go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

можно ли определить пол астриков по их брачному поведению?

У меня сидит два астрика в банке на 350 литров с другими цихлами и сомами. Собственно банка типа карцера, туда ссылаются все чрезмерно агрессивные товарищи. На перевоспитание, так сказать...Смайлик :)

Чтобы у астриков был простор для плавания оставил минимум укрытий, грунта на дне нет, задний рельфный фон. Я уже читал, и сам это подтверждаю, что пара астриков может спокойно плавать бок и бок в банке, будучи при этом одного пола.
Астрики сейчас заняли угол, безжалостно вышвыривают оттуда всех заплывающих, нещадно добят птерика (хотя ему пофигуСмайлик :)). вечерами уже неделю наблюдаю картину их шуточных потасовок: то ртами сцепятся. то один начнет бить другого в бок. Почему я считаю, что шуточных? Потому что серьезных повреждений у рыб нет, аппетит не пропал (а наоборот даже), одна другую не боится... У меня один из них самый обычный (как я называю - цвета хаки), второй красный оскар. Красного оскара мне отдали после того, как он забил насмерть пару сородичей, так что я предполагаю, что пока он настроен добродушно...Смайлик :)
Целей разводить астриков нет, но с другой стороны есть желание обспечить им половую жизнь Смайлик :o.
Щас дал объяву на форум, что махну астрика, на астрика и мне человек написал следующее:

"Не знаю, подойдут ли мои астрики к твоим по размерам.Мой что покрупней под 20см, а второй на пару см меньше.Я их полгода назад брал 6 сантиметровыми.А твои сколько?
И стоит ли мне брать у тебя кого-то-надоели смерти в банке.
Я как одного вчера отсадил-второй тут же начал камень плоский двигать.Обмахивал его плавниками, рот разевал.Видно нереститься охота, но теперь не с кем. А может второй и не парой ему был, а может не созрел еще до нереста, потому и побили его."

Я готов взять астриков этого человека, тем более, что если подерутся, есть куда отсадить. Но хотел бы понять, можно ли по брачным играм или по попыткам устроить гнездо, понять кто какого пола?
Ведь насколько я понимаю, у самца и самки роли несколько отличаются? Ну типа, он камень зачищает, а она плавниками машет... или наоборот... Или я неправ?

2005-10-2020/10/2005 08:26:12
#242605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Афигеть! Где ты живещь со всем этим водным хозяйством? Ты не ихтиандр?

А по поводу астриков, извини, помочь не могу. Сейчас себе готовлю акву на 600 литров, тоже планирую астриков. Сейчас в акве на 240 л. дельфины, северумы, боции, птеры.

2005-10-2020/10/2005 08:49:13
#242613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

живу ))))))))))))

в обычной... двухэтажной квартире, на последних этажах
монолитного дома... поэтому стараюсь больше одной банки в комнату не ставить (исключение, мой рабочий кабинет), дабу распределить нагрузку, банки все стараюсь втыкать у несущих стен... Думаю, что надо будет потихоньку от двух-трех банок отказываться...
Хотя, если сам ухаживаешь за банками, то их количество на время ухаживания сильно не влияет, если уже все равно питон подключен, шланг раскручен...

2005-10-2020/10/2005 08:56:09
#242616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Canada Montral
19 года

Как определить пол Астронотусов

Не знаю стоит ли выклавывать это на английском, но переводить уж довольно муторно:
Полная статья тут:
http://www.gcca.net/...

This is the way I like to sex fish. It works 100% of the time and works for just about all substrate spawners. Feed, feed, feed, something with bulk, like live goldfish. If you feed the adult fish heavy enough, the weight of the food in it’s stomach exerts enough pressure on the genital opening that the breeding tube will become slightly distended. If the breeding tube is narrow and points to the rear, it’s a male. If the breeding tube is wide and angles towards the front, it’s a female. Of course, sexing can be done this way but there’s no guarantee that a spawn will occur. Oscars, if paired this way, will usually spawn but other cichlids, like angels and discus generally will not.

2005-10-2525/10/2005 01:03:19
#243785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Спасибо большое,

Алекс...
Очень интересно...
Если бы не знал, сколько астрики жрут, я бы подумал, что это прикол такой))))))
Жаль только, что попробовать не получится, у меня астрики сидят с малави и другими америкосами, которые обожравшись могут вульгарно сдохнуть (что уже один раз было)

2005-10-2626/10/2005 09:28:51
#244152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Canada Lvis
19 года

Смайлик :) Да, я вот попробовал накормить под завязку, так они у меня весь день на боку провалялись. Как ни заглядывал так эти самые отличительные особенности не смог различить.
Видать маленькие уж очень.
Буду ждать еще месяца три, может и можно будет что различить.
Тут меня с одним дедком случайно познакомили, как не странно, говорят что он с 90%-ой уверенностью может определить пол оскаров.
Дед сам ну прямо легенда, блин - родом из Тайваня, программист - лет 60. Так у него система разработана. Как говорят ребята он определяет не нескольким факторам и поведение один из основных.
Хочу выведать если получится, просто не верится.

Изменено 26.10.05 автор AlexPro

2005-10-2727/10/2005 01:43:46
#244506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Canada Lvis
19 года

Не, мужик не колется. Похожи это хобби для него еще и бизнес, он продает Астриков с гарантированым полом в два раза дороже, да и вышлядят они очень хорошо. Кормит их какой-то своей смесью, от этого они очень яркие.

2005-10-2929/10/2005 02:23:26
#245192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top