go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Надоевший всем вопрос про разведение сульфата калия (страница 3)

Есть сульфат калия, в нём к2о 50%.
1) Сколько грамм разводить на 1 литр? Раствор я отфильтрую/отстою от осадка.
2) Сколько мл данного раствора надо вносить в неделю на 280л аквас (чистыми 250л). Я правильно понимаю, что все эти рекомендации про примерно 30мг/л — это недельная рекомендация?
Засадка растениями выше среднего. Подаю со2 и удобрения самомес (по составу Ермолаева) микро и макро по 3,5мл ежедневно.

2016-06-1515/06/2016 17:36:36
#2242258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

В начале указанной статьи утверждается, что Эдвард начал использовать обратный осмос "...пытаясь выиграть борьбу с водорослями...". Считая водопроводную воду главной причиной появления водорослей.
Если Эдвард действительно был такого мнения, то по моему мнению он сильно ошибался относительно причин вызывающих появление водорослей. Совершенно незаслужено он обвинил водопроводную воду.
Понятно, что в разных городах в кране разная вода, а у Эдварда, вероятно, еще хуже. Возможно даже опресненная морская. Может быть поэтому он грешил на водопроводную воду.
В статье не поймешь чьи мнения высказаны, там больше высказывает мнения человек, который все ето рассказывает.

Изменено 22.6.16 автор WViktor

2016-06-2222/06/2016 22:15:16
#2244655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
В статье не поймешь чьи мнения высказаны

Читайте первоисточники:
http://www.aquaticpl...
http://www.aquaticpl...
http://www.aquaticpl...
Интересная система
Перевод PPS
2016-06-2223/06/2016 00:04:32
#2244688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Daxel

Прочитал. На мой взгляд, типичный «испорченный телефон».
Вот что я понял из первых трех ссылок:
О водорослях не говорится ничего, и нет утверждения что вода является причиной возникновения водорослей. Так же нет утверждения, что обязательно нужно использовать осмос. Об осмосе ни слова не нашел.
Утверждается, что у разных растений разные требования к составу воды и к питанию, поскольку произрастают в областях своих предпочтений, и это следует учитывать аквариумистам. На этом основании и делается вывод, что нет одинаковых аквариумов. Советует содержать в аквариуме минимальное количество рыбы, которое не сможет повлиять на качество воды.
Далее он утверждает что в результате многолетних экспериментов им и Со., выработан оптимальный рецепт Макро и Микро. ( типа Ермолаева).
Таких рецептов два: ППС-про и ППС-класический. Также дается подробный рецепт.
Утверждает, что эти рецепты применимы при любом освещении и любом грунте.

По второй ссылке мы имеем комментарии другого аквариумиста объясняющего систему Эдварда. Вроде ответов на часто задаваемые вопросы. Довожу не все ответы, только актуальные:
Что касается СО2: утверждается, что 30мг/л слишком много и может быть губительно для рыб. Концетрация 15мг/л оптимальная и более устойчива и обеспечивает достаточно углерода для растений.
Что касается подмен воды:
- - Подмены не нужны если в аквариуме только растения. Рецепт ППС-про не дает переизбытка питательных веществ.
В рецепте даются маленькие дозы удобрений так как главная цель дать растениям столько питания, сколько им нужно на день. При подменах воды дозу увеличивать не нужно.
- - Подмены возможны если в аквариуме много рыбы. Отходы от рыб и остатков корма могут ухудшить качество воды. В этом случае следует ориентироваться по показаниям NO3.
- - Подмены необходимы если грунт выделяет в воду вещества, это требует подмены воды. В этом случае подмена воды не причинит вреда. Только если рыбы готовы (не повредит им) к такой подмене.

Так же не нашел где Эдвард обзывает всех «рабами подмен». Он утверждает, что при его системе нет необходимости в регулярных еженедельных подменах, но не исключает их возможную необходимость.

Так же есть утверждение которое я затрудняюсь перевести, но склонен считать, что там утверждается - чем медленее растут растения, тем они более здоровые. Но это утверждение ни Эдварда, а другого аквариумиста.




Изменено 23.6.16 автор WViktor
2016-06-2323/06/2016 12:09:47
#2244837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
О водорослях не говорится ничего, и нет утверждения что вода является причиной возникновения водорослей. Так же нет утверждения, что обязательно нужно использовать осмос. Об осмосе ни слова не нашел.

Про осмос разве не говорится при внесении раствора хлорида кальция? Одна из ссылок - раздел форума на 14 страниц разных тем, плюс - вложенные ссылки на PPS.
Водоросли не создаются в аквариуме ни светом, ни водой, ни удобрениями. Водоросли в аквариум только заносятся извне - с водой, с растениями, с животными, с кормами. Есть еще устойчивое мнение, что водоросли попадают в аквариумы из воздуха, с пылью, но лично я это подтвердить не могу. У меня есть несколько открытых аквариумов, годами стоящих рядом друг с другом, причем, в одном аквариуме водоросли есть, а в другом их нет вообще, при одинаковом составе воды (реминерализованный осмос + удобрения, почти ежедневный контроль электронными приборами) и примерно одинаковом освещении.


WViktor
Утверждается, что у разных растений разные требования к составу воды и к питанию, поскольку произрастают в областях своих предпочтений, и это следует учитывать аквариумистам. На этом основании и делается вывод, что нет одинаковых аквариумов. Советует содержать в аквариуме минимальное количество рыбы, которое не сможет повлиять на качество воды.

Согласитесь, что виды растений, растущие в очень мягкой и кислой воде, будут себя чувствовать плохо в аквариумах с жесткой и щелочной водой, вполне подходящей для других растений.
Есть рассчет, по которому на 1 см длины тела рыбы должно приходиться от 1 до 10 л воды в аквариуме, в зависимости от длины тела рыбы. Чем меньше длина тела, тем меньше объем воды, приходящийся на каждый см ее длины. По этому рассчету растениям в аквариуме не нужны дополнительные удобрения, потому что сами рыбы обеспечат их питанием своими выделениями.


WViktor
Далее он утверждает что в результате многолетних экспериментов им и Со., выработан оптимальный рецепт Макро и Микро. ( типа Ермолаева).
Таких рецептов два: ППС-про и ППС-класический. Также дается подробный рецепт.
Утверждает, что эти рецепты применимы при любом освещении и любом грунте.

Это вполне естественно. Соотношения между отдельными ионами, потребляемыми растениями, более-менее постоянны (бочка Либиха ), а концентрации при внесении удобрений подбираются под конкретный аквариум индивидуально, опираясь на их потребление конкретными растениями по тестированию воды.


WViktor
Что касается СО2: утверждается, что 30мг/л слишком много и может быть губительно для рыб. Концетрация 15мг/л оптимальная и более устойчива и обеспечивает достаточно углерода для растений.

Соотношение Редфилда - связь между углеродом, азотом и фосфором в питании растений - 106C:13N:1P. Источник, к примеру, - амания - http://www.amania.or...
Если разделить каждый член этого соотношения на 10, например, то получим 10,6C:1,3N:0,1P. Вполне соответствует рекомендациям Эдварда, ИМХО.


WViktor
Что касается подмен воды...

Любой уход за аквариумом так же индивидуален, как и сам аквариум. В понятие ухода я включаю и подмены. Не вижу смысла это обсуждать. В безрыбных аквариумах с быстрорастущей длинностебелькой подмены могут быть так же необходимы для выведения гниющей органики, как и в аквариумах с большим количеством рыбы.


WViktor
Так же есть утверждение которое я затрудняюсь перевести, но склонен считать, что там утверждается - чем медленее растут растения, тем они более здоровые. Но это утверждение ни Эдварда, а другого аквариумиста.

Скорее всего, это - "ИМХО" - личное мнение человека.
2016-06-2323/06/2016 14:04:11
#2244892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

clefairy
купите чистый калий - http://rushim.ru/pro...
Вот я вам сейчас покажу какой он там чистый категории Ч
2016-06-2323/06/2016 14:41:00
#2244909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.
для форума
для форума
для форума

clefairy
вот эта жижа

Изменено 23.6.16 автор knyz11
Ложку пришлось выкинуть, не отмоешь. Через сутки отстоялся, осадок сел на дно. На третьи сутки образовалась какая-то вата как писал выше Hedin. Пришлось фильтровать через синтепон.

Изменено 23.6.16 автор knyz11

Изменено 23.6.16 автор knyz11
2016-06-2323/06/2016 14:43:54
#2244910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Daxel

Я не собирался ничего оспаривать, только хотел уточнить что говорил Эдвард о водорослях. Но в указанной статье он о них ничего не говорит.
Я, правда прочитал две страницы на том форуме. На четырнадцать страниц меня не хватило. Такой же форум как у нас, спорят, утверждают, отрицают и так далее. Читать, часто сбивчивые, комментарии на английском языке трудновато. На русском форуме и то не сразу можно понять, что аквариумист наговорит в своих комментариях.
Что касается сайта по системе Амано, там тоже, систему описывает аквариумист, а не сам Амано. Поэтому нужно ко всем этим утверждениям относится осторожно.
2016-06-2323/06/2016 14:57:20
#2244916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

Если раствор перенасытить, то после охлаждения в холодильнике образуется кристалы калия.

для форума
Вот это уже действительно категория Чсобственного производства.
2016-06-2323/06/2016 14:58:33
#2244917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
Что касается сайта по системе Амано, там тоже, систему описывает аквариумист, а не сам Амано. Поэтому нужно ко всем этим утверждениям относится осторожно.

Согласен. Ссылку я дал только потому, что в ней говорится про соотношение Редфилда. А так этот сайт - переводы из разных источников, и, часто, противоречивых, без вдумчивого редактирования. В аквариумах у Амано при его жизни водоросли были.
2016-06-2323/06/2016 16:34:08
#2244933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 21
Оренбург
3 дн.

Branda

Здравствуйте.
2-3 грамма сульфата калия из садового магазина, при подмене будет достаточно.
2016-06-2323/06/2016 17:20:30
#2244953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Daxel
...Водоросли в аквариум только заносятся извне - с водой, с растениями, с животными, с кормами.
У меня есть несколько открытых аквариумов, годами стоящих рядом друг с другом, причем, в одном аквариуме водоросли есть, а в другом их нет вообще, при одинаковом составе воды (реминерализованный осмос + удобрения, почти ежедневный контроль электронными приборами) и примерно одинаковом освещении.

Если мы покупаем растения, значит водоросли обязательно попадут в наш аквариум, это неизбежно. По моему мнению, не страшно если в аквариуме есть споры водорослей, они будут в любом аквариуме, только могут не развиваться если у них нет питания. По моему питание водорослям дают сами растения, если они чувствуют себя некомфортно. Как я уже писал, заметил, что водоросли в первую очередь появляются на листьях. Если процесс не запускать, можно определить, какое растение первое покроется водорослями, возможно болеет, может такое растение не одно. Они будут портить атмосферу всего аквариума. Желательно определить причину, при которой они страдают. Если определить не получается, то лучше избавиться от этого растения. Но что делать, если весь аквариум быстро покрывается водорослями. Тут, конечно кардинально нужно менять систему и схему питания. Лучше сделать ударение на корневое питание.

Daxel
Водоросли не создаются в аквариуме ни светом, ни водой, ни удобрениями.

Насчет удобрений я хочу не согласиться. По моему. именно удобрения являются первой причиной страдания растений. Я уже давно заметил, если аквариум держать без удобрений, тогда водорослей не будет совсем, даже если в содержании природных удобрений, в подменной воде, по замерам, мы видим перекосы, или накапливается большое количество фосфатов и нитратов, водорослей нет.
Удобрения которые мы подаем искусственно, с большой степенью вероятности, отличаются от природных. несмотря на то, что элементы называются одинаково. Но других удобрений мы не имеем.
Можно предложить примерную ориентировку - если в аквариуме есть водоросли, значит переизбыток подаваемых нами удобрений. А если страдает только одно растение, значит ему не подходят условия. И не нужно из-за одного растения заливать удобрениями весь аквариум.



Изменено 23.6.16 автор WViktor
2016-06-2323/06/2016 17:58:19
#2244964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
...кардинально нужно менять систему и схему питания...
Можно предложить примерную ориентировку - если в аквариуме есть водоросли, значит переизбыток подаваемых нами удобрений. А если страдает только одно растение, значит ему не подходят условия. И не нужно из-за одного растения заливать удобрениями весь аквариум.

Вот в этом и есть смысл системы Эдварда Смайлик :)
2016-06-2323/06/2016 18:25:53
#2244968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Daxel

Ну хоть одного нашел сторонника.
2016-06-2323/06/2016 20:33:57
#2245016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
3 час.

knyz11
Вот я вам сейчас покажу какой он там чистый категории Ч

Честно говоря, я этикетку с него выкинул. Если не ошибаюсь, то было написано =калий сернокислый. Производство Бельгия. Ч= Сам порошок вот такой
для форума

Никакого осадка не было

Если раствор перенасытить, то после охлаждения в холодильнике образуется кристалы калия.

у меня такое было, когда калий покупал в садоводческом магазине

Изменено 24.6.16 автор Moderator
2016-06-2323/06/2016 22:38:55
#2245050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 168
Сальск
7 мес.

clefairy
Производство Бельгия. Ч
А мне писали, что из Германии и не порошок, а какая-то порода дроблённая не обработанная. Но цена таже, что и у тебя. Значит тебе повезло. Ты когда покупал ?
2016-06-2424/06/2016 20:22:35
#2245296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
3 час.

knyz11

До 10 числа этого месяца. Там же брал и мочевину. Тоже чистая
2016-06-2424/06/2016 21:27:10
#2245308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
3 года

Здравствуйте, а почему именно дистиллированная вода нужна для удобрения ?
Что будет если развести сульфат калия в обычной отстоявшейся, кипяченой воде ?

2020-01-0303/01/2020 19:52:36
#2727809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
3 года

Кто знает, подскажите, пожалуйста

2020-01-0303/01/2020 20:19:02
#2727831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2606 1546
Санкт-Петербург
1 час.

Артём Севров
почему именно дистиллированная вода нужна для удобрения

Традиционно, в лабораторных условиях для получения водных растворов используют дистиллированную воду, как наиболее стандартный и чистый растворитель, поскольку вода из водопровода у всех разная.
В бытовых условиях для растворения вполне можно использовать воду из водопровода.
Концентрация солей немного будет отличаться от того что будет с использованием дистиллированной воды, но этим можно пренебречь.
Это если вода в водопроводе не очень сильно жёсткая.
2020-01-0303/01/2020 20:52:42
#2727852
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
3 года

MTumanov

Спасибо
2020-01-0303/01/2020 21:09:30
#2727858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 101
Москва
1 года

Hedin
Серная кислота будет способствовать растворению нерастворимого осадка в садовом калийном удобрении и многие примеси, от которых можно было избавиться простым фильтрованием перейдут в раствор. Если цель получить чистый калий, то это неверный путь. Другой вопрос: нужно ли получать этот самый чистый калий для растений? И если при добавлении калия в акву, какими-то неведомыми путями начинает расти азот, то зачем в смеси калийная селитра? не проще лить насышенный раствор садового калия, заведомо обогащённого микроэлементами?
2020-11-1010/11/2020 09:30:27
#2836937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
2 час.

Озеленитель
Пробуйте, потом отпишитесь. А если совсем честно, то в садовых удобрениях калия ничтожно мало. Заниматься его очисткой и применять в аквариуме - морочить голову себе и людям.
Делайте макро на нитрате калия и этого будет вполне достаточно.
2020-11-1010/11/2020 12:07:14
#2836967
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Hedin
А если совсем честно, то в садовых удобрениях калия ничтожно мало.

Что вы понимаете под словом "ничтожно"? Сколько калия в садовом сульфате калия?
2020-11-1010/11/2020 12:15:48
#2836969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
2 час.

Constantin_K
Последним я проверял гранулированный садовый калий. В литре горячей воды выдержал 300гр удобрения и выпарил. Получилось где то гр 20. И не факт, что это чистый сульфат калия. Лично я больше к калию не притрагиваюсь.
И ещё раз всех отправлю к Барру: калия хватает в селитре. Том давно его отдельно не вносит. Хотя, вполне возможны нюансы.
2020-11-1010/11/2020 13:52:27
#2836999
Нравится Valerii Razmolodin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Hedin
В литре горячей воды выдержал 300гр удобрения и выпарил. Получилось где то гр 20.

Если так, то совсем печально. Я гранулированный сульфат не пробовал ни разу. Какой-то другой в порошке был более приличным.
А вообще, я калийные соли проверяю на бета-радиоактивность. Если таковая не определяется, то калия там точно нет или мало. Так что в некоторых случаях (вместо нитрата калия - нитрат натрия) можно бяку отсечь. Правда, если радиоактивность есть, то тоже не факт, что она обеспечивается калием.
2020-11-1010/11/2020 14:01:32
#2837003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top