go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Moscow
7 года

За сутки две смерти без видимых причин. (страница 3)

1) Аквариум 80 литров.
2) 3 месяца.
3) 7 пицилий (1 из них редиска), 5 неонов, 4 гуппии, 3 коридораса, 1 китайский водрослеед. 3 роголистника, 3 криптокорины(?), 1 эхинодорус (?), больше десятка кустов бакопа(?). Редко попадались и вылавливались улитки.
4) 1х15 Вт (Т8). Вечером 2-3 часа или при поздней кормежке. В основном освещение дневное, притененное.
5) 24 градуса.
6) Фильтр Aquael 500.
7) Песок 1мм. Под ним основа галька 10мм.
8) 1/4 каждую неделю. Сифоним по возможности каждый раз.
9) Не используем. На начальном этапе запуска аквариума пользовались TetraVital и AquaSafe.
10) Тесты Tetra. Делали уже раз 5 - показатели примерно одинаковые. Вот последний после смерти пицилии:
NO3 - 50;
NO2 - 0;
GH - 8;
KH - 10;
PH - 8;
CL2 - 0;
11) Хлопья Fluval, когда появились мальки пицилий начали добавлять TetraMinBaby, и сейчас изредка сыпем. Кормим два раза в день. Живым не кормим.

Доброго дня!
Месяца три назад запустили свой первый аквариум. По незнанию, начитавшись форумов появлялись множество подозрений на болезни рыб, зачастую неоправданных. Оставлю то что с первых дней, вероятно еще при покупке, у неонок на плавниках были маленькие пигментные пятна, а на одной, с покусанным хвостом, белесоватый налёт при яркой хорошей расцветке. Больше недели в карантине ничего не выявили - рыбка себя прекрасно чувствовала и чувствует до сих пор в общем аквариуме. С тех пор отказались от сухого фасованного корма. Оставлю еще то, что мамаша пицилия-красная, вскоре давшая потомство(изначально их было только двое - красная и дисковая пицилия), вела и ведёт себя очень скрытно и мало ест уже на протяжении всего времени, а мальки повзрослев, ведя себя довольно активно, изредка "почесываются". Упомяну так-же то, что на за всё время время от времени наблюдали как у гуппии так и пицилий испражнения из заднего прохода до 0.5-1 см. Может это и как то дополнит картину, но вопрос в другом...
Мы по незнанию, когда только готовили грунт, добавили много песка, что по прошествии месяца экплуатации, стало причиной появления бурых водорослей под стеклом на "солнечной" стороне. Недавно, как несколько дней назад, я попробовав исправить это - немного потревожив рыб, убрал гальку с нижнего слоя с передней солнечной части аквариума, восстановив изначальный уклон песка. Буквально на следующий день погибает пецилия-дисковая. И еще через день без видимых причин - гуппия - нашли на дне в неестественном положении. После первой смерти провели тесты, показания в пределах нормы (в оглавлении). В очередной раз подменили воду, снизили кол-во корма, и подняли температуру с 24 до 26. Сегодня заметил одна гуппия стала время от времени плавать под углом, хвост за ночь подгрызли:

для форума

Другая гуппия меньше подозрений, но уже давно чуточку вздутая. Может быть самка беременная:
для форума

При этом все гуппи довольно активны, дышат нормально, а то что держаться в верхней трети части аквариума - так это с первых дней.
Вот фото мертвой гуппи - никаких дефектов или видимых паразитов:
для форума

Прошу совета и мнений о причинах смерти.
Большое спасибо!

Изменено 16.6.16 автор Отец Гупий

Изменено 16.6.16 автор Отец Гупий
2016-06-1616/06/2016 15:38:56
#2242666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
7 года

Благодарю Goauld за ответ!

"Аквариум на подложке нужно засаживать плотно минимум на две трети площади дна, а не четырьмя кустиками. "
Именно на 2/3 аквариум у нас засажено растениями. Не джунгли конечно но довольно плотная засадка. Я извиняюсь, я не правильно описал кол-во растений. И, да, вероятно это причина появления цветения.

"аквариумистика - не Ваше призвание"
Аквариумистика ВАШЕ призвание и поэтому я здесь. Но ответа, что это за газ я так и не получил, к сожалению. Если на форумах специалисты до сих пор спорят может ли быть образование азота в виде пузырьков, то о какой научной базе, которую я должен знать от зубов, идёт речь? Еще раз - газ цвет пламени не меняет (азот?) и не пахнет (азот?), собрали его целых 5 мл. и была возможность всё это проверить.

2017-02-2121/02/2017 21:15:47
#2345126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

Отец Гупий

Но ответа, что это за газ я так и не получил


Может, ответы на такие вопросы не на том форуме ищете? Смайлик :)
Попробуйте к химикам обратиться. Или к геологам. Смайлик :)
2017-02-2121/02/2017 22:03:17
#2345151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 147
Новый Уренгой
6 года

Отец Гупий
Именно на 2/3 аквариум у нас засажено растениями. Не джунгли конечно но довольно плотная засадка.


Три кустика криптокарин, один эхинодорус и десять кустиков бакопы. Впервые узнал, что бакопа растёт кустиками, до сих пор считал - ветками. Ну да ладно.
Этого количества несомненно хватит, чтобы создать "довольно плотную засадку" в восьмидесяти литрах. Ну, кто б сомневался. И для буйного роста этой зелени нужно обязательно сделать питательную подложку и ни в коем случае не включать свет, потому как от света только водоросли. С великой осторожностью вечером на пару часов, только лишь чтоб покормить рыб, можно включить прожектор аж на 15 ватт!!!.
Извините меня, но вы что творите? Вы ещё удивляетесь, что в вашем аквариуме какой то газ выделяется? Вскоре и до нефти дойдёт.



Изменено 21.2.17 автор пенсионер
2017-02-2121/02/2017 22:22:32
#2345162
Нравится Putimceva, Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Отец Гупий
я именно ВНИМАТЕЛЬНО прочитала вашу тему и прочитала о том что крашеный грунт вы вытащили, но песок и подложку промыли и запихнули назад. Об этом я вам и написала. Песок - не подходящий в вашем случае грунт. Подложка - вам так же не нужна. У вас пару травинок растет, вам особо удобрять нечего. Хотите подкармливать растения - положите под корни глину или спецудобрение в таблетках. Даже если в последствии вы вырастите у себя джунгли, вполне можно пользоваться жидкими удобрениями при использовании пустого грунта. Так делают очень многие и растения растут не хуже чем с подложками. Подложку надо покупать понимая и осмысливая свой шаг. Запуск аквариума с подложкой отличается от запуска аквариума на пустом грунте. Поэтому не стоит делать таких шагов, пока не будет уверенности в том что аквариуму вы не навредите.
2017-02-2121/02/2017 22:38:27
#2345171
Нравится Отец Гупий
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Отец Гупий
Именно на 2/3 аквариум у нас засажено растениями. Не джунгли конечно но довольно плотная засадка. Я извиняюсь, я не правильно описал кол-во растений. И, да, вероятно это причина появления цветения.

У вас всё задом наперёд выходит.
Цветение воды случается, когда питания в ней много, а потребителей - растений - не хватает. Микроводоросли вписываются в свободную нишу и радостно размножаются. Так что цветёт вода не от плотной засадки, а от недостаточной. Тоже, кстати, одно из указаний на эту самую недостаточность.
2017-02-2121/02/2017 22:49:20
#2345177
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Отец Гупий
Еще раз - газ цвет пламени не меняет (азот?) и не пахнет (азот?), собрали его целых 5 мл. и была возможность всё это проверить.

Газ возможно и углекислый, это совсем не важно в данном случае. Что у вас сейчас творится в аквариуме, можете его сфотографировать и описать что получилось после замены грунта?

Неоны, гуппи и прочие живородящие должны содержаться в мягкой, относительно кислой воде. Им нужно много живых растений.

Прочитайте так же вот эту книгу *Гуппи и другие живородящие (Кочетов С.М.) http://www.lit62.ru/...

Изначально вы скорее всего слишком быстро запустили рыб в неустановившийся аквариум, накопили много нитрата и нитрита, получили постепенное отравление рыб. Возможно некоторых рыб уже не спасти, но улучшить условия нужно обязательно. Убрать все ракушки, посадить плотно растения - сделать тропические джунгли (на форуме часто продают за копейки прополку), положить коряги, подкисляющие воду шишки ольхи и кору дуба. Кормить рыб через день, предварительно размоченным кормом и понемногу. Не допускать повышения нитрата (делать подмены чаще) больше 5. Включить свет на таймер 8 часов в день. Все наладится при правильном подходе.

Аквариума ваш должен начать выглядеть хотя бы вот так.
для форума


Удобрения при вашем свете не нужно, слабое освещение не позволить быстрый рост растений, требующий удобрений, вам это и не нужно, нужно, чтобы растения были и могли тихонько расти. Предпочтение отдавайте таким растениям: Растения для начинающих аквариумистов (список)


Изменено 21.2.17 автор Button
2017-02-2121/02/2017 22:58:17
#2345185
Нравится Goauld, Отец Гупий
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Button
гуппи и прочие живородящие должны содержаться в мягкой, относительно кислой воде

Правда???
2017-02-2121/02/2017 23:54:07
#2345218
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

alexsadom

Не совсем. В природе (natural habitant) рН варьируется от 4,5 до 8, но рекомендуемые средние параметры для содержания рыб для топикстартера 6,8-7,8, несмотря на то, что можно и до 8,5 http://www.seriously...

Просто при рН больше 8 растения растут очень плохо, стагнируют. У автора и так растения растут плохо. Если держать воду щелочной, то к тому же, аммиак не будет переходить в аммоний, что так же ухудшит ситуацию с рыбами у топикстартера. То есть в данном конкретном случае лучше держать воду относительно покислее.


Изменено 21.2.17 автор Button
2017-02-2122/02/2017 00:13:56
#2345226
Нравится Отец Гупий
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Button

Согласен, в природе сезонные колебания ... воды, ...там все нормально.
Аквариум больше стабильная система со своими ... параметрами).
Что ТС важно: жизнь рыбок или травы? Может искать компромисс?
2017-02-2122/02/2017 00:26:30
#2345236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation
7 года

Sagittaria спасибо. Про подкормку я вас услышал и принял к сведению. Возможно действительно переборщили.

Goauld Нет, нет. Под "И, да, вероятно это причина ..." имелось ввиду "И, да, переизбыток подкормки вероятно это причина ..." Смайлик :)

Button Спасибо за науку и ссылки. Как раз сейчас читал вашу статью. Смайлик :) Сфотографирую как буду в городе. На первых порах было желание разрастить то что купили, и в принципе отчасти это удалось. В ближайшее время высадим больше растений. По поводу света есть нюанс, который видимо следовало указать: недавно после выхода из строя очередной лампы было решено установить временно светодиодную подсветку чуть ярче чем было. Не знаю как это сказывается, но есть предположение (может и абсурдное) что просто увеличился фотосинтез и пузыри это обычный кислород от зеленых водорослей.

alexsadom Как я понял из поста Button это могут быть вещи вполне компромиссные. Моя задача этого достичь. Смайлик :)

2017-02-2122/02/2017 00:44:16
#2345255
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Отец Гупий

Помолитесь за нас.
А тестам Тетра не стоит сильно доверять, подведут.
Мы не боги, у нас за семь дней мир не делается. Уходят месяцы а то и годы, чтобы маленький мир за стеклом сотворить.
2017-02-2122/02/2017 00:47:04
#2345261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Отец Гупий
Если планируете покупать много (дейсвтительно много) растений по совету Button, то подложку можно попробовать оставить, возможно ситуация изменится. Но если ничего не выйдет, то лучше заменить грунт на пустой и фракцией крупнее песка, а под корни положить удобрения, как я и писала выше.
2017-02-2122/02/2017 00:48:57
#2345264
Нравится Отец Гупий



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top