go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

New fish in the tank. Свербящее желание и отсутствие опыта.

Добрейшего всем, уважаемые аквариумисты!
Извините пожалуйста, если тему создаю в неподходящем разделе.

С чего все началось? Да очень просто - откопал в гараже старую банку от аккумулятора, и память услужливо подсказала мне, что когда-то в лихих 90ых отец мой употреблял ее в качестве отсадника в своем аквариумном хозяйстве (сначала там пыталась жить золотуха, но у нее не получилось, к сожалению).
Ну, и, собственно, начал темой аквариумистики более или менее активно интересоваться. Почитал литературы (Ильин, Кочетов, Золотницкий) и разнообразных статей из интернета. В общем некоторые знания появились, но от это произошли некоторые барьеры не дающие прям в омут с головой. Хотелось бы получить мудрых советов и консультацию, а если все совсем плохо, то лучше отговорите меня пожалуйста.

Банка цельная, квадратная, из толстого стекла - не совсем гладкого и ровного, но мне пойдет - и весьма скромного объема 7-8 литров (из-за скругленных углов и толщины стекла точно подсчитать затруднительно). Я прекрасно понимаю, что такая "мелочь" новичкам не рекомендуется, но сильно хочется.

"А почему бы тебе, уважаемый, не купить нормальный аквариум вменяемого литража с соответствующим оборудованием?" Отвечу просто: я нищеброд. А если немного отойти от темы аквариумистики, то из своего жизненного опыта я заметил, что хорошо служат своим целям либо дешевые и дубовые вещи, либо премиальные и дорогие. Не знаю, правда, насколько можно экстраполировать такой опыт на данную ситуацию.

В общем, что планируется:

1)Небольшая тумбочка в хозяйстве имеется, правда стоит она рядом с окном, но окно не на солнечной стороне, за окном деревья, шторы я раскрываю не так уж часто и они довольно плотные, а в крайнем случае измыслю какую-нибудь занавеску. Это приемлемо?

2)В качестве освещения собираюсь применять светодиодную лампу мощностью 3W и световой температурой 6500К, установленную в обыкновенный настольный светильник. С выбором не облажался?

3)Роль грунта будет исполнять обыкновенная речная галька. Могу выбрать поменьше, если это необходимо. Подойдет?

4)Один товарищ, увлекающийся растениеводством предположил, что хорошей подкормкой для растений в таком грунте может стать глина-цеолит (не знаю что это, если честно, рыжеватая такая), и предложил поделиться запасами. Стоит ли и как с этой штукой обращаться?

5)Первый месяц-два баночка будет жить без участия рыбок или других животных. Ну, тут ошибки быть не должно.



Что я хочу:
1) Чтобы аквариум был открытым.

2) Неприхотливые растения, к сожалению не очень хорошо представляю себе нужное их количество, да и в выборе буду несколько стеснен - в моем провинциальном городке выбор довольно скромный. Навскидку вспомню таиландский папоротник, криптокорину и эхинодорус-амазонку из магазинного ассортимента.

3) Было бы здорово, если бы какое-то растение могло дать надводный побег. Надеюсь я понятно выразился.

4) Когда все устаканится хотелось бы заселить петушка.

5) Так как зверюга может прыгать, думаю вырастить коврик из ряски или риччии на поверхности, но рыбка лабиринтовая и дышит из атмосферы, не будут ли ему эти заросли мешать?

6) Присмотрел недорогую корягу мопани, обещали, что она подкрасит воду и будет что-то вроде наших сибирских озер. Вреда от этого не будет?

Заранее спасибо всем откликнувшимся. И, да, если все совсем плохо - отговорите меня.

2016-07-1212/07/2016 11:15:51
#2250508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
26 мин.

hydra
А Вы сделайте, как описали, и нам потом расскажете! Конечно, объем небольшой, но что есть, а если сильно хочется, то кто ж Вас остановит. Петушку температура важна еще, надо подумать, как 26 поддерживать. 1—ничего страшного, по-моему, немного солнечного света даже полезно. 2 и 3— тоже нормально, самый мелкий песок не берите, ок. 3 мм фракция. 4—просто глиняные шарики, их можно на удобрениях аквариумных замешивать, но есть мнение, что глина бесполезна, кто-то подкладывает. Можно и без нее. Растения —это хорошо, т.к. аквариум маленький, не берите крупные растения. Как вариант хемиантус микрантемоидес, и растет быстро, корни есть, чтобы грунт снабжать кислородом, можно всякими шапочками стричь, а можно таааакие заросли устроить… и на воздух выходит. Эхинодорус не надо. Криптокарину можно взять, родственную. Дорогие и редкие пока не надо. В общем, ищите аквариумистов поблизости, пусть поделятся, чем не жалко. Про прыгучесть петухов ничего не знаю, придут спецы, подскажут.
2016-07-1212/07/2016 20:37:31
#2250663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

>>Петушку температура важна еще, надо подумать, как 26 поддерживать.

Не думаю, что с этим проблемы возникнут, во всяком случае долговременные. Тут скорее от жары спасение может понадобиться летом.

>>просто глиняные шарики, их можно на удобрениях аквариумных замешивать, но есть мнение, что глина бесполезна

Не, у него крошащаяся сухая фигня вроде камня, даже не знаю где он такое нарыл. А насчет бесполезности - лишь бы во вред не пошла. С удобрениями пока что не хочу связываться.

>>Растения —это хорошо, т.к. аквариум маленький, не берите крупные растения. Как вариант хемиантус микрантемоидес, и растет быстро, корни есть, чтобы грунт снабжать кислородом, можно всякими шапочками стричь, а можно таааакие заросли устроить… и на воздух выходит. Эхинодорус не надо. Криптокарину можно взять, родственную. Дорогие и редкие пока не надо.

К сожалению я имею весьма отдаленные представление о размерах, которых растение может достигнуть. Погуглил про хеминатус - пишут о непереносимости мягкой воды, а у нас pH 4, а то и меньше. Дорогих и редких растений я тут не видел, те что встречал имеют одно слово в названии (только один грамотный дядька виды растений полностью называл, а еще я видел продавались "гуппи энГлеры). Наверное стоит привести полный список: эхинодорус-амазонка, анубиас нана, риччия, ряска двудольная, папоротник таиландский, криптокарина Вендта, гигрофила, лимнофила, перистолистник, валиснерия, кладофора, кабомба (последние шесть наверняка будут с улитками и явно завезены из каких-то больших магазинов, и я знаю что кладофора - водоросль, в том же магазине есть еще какие-то неизвестные эхинодорусы, анубиасы и криптокарины). Может быть что-то забыл. Сможете что-то посоветовать? Хотя бы что НЕ брать, ну, кроме эхинодорусов.

ЗЫ: не понял как тут цитирование работает, извините.

Изменено 12.7.16 автор hydra

2016-07-1212/07/2016 21:28:56
#2250673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

hydra

pH 4 - ничего не перепутали, такая кислая?
2016-07-1212/07/2016 21:42:20
#2250677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Да, вода мягкая и кислая. pH ~4, и ~60ppm. Ну, и я параметры перепутал в предыдущем посте. И еще в воде железа много, но точных цифр назвать не смогу.
Изменено 12.7.16 автор hydra

Изменено 12.7.16 автор hydra

2016-07-1212/07/2016 21:50:33
#2250681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

hydra

но ph не вписывается ни в какие рамки. Питьевая разве не должна быть от 6? А ниже 5 что-то способно жить?
2016-07-1212/07/2016 22:53:31
#2250694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

fellin

Я даже не знаю что ответить. Вы меня прям смутили. О стандарте pH на питьевую воду не слышал о вредности (для человека)кислой воды тоже.
Мягкой и кислой вода здесь была всегда - вокруг сплошные болота и Обь под боком. Изобилие торфа и ила прилагается, вода в озерах, да и в Оби цвета чая (это вроде от гуминовых кислот?). Не знаю как сильно природная вода отличается от водопроводной. Недостатка рыбы в водоемах не наблюдается, ну, всякая капризная "благородная" рыба нынче под охраной, а окуней с карасями и щуками в достатке.
В Санкт-Петербурге, наверное, примерно так же должно быть. Да и в какой-нибудь Амазонке хотя бы примерно похоже.
Хотя, эфэйк, водозабор идет не из реки, а из каких-то подземных вод. Благо водяной горизонт в грунте довольно близко к поверхности.
Аквариумистика не очень популярна, но три магазинчика в городе есть, стало быть кто-то покупает что-то и содержат как-то. Рыб, конечно, куда больше чем растений.

ЗЫ: я все же был бы очень благодарен, если Вы бы что-то смогли подсказать по теме.
2016-07-1212/07/2016 23:07:24
#2250695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
26 мин.

[q/] и явно завезены из каких-то больших магазинов, в том же магазине есть еще какие-то
Изменено 12.7.16 автор hydra [/q] ищите через друзей, знакомых, авито людей с аквариумами, у них и растения возьмете, зачем магазины? Какую-нибудь салатовую длинностебельку с мелкими листьями, внизу криптокарина не крупная, под неё анубиас спрятать, им можно дно зарастить. Криптушка опять же разрастется. Размеры дна какие, и высота? Названия гуглите, картинки посмОтрите, латынь повторите… Вода странная.

2016-07-1212/07/2016 23:15:26
#2250702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

jakki

Знакомых и друзей с аквариумами как-то совсем нет. Авито в провинции не всегда выручает (судя по нему у нас очень любят керамические замки и пестренький грунт вместо растений). И такой еще момент - я про грамотного дядьку упоминал, хотелось бы его магазинчик поддержать. Он кроме того, что очень душевно разъяснил, так у него еще саморазвод продается, сам магазинчик небогатый. Надеюсь, поймете.

Размеры банки примерно 16х16х30 - все края скруглены и стекло довольно толстое, поэтому с более точным подсчетом у меня возникли трудности.
2016-07-1212/07/2016 23:27:05
#2250707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

hydra

да вот Ваша водичка смутила не меньше, с такой не знаешь что и предложить
2016-07-1212/07/2016 23:29:29
#2250709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

fellin

Самое неприхотливое конечно же =)

jakki, а "салатовая длинностебелька с мелкими листьями" это что, например? Вроде роголистника, перистолистника и кабомбы растения?

Изменено 12.7.16 автор hydra
2016-07-1212/07/2016 23:30:47
#2250710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Просто не встречала в описаниях приемлемых параметров для различных растений таких цифр. Обычно трудно подобрать растения для жёсткой и щелочной воды, а у Вас другая крайность. Потому и нет пока конкретных советов

2016-07-1212/07/2016 23:43:16
#2250713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
26 мин.

hydra
Список растений для нано аквариумов
Тут целая тема про маленькие аквариумы и растения для них, с картинками.
2016-07-1313/07/2016 11:01:15
#2250769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

hydra
эхинодорус-амазонка, анубиас нана, риччия, ряска двудольная, папоротник таиландский, криптокарина Вендта, гигрофила, лимнофила, перистолистник, валиснерия, кладофора, кабомба


Шрифтом выделил то, что имхо можно уместить в этот стакан. По задней стенке расположить папоротник, привязанный к ветке от коряги соответствующего размера, по бокам - перистолистник или кабомбу, а в центр - либо анубиас нана, либо криптокорину вендта.

Всё остальное - либо слишком большое, либо (риччия/ряска) быстро затянет зеркало воды, свет не пройдёт к остальным растениям...

Про то, будут ли они расти при таком рН - это отдельны вопрос. Но если это растения местного развода, то почему бы и нет... Только спросите у продавца/разводчика - делает ли он какую-то водоподготовку.
2016-07-1313/07/2016 11:17:18
#2250773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

fellin


jakki


alexpine


Спасибо большое за советы и рекомендации!

Про водоподготовку: в магазине, где кабомба и перистолистник продается, во всех аквариумах лежат ракушки (они, кстати, в нашей воде со временем растворяться начинают) и как раз эти растения не местные. Но я все равно попробую.
На тех или этих выходных все сделаю и фоточки выложу. Отчитаюсь, так сказать.

Изменено 13.7.16 автор hydra
2016-07-1313/07/2016 11:41:50
#2250779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Riga
6 года

hydra

тогда, возможно, народ у вас и поправлят воду в аквариумах ракушками и мраморным или известняковым грунтом.
2016-07-1313/07/2016 11:44:37
#2250780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

fellin

Возможно, но так только в одном магазине делают.
2016-07-1313/07/2016 11:45:28
#2250782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

hydra
где кабомба и перистолистник продается, во всех аквариумах лежат ракушки

Собственно, никто не мешает сделать это и Вам... Смайлик :) Ракушки, мраморная или известняковая крошка, ракушечник и т.п.
2016-07-1313/07/2016 11:51:37
#2250783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

в Питере тоже очень мягкая вода и они для повышения жесткости вроде мраморную крошку кладут.

2016-07-1313/07/2016 14:12:28
#2250811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Есть пара новостей.
Сегодня померял банку и оказалось, что мой глазомер меня подвел - там ~14 литров, что скорее всего хорошо. Что-то по растениям от этого изменится?
Еще набрал гальки и промыл от песка - сейчас сохнет, процесс оказался более трудоемким, чем я предполагал - мусора и песка было очень много. Даже не знаю как теперь оттуда мелочь выбирать.

Кроме того, сегодня проходил мимо мусорки, а к ней направлялся какой-то дедуля с небольшим аквариумом в руках. Я подумал: "Эх, мне хотя бы такой!" - проводил уважаемого пенсионера любопытным взглядом. Как оказалось, он направлялся именно к мусорке с явным намерением выкинуть аквариум. Я окликнул его и немного пообщался. В итоге дал ему немного денег и шоколадку которая была с собой в качестве благодарности, а сам занес емкость домой и залил водой для испытания герметичности. Аквариум прямоугольный, склеен на черным герметиком (кстати, это нормально, что внутрь торчит довольно большое количество силиконовых "соплей"?), с утра до вечера простоял успешно, объем - 14,5 литров.

Теперь у меня две банки и я даже не знаю какую заводить =)

2016-07-1414/07/2016 16:43:30
#2251193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

hydra

Запускайте дедов аквариум, полагаю, что у него пропорции более удобные... Смайлик :) А второй - как резервный отсадник на всякий случай...
2016-07-1414/07/2016 16:59:44
#2251199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

alexpine

Да, наверное так и сделаю, жаль что они оба на тумбе не поместятся.
2016-07-1414/07/2016 17:11:28
#2251205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
26 мин.

hydra
Ищите еще одну горизонтальную поверхность, а то как понравится…и одним аквариумом дело не кончится. И еще по грунту, мелочь я бы не убирала, ну будет ее какое-то количество, не беда, растения с корнями спасут ситуацию, если вдруг придут мысли о закисании грунта. Только трата времени и сил.
2016-07-1414/07/2016 17:30:50
#2251207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года
Залил

Ну, залил только что. Пока что как-то так.
2016-07-1818/07/2016 21:35:22
#2252297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

hydra
Пока что как-то так


Грустный леший молча прячет
Хобот между двух копытец...
Что-то пусто так в округе -
Ни растений, ни рыбёшек...
2016-07-1818/07/2016 21:45:01
#2252303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top