go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 5
Tajikistan Dushanbe
3 года

Подмена воды. Нужно ли?

Вот сегодня подменил 15% воды в 220лтр. аквасе и подумал. А зачем еженедельно это делать, а можеть этого не надо так часто делать? Мне кажеться что частая замена как то влияет негативно. Баланс немножко разрушается. Почему я пришел к такому мнению. Был у меня до этого аквас не помню ну около 40-50 лтр. так я вообще на нем подмены ниделал только доливал чуть-чуть по мере высыхания. фильтр маленький внутренный .Жили там у меня барбус суматранский, меченосец, молинезия и барбус не помню какой все по паре итог 8 штук. так рыбки никогда неболели. чувствовали себя хорошо. И за все время содержания (около полгода, точно непомню) умер только один барбус суматранский. Вода была прозрачной чистой. Я даже не сифонил грунт. А сейчас начитавшись стал подменивать воду на 15-20% раз в 7-10 дней. После каждой подмены то стекла покрываються белой накипью, то вода чуть мутнеет, то негативно на рыбок влияет. Акву запустил около 2 мес. назад. и делал замену только три последные недели первый раз только на 10%. Мой брат говорит что делает замену на треть прямо из крана при том у нас вода жесткая. И у него все хорошо ну у него аквас старый около 2 года. Раньше ну когда был подростком помоему тоже не делал доливку. Не помню уже. И рыбы у меня никогда неболели массово и проблем больших не было. Я забросил аквариумистику около 12 дет назад точно не помню. Вот год назад начал заново. И приходиться учиться всему заново. Думаю на этот раз надолго. Так можеть ненадо каждую неделю менять воду на треть? Просто доливать и раз в два месяца сифонить грунт и доливать. А больших рыб держать в больших обьемах. И никогда неперенаселять акву. И мнение что на каждый сантиметр рыбы нужен 1 литр воды тоже отбросить. По моему на каждый сантиметр рыбы нужен хотябы 2 литра воды. И тогда ей будет комфортно и биобаланс будет в норме. И растительность в акве тоже нужен, а не пластмасса. Ну если рыба не против растючки. У меня помоему все.Жду мнение других.

2016-07-0909/07/2016 23:58:23
#2249863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Решили в очередной раз потролить форумчан? Есть подобные темы и уже обсуждалось.

2016-07-1010/07/2016 05:12:04
#2249877
Нравится Flora
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
41 сек.

Удивляет регулярность всплывания таких тем. Наверно где-то люди также поднимают темы: "а можно ли по утрам не умываться?". Ответ: Конечно, можно!

Изменено 10.7.16 автор Константин Кучеренко

2016-07-1010/07/2016 11:54:57
#2249911
Нравится Amen, alexpine

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top