go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

Впервые запускаю травник 100 л, УДО и СО2 со второго дня, есть вопросы.

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Общие параметры аквариума:
1. Аквариум 80(д)х35(ш)х40(в), около 100 л. воды (открытый).
2. Свет 5 х 15 Вт., светодиодные таблетки GX53 (2 "тёплых", 3 "холодных"), в люменах 5 х 1200 лм = 6000 лм, или около 60 лм на 1 литр.
3. Грунт – кварцевый песок, снизу фракция 3-5 мм., верхний слой 1-3 мм.
4. Грелки нет.
5. Аэрации нет.
5. Фильтр внутренний – помпа + губка.
6. Балонная система CO2.
7. Растения: Бакопа Монье (Bacopa monnieri) (3 растения), Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana) (12 растений), Микрантемум микрантемоидес (Micranthemum miсranthemoides) (7 горш.), Эхинодорус Блехера (Echinodorus bleheri) (3 растения), Роголистник погруженный (Сeratophyllum demersum) (5 веток), Анубиас Бартера карликовый (Anubias barteri var. "Nana") (1 растение).
8. Рыбы отсутствуют.

Что сделано.
1 день (30.06.2016). Промыл грунт под проточной водой, заложил, посадил растения. Никаких таблеток с удобрениями под корни не подкладывал. Свет после заливки был включен 2-3 часа (на всю ночь не стал оставлять). Вода - смесь осмоса и водопроводной ( приблизительно 2/1).
2 день. Свет около 6 часов. Посмотрел на состояние эхинодоруса, листья посветлели, выявились темные прожилки.
Подумалось вот о чем. Растения должны пойти в рост, но чтобы это сделать, нужно какое-то питание. Грунт пустой, вода - практический осмос, вопрос, откуда они возьмут это питание. Решил, что нужно дать микро и макро, минимальные дозы, плюс по чуть-чуть CO2. Весь вечер провозился с настройкой подачи газа, добился 7 пузырьков в минуту. В итоге газ подавался около 2-х часов до выключения света.
3 день. Свет около 6-ти часов. Решил растениям "дать перекусить и подкрепиться", думаю, выданной "ложкой" в виде СО2 они уже начали стучать. Влил УДО Aquabalance Prof Микро (1.7 мл, где-то 1/4-1/6 от недельной дозы для запущенного аквариума по инструкции) и их же Макро (5.1 мл, 1/2 недельной дозы). Померил параметры воды. pH -7,5, kH-4, нитрит-0,1, аммиак - 0,018.
4 день. Свет 5 часов. Окончательно "прибрался" в аквариуме, переделав выход внутреннего фильтра (поставил флейту вдоль задней стенки, направив чуть вниз и на переднюю стенку). Переделал "систему" растворения СО2, поставив малую помпу вниз по центру задней стенки. Газ подается снизу через иглу, и выбрасывается мелкой пылью вперед. За счет тока сверху из фильтра облачко не улетает сразу наверх, а некоторое время находится где-то в середине. Очень нужен дропчекер, но в наличии пока в магазинах найти не могу. Померил параметры воды. pH -7,5, kH-5 (было 4), нитрит-0,2 (чуть подрос), аммиак - 0,018.
Посмотрел на состояние растений.
Общий вид:

для форума


Подробнее растения с признаками водорослей и сигналами недостатка питания:

для форума
для форума
для форума
для форума


С другой стороны, есть и положительные моменты (если я не ошибаюсь конечно), в виде сигналов того, что "процесс пошел".

Белый налет на коряге, который должен начать появляться:

для форума
для форума


И тоненькие веточки микрантемума:

для форума


Это же веточки? Не водоросли?

Собственно, вопросы:
1. Добавление питания и СО2 растениям в таком количестве - допустимо, или выводить всё это подменами?
2. Почему нет бактериальной вспышки (вода не мутнеет)?
3. Почему скакнул кН? Проверял 2 раза. Правда, может что-то сделал не так при первом тесте, для меня всё это в новинку...

Большое спасибо за ответы.


Изменено 2.7.16 автор Pronin
2016-07-0202/07/2016 21:55:39
#2247757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Не знаю ответов на ваши вопросы, но точно знаю что для эхов это ОЧЕНЬ тонкий слой грунта. У меня с 6 см грунта при пересадке полаквариума вырывает корнями, и в другое место без подрезания корней уже не уложить. У вас - сантиметра 2-3 грунт, это только для валиснерии сойдёт

2016-07-0303/07/2016 06:59:17
#2247866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Осмос лучше смешивать 1/1. С удо аккуратней, растения пока не прижились, рекомендуется добавлять после появления новых листьев. Начните с 1/10 дозы. Водоросли если и появятся, то не ранее чем через месяц. Свет сделайте 30лм на первое время, 6 часов. Подмены 1/3 дня две недели, 30-50%.

2016-07-0303/07/2016 08:42:02
#2247870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Если корягу выварить в соляном растворе, налет скорее всего не появится. Перезагружал банку недавно, ни мути ни налета не было.

2016-07-0303/07/2016 08:44:54
#2247871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года
Dmitry Fakin, на фото не видно, но в месте, где посажены эхи, толщина грунта чуть больше 6-ти см.....
Сделаю сегодня вечером небольшую подмену, литров 10.
acidant, а почему необходимо уменьшить интенсивность света в 2 раза?

Оффтопик:
Насмотревшись процедур проведения капельных тестов и получив запрет на использование "боевых" реактивов, сын потребовал свою собственную лабораторию для исследований.

для форума


Минут через 10 показал мне зеленый цвет в колбочке. Я обратил его внимание на то, что, собственно, а откуда у тебя зеленый, в "реактивах" такого цвета-то нет. Малыш впал в легкий ступор ))). Объяснил ему общими словами про смешивание цветов, и заменил желтый на зеленый в "реактивах". Попробовали получить желтый, безрезультатно ))) Приедет мама художник, покажет, как это сделать )




Изменено 3.7.16 автор Pronin
2016-07-0303/07/2016 14:03:25
#2247922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Pronin
На микрантеуме пузырьчатка. Пока не поздно, убирайте её, ибо потом намучаетесь.
Уровень газа при вашем запуске можно определить по таблице зависимости пш от кш. На этой стадии допустимо.
Кш и пш взаимосвязаны, поэтому находятся в постоянной динамике.
Если вы уже подаёте газ, то нужны макро удобрения. Вносимое количество нужно измерять не каплями, а милиграммами на литр. Вам пока оптимально держать нитраты 10 мг на литр. Нитрит и аммиак нам фиолетово.
А вот с микро удо я бы не советовал спешить.

Вообще, на сайте Ермолаева есть замечательная инструкция по запуску аквариума. Со всеми нюансами. Расчитана на совсем начинающих. Буквально: читай главу и делай. Читай следующую и делай.
2016-07-0303/07/2016 15:03:13
#2247928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года
Hedin, спасибо за комментарий, не скрою, очень ждал в том числе именно от вас.
Поясните, пожалуйста (хочу понять и разобраться), почему сейчас для меня имеют значение нитраты? Когда прикидывал, какие тесты покупать, смотрел на график (математик по образованию.... может в этом "ошибка") азотного цикла при запуске аквариума, и сделал вывод, что сначала растет аммиак, потом появляются бактерии, которые его переводят в нитрит, и только после этого начинает расти в аквариуме концентрация нитратов. Т.е., после начала спада нитритов, можно начинать тестировать на нитраты. Откуда им взяться на первой неделе после запуска?


Hedin
На микрантеуме пузырьчатка. Пока не поздно, убирайте её, ибо потом намучаетесь.


Все микрантеум убирать? Они вроде листики начали давать.... Блин, всё под снос? ((((
Итижи пассатижи.... Беглый опрос гугла выдал, что это хищник... Жрет мальков.... Откуда он вообще мог появиться?
И еще вопрос. Не планировал заниматься изведением водорослей, решил сосредоточиться над созданием хороших условий для растений. Если высшим будет хорошо, пузырчатка уёдет, или так же будет процветать?

Глянул таблицы, вроде как уровень недостаточный CO2. Увеличить, или пока так оставить?

P.S. Используемые УДО не Ермолаева, но у производителя Аквабаланс тут тоже есть ветка... Может мне туда?

Изменено 3.7.16 автор Pronin
2016-07-0303/07/2016 15:07:17
#2247930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Про азотный цикл вы правильно думаете. Но вот в травнике он не столь важен, как в рыбнике. Трава сожрёт и нитраты, и нитриты. Я как то ни когда этим не заморачивался, вообще.
Микрантеум не трогайте. Просто пинцетом постарайтесь повыдёргивать эту пузырьчатку. Она очень ломкая, и от малюсенького кусочка впоследствии сильно разрастётся. Все растения опутает как паутиной. Её хорошо держать отдельно. Это не водоросль, а цветковое растение.
С удобрениями было бы совсем всё просто, если бы... Качество производства, условия хранения, качество исходных реактивов. Вот сегодня приезжал молодой коллега по хоби, и спрашивал, почему после перехода на микро Аквабаланс в один день позеленели стёкла? Ну что ему могу ответить? Как есть: на весь город только один человек доволен этим удо. Впрочем, у него работает всё что можно применять.
Сложно всё это.

Теперь так. Дам ссылку на ресурс Эдварда. Смотрите Pps Pro. Читайте, делайте. Всё великолепно работает.
https://sites.google...

2016-07-0303/07/2016 17:54:04
#2247948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Про азотный цикл вы правильно думаете. Но вот в травнике он не столь важен, как в рыбнике. Трава сожрёт и нитраты, и нитриты. Я как то ни когда этим не заморачивался, вообще.
Микрантеум не трогайте. Просто пинцетом постарайтесь повыдёргивать эту пузырьчатку. Она очень ломкая, и от малюсенького кусочка впоследствии сильно разрастётся. Все растения опутает как паутиной. Её хорошо держать отдельно. Это не водоросль, а цветковое растение.
С удобрениями было бы совсем всё просто, если бы... Качество производства, условия хранения, качество исходных реактивов. Вот сегодня приезжал молодой коллега по хоби, и спрашивал, почему после перехода на микро Аквабаланс в один день позеленели стёкла? Ну что ему могу ответить? Как есть: на весь город только один человек доволен этим удо. Впрочем, у него работает всё что можно применять.
Сложно всё это.

Теперь так. Дам ссылку на ресурс Эдварда. Смотрите Pps Pro. Читайте, делайте. Всё великолепно работает.
https://sites.google...

2016-07-0303/07/2016 17:54:05
#2247949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

Спасибо за советы. Pps pro буду пробовать.
Убрал позырчатку, как смог. На 2- кустах эхинодоруса появились новые листья, см по 3-4 уже. Микрантеум начал пузырять.

для форума
для форума
для форума


Вот бакопа пока оклематься не может, хотя новые листья появляются. А снизу листья "чернеют", что, судя по картинке "диагностика состояния растений", говорит о нехватке фосфата. Он относится к макро элементам, Hedin прав. Вот теперь для меня вопрос - вносить еще через пару дней порцию макро? Или это реакция на адаптацию (новые же листья растут), и стоит немного подождать и понаблюдать?

И еще один вопрос, по поводу подачи СО2... За ночь вода проникает на 5-7 см. внутрь шланга подачи газа. При включении системы подачи системе нужно много времени, чтобы "продавить" эту воду и чтобы газ пошел в аквариум. Я посидел немного, минут пятнадцать, посмотрел, и , не обнаружив вообще никакого движения линии разграничения газ/вода, посильнее открутил клапан тонкой регулировки руками. Выгнал воду и обратно выставил на рабочий режим. Но это плохо, с учетом того, что газ по-хорошему должен подаваться за 1-2 часа до включения света, и при таком раскладе в автоматическом режиме так сделать не получится. Сталкивался ли кто-нибудь с данной проблемой? Есть проверенные способы решения?




Изменено 5.7.16 автор Pronin
2016-07-0404/07/2016 20:52:50
#2248345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Тюмень
7 года

Аквариуму чуть больше 2-х недель, прошу подсказать по дальнейшим действиям, т.к. что-то, как мне кажется, идёт не так....

Что сделано за это время.
6 день. Внес около 5 мл. макро Аквабаланс (1/2 недельной дозы по инструкции). Параметры воды не измерял.
8 день. Запустил около 20 креветок вишен. Померил нитраты, тест (капельный, нилпа) показал концентрацию 40 мг/л. Сделал подмену воды, 1/5 часть (около 20 литров). Свет сделал 7 часов.
11 день. Запустил 5 чернохвостых меченосцев.Сделал тесты воды.
pH - 7,5
kH - 3
Нитрит - 0,4
Нитрат - 20
Аммиак/аммоний - 0.
12 день. Подселены 2 сиамских водорослееда. Рассчитал по формуле на амании необходимое количество фосфатов. Исходя из кол-ва фосфатов в УДО Макро, получил, что мне необходимо вносить 16,7 мл. УДО в неделю. Тот же результат выдал и онлайн-калькулятор по работе с УДО, обнаруженный здесь на форуме. Всё это, честно говоря, немного странно, т.к. по инструкции на 100 л. аквариум недельная доза макро составляет 10 мл.
Внес 8,5 мл макро и 3,4 мл микро.
13 день. Чуть позанимался растениями. Новые листья эхинодоруса побелели и начали растворяться, старые покрылись темным налетом. Удалил больные листья. Досадил 10 веток людвигии болотной.
Пока нет дропчекера, прикидываю приблизительно концентрацию CO2 по pH/kH. Судя по таблицам, газа мало. pH как было 7,5 , так и осталось. Решил оставлять подачу на ночь, опять же по расчетам мне необходимо почему-то 8 пузырьков в секунду, но какой-то это перебор как мне кажется..... Сделал 2-3 пузырька в секунду.
14 день Влил 8,5 мл. макро.
15 день (вчера) Сделал тесты.
pH - 6,5 (был 7,5)
kH - 4 (был 4)
Нитрит - 0-0,1 (был 0,4)
Нитрат - 5 (был 20)
Аммиак/аммоний - 0 (без изменений).

Все эти манипуляции с постоянной подачей СО2 и добавлением макро связаны с состоянием растений, в частности, эхинодоруса. Диагностика по состоянию листьев выявляла недостаток азота и фосфатов, что заставило меня добавлять УДО. Сегодня вечером я выложу фотографии растений и очень прошу форумчан дать своё заключение. Пока же, судя по тестам воды, вроде бы всё потихоньку приходит в нужную кондицию. рН понизился (концентрация СО2 близка к достаточной), нитриты снизились, нитраты растениями потребляются (правда, что делать, если они выедятся в 0?), аммиак не накапливается.
На стенках кстати появились немного Green Dust Algae, GDA, точечные зеленые водоросли. Немного, но я вчера присмотрелся и заметил их. Я думаю, что появились они день-два назад. Опять-таки по амании, их причина - "низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4)". Концентрацию СО2 вроде бы как пару дней назад поправил, дело в низком уровне нитратов? Как их поднять?
И еще один вопрос. Обнаружил в аквариуме вот такие длинные нити (фото сверху аквариума):

для форума


Длинной около 15 см, развеваются на течении. Что это?
2016-07-1515/07/2016 11:39:00
#2251457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

Pronin

Как понимаю, у Вас достаточно молодой аквариум. Падение нитратов в О нужно не допускать. Для этого Вы добавляете удобрения. Показания нитратов 5 mg/l я считаю идеальным, через час после внесения удобрений, может быть 10 mg/l. Но такие параметры я держу в своём аквариуме. Некоторые держат вдвое больше.

По поводу зелёных нитей. Мне кажется, что это спирогира. Довольно вредная и трудноудаляемая водоросль. Однако у Вас, как я понял, пока совсем немного и Вы завели креветок, если не ошибаюсь, это лучшие бойцы с водорослями. Я бы завёл еще креветок амано. Свет лучше бы пока слегка, совсем немного, убавить.
Дело в том, что растений у Вас совсем немного, я бы посадил в три раза больше, тогда можно и свет. Успехов.
А вот CO2 лучше подавать лишь пока светло. pH - 6,5 - хорошо.
___
Александр
2016-07-1515/07/2016 20:09:39
#2251598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top