go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Чего я увидел.

У меня на работе есть коллега, который содержит и разводит дискусов больше 10 лет. Тут занесло меня к нему домой, раньше я у него в гостях не был. И что я увидел: в 360 литровом аквариуме плавуют великолепные дискусы. И вопросов бы у меня не возникло, но я не увидал у него обогревателя! Подошел ближе и вижу на термометре температура - 26 гр. Это был первый шок. Но дальше стало еще интересней, я увидел выростной аквариум с кучей молоди, там была температура 24 гр!!!!! Это как понимать? Я его спрашиваю, ты чего это дисков мучаешь, он смеется только. Говорит, а нечего просто их в Москве приобретать.
Ну и далее расказал свою историю. Он утверждает, что мнение держать их исключительно при 30 гр это ерунда. И говорит и в книгах ты тоже не увидишь иного. А самые крепкие и здоровые диски растут именно при такой температуре. И напротив если их с рождения держать только при 30 гр, то болезни их будут подстерегать при любом первом случае. А когда мол приобретаешь молодь рожденную и выращенную при 30 гр, то при иной температуре они больше жить не будут. Вот, что собственно пришлось мне увидеть.

2005-10-2323/10/2005 15:44:43
#243311
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

Кажется, Унтергассер именно такое тоже говорит...
Да и вообще: 10 лет сами за себя говорят Смайлик ;)
Кстати, про выращивание в парниковых/стерильных условиях: Ко мне в прошлое воскресенье мужик приезжал аж из восточной Германии (280км в одну сторону!), потому как сознательно молодь хотел купить, которая в нормальных условиях выросла, без всяких там УФ и перегревов.

Изменено 23.10.05 автор Liki

2005-10-2323/10/2005 17:21:05
#243319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

ну и что?!...ничего удивительного....
В природе дискусы живут и при низких температурах - есть такие ареалы обитания...об этом не раз писалось в аквариумной периодике.....

Тут ведь.....вопрос в другом!.... Как правило, любители приобретают рыб, выращенных в хозяйствах(!).... а в большом хозяйстве ни один заводчик не станет держать рыб при низкой температуре...потому как ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) начнет болеть часть рыб, которые НЕ ХОТЯТ....НЕ МОГУТ....НЕ ЖЕЛАЮТ становиться морозоустойчивыми.... Если заболеет "небольшая" часть рыб...скажем, в сотню экземпляров....то это передастся и другим рыбам.....и малькам через шланги...руки...и т.д....
Т.е. так или иначе... разводчик вынужден не рисковать...и придерживается "золотой середины" - не понижать ниже 28 С.
Так что любители вольно....невольно..приобретают НЕморозостойкую породу....и нет смысла завидовать тому, кто собрал у себя небольшое кол-во морозостойких дискусов.
(Не забудьте его спросить....этого заводчика - скольких дискусов он уложил?...прежде чем команда рыб устаканилась.... Хотя...вряд ли он признается....)))))

Ну...а на счет ламп УФ....температуры в 32 С...разных кондиционеров....и прочих излишеств - я лично всегда был против этого баловства....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-10-2323/10/2005 23:26:10
#243392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Не вижу смысла. Как заставишь так и будут жить.
Летом без обогревателя в аквариуме 28-30 показывает, а зимой квартиры как баня. Так что никто не нуждается морозостойких дискусах.
Но всеравно молодец!

2005-10-2424/10/2005 12:47:49
#243512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
4 дн.

сообщение Самвел_К.
ни один заводчик не станет держать рыб при низкой температуре...потому как ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) начнет болеть часть рыб, [/b]

Так они и болеют от того, что постоянно находятся в тепличных условиях.
[q][i]Т.е. так или иначе... разводчик вынужден не рисковать...и придерживается "золотой середины" - не понижать ниже 28 С.
... вольно....невольно..приобретают НЕморозостойкую породу...[/q]
Позвольте полюбопытствовать, а те , кто разводят другие виды рыб, они им тоже создают тепличные условия?
Или только дискусы заслуживают такого обхождения?
Если да, то чем же дискус лучше скалярии, того-же неона, или гупяшки?
По моему здесь дело в другом. При 30 градусах он нерестится, а разводчик заинтересован в постоянном приплоде.
Рыба почему-то дорогая. Вот он и старается, что-бы был как можно меьший отход.
2005-10-2424/10/2005 17:01:25
#243601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Серг.
Так они и болеют от того, что постоянно находятся в тепличных условиях.


Возможно....что если какой-нибудь заводчик задастся целью сделать дискусов морозостойкими...содержа их при низкой температуре, то это ему удастся через несколько поколений. Ценой тому будут огромные убытки в виде заболевших рыб и погибших рыб.
Но!...самое "примечательное" тут, что его достижение НИКТО практически не оценит. Большинство купивших у него рыб очень скоро станут вновь содержать дискусов при более высокой температуре, так как с повышением на 2-3 С резко уменьшается вероятность заболевания. В конечном итоге вернемся к тому от чего пытались уйти - к температуре 28-30 С. ))))))

(человек ленив!!!!...)))...гораздо проще поставить ручку обогревателя на деление 30 С, чем при температуре 26 С создавать максимум условий рыбам, чтоб они не заболели чем-нибудь...))))

Позвольте полюбопытствовать, а те , кто разводят другие виды рыб, они им тоже создают тепличные условия?

Вы немного путаете размножение рыб с содержанием.
Обычно у заводчиков дискусы, попавшие в нерестовик....как правило...больше из этого нерестовика не вылезаютЬ...)))))

Или только дискусы заслуживают такого обхождения?
Если да, то чем же дискус лучше скалярии, того-же неона, или гупяшки?

Дороже стоит! )))...вот и вся причина...


По моему здесь дело в другом. При 30 градусах он нерестится, а разводчик заинтересован в постоянном приплоде.
Рыба почему-то дорогая. Вот он и старается, что-бы был как можно меьший отход.


Повторюсь. Производителям создаются одни условия... другим же рыбам другие...обычные.
Тут не только в температуре дело... Вряд ли кто кормит производителей фаршем в нерестовике...- вольно-невольно производителей приходится кормить почти всю оставшуюся жизнь мороженым мотылем и аналогичными кормами.
К примеру, в нерестовиках у меня вода по возможности максимально чистая....чего никак не скажешь о выростных аквариумах, в которых плавают 7см-ые подростки....(грешен!...ленив...как и все...))))) Тем не менее живутЬ...растутЬ...)редко болеютЬ....))





Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru



Изменено 24.12.12 автор Button
2005-10-2424/10/2005 20:03:12
#243690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
4 дн.

Вот она оказывается какая - Любовь к животным.
А тут все о "причке...."

2005-10-2525/10/2005 17:13:01
#243988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Серг.
Вот она оказывается какая - Любовь к животным.
А тут все о "причке...."


слово "Любовь" почему-то забыли в кавычки поместить....))))....

Когда дискусов у меня было 5 штук ....тогда носился с ними....замеры воды делал в день по два раза....далеко не одну ночь просидел у аквариума, когда болели они....и т.д...и т.п.... Со стороны если посмотреть - то точно Любил их!

Теперь?....
наверное, тоже люблю....но уже спокойно....без особого "визга" и сюсюканий..... Безнадежно больного малька запросто спущу в унитаз без наигранной маски сожаления на лице....
Раньше бы лечил....даже зная, что это безнадежно....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2526/10/2005 00:08:12
#244095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
4 дн.

сообщение Самвел_К.
слово "Любовь" почему-то забыли в кавычки поместить....))))....

А почему оно должно быть в кавычках?

...наверное, тоже люблю....но уже спокойно....без особого "визга" и сюсюканий..... Безнадежно больного малька запросто спущу в унитаз без наигранной маски сожаления на лице....
Раньше бы лечил....даже зная, что это безнадежно....

Вот этот, последний пост поддерживаю на сто процентов. По моему так и должно быть.
Но остается один неясный вопрос.
Откуда такая цена на них? Ведь сам говоришь, что такая-же рыба как и все остальные. И в разведениии, я думаю, она отнимает не больше сил, затрат и энергии, чем любая другая.
Я понимаю, раньше (лет20) назад, эта рыба была редкостью. Мало кто умел их разводить, но сейчас наверное каждый четвертый занимается дискусами
2005-10-2626/10/2005 11:51:45
#244215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Скорее всего рыба популярная по этому дорого стоит. Но я бы сказал что не очень дорого сравнение с морскими.

2005-10-2626/10/2005 11:57:39
#244220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Разведение дискусов, это не скаляр метать , если бы вы попробовали тогда бы поняли, дискус в паре не стабилен на 100%, особенно чем дальше рыба ушла от природных, тем больше проблем.Плотность посадки у неё меньше , можно много перечислять , есть ли смысл.

2005-10-2626/10/2005 18:07:34
#244367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение Серг.
[Но остается один неясный вопрос.
Откуда такая цена на них? Ведь сам говоришь, что такая-же рыба как и все остальные. И в разведениии, я думаю, она отнимает не больше сил, затрат и энергии, чем любая другая.
Я понимаю, раньше (лет20) назад, эта рыба была редкостью. Мало кто умел их разводить, но сейчас наверное каждый четвертый занимается дискусами [/q]

Не совсем так...

1. В разведении дискус заметно сложней "среднестатистических" рыб...не все тут так просто....
Но не это главное....

2. Цена на рыб...(кроме новомодных!) определяется затратами труда и обьемом воды, который необходимо предоставить рыбам.
В одном и том же обьеме на одну и ту же сумму можно вырастить дискусов...или барбусов...или неонов...и т.д. Разница основная лишь в том, что плотность посадки рыб очень отличается....потому и цена на дискуса заметно больше, чем цена на того же неона....

А трудности....ну....тут у кого под какую рыбу руки заточены.... Для меня, например, все понятно в "борьбе с дискусом".....но когда попробовал как-то заняться параллельно разведением анциструсов, то результаты были далеки от желаемых...))) Везде свои нюансы, которые постигаешь со временем... А у меня себестоимость анциструсов даже чуть превысила их реальную рыночную стоимость....)))


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2005-10-2626/10/2005 20:05:28
#244404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Самвел, а что за анциструсы..? Мне кажется, что на обычных много не заработаешь..

2005-10-2626/10/2005 21:05:58
#244426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ruslanay
Самвел, а что за анциструсы..? Мне кажется, что на обычных много не заработаешь..


Да самые банальные! )))
Заработать можно на чем угодно!....если умело организовать сбыт....))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2727/10/2005 10:36:13
#244600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Ну.. если продавать их тысячами, то, ядумаю, заработать и в самом деле можно.. Смайлик :)

2005-10-2727/10/2005 13:28:07
#244673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ruslanay
Ну.. если продавать их тысячами, то, ядумаю, заработать и в самом деле можно.. Смайлик :)


Вы полагаете, что те рыбоводы, которые неонов разводят, продают их штучками?! )))....именно тысячами(!)...иначе бы не стояли на рынке...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2727/10/2005 18:05:09
#244786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

..Вы..

Лучше "Ты" - не такой уж я и старый.. Смайлик :)
2005-10-2727/10/2005 18:49:13
#244801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

..Вы.. Это дань Уважения, и возраст роли не играет.

2005-10-2727/10/2005 18:52:07
#244803
Нравится neonchic
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Понимаю.. Просто непревычно как-то.. Смайлик :)

2005-10-2727/10/2005 18:55:14
#244804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Прочитал про морозоустойчивых дисусов и улыбнулся.
Самвел прав на все 100%. Вывести можно дискуса, который и при плюс 1 будет жить (живут же в Москве реке цихлиды из аквариумов нерадивых заводчиков). Жертвы конечно будут большими (я больше чем уверен, что и у упомянутого человека унитаз видел много рыбы), но результат будет адназначна. Кстати, если взять книги по аквариумистике 20-ти летней давности, то там вы увидите напротив дискусов 24-26 градусов.
Лично для меня показатель в содержании следующий - я вижу какая рыба на буржуйских сайтах продается и там же читаю рекомендации по содержанию. Поэтому у меня в банке 30 градусов.
А вот когда я увидел у Сереги (naf74) его систему биофильтрации и как он ее "обслуживает" - вот тут у меня действительно был настоящий шок!!!

Изменено 29.10.05 автор Реактор

2005-10-2929/10/2005 14:41:56
#245253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ruslanay

..Вы..

Лучше "Ты" - не такой уж я и старый.. Смайлик :)



дык...студенты-то разными бываютЬ! )))....я знаю студента одного, которому скоро 52 стукнет....)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-3030/10/2005 15:15:57
#245417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

я вот тоже наблюдаю как в зоомагазине местном аквариумист пару дисков нерестит постоянно и детей продает. Спрашивала про параметры - gh 21 kh 16 ph 8.5 и температура 26-28. Аквариум пустышка, только фильтр-мочалка и воздух с грелкой. И такие у них красавцы плавают, такие зайки... Уже года 3 наблюдаю. Дохлых и больных оч редко вижу, в основном среди новорожденных, хотя в привозных партиях рыб их очень много.

2012-12-2424/12/2012 16:32:18
#1747506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top