go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

За сутки две смерти без видимых причин.

1) Аквариум 80 литров.
2) 3 месяца.
3) 7 пицилий (1 из них редиска), 5 неонов, 4 гуппии, 3 коридораса, 1 китайский водрослеед. 3 роголистника, 3 криптокорины(?), 1 эхинодорус (?), больше десятка кустов бакопа(?). Редко попадались и вылавливались улитки.
4) 1х15 Вт (Т8). Вечером 2-3 часа или при поздней кормежке. В основном освещение дневное, притененное.
5) 24 градуса.
6) Фильтр Aquael 500.
7) Песок 1мм. Под ним основа галька 10мм.
8) 1/4 каждую неделю. Сифоним по возможности каждый раз.
9) Не используем. На начальном этапе запуска аквариума пользовались TetraVital и AquaSafe.
10) Тесты Tetra. Делали уже раз 5 - показатели примерно одинаковые. Вот последний после смерти пицилии:
NO3 - 50;
NO2 - 0;
GH - 8;
KH - 10;
PH - 8;
CL2 - 0;
11) Хлопья Fluval, когда появились мальки пицилий начали добавлять TetraMinBaby, и сейчас изредка сыпем. Кормим два раза в день. Живым не кормим.

Доброго дня!
Месяца три назад запустили свой первый аквариум. По незнанию, начитавшись форумов появлялись множество подозрений на болезни рыб, зачастую неоправданных. Оставлю то что с первых дней, вероятно еще при покупке, у неонок на плавниках были маленькие пигментные пятна, а на одной, с покусанным хвостом, белесоватый налёт при яркой хорошей расцветке. Больше недели в карантине ничего не выявили - рыбка себя прекрасно чувствовала и чувствует до сих пор в общем аквариуме. С тех пор отказались от сухого фасованного корма. Оставлю еще то, что мамаша пицилия-красная, вскоре давшая потомство(изначально их было только двое - красная и дисковая пицилия), вела и ведёт себя очень скрытно и мало ест уже на протяжении всего времени, а мальки повзрослев, ведя себя довольно активно, изредка "почесываются". Упомяну так-же то, что на за всё время время от времени наблюдали как у гуппии так и пицилий испражнения из заднего прохода до 0.5-1 см. Может это и как то дополнит картину, но вопрос в другом...
Мы по незнанию, когда только готовили грунт, добавили много песка, что по прошествии месяца экплуатации, стало причиной появления бурых водорослей под стеклом на "солнечной" стороне. Недавно, как несколько дней назад, я попробовав исправить это - немного потревожив рыб, убрал гальку с нижнего слоя с передней солнечной части аквариума, восстановив изначальный уклон песка. Буквально на следующий день погибает пецилия-дисковая. И еще через день без видимых причин - гуппия - нашли на дне в неестественном положении. После первой смерти провели тесты, показания в пределах нормы (в оглавлении). В очередной раз подменили воду, снизили кол-во корма, и подняли температуру с 24 до 26. Сегодня заметил одна гуппия стала время от времени плавать под углом, хвост за ночь подгрызли:

для форума

Другая гуппия меньше подозрений, но уже давно чуточку вздутая. Может быть самка беременная:
для форума

При этом все гуппи довольно активны, дышат нормально, а то что держаться в верхней трети части аквариума - так это с первых дней.
Вот фото мертвой гуппи - никаких дефектов или видимых паразитов:
для форума

Прошу совета и мнений о причинах смерти.
Большое спасибо!

Изменено 16.6.16 автор Отец Гупий

Изменено 16.6.16 автор Отец Гупий
2016-06-1616/06/2016 15:38:56
#2242666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Здравствуйте. Я конечно тоже новичок в аквариумистике, но у меня такой вопрос: вы не делали тесты на аммоний/аммиак?

Просто у меня был немного похожий случай. В акве на половину дна здоровенная коряга и как-то мы заметили какого-то белого червячка на ней, которого рыбки почему-то не ели. Корягу вынули, основательно промыли, паразитов выгнали, но попутно довольно сильно по ворошили дно - гравий 3-6 мм. Все это время рыбы были в акве. Никто не умер, но они явно плохо себя чувствовали несколько дней. По тестам в акве обнаружился аммиак. Я подумала, что наверное я как-то образом повредила тем самым бактериям, которые живут на фильтре, в грунте и создают азотный цикл в акве. В моем случае все пришло в норму само собой за неделю. Я только пару раз поменяла воду через день. У меня аква совсем недавно - чуть больше полугода, так что я новичок и советов давать не берусь. Лучше подождите мнения кого-нибудь более опытного.
Ваши гуппи на фото похоже все самцы. Отличить довольно просто - форма тела у самок немного другая, посмотрите фотографии, анальные плавники у самцов тонкие (называются вроде бы гоноподий), окраска яркая по всему телу (самки не такие яркие). Кажется они себя не очень хорошо чувствуют - на фото хвосты ободраны, плавники прижаты.

2016-06-1616/06/2016 17:07:22
#2242707
Нравится Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

Большое спасибо за ваш ответ!
Только сейчас, к своему стыду, понял что эти тесты не определяют уровень аммиака, и что стабильность показателей в нашему случае штука обманчивая. Действительно, копаясь во дне я довольно сильно замутил воду, и вероятно нарушил какой-то баланс, хотя в первое время по неопытности каждый раз при замене воды вообще промывал губку, что как позже узнал очень вредно.
Касательно самцов гуппий, мы с первых дней наблюдаем их плавники такими, а хвосты, наоборот, за время пребывания у нас заметно выросли. Ободранный стал лишь в последние дни. Сейчас смотрю, тот самец что плавал под углом вполне нормален, гоняется за другими.

2016-06-1616/06/2016 17:31:55
#2242712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Отец Гупий

Бурые водоросли - часто от недостатка освещения в молодых аквариумах.
Свет от окна почти бесполезен, если аквариум стоит не на подоконнике. И то, пасмурной зимой света почти не будет даже на южном окне высотки. Растения, скорее всего, медленно загибаются в темноте.
Купите на стройрынке таймер и включайте освещение часов на 8-10 в день

Изменено 16.6.16 автор lonelity
2016-06-1616/06/2016 18:21:01
#2242717
Нравится Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

lonelity

Спасибо за ответ!
Бурые они лишь по цвету. Точного названия я сказать не могу, может это и не водоросли вовсе, но факт - они развиваются на солнечной стороне, в песке под стеклом где отсутствует циркуляция. На темной стороне их нет. Насчёт освещения подумаем, но например водрослеед ведёт себя уверенней при дневном свете, под лампой прячется.
2016-06-1616/06/2016 18:26:14
#2242721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Отец Гупий

Будет активен с утра - все равно освещение аквариума обычно сдвигают на вечер - с 12 до 22ч, например. Может, привыкнет - практически все рыбы боятся резкого включения света.

Растения при включенном свете будут потихоньку выедать нитрат, уровень которого что-то великоват, несмотря на подмены.

А на счет гуппи - увы, живородка сейчас хлипкая и сильно попорчена десятилетиями скрещивания без свежей крови - в магазинах, с большой долей вероятности, излишки рыбы от местных аквариумистов.

Изменено 16.6.16 автор lonelity
2016-06-1616/06/2016 18:36:42
#2242723
Нравится Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

Когда в прошлый раз мы пытались увеличить световой день, правда за счёт дневного, аквариум зацвел так, что до сих пор на роголистнике висит немного зелени. Может с лампой будет лучше. И, да с нитратом, не смотря на изменения состава растений и подхода к замене воды всё стабильно не очень хорошо - держится на 50.
Сейчас смотрел на вертикальную гуппию, всё без изменений. Что можете посоветовать?
Спасибо!

2016-06-1616/06/2016 22:36:25
#2242796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

Прямо сейчас делаем солевые ванны для тех двоих гуппий в 1.5% растворе соли на 20 минут. Отпускать обратно в аквариум или на карантин обоих?

Изменено 16.6.16 автор Отец Гупий

2016-06-1616/06/2016 23:44:36
#2242821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

3й день продолжаем ежедневно менять по 1/4 воды, сифонить и делать солевые ванны, теперь уже для всех гуппий. К тем двум прибавилась еще одна. Она изначально была маленькая, но теперь кажется немного исхудала. При этом аппетит у всех гуппий отменный. Та которая вертикальная ведёт себя так-же. Такое ощущение что её хвост тянет вниз. Соль разводим 1,5% на 25-30 минут.

2016-06-1818/06/2016 21:39:10
#2243386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

Что-то опять случилось. Дней десять всем гуппиям проделали солевые ванны, каждый день меняли воду, всё было хорошо. Но сегодня, то-ли из-за жары (в Москве до 30, вода стремилась так же к 30) , то-ли из за чего то другого начала помирать самая мелкая. Она с момента покупки была самая маленькая, немного корявая, но была активна. После последней смерти были подозрение на исхудание, но в последние дни чуточку поправилась. Сегодня смотрим - лежит на дне скрюченная, часто дышит. Что это может быть? Чем вызвано? Прошу помощи!

для форума


Изменено 26.6.16 автор Отец Гупий
2016-06-2626/06/2016 20:35:45
#2245719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

это ж кто вам сказал, что живородки хлипкие?Это смотря где покупать, если у вас рыбки из магазина, то 80% вообще не жильцы, т.к. это импорт затянутый, облучённый, на гормонах и под уф, при всём этом ещё и больной, конечно встречаются наши хорошие, которых просто сдали в магазин, ну это надо видеть на глаз.

2016-06-2626/06/2016 23:19:39
#2245767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

1. Какой цвет песка и гальки под ним? Известен ли производитель? Если не естественных цветов -то причина гибели рыбок в краске грунта. Песок тоже красят. Сделайте фото грунта, так будет вернее.
2. Не отключаете ли фильтра периодически, например на ночь или выходные?

2016-06-2627/06/2016 00:11:58
#2245776
Нравится Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

AndreBens

Спасибо за ответ.
Грунт песок фирмы Sera - светлый (не белый, скорее не крашеный). Под ним дренаж в виде гальки 5-10 мм, производитель не помню, половина белый половина крашенный в чёрный. Но разве это может быть причиной, если рыбки живут уже 3 месяца с постоянно сменяемой водой? Особенно в последнее время, когда я меняю каждый день.
Фильтр не отключаем, работает постоянно вместе с ионизатором.

Недавнее фото грунта, где как раз видно начало цветения водорослей. (фото плохо передаёт цвет, они темнее):
для форума


Изменено 26.6.16 автор Отец Гупий
2016-06-2727/06/2016 01:46:48
#2245797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

Отец Гупий

Забыл добавить важную вещь: первого гупия скрутило так же как и последнего - оказались сложенными пополам. Просто изначально нам казалось что это его сомики так "сложили", но нет, это конвульсии.
2016-06-2727/06/2016 02:40:51
#2245804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Я бы даже другой причины не искал. Крашеный грунт ядовит однозначно. Даннерле не в счет. И как раз живородки мелкие наиболее подвержены. Даже после замены грунта из-за накопления химии в организме еще дохнут дней 10. Еще с этим грунтом умудряются писать что тест уксусом проходит на нейтральность значит гиунт хорош. Конечно проходит, краска на первых порах защищает начинку (мрамор) от кислоты. А что сама краска содержит-так никто и не знает. Что точно знаю -2-3 мес как раз тот срок чтобы краска начала слазить и накапливаться в тканях, оголяя начинку из мрамора. Тут и мрамор подключается со своим фоном. Азотный цикл там тоже не встает, т.к. химия краски бактериям не нужна. Отравление однозначно. Я и на форумах часто отслеживаю и в своем городе наблюдаю. С небольшими вариациями. Это не умозрительные выводы. У вас например песочек сверху как изолятор, несколько может увеличить время отравления. Не жалея, в помойку грунт. Его вообще стоило бы запретить в торговле, как спайс-но понимаю что невозможно. Кто поменял грунт на нормальный-проблемы уходят. Большинство начинающих именно его и покупает как первый грунт, огребают проблемы и забрасывает аквариумистику.

Кстати, а почему вы пишете гуппии а не гуппи? Это сознательное изменение названия?

2016-06-2727/06/2016 10:12:26
#2245831
Нравится Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

AndreBens

Большое спасибо за ответ.

Называя гуппи гуппиями я лишь пытаюсь действовать правилами русского языка: одна гуппия, две гуппии. Может быть я не прав. Но не в этом суть...
Странно что спустя столько времени, несмотря на частые подмены причина может быть в этом. Да и поведения рыбы перед смертью очень наглядно указывают на причины иного рода. Уж очень явные симптомы и у этого вероятно есть название. Уверен, некоторые сталкивались с таким поведением и знают ответ.

В нашем случае, когда лишний раз боишься тревожить грунт от очередного всплеска аммиака, замена грунта штука сложная и опасная, поэтому прошу мнения остальных форумчан, чтобы не делать лишних движений - может ли быть в этом причина? Щебенка перед использованием кипятилась! Я конечно попытаюсь начать убирать видимые камни, но в грунт не полезу, пока не пойму мнения.

Последние показатели воды:
NO3 - 10 - каким-то образом снизились;
NO2 - 0;
GH - 8;
KH - 15 - вышла из нормы;
PH - 8,4;
CL2 - 0;

Общее фото с вымываемой на поверхность щебенкой.
для форума

Боюсь спросить - если мрамор так вреден, может ли быть причина в природном булыжнике?

Изменено 27.6.16 автор Отец Гупий

Изменено 27.6.16 автор Отец Гупий
2016-06-2727/06/2016 12:14:20
#2245849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Отец Гупий

Гуппи - несклоняемая английская фамилия исследователя.
Кипятить грунт нет смысла, ничего вредного для рыб в карьерах не обитает, а вот накопление в организме непонятно чего из дешевой краски... Действительно, интересно было бы проанализировать архив форума на присутствие в аквариумах с дохнущей по неизвестным причинам живородкой и харацинкой крашеных грунтов от подвальных производителей.

Изменено 27.6.16 автор lonelity

Изменено 27.6.16 автор lonelity
2016-06-2727/06/2016 13:05:34
#2245857
Нравится Goauld, Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо за ответ!
По названию понятно, исправлюсь.)
По грунту я вас услышал и принял к сведению. Сегодня займусь. Но не кажется ли вам симптоматичным поведения рыб? Не видите ли вы признаков какой болезни?

Изменено 27.6.16 автор Отец Гупий

2016-06-2727/06/2016 13:26:12
#2245863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Отец Гупий

Честно говоря, последний раз держал их в детстве, в основном занимался рыбами, которые на них смотрели бы, как на закуску. Так что...
2016-06-2727/06/2016 13:38:11
#2245870
Нравится Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

lonelity

Все равно спасибо за мнение! Смайлик :)
2016-06-2727/06/2016 13:39:06
#2245871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Еще один из симптомов отравления краской что я видел-совпадает с туберкулезом. Впалый живот, колебательные движения на месте, отказ от пищи. Таких не выправить. Я так думаю у рыбки уже внутренние органы отказали, корм берет и выплевывает. Пытаются лечить всякими средствами или убирают всех рыб, но безуспешно. После удаления больных рыб покупают новых и все сначала. Ваш кых и пых говорит мне о том что начинка уже вылезла из-под краски. Нужно конечно узнать какая в кране. Если меньше значения то то что имеете-грунт наделал. То что вы его прокипятили- ускорили процесс очистки камней от краски. На камень большой думать нужно во вторую очередь. Если песчанник то да, повышает кых пых-они не для аквариума с растениями. Но уж точно не потравит никого.Рыбкам такой камень пофиг, а растениям нет. Проверить уксусом на нейтральность. Насчет замены грунта- я и у кристаллов менял на лету. У рыбок вообще не считаю проблемой это делать. Просифонить дно сначала по максимуму.

Изменено 27.6.16 автор AndreBens

2016-06-2727/06/2016 17:29:59
#2245946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

На счет КН - не делали подмены бутилированной водой или через фильтр с ионообменной колонкой?

2016-06-2727/06/2016 17:40:25
#2245955
Нравится Отец Гупий
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

AndreBens

У наших не было впалого живота, лишь одна немного похудела, но ели все очень активно. Каких-то внешних признаков то же не было. Единственное что от последней в руках пару чешуинок осталось. Колебательные движения на месте замечал, но принимал это за норму с первых дней, ведь это нормальное поведение рыбы чтобы держатся в потоке. (позже запишу видео)
2016-06-2727/06/2016 17:42:58
#2245957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

lonelity

Нет, только отстоянная вода из под крана. Через фильтр были мысли начать доливать, но видимо, хорошо что не сделал.)
2016-06-2727/06/2016 17:45:10
#2245958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Отец Гупий

Померьте KH, GH, NO3 в водопроводе
2016-06-2727/06/2016 17:51:01
#2245968
Нравится Отец Гупий



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top