go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

Запуск банки под Дискусов

Добрый вечер!
Завёл банку на 240 литров, понорамник 120*30-40*55, преобрёл оборудование (внешник флювал 404, 2 нагревателя по 250 ватт, свет 3 по 20, фальш дно с двумя помпами по бокам), аква стилизованна под "море", ничего живого кроме 5 улиток и 3х "прилипал" сомов, ну как бы они тоже часть оборудования. Так вот, не будет ли Дискам проблемно? Аква узкая, 30 см ширина, да и декорации зобрали бока, но прикрыли оборудование, центр банки свободен. Течение получилось сильное, вдоль заднего стекла, да и воздух мелко распыляется вдоль того же заднего стекла, так что в воде взвесь из мелких пузырьков.
Вопросы: 1) Как такие условия для Дисков, подойдут? (Я планирую 6 - 7 взрослых особей) в сысле течение и воздушные пузыри, может всё переделать? 2) Как эти рыбки ведут себя в водичке с жесткостью в 15pH, может надо обзавестись более мягкой водой или можно адаптировать к имеющейся (вот такая у нас в кране вода!!!)? Подмены планирую раз или два в неделю, думаю оборудование позволит. Или я ошибаюсь? 3) И как кормить, на время "трапезы" отключать внешник или не надо? Тогда течение всё смывает. На дне небольшой слой белого кварца, на фальш дне.
Профи и знатоки, помогите советом, всё ли я правильно делаю? Жалко ведь будет потерять дорогих и очень красивых рыб, я этого не переживу!!!
С уважением! Заранее спасибо! Смайлик :)

2005-10-2020/10/2005 21:02:17
#242746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Не понял почему в Общий? А не в раздел дискусы.
1. Условия подойдут для 6 дисков. От течения можно избавится поставив на выход фильтра флейту (длинная трубка с дырками).
2. 15 pH жесткость и щелочность имеется ввиду. По значению видимо все же GH. Если разводить не собираетесь - дискус привыкнет. Подмены лучше два раза в неделю (чем моложе дискус тем чаще подмены).
3. Не надолго отключать фильтр можно, но все же лучше сразу поставить флейту.

2005-10-2121/10/2005 07:22:15
#242814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

Спасибо за советы!
Всё понятно. Немного не понял про флейту? РСмайлик :clever:одной флюваль её не имеет, а как правильно расчитать её длину и количество отверстий, что б не уменьшить производительность фильтра?

2005-10-2121/10/2005 18:43:57
#242991

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top