go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Информация по спектрам для фотосинтетиков от Lumileds

Приветствую, коллеги.

Мы периодически получаем материалы для служебного пользования от Lumileds. Уже давненько был получен интересный документ, посвященный выходу светодиодов с излучением 660нм в линейке Luxeon C color, все никак руки не доходили показать и обсудить информацию из него. Документ (пока?) не подлежит распространению среди конечных пользователей, но я полагаю что несколько картинок я могу вам показать. Потому что они не содержат в себе никакой коммерческой информации, зато содержат то, что может представлять интерес для любителей выращивать растения. Как известно, большинство растений, которые культивируются в аквариумах - наземные, а не водные. Поэтому для них в цедом применимы те же правила что и для наземных.

Lumileds сделал светильник для экспериментов, результаты которых представлены ниже в виде рекомендованных спектров.

для форума

для форума

для форума


Лично меня удивило активное использование фиолетовых светодиодов (количество излучения почти как у синих!) для проращивания семян и для стадии вегетативного роста. Давайте обсудим этот момент.
2016-07-1415/07/2016 00:06:09
#2251377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
17 час.

DNK
Лично меня удивило активное использование фиолетовых светодиодов

Почему не комментариев вполне понятно. Обсуждая количество фиолета или зелёного, в фитосвете, придётся говорить в терминах не фотосинтеза (эффективном наращивании биомассы), а в терминах здоровой физиологии растений. Сытые буржуи, похоже задумались над тем, почему под солнцем овощи и фрукты вкуснее тепличных. Без специального образования, вместо фактов будут одни сомнительные предположения. Аграрии со специальным образованием, слишком неуверенно себя в таких вопросах чувствуют. Остальным тема не по зубам.
2016-07-2424/07/2016 23:18:52
#2254126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Дамир184
Аграрии со специальным образованием, слишком неуверенно себя в таких вопросах чувствуют.
Согласен. Это на сегодня - передовая агротехники.


Остальным тема не по зубам.
Остальные могли бы хотя бы заинтересоваться. Поясню. Растения для пресноводных аквариумов куда как ближе к наземным растениям, чем любые кораллы. Поэтому опыт, который есть у нас в производстве света для моря, начинает буксовать при попытках прямого переноса его на пресноводные фотосинтетики. Приходится собирать знания по крупицам из разных источников. В соседней теме я описывал наши Сравнение энергопотребления светильника на светодиодах и ЛЛ/МГ . Думаю что пресноводные что морские водоросли примерно одинаково себя ведут.

Мы иногда делаем специальные заказные сборки. Например, с год тому назад была сделана сборка для одного очень увлеченного любителя кактусов. Туда было поставлено довольно много фиолетовых светодиодов. Человек в восторге. Он говорит - раньше сеянец кактуса упирался макушкой в лампу Т5 и сгорал от жара, но ему как-будто не хватало света - он был вытянутый и макушечные иглы бледные. После того как поставил наш светильник и дал довольно много фиолетового - сеянцы стали как положено приземистыми, макушки окрасились. Он говорит что в природе все ровно так и есть.

Вот я и думаю - может быть не для роста, а именно для окрашивания аквариумных растений тоже нужен фиолетовый? Вроде бы логично - для усвоения этой части спектра растению просто придется вырабатывать каратиноиды, которые имеют яркую окраску.
2016-07-2525/07/2016 01:07:32
#2254153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Тот самый фиолетовый пик хлорофилла А?
Да, листья наземных растений эффективно окрашиваются при большой доле синего (держу орхидеи, хойи)

2016-07-2525/07/2016 05:59:31
#2254187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

lonelity
Тот самый фиолетовый пик хлорофилла А?
Вероятно.

Да, листья наземных растений эффективно окрашиваются при большой доле синего (держу орхидеи, хойи)
Фиолетовым пробовали освещать? Кстати, думаю что для вас будет интересно ознакомиться с этой темой .
2016-07-2525/07/2016 10:38:38
#2254248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

DNK

К сожалению, масштабы коллекции (более сотни растений) не позволяют освещать фирменными диодами.
Использую мощный ДНАТ с парой 50Вт прожекторов, в основном - разбавить свет натрия до
более приемлимого оттенка.
2016-07-2525/07/2016 10:52:00
#2254254
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

DNK

Случайно подвернулся мини-террариум 22х22х27 высота, решил оборудовать для миниатюрных орхидей (макодес, анектохилус, доссиния), укоренения черенков с использованием дальнего синего.

Драйвер 350мА, установлены диоды:
Белый 6-7тыс.К - 6шт
Белый 3тыс.К - 2шт
Красный 660нм - 3шт
Дальний синий 425-430нм - две шт.
Да, оттенок своеобразный. Вроде бы и не яркий, а зайчики ловишь...
Буду наблюдать.
2016-08-2525/08/2016 17:50:56
#2263421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top