять радикально содержимое, а дополнить разве что керамики по возможности.
Синтепон пока хочу попробовать не менять максимально долго. Просто интересно сколько времени он будет забиваться в ноль. Тоесть до полной непроницаемости. Цель- понять как часто его нужно обслуживать. Ибо раз в неделю, как мне кажется- слишком часто.
Кстати заметил- Как только заменяю синтепон- взвеси становится больше. И она практически полностью отсутствует, когда синтепон уже изрядно забит. Догадываюсь, что чам по себе синтепон- слабоват для фильтрации микровзвеси, и лишь в сильно забитом своём состоянии. способен улавливать уже и её.

2016-06-1314/06/2016 00:46:24
#2241794
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
13 час.

Курц
А зачем фитофильтр? Если аквариум засажен растениями которые растут? Просто хочется понять смысл Ваших действий. Хочу заметить, что наполнение бионаполнителем верхних отсеков с быстрым оттоком не имеет смысла, там достаточно губок и ваты, для мехфильтрации.
Наполнение нижних отсеков ювель шариками, лавой, и.т.д. имеет смысл.
Немного отойду от темы, но думаю это относиться к общей специфике работы фильтра, в том числе сохранения работоспособности наполнителей.
Я очень часто не бываю дома неделями. За это время не раз случалось отключение электричества. У ювель есть глюк, помпа иногда не запускается после остановки, это большой недостаток который стоит признать. Последний раз аквариум находился две недели без фильтра. Не смотря на это все живы. Я понимаю что это плохое доказательство надёжности внутренних фильтров, но увы, в данной ситуации альтернатив не вижу.
Есть у меня еще одно ноу-хау, в отсек, вместо терморегулятора, на летний период полезно поместить распылитель от компрессора, естественно работающийСмайлик :) Это позволит пережить внезапное отключение электричества.
2016-06-1515/06/2016 01:02:32
#2242077
Нравится Waaargh, Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

it@it
Извиняюсь за оффтоп, но Фитофильтр поставил просто как эксперимент. Просто интересно. Ну и симпатично выглядит в общей композиции. В фитофильтре помимо растений присутствует в том числе и керамические кольца и шары , так же есть отсеки с просто водой в которой плавающие растения и улитки, синтепон и т.д...
В общем получилось нечто вроде минисампа/фитофильтра. Есть ещё мысль усовершенствовать его на предмет мелководной протоки воды через субстрат с надземной почвопокровкой или что-то в этом роде... Это экспериментальная затея.
Растения в акве. судя по росту- при этом чувствуют себя замечательно и питания им хватает. Периодически пропалываю, особенно длинностебельку, иначе заростает вся банка наглухо.
Теперь по поводу отсеков во внутреннике:
Часто слышу тут на форуме в разных темах мысли и определения по поводу скорости воды через субстрат, для биоочистки. Есть даже отдельная тема по скорости и объёмам в час. Но есть так же темы например о некоем песчаном фильтре, в котором судя по видео скорость потока просто ураганная и песок там просто летает с бешенной скоростью в отсеках, при этом якобы биофильтрация на высоте. Проникнувшись идеей я даже не поленился полистать инет на предмет подобного девайса, и оказалось что действительно, подобные установки существуют , в основном в промышленных масштабах и именно с довольно большой скоростью баламутится песчаный наполнитель, который дескать является превосходным субстратом для бактерий и т.д..
Так что уже и не знаю что думать по этому поводу.. Какая скорость потока важна и важна ли вообще.
Так же, в некоторых суждениях профи, в том числе и тут на форуме. проскальзывает мысль о том, что точных вычислений по характеристикам фильтрации сделать или смоделировать практически невозможно, и что многие постулаты, были получены чисто экспериментальным путём и иногда странным образом не работают, если какие-то из условий не соблюдены или отклоняются в изначальных показателях.
Ну вот та же жёсткость воды и РН. При разных показателях этих значений, в двух одинаковых на предмет заселения и объёма банках, фильтры будут работать по разному. Это моё гипотетическое предположение. основанное на изучении процессов усвояемости например неких макро и микро элементов растениями и переработке их бактериями в разных по показателям жесткости и РН водах. Соответственно логично предположить, что и фильтрация будет в этих показателях плавать по своим свойствам и функциям.
К чему я это? А к тому. что многое в этих процессах, должно отдаваться на откуп экспериментальных наблюдений, из которых в последствии выкраивается некая теория.
Этот мешочек с наполнителем надо ложить пробовать в разные среды и течения, и после наблюдений и замеров , уже говорить об эффективности его или нет в той или иной среде или течении.
Так что увы- одной теорией не обойтись и требуются экспериментальные опыты.
А вот на счёт подачи воздуха в отсек для обогревателя- идея интересная. Надо попробовать) Тем более что обогревом не пользуюсь и он стоит там просто так, занимая место.
Спасибо за подсказку.)
2016-06-1515/06/2016 14:48:36
#2242208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Про воздух...не боитесь, что пузырьки воздуха помпа будет подсасывать и выбрасывать с потоком воды в банку и вода будет как газировка? или еще хуже сама помпа завоздушится? Не утверждаю, так просто, мысли вслух)

2016-06-1515/06/2016 15:54:55
#2242224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

ВИНТ

Этого не произойдет, т.к. распылитель устанавливается перед всеми фильтрующими элементами и вода насыщается до поступления в них. В данной ситуации помпа ничего подсасывать не будет. Я тоже планирую поступить подобным образом, т.к. ювелевский диффузор не в полной мере устраивает. Полугодовая практика его апробации выявила ряд минусов.
2016-06-1515/06/2016 17:00:15
#2242244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

А при чем тут фильтрующие элементы? Распылитель устанавливается в трех сантиметрах от всасывающей помпы..не?)

2016-06-1515/06/2016 18:09:02
#2242275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

ВИНТ
Посмотрите как устроен этот фильтр, тогда поймёте.
2016-06-1515/06/2016 18:34:09
#2242284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Гениально, Карл!) Вы пробовали так делать? Вот попробуйте сначала, а потом расскажете)

2016-06-1515/06/2016 19:34:27
#2242320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Shashik

Только сегодня дошли руки залезть в фильтр и полностью его перетряхнуть.По всей видимости я был не прав.утверждая, что если погрузить распылитель компрессора в отсек для подогревателя, то помпа завоздушится. Как говорится век живи, век учись))))Сделал так, как говорили Вы) еще на дне фильтра заткнул два отверстия кусками губки, а то анцики повадились пролезать внутрь.Не знаю, ухудшил ли фильтрацию этим действом.Но теперь по Вашему совету аэрация внутри фильтра).
2016-10-2121/10/2016 14:14:23
#2289095
Нравится Waaargh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Интересная идея, как спрятать распылитель, спасибо! Только не понял, при чём тут отключение электричества, чем это поможет?

2016-10-2121/10/2016 14:46:28
#2289111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top