go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

помогите, дохнут гурами :(

Знающие люди, пожалуйста, помогите разобраться! Непонятно от чего дохнут рыбки.

Не пойму в чем дело...
Есть у меня аквариум 120 литров. Этот Аквариум не первый у меня, поэтому как его запускать, заселять и ухаживать за ним знаю не понаслышке.
Поселил я , значит, в него с самого начала 9 маленьких гурами (по 3 каждого вида - мраморных, жемчужных и перламутровых), 2 скалярии, 2 малахитовых барбуса, 3 сомика-анциструса и 3 маленькие креветки. + еще пересадил туда 2 молинезии из другого своего аквариума.

Недели 2 все было нормально. рыбки были активные и все такое... но вскоре начал замечать , что одна гурами отделилась от общей тусовки и держится у поверхности воды, преимущественно рядом с обогревателем ( воздух при это не глотает, а просто висит у поверхности) и не кушает ничего. После одного-двух дней такого "уединения" она померла. Никаких аномалий ВИЗУАЛЬНО на теле рыбок (мертвой и остальных живых) не наблюдал. Никаких симптомов болезней, описанных в книжках. В зоомагазине несколько раз спрашивал , мне посоветовали их полечить "SERA Bactopur". Попробовал - не помогло. Постепенно (за пару недель) подохли все 9 гурами. Остальные рыбки - живы-здоровы.

прошел гдето месяц.
К тому что осталось, докупил еще 2 молинезии , 2 меченосца и два "акульих" барбуса. Спустя пару дней помер акулий барбус. А еще через несколько одна из скалярий (купленная еще в самом начале). Прошло еще дней десять и сдох маленький меченосец Смайлик :(

фигня какая-то.


ОН это еще не все. Сегодня утром проснулся и обнаружил, что в моем ДРУГОМ 40-литровом аквариуме ( 2 гурами, 1 сомик и 2 креветки) подохла мраморная гурами Смайлик :((( Она давно жила у меня (больше полугода) , была большая и никаких намеков на болезнь не было и впомине.


во всех аквариумах контролирую нитраты ( никогда не позволяю им подниматься выше 40) , pH. Кормлю на 98% кормами Tetra. Живой корм покупаю только замороженный (такой, упакованный в "блистер" , как таблетки) и в последнее время его вообще не даю, кормлю только сухим. всякие там сачки и шланги для двух аквариумов использую разные.



вот такая хрень .. понятия не имею , что может быть причиной смерти рыбок.. не знаю что думать и что предпринимать.

спасибо , что прочитали до конца мою писанину

Смайлик :(((

2005-10-2323/10/2005 14:07:27
#243300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Абсолютно ничего не было?Истощение?большие глаза?

2005-10-2424/10/2005 07:35:10
#243423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

А как часто кормишь?

2005-10-2424/10/2005 07:57:51
#243427
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

нет небыло истощения...
кормлю утром и вечером

на другом форуме мне уже сказали что это Гексамитоз

2005-10-2424/10/2005 19:38:26
#243680

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top