go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Новые дискусы и новый уход (страница 2)

Проанализировав прежние ошибки (часто весьма глупые) и выслушав советы специалистов, закупил 15 подростков дискусов размером от 6,5 до 8 см и начал "новую жизнь" в плане ухода за своими рыбками.
Аквариум и оборудование остались прежние: 480 литров "по стеклам" (150 см х 50 см х 70 см), фильтр Eheim 2180, 4 лампы Т-5 Dennerle по 54W, компрессор Eheim 400, грунт.
Основные изменения:
во-первых, в 2 раза увеличил подмены: меняю по 25 % объёма воды 3 раза в неделю, в то время как раньше подменивал по 25 % объёма воды примерно 1,5 раза в неделю;
во-вторых, для снижения бионагрузки убрал из аквариума всех скалярий, а также 2-х боций-клоунов и 6 взрослых вуалевых анциструсов (Оставил всех живших прежде мелких и средних L-сомов: L-260, L-262, более десятка L-184, а также по 8 или 9 штук L-066 и L-201. Кроме того, оставил (возможно временно) 9 штук сомиков Юлии. С ними главный мотив - лень вылавливать);
в-третьих, если раньше кормил, как правило, по 2 раза в день замороженными кормами, чередуя мотыль, коретру, креветку беспанцирную и артемию, то теперь кормлю преимущественно фаршем, причём стараюсь по 4 раза в день.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

В отличие от прошлого опыта, когда у меня дискусы плохо росли, периодически чем-то заболевали и иногда умирали, нынешние явно растут и не только не болеют и не мрут (тьфу-тьфу-тьфу), но уже даже пытаются размножаться. (На двух фото - пара пидженов, отложивших икру в одном из углов аквариума).
Из неприятностей сейчас, пожалуй, одна: с переходом на кормление фаршем нарушилось биологическое равновесие - полезли водоросли и развилась толпа улиток. Но вроде после того как стал аккуратнее кормить и заменил большинство растений на быстрорастущие, ситуация стала чуть получше. До красиво растущих элитных растений ещё далеко и улиток полно, но всё-таки уже не так плохо.



Изменено 24.6.16 автор Алекс3003
2016-06-2424/06/2016 21:27:46
#2245310
Нравится Aleksandr Khlebov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

В Москве на Птичке в крытой галерее есть павильон 11Б, где продают привозных дискусов - подростков из Сингапура.
Возможно там лучшее место в Москве с точки зрения соотношения "цена - качество", где можно в розницу купить привозных дискусов.
Новых дискусов туда завозят периодически. Различные красные (мальборо, пиджены, золотая дыня и пр.) там в продаже почти всегда. Иногда заводят и других, но не часто. 4-х мальборо я купил из уже сравнительно давно завезённой партии, а остальных - из только-только привезённой партии. Это, на мой взгляд, важный момент. Если выбирать из партии, которая продаётся уже 2 или 3 месяца, то, во-первых, самые лучшие уже разобраны, во-вторых, длительное сидение в "продажном" аквариуме для дискусов явно не очень.

2016-10-2828/10/2016 16:41:37
#2295325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Если кормить надо 4 раза, но этому мешает работа, то "хитростью" наверное может являться .... применение автокормушки.
Про периодичность кормления у меня у самого есть вопрос.
Моим дискусам на момент покупки было по 6 - 7 месяцев и я, следуя советам, изначально старался кормить по 4 раза в день(самый минимум - по три раза). Потом постепенно стал кормить по 3 раза. Сейчас моим дискусам примерно год и я постепенно перехожу на кормление по 2 раза в день.
А сколько раз правильно кормить? И надо ли устраивать для дискусов так называемые "разгрузочные дни", как это делают некоторые для некоторых других цихлид?

2016-10-2828/10/2016 18:52:54
#2295446
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

Алекс3003
надо ли устраивать для дискусов так называемые "разгрузочные дни"
Разгрузочные дни малышам-не желательно...А взрослым-вполне допустимо......
2016-10-2929/10/2016 09:43:39
#2295660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
15 час.

Алекс3003

Вот такие-же пятнистые, какие у Вас с икрой, и у меня. Плавают в 400 литрах со своими детишками. Правда детишкам скоро год будет. Родители от кончика хвоста до рыла 14 см. Детишки несколько поменьше. Кормил в отсаднике до 6...8 раз в сутки. Переместив в аквариум, стал кормить по 4...6 раз. В аквариуме, а у меня так же растительный аквариум, стали появляться водоросли. Сей-час кормлю до двух раз в сутки. Водоросли в аквариуме значительно уменьшились. Количество дискусов в аквариуме 12 штук. Лично я считаю, что слишком много, подмены по 3 раза в день по 20%...25%.
Как кормить Вам, просто не знаю, но кормить нужно. Лично я не использую автокормушку по той причине, что она рассчитана на применение сухого корма, которым я практически не кормлю. Малышей нужно кормить без каких-либо разгрузочных дней, лишь взрослым дискусам можно устраивать разгрузочные дни.
___
Александр
2016-10-2929/10/2016 10:07:34
#2295665

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top