go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Танганьика + ?

Доброго времени суток всем!
Вопрос стал ребром совершенно неожиданно)
Буквально завтра привезут мне и поставят беленький, новенький Риф 300(банка большего размера отказывается пролезать по лестнице частного дома. Разве что краном через окно грузить, но к этому пока не готовы).
Фильтр JBL901 уже дома, морально готовится к работе. Планируется засыпать внутрь кг эдак 40 кварцевого песка, пару десятков кг кенийского камня, штуки 2 коряг и в планах несколько пучков анубиаса или ещё какой зелени(да да, не биотоп)). Свет гибридный 2*Т5+LED, по спектру пока не знаю.
По параметрам воды сейчас точно не скажу(если нужно, допишу как тесты сделаю), знаю что рН около 8 и общая жесткость за 20. Без хлора(скважина). Присутствуют нитрит в 0,0..количествах, нитрат до 20 мг/л. Значения меняются.
И, собственно суть... Сидят у меня в 60 литрах, ждут 2 кальвуса, юлидохромис и малек циприхромиса( никто в магазине не знает откуда он взялся)) В магазинах предоплачены по 5 хвостов лампрологусов. Цилиндрикус и апельсиновых(извините что не по научному). И должны привезти циприхромисов лептозома, вроде 4 штуки. Думаю потом добавить юликов(или отдать этого). Трудно в Перми с Танганьикой((
И тут вдруг вспомнилось что живу то я не одна) дома требуют ярких рыб "что б красиво было!" и указывают пальцем на желтых лабидохромисов, дельфинов и рыбу под загадочным названием "цихлида орхидея. 400рэ". Которая "мееедленно двигается"(это в ящичке 30*40)и "пялит"...эхх. Понятно дельфинов не посажу туда, но все же. Влезет ко мне ещё кто-нибудь в принципе? И кого из Малави можно попробовать подсадить? И чем фатальным это черевато? Мне, стыдно признаться, йодотрофеусы нравятся))
Пока моя микроТанга живет с парой Рамирези, гурами, петухом, акантофтальмусами и анциструсами. Едят заморозку артемию, дафнию, дискус меню. Сухие корма сера сан, сера випан, тетра про энерджи, сера для растительноядных цихлид. В общем то едят все и все. Разве что дафнию менее охотно. Кальвусы крадут таблетки у сомов))
В общем можно или нет?
Если можно то кого?
И какие тогда нюансы в содержании?)
Спасибо всем кто дочитал))

2016-07-0404/07/2016 20:27:34
#2248335
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Смолка

Лучше циприхромисов ещё взять. Ксенотиляпий.
А малавиков, особенно мбун не надо туда. Они и по характеру могут ущемлять танганьику и питанием отличаются.
2016-07-0404/07/2016 20:33:57
#2248339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

А если не малави?) и не мбуна?)хотя кто ещё остался)

У меня такая ситуация...я считаю что не должно приобретение одного человека напрягать другого) За этот аквариум я год боролась, убеждала, уговаривала. Дошло до того что "сам выберешь себе рыбку"(каюсь, но спасибо хоть не паку или астронотусы...тут бы мы окончательно приплыли). Куплен он на мои нервные клетки, а не рубли) и постоянного нытья "что опять за селедки с карасями, только место занимают" я долго не выдержу. Вот и хотела откупиться хотя бы еллоу. Ели бы они то де что и Танганьика. Но похоже не выйдет((

У нас в доступе пришёл-купил бывают только лампрологусы лелеупи и цилиндрикусы, юлидохромисы. Но это тоже не всегда. Вот нашла ципров чуть чуть(почему только 4, не понятно). Кальвусов нашла. Бывают трофеусы звёздчатые.
И ещё в одном месте сидит группа из 5-6 симилисов. Тоже очень хочу) Можно их? Или мелковаты? Хотя тот же юлик у меня с кальвусами спорит)Но читала что лелеупи довольно агрессивны?

Про остальных рыб, включая ксенотиляпий даже и не слышали) Если только заказывать из других городов)
Из того что показывала одобрили трофеуса красный феникс, Трофеус мура ‘Молиро’, Неолампрологус бушери "Камаконде" и ещё столь же труднополучаемых)

Мне тут вообще предложили моллинезий гигантских запустить туда, каких хочешь цветов бывают! капец XD

Изменено 4.7.16 автор Смолка

2016-07-0404/07/2016 22:35:56
#2248392
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Смолка

А кто у Вас есть сейчас? Я так понял кальвусы и юлиды есть.

Симулисов кальвусы могут нервировать. Хотя в 300л может и разберутся.

Трофеусы, ну это та же мбуна, только из Танганьики. То есть у них всё как у малавийской мбуеы, так же надо сажать плотной кучей и такие же неугомонные. Кормёжка растительная по большей части, то есть трудности с кормлением возникнут при совмещение с "хищными".

А от еллоу можно попробовать откупиться, взяв лелеупи.

Возможно проще вовсе взять малавиков?
2016-07-0404/07/2016 23:11:29
#2248410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Сейчас уже дома, у меня, 2 кальвуса, юлик, они все по 3,5-4,5 см. и малёк циприхромиса (около 2 см).
Но в магазинах, я договорилась и заплатила за остальную рыбу. 10 лампрологусов, двух видов. Ну и в общем то циприхромисов тоже мне везут. Точнее несут. Сказали что рыба вся эта местного разведения.(офигеть) Не уверена что вернут деньги, если откажусь забирать)
Малави однозначно проще, но я сама не очень то хочу) как раз потому что куча и неугомонная) да и 300 л -декор маловато мне кажется.

Так вот...видимо придётся откупаться оранжевыми, вместо желтых.

В общем....Если посадить вместе, то кормить будет нелегко. И мбуна будет мельтешить и нервировать танганьику. Печаль)
Как я поняла выбора то у меня нет? Однозначно или то, или другое, без всяких добавок?

И ещё вопрос. Пишут что пищевая специализация у рыб планктон. Это что? я правильно поняла что это циклоп, дафния, артемия?? Или что то другое??

Изменено 5.7.16 автор Смолка

2016-07-0505/07/2016 08:23:28
#2248471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Смолка

да, мелкие рачки (я своих мороженым циклопом кормлю)
2016-07-0505/07/2016 09:13:30
#2248477
Нравится Смолка

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top