go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

Запуск банки под Дискусов

Добрый вечер!
Завёл банку на 240 литров, понорамник 120*30-40*55, преобрёл оборудование (внешник флювал 404, 2 нагревателя по 250 ватт, свет 3 по 20, фальш дно с двумя помпами по бокам), аква стилизованна под "море", ничего живого кроме 5 улиток и 3х "прилипал" сомов, ну как бы они тоже часть оборудования. Так вот, не будет ли Дискам проблемно? Аква узкая, 30 см ширина, да и декорации зобрали бока, но прикрыли оборудование, центр банки свободен. Течение получилось сильное, вдоль заднего стекла, да и воздух мелко распыляется вдоль того же заднего стекла, так что в воде взвесь из мелких пузырьков.
Вопросы: 1) Как такие условия для Дисков, подойдут? (Я планирую 6 - 7 взрослых особей) в сысле течение и воздушные пузыри, может всё переделать? 2) Как эти рыбки ведут себя в водичке с жесткостью в 15pH, может надо обзавестись более мягкой водой или можно адаптировать к имеющейся (вот такая у нас в кране вода!!!)? Подмены планирую раз или два в неделю, думаю оборудование позволит. Или я ошибаюсь? 3) И как кормить, на время "трапезы" отключать внешник или не надо? Тогда течение всё смывает. На дне небольшой слой белого кварца, на фальш дне.
Профи и знатоки, помогите советом, всё ли я правильно делаю? Жалко ведь будет потерять дорогих и очень красивых рыб, я этого не переживу!!!
С уважением! Заранее спасибо! Смайлик :)

2005-10-2121/10/2005 19:01:14
#242998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

15 вероятно не рН, а gH или dH, как нравится. В такой и даже большей жёсткости дискусы живут нормально. Если появится желание развести, придётся решать эту проблему.

А вот, 30 см может быть серьёзной проблемой - рыбка, особенно в начале, легко входит в стресс, а создать укрытие в такой узости проблематично.

2005-10-2121/10/2005 23:04:13
#243041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
19 года

А укрытие рыбкам какое нужно? Просто камень в виде скалы и искуственные водоросли около заднего стекла, или обязательно нужен грот или скажем густые непроходимые заросли? А как долго они будут в стрессе, чем облегчить им это время? Может не включать свет? Или всё и так успокоиться? Я просто никогда раньше не держал Дискусов, от этого и такое море вопросов.

2005-10-2222/10/2005 18:41:39
#243145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

А как же в банках где нет ни грунта ни камней ни растений? Как тогда они там прячутся при заселении?

2005-10-2222/10/2005 21:10:23
#243185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

1. Банка с глубиной 30 см вполне подойдет! (у меня был такой аквариум с дискусами..даже меньше 30 см было немного... ) . Минус такой банки в том, что дискусы плохо просвечиваются...теряется многое из оттенков. Чтоб высветить дискусов нужен более "боковой" свет. Это позволяет аквариум от 50 см глубиной. А вот 30 см - высвечивается только верхняя часть туловища...да и то как-то не так...

2. С водой манипуляции оставьте....что течет из крана - то и лейте в аквариум.

3. 6-7 взрослых рыб вполне уместятся в таком аквариуме.

4. Выключать фильтр во время кормления не надо...потому что когда-нибудь обязательно забудете его включить....(именно так оно и произойдет!....лучше не "испытывать склероз"...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-10-2323/10/2005 11:35:16
#243268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
19 года

Спасибо!
Все ваши советы, многоуважаемый Самвел, - не в бровь, а в глаз! Всё совпадает. Сегодня запустил пару годовалых особей, всё сделал как в школе учили, плавно перевёл из родной воды в свою и с аэрацией. Рыбки особо не стрессовали, не шугались как меня предупредили , не прятались, и даже не потеряли в рассветке. Одна особь даже что то на дне подберает, я обнаглев в конец покормил их, вернее попытался, но они конечно проигнорировали трапезу, (а как я хотел?), они только 3 часа как в моей банке. Расцветка действительно не такая как в разводне, Вы правы. Трудно свет подобрать, всё блекло и блекло, может это просто они в стрессе ещё? А какая лампа их больше всего высвечивает и красит, из вашего опыта? Не подсвечивать же акву спереди, как здание с элитным фасадом? А вообщем мне всё нравиться, рыбки - боги, семья в восторге, хотя до этого были равнодушны к затее.
Да, воду буду лить родную, с крана, хотя и есть возможность перевести на осмотическую воду, установка в квартире есть , вот только думаю, а стоит ли? Будет рыбам от этого лучше? А как часто делать подмены и в каком количестве? Я планирую раз в неделю где то 30%, не мало ли? А если это будет вода из осмос фильтра?
И ещё вопрос, забыл спросить у разводчика. Как правильно кормить? Из рук давать или просто кидать, ведь течение при включенном фильтре всё быстренько подметает и уносит?
Спасибо за участие и советы! Ко всему прислушиваюсь и благодарен!Смайлик :happy:

2005-10-2323/10/2005 20:35:52
#243357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

сообщение Димоникс
А укрытие рыбкам какое нужно?
Можно совсем без укрытий, но если будут декорации, устройте так, чтобы укрытие было над дискусами(плав.растения, коряга).

Подменивать осмотическую воду не обязательно, лейте водопроводную.Если нитрАты не будут расти, то 30% в неделю -достаточно для 2-х взрослых дисков.Если планируете 6-7 шт., то конечно же подмены придется увеличить.
2005-10-2323/10/2005 22:26:46
#243377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

1. В стрессе пока они.......потому и бледные.... Но "чуда" все равно не произойдет - недосвеченными окажутся....но все равно красиво! )))

2. Забудьте о существовании осмоса...до тех пор, пока не займетесь разведением дискусов....

3. Кормление....Ну...эта тема вдоль и поперек расписана на форуме..наберите ключевые слова....

4. Тема водных подмен - та же "вилка" ))) - все нахваливают свой(!) способ водных подмен....)))
Самое верное - судите по самочувствию рыб...начав с малых подмен...и постепенно их увеличивая...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-10-2323/10/2005 22:47:26
#243382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

Понятно, про воду немного ясно. Пока будем лить с крана, а потом поведение и аппетит рыб подскажет в какую сторону смотреть, на кран или на осмос. Разводить их не входит в планы. Хотя , трудно конечно об этом ещё судить, но кажется это самец и самка у меня, они как то трепетно к друг другу относятся и плавают рядом и труться о друг друга и он (тот что побольше) как бы отгоняет прочих обитателей (сомов, неонов) от той что поменьше , думаем от самки, хотя пока не разбераемся в их половых отличиях. Может , если мы правы, они думают что их на нерест отделили? Или это просто наше чрезмерное новичковое воображение??? Вот и получается, нас пугали и предостерегали, а рыбасы ведут себя совершенно противоположно. Что радует! Вообще эти рыбы - сплошное восхищение, как мы раньше без них жили?
Про кормёжку спасибо, подсказали, я в поиске надыбал много интересного, сейчас буду перечитывать.
Завтра ещё позамеряю параметры воды, тестов накупил от радости, почти по всем параметром, если интересно - выложу. Хотелось бы ещё фото их поместить, что б знающие люди подсказали по их породе и названию цвета, мы ж не разбераемся, а знать охота. У разводчика спрашивали, он что то говорил, но мы были "все в аквариуме" и конечно его не слушали.
Спасибо всем за участие и помошь!

2005-10-2323/10/2005 23:07:02
#243387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

4. Выключать фильтр во время кормления не надо...потому что когда-нибудь обязательно забудете его включить....(именно так оно и произойдет!....лучше не "испытывать склероз"...)))


Было такое, а у меня водонагреватель еще ко всему проточный.

2005-10-2424/10/2005 15:06:09
#243574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
19 года

Диски пока отказываются от приёма пищи, как я только его им не подаю. Интересно, сколько дней они так будут голодать? Внешне вроде бы спокойные, плавают вместе, с угла в угол. Может стрессуют потому что их только двое , а раньше они всегда были в стае?

2005-10-2424/10/2005 17:27:34
#243610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

У меня неделю не ели, потом накинулись. Они в еде очень разборчивые, мои, например, не воспринимают сухой корм, приходится мотыля намывать и вымачивать в марганцовке, потом его морозить...

2005-10-2525/10/2005 15:18:03
#243961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Не думайте об осмосе, он вам не к чему. В водопроводной воде есть хоть какие-то микроэлементы, которые необходимы рыбе, а осмос пустая вода. И еще представьте, что вам нужно срочно подменить 50% воды в банке, я не думаю, что у вас будет в наличии столько осмоса.

2005-10-2525/10/2005 18:43:56
#244004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

Осмосом я думал просто немного понизить жесткость. Сегодня померял, жесткость около 30(!)gH в кране, разве это гуд? Диски правда чувствуют себя ничего, сегодня даже поклевали матыля, не выдержал, кинул для затравки , слопали по два червяка и отплыли. Но я и этому рад. Дольше мыл и дезенфицировал его. Остаток прешлось заморозить, прямо в воде. А вот неоны налопались так, что животы раздуты как у шаров. А сколько (в %) Смайлик :clever:можно менять воды прямо с крана за раз без отстоя? Просто не в ванне же отстаивать?

2005-10-2525/10/2005 21:02:12
#244052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

В прошлом году парень из Таганрога приобрел малька , недавно встретил его на рынке , спросил как? ....ВЫРОСЛИ малышы в прекрасных Дискусов , интересовался , как теперь потомство от них получить. У него вода из скважины Gh 34. Так что не волнуйтесь, для содержания ваша вода потходит.

2005-10-2525/10/2005 21:38:57
#244068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Димоникс
Осмосом я думал просто немного понизить жесткость. Сегодня померял, жесткость около 30(!)gH в кране, разве это гуд? А сколько (в %) Смайлик :clever:можно менять воды прямо с крана за раз без отстоя? Просто не в ванне же отстаивать?


Сейчас уже нет смысла понижать жесткость....это имело смысл во время перевода рыб....тогда бы быстрей пришли дискусы в себя и стали проявлять интерес к пище....
30 - это не предел для дискусов! )))....у некоторых моих клиентов вода порядка 40 градусов....и ничего - живут дискусы....корм принимают охотно....

Кормите мотылем некоторое время.....чтоб у них желудок заработал.....а потом уже будете опять переводить на фарш....

Подмены...
Я бы на вашем месте со второго же дня начал подмены ....вначале малыми порциями.....постепенно их приучая к 20%-ой подмене в течение получаса...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2525/10/2005 23:55:05
#244092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение Самвел_К.
Кормите мотылем некоторое время.....чтоб у них желудок заработал.....а потом уже будете опять переводить на фарш....


А как их переводить на фарш? Они на него даже не смотрят, приходится собирать со дна сифоном. Еще вопрос, может, не совсем в тему: у меня ночью дисусята темнеют, а днем светлеют. Говорят, что когда дискусы темнеют, это очень плохо. Воду я подмениваю через день около 10-15%Смайлик :168: , вода рН 6,7, жесткость около 8, нитритов и нитратов 0. Кормлю мороженым мотылем. Что им не нравится?Смайлик :176:
2005-10-2626/10/2005 11:13:07
#244203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Если нормально корм берут, плавники не сложены значить ничего страшного. У меня например зеленый кобальт без света темно зеленый, когда свет включаешь через минута становиться белый, по этому Хамелеоном называл.

2005-10-2626/10/2005 11:23:40
#244207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

Да, вот только - только начали поклёвывать мотыля, пару червяков отведают и отплывают, так что приходится следить что б мотыль был регулярно в акве. на фарш - ноль внимания, хотя это их родной фарш, заводчик - прежний хозяин дал. Если и дальше не перейдут на фарш, то даже и не знаю что делать? Общее состояние вроде бы хорошее. Подмены воды по 10% через день, что б вода успела отстаиваться. Лью из под крана, на осмос не перевожу, хлопотно будет в дальнейшем.

2005-10-2626/10/2005 19:15:53
#244390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Leomin

сообщение Самвел_К.
Кормите мотылем некоторое время.....чтоб у них желудок заработал.....а потом уже будете опять переводить на фарш....


А как их переводить на фарш? Они на него даже не смотрят, приходится собирать со дна сифоном. Еще вопрос, может, не совсем в тему: у меня ночью дисусята темнеют, а днем светлеют. Говорят, что когда дискусы темнеют, это очень плохо. Воду я подмениваю через день около 10-15%Смайлик :168: , вода рН 6,7, жесткость около 8, нитритов и нитратов 0. Кормлю мороженым мотылем. Что им не нравится?Смайлик :176:



1. Кормите пока мотылем. И регулярно меняйте воду.
2. То, что без особого визга набрасываются на мотыля...что то темнеют, то светлеют - скорее всего это из-за несозревшего биофильтра. Вопрос времени всего лишь... Не паникуйте!

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2626/10/2005 19:49:06
#244399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Taganrog
19 года

А сколько оптимальное количество особей в стае? У меня пока двое, и те уже успели подраться из - за червяков , хотя дно всё усыпано матылём, а им всё равно приглянулся только один , поделили его пополам. Может когда их будет уже трое или четверо они не так будут тщательно следить за действиями друг друга? Особи у меня взрослые.
И ещё вопрос , немножко не в тему: нельзя ли купить зелёного дискуса через уважаемого Самвела? Вы занимаетесь переправкой через поезд или автобус, из Москвы в Таганрог? Как бы этот вопрос решить, не подскажете?Без выезда в Москву.Смайлик :mir: А то у местных разводчиков Такой окраски нет, а я бы хотел иметь полную гамму в стае. Заранее благодарен за ответ.

2005-10-2626/10/2005 20:28:10
#244412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

я вам в U2U написал....

2005-10-2626/10/2005 20:51:45
#244420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

меньше 5-6 штук когда в стае - почти всегда проблемы!....сразу появляется "козел отпущения"...и "местный тиран".... А в стае уже все по-другому происходит....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-10-2626/10/2005 20:54:35
#244421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Самвел_К.
Сейчас уже нет смысла понижать жесткость....это имело смысл во время перевода рыб....тогда бы быстрей пришли дискусы в себя и стали проявлять интерес к пище....
30 - это не предел для дискусов! )))....у некоторых моих клиентов вода порядка 40 градусов....и ничего - живут дискусы....корм принимают охотно....
www.discusfish.ru


Елки палки, откуда такие жесткости? Смайлик :) У нас тут gH с трудом дотягивает до 5. В норме 3-4. Самвел, а диски не начнут прямо в банке размножаться в питерской то водице Смайлик :) при прочих параметров в оптимальных.

Да и еще вопрос. Какой будет оптимальная протока для 9 дискусов-подростков в 300 л?
2005-11-0303/11/2005 13:02:11
#246297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение MuFF-T

сообщение Самвел_К.


Елки палки, откуда такие жесткости? Смайлик :) У нас тут gH с трудом дотягивает до 5. В норме 3-4. Самвел, а диски не начнут прямо в банке размножаться в питерской то водице Смайлик :) при прочих параметров в оптимальных.

Да и еще вопрос. Какой будет оптимальная протока для 9 дискусов-подростков в 300 л?


1. ЗАпросто могут размножиться!... но далеко не все пары.... Если даже в московской воде (порядка 15 жесткость....и рН 7,5) я лично наблюдал у себя один раз удачный нерест со всеми вытекающими "последствиями", то в питерской воде, думаю, это не будет являться редкостью...

2. Если фильтр качает хотя бы 3 обьема воды в час....ну и сам фильтр более-менее нормальный, то для 9 подростков я бы установил подмены порядка 20% в сутки... Не вижу особого смысла делать больше....Опять же - опасность есть при больших обьемах подмен отравить рыбу, если на станции плеснут чего-нибудь в воду для дезинфекции....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-11-0304/11/2005 00:06:42
#246517



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top