go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
7 мес.

Питательный грунт на основе биогумуса

Добрый день!

Запускаю травник 200л. Питательный грунт решил сделать сам. Приобрел биогумус в грунлах 2,5 кг, вермикулит и керамзит. Прошу подсказать все ли я верно понимаю: биогумус вываривается около получаса, потом смешивается с вермикулитом и керамзитом и засыпается на дно аквариума, накрываю все это дело сеткой от москитов (сетка состоят из полиэстра, ПВХ и красителя - можно ли такую использовать??) после чего сверху сантиметров 5-6 нейтрального грунта. Все верно?

Фотография для форума аквариумистов #316138
Фотография для форума аквариумистов #316139
2016-07-2020/07/2016 16:35:29
#2252728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
1 дн.

Артур23
биогумус вываривается около получаса, потом смешивается с вермикулитом и керамзитом и засыпается на дно аквариума

Лично я не варил, с керамзитом и вермикулитом не смешивал.
Могу сказать вот что: рецептов грунта на биогумусе и земле очень много, практически каждый "земельный" аквариум сделан по своему рецепту.
Я думаю Ваш тоже имеет право на жизнь.
2016-07-2020/07/2016 17:07:31
#2252737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Не кладите слой биогумуса.

Мое скромное мнение. Вообще не класть слой биогумуса или какой либо питательной подложки. Положите слой лавы и на него слой нейтрального грунта. А биогумус (имхо чистый вермикомпост лучше всего, без кипячения) внести точечными инъекциями конкретно туда, где будут расти растения по 5 мл. Т.е. под корни. У меня эхи росли на лава-аквабейсик-монадо. Росли так себе в течении полутора месяцев. Сделал 2 недели назад под эхи шприцом инъекции биогумуса замешаного на Seachem Floris в смеси с Seachem Iron это микро, а можно и без них. Эхи выросли за две недели в два раза. Сейчас три куста прут, аж страшно смотреть на этих монстров. Один уже почти 50 см, остальные по 40, Лимнофила после инъекции стала расти просто на глазах. Водорослей вокруг них нет, лишь там где аквабейсис с почвопокровкой без инъекций. есть ризоклониум, но уже сходит, как только от него избавлюсь, сделаю инхекции под почвопокровку. Также была бликса. Почти 2 месяца не росла. Корни светлые, а не растет. Рассажена в двух местах группами. Под одну дал инъекцию биогумуса (5 мл). Пошла в рост. Та же бликса, что без подкормки(аквабейсис не в счет) так и стоит стагнирует. Пока больше не подкармливаю, боюсь что бы не фонило сильно. Но результат на лицо. А засыпать слоем думаю будет через чур, может скиснуть. Будь я умней 3 месяца назад, aquabasis вообще бы не использовал, и избежал бы кучи проблем. Только точечные инъекции биогумуса. Но не всякий подойдет. Сейчас все кто не лень делает бурду и называет биогумусом. Только переработанный червями и без каких либо минеральных добавок продукт премиум класса. Имхо идеальным вариантом будет минимум концентрации удо в воде и нассыщеной корневой подкормке. Что бы протолкнуть биогумус шприцом глубок под грунт, срезал носик шприца, и кашеобразную массу заморозил в морозилке (-26), таким образом можно загнать его глубоко как питательный стик. Никаки килограммов и сантиметров слоя не нужно. Счет идет на единичные милилитры в конкретные места.
Нитрат/фосфат в воде не поднимаются. держатся на нитрат 1-2. Фосфат 0.1 и ниже.

Все сугубо личное мнение.



Изменено 14.5.17 автор almuk_73

Изменено 14.5.17 автор almuk_73

2017-05-1414/05/2017 11:43:49
#2377120
Нравится prosto loo

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top