go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года
Картинка с форума
Вот она, фото со вспышкой, из далека, теперь я ещё в большей панике...
Очень не нравится белое пятнышко на верхнем плавнике, сама только увидела, рыбину тут же рассмотрела как только смогла, и правда такое пятнышко есть, только оно менее контурное и более светлое, нечеткое что-ли, самец который около неё крутится имеет примерно такое же пятнышко на верхнем плавнике, тоже не четкое, и плавники они иногда поджимают....
аааааааааааааааааааа, ну это же не значит что уже пора ихтик лечить? или ещё что-нибудь?
ничего нет хуже чем лечить дискусов
Может я зря запаниковала?


Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13
2016-07-2222/07/2016 13:52:40
#2253156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Люди, ну хоть что-нибудь посоветуйте....никаких мыслей у дискусятников нет что-ли?
Что обычно на азиатских дискусах бывает?
У меня азиатов не было никогда, были только дикари, пару недель не поели и никогда ничем не болели.
Может Т и правда поднять, подменить порционно большую часть воды и соли набухать?
Толку от неё мало... или за костапуром уже бежать, применение антибиотиков в общем аквасе очень слабо себе представляю.
Ну что-то уже надо делать...мыслей море, но по скольку переживаю адекватно определиться по действиям не могу.
Может ровно сидеть и ничего не делать, само уйдет....?
Всё таки совсем здоровой рыбой я их не вижу, жрут много но чуть дернись недалеко от аквариума они врассыпную...
Никакого очень плохого качества воды быть не может, подмены 20%, кормление 3 раза, даже почти ничего не падает, два из них заморозкой совсем никакого мусора, съедают за секунду, грунта нет, экскременты ежедневно собираю, мех.очистку в фильтре на днях промывала, фильтр мощный, компресор тоже, всё таки что-то есть у них...

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 15:21:00
#2253185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Margosha13
Люди, ну хоть что-нибудь посоветуйте....никаких мыслей у дискусятников нет что-ли?


Главное - не паниковать! А спокойно подождать этих самых дискусятников) Вы же только-только свой вопрос задали, а дискусятники ещё на работах тусуются) Вот вечерком подтянутся, что-нибудь да обязательно подскажут.
2016-07-2222/07/2016 15:32:49
#2253189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо огромное, буду ждать.

2016-07-2222/07/2016 15:35:35
#2253190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
8 час.

Margosha13


Я не спец по дискусам, но свои были, и именно азиаты, правда не с Птички. Проблем с ними по адаптации небыло, от слова сосем. Но, я меняла по 40 - 50% воды ежедневно, вода была 50 на 50 отстоенной не менее суток и водопровод (исключительно из холодного крана с подогревом кипятком в отдельном баке). Темп. мне кажется слишком высокой, если гекс под сомнением, то имеет ли смысл? Я бы опустила до 30 и посмотрела бы реакцию.
Или подождите пока ответят профи-дискусятники, возможно кто-то сегодня и заглянет на сайт.
Вообще лучший совет - если при покупке рыбы есть хоть малейшее сомнение в её прекрасном самочувствии (а также в аналогично-прекрасном самочувствии всех её "сокамерников"), то от покупки такой рыбы лучше отказаться, как бы она ни нравилась.
2016-07-2222/07/2016 15:37:55
#2253191
Нравится Margosha13, mihon.off, Digim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Сразу после птички я воду из крана не лила, отстаивала сутки (вернее держала каждую 5-ти литровую бутыль с компрессором по часу и по кругу....так весь день), из холодного крана, перед тем как заливать чайником грела, оч. долго получается, на кран переводила постепенно, они на птичке почти полгода прожили, там меняют воду не каждый день и не более 10%, кормят 1 раз (тетра дискус), посадка очень плотная, у меня даже мысли были....может у неё какое - нибудь аммиачное отравление и просто нужно время, но ведь как то они всё это время в таких условиях жили....
Между подменой из крана и отстоянной аэрированной в поведении разницы не увидела, да я лью чуть больше чем по капельке....долго, иногда и 2 часа.
Я чудная....я всё видела....ну устоять не смогла, и красоты неписанной там нет, одного рыбса пришлось для компании брать так он как утюг буквально, теперь уже дело сделано.
Как из под крана им 50% поменять....боязно как то....даже если по 5-10% добавлять постепенно....
Да ну им кайф сейчас должен быть, на птичке им и столько не подменивали, что то есть в них болезнетворное
Начинала подмену от 10% и прибавляла.
На птичке их держали на 32-33 зачем то, по крайней мере так сказали, на момент продажи у них почему то 30 было, после как подняла на 2 гр эта рыбина хоть из угла вылезать стала, другим рыбам температура пофиг, из за метранидазола подняла, думала может рыбине лучше будет.
Рыб из разных аквариумов брала, из двух, с первого сразу есть начали, со второго (сомнительного) со скрипом, не сразу, один только сегодня после метранидазола плеваться перестал, ещё одна рыбина которая тоже была супер блеклая, иногда почти белая, только окантовка плавников, она тоже есть начала сильно и цвет уже почти нормальный обычный в глаза не бросается.
Ну, ей богу....ничего плохого не делала, с птички привезла быстро, всё делала постепенно....
Анцитрусы которые в акве были на форуме покупала, нормальные чистые рыбы, на продавца жалоб нет только спасибо, ели сразу, экскременты нормальные
Я понимаю и осознаю что сделала большую глупость, но делать то что-то надо....

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 15:55:33
#2253200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
8 час.

Margosha13


В любой рыбе есть что-то болезнетворное, как и в человеке, впрочем. Стерильных живых существ не существует. Другое дело, что "нечто болезнетворное" помалкивает до той поры, пока с ним справляется иммунитет. Любое резкое изменение условий внешней среды бьёт по иммунитету, даже изменения в лучшую сторону, вызывая банально стресс. Возможно рыба тупо стрессует. Создайте максимально благоприятные условия; если нет каких-то объективных симптомов конкретного заболевания, то лечение медикаментами скорее всего приведёт к обратному результату. Подмены полностью из под крана благоприятной средой не назовёшь, как мне кажется, максимальный допуск водопровода без отстоя - это 15-20% от объёма всей воды в аквариуме.
Лично у меня для подмен есть бак на 30 литров и несколько 5-и литровых пластиковых бутылей из-под воды. Подогреваю в баке перед подменой кипятком из чайника, одного чайника на бак отстоенной воды (комнатной Т) вполне хватает, для холодной из под крана зимой - полтора/два чайника. Из бака перекачивает воду в Акву помпа (струйка легко регулируется).
Кстати у Вас там панак и анцы - те ещё ... загрязнители воды, с ними, боюсь, и 50% подмены мало. Плюс баланс в аквариуме ещё скорее всего не налажен, я бы при таком раскладе подмен чисто из под крана поостереглась.
ВОЗМОЖНО временно поможет улучшить ситуацию дополнительный внутренний фильтр с активированным углём и цеолитом.
2016-07-2222/07/2016 16:30:47
#2253224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
14 час.

Margosha13

Написали Вы достаточно много, однако информации маловато... Итак у Вас 300 л. аквариум с дискусами.
Аквариум минимален по объёму. Дискусов 7 штук. Фильтр Вы купили хороший, однако он пока что врядли запустился... Дело в том, что Вы купили фильтр 7.06...
сегодня 07.22, значит в лучшем случае фильтру всего 16 дней. Этого срока мало для правильной работы фильтра. И надо-бы не вынимать старый фильтр, а дать ему поработать вместе с новым. Фильтр начинает работать спустя минимум месяц со дня пуска.
Я бы проверил Вашу воду. Дискусятник, на мой взгляд, должен иметь тесты для воды: kH, GH, pH, PO4, NO3. Я пользуюсь фирмой JBL.
Вы живёте в Москве, насколько знаю, вода у Вас хлорируется, а Вы подмениваете её прямо из под крана... Если вода хлорируется, то подменивать её можно лишь спустя время отсаивания, минимум сутки. Если у Вас вода не хлорируется, (нет запаха хлора) то такой водой можно подменивать и сразу.
Я думаю, что рыба "шугалась" и выпрыгивала из аквариума из-за наличия хлора в воде. Я бы пока не лечил рыбу, а содержал бы её в нормальной, отстоянной воде с температурой 30°С. При лечении поднятием температуры, нужно очень тщательно аэрировать воду. Кормить Вашу рыбу нужно 4...5 раз в день. Что такое "немизида" и какое отношение к аквариумистике имеют крылатые богини... - я не знаю, возможно Вы имели ввиду нематода.
Совершенно неясно как выглядит у Вас аквариум, есть ли в нём грунт и растения. По фотографии я не вижу, что рыба больна.
___
Александр.
2016-07-2222/07/2016 16:32:48
#2253225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
28 мин.

Alkor


Хлор давно не льют, все станции перешли на гипохлорит.
2016-07-2222/07/2016 16:43:54
#2253232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

фильтр слабоват скорее всего, анцитрусы мелкие и есть им пока нечего почти, не кормлю их отдельно сейчас
всего 20% и меняю, тестами воспользуюсь естественно, с кормлением поняла..они только рады будут...
фильтр стоит больше месяца, добавляла бактерии и стоял со старым пару недель
грунта нет, коряга мелкая ветвистая, каждый день убираю
эта рыбина не ела изначально и живот впалый уже был
сори, мизиды (почти креветки)
все предыдущие дискусы жили на подменах 30% без ущерба для здоровья, из под крана теплой водой, ничего вроде не было....
Были объемы значительно больше, а были и меньше, но не критично на каждого по 35 л, на мой взгляд, тем более они ещё и не взрослые, могут до этого размера и не вырасти
Бросать воду из под крана совсем? Отставать строго? она и на отстоянной себя также вела

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 16:44:52
#2253234
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
фильтр стоит больше месяца, добавляла бактерии и стоял со старым пару недель
Хочу Вас успокоить....Все у вас хорошо...просто Вы торопитесь....Было бы правильнее обратиться за советами до того, как начались проблемки...но, теперь еще не поздно...
.....Фильтр, может пол года стоять, и если он не был подготовлен под соответствующую нагрузку(дискусов), ему грош цена(образно)...Потому сейчас дискусы испытывают на себе становление биофильтрации...Об этом говорят почесушки, зевота и шугливость...Все это пройдет, как только аммиак и нитрит будет удален...(тесты в помощь)......
2016-07-2222/07/2016 17:01:57
#2253236
Нравится Aleksandr Khlebov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

да я об этом думала, паника мозг разрушает...
потому и кормлю всего 3 раза, больше страшно пока, да и фарш только перед подменой
как то надо выйти из этой ситуации, если 2 раза по 20% из крана менять буду, не сликом?
страшно как то, может 1 р отстоянной, 1 нет, так как то, бактерии может ежедневно добавлять пока, в половинной дозе

2016-07-2222/07/2016 17:11:16
#2253238
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
бактерии может ежедневно добавлять пока, в половинной дозе
Ничего добавлять не нужно....Подмены, да....можете менять два раза по 20%(смотрим на реакцию дискусов)....и аэрация по максимуму...Лучше менять воду часто, по чуть-чуть...Общий объем подмен, может доходить до 100% в сутки(опять-же смотрим , как на такие подмены реагируют дискусы).....В Вашем случае, фильтрация уже на подходе(аммиакак уже быть не должно...но нитрит, тоже очень крепкий яд)..поэтому 30-50% подмены-это отлично.......Какой РН воды знаете?
2016-07-2222/07/2016 17:27:22
#2253244
Нравится Margosha13, Gizmo84
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

млин....многовато РН 8, из крана холодного 7,5 (максимум), смешанной воды не знаю РН
подмена вчера на ночь 20%, кормила пока ещё 2 раза, Артемия, мизида, фарш в 19-00, после него им дурновато становится, подмениваю воду через 1 час
Попробую увеличить разы подмен.
Могу даже подменивать пока после каждого кормления по 10-15, 10 они даже не замечают, начну с утра завтрашнего дня, попробую утром ещё 10, днем уже 15, буду наблюдать.
Кормить страшновато больше 3 раз, как считаете?
Они то (кроме одной рыбы) почти всегда когда подхожу или сижу около них к переднему стеклу несутся.
Так хочется чтобы рыбина выжила, жалко ужасно...
Спасибо большое за помощь.


Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 19:04:11
#2253263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
14 час.

Margosha13

Итак, фильтр у Вас пока что не работает на полную мощность. В этом случае без регулярных и частых подмен воды практически не обойтись. То что pH у Вас великоват, ничего страшного, поскольку аквариум у Вас без растений, а дискусам это фактически ничто. Однако я бы наливал воду из холодного крана, поскольку надо знать точно, что у Вас течёт из горячего. Воду желательно отстоять сутки, она согреется. Не совсем понятно мочему это "после него им дурновато становится". Вы хотите сказать, что дискусам становится "дурновато" после кормления фаршем? Если это действительно так, то Ваш фарш непригоден для использования... При частых уборках и подменах воды смело можете кормить и пять раз в день.
___
Александр
2016-07-2222/07/2016 19:33:25
#2253280
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
млин....многовато РН 8,
Я не спроста спросил про РН...В щелочной воде(как у Вас) действие аммиака и нитрита усиливается...И даже небольшая их концентрация будет мучать рыбу....На Вашем месте приобрел бы тесты и следил за водой(в том числе водопроводной)...
Что касается более частой кормежки, то мне немного не понятен один момент.........Вы пишите, что дискусы 7-10 см(с хвостом)..Согласно размеру - это маленькие подростки (таких нужно кормить часто)..Но Вы пишите, что они пытаются образовать пару(тогда им около года)...А если так, то такой размер говорит о затянутости дискуса....В любом случае, нужно совместить необходимую частоту кормлений с чистотой воды(опять-же тесты).....

сижу около них
...Это правильно...Уделяйте им больше внимания..Пусть привыкают к Вам....Тихонечко подошли, посидели...понаблюдали(Вы за ними, они за Вами)...Опускайте руку в воду....(только руки без кремов, мыла и прочего)..Пусть подплывут к руке....Предложите в руке кусочек фарша....И постепенно приучайте к кормлению с руки...Через время они освоятся, будут узнавать Вас и кормящую руку...Станут соперничать и ревновать за "погладить любимчика"...
2016-07-2222/07/2016 19:35:03
#2253283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

фарш делала по какому то рецепту из инета, без желатина или агара, в воде он естественно разлетается немного, собирают быстро, возможно вода больше загрязняется чем от замороженных кормов, в них все цельное (рачки и креветки) или к вечеру просто уже вода хуже становится.
размер может чуть больше 10-ти, линейку не приставишь, я тоже была в шоке когда они в пары сбились, ну наверное затянутые....глаза крупные, размер совсем не взрослый, при 3х разовом питании уже у меня чуть больше стали.
отстаивать столько воды очень сложно, думать надо....
можно заливать только холодную через АТМОР (нагреватель воды проточный, примитивный без бака, нагревать будет слабо символически и струя будет сильная), думаю на подмене в 20% упадет в аквариуме минимум на 1 гр, не думаю что это сейчас хорошо, может ошибаюсь
тесты заливаемой воды сделаю, у меня пока аммиак нитрит тестов нет, есть только РН, GH, KH, NO3, PO4, железо.
Из холодного крана NO3, PO4 всегда по нулям, если память не изменяет KH4 GH6

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 20:21:59
#2253319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Общей фоткой нас побалуете?....

К стеклу можно приложить компьютерный диск(его диаметр 12см)еще лучше привязав его за ниточку, опустить в акву..(так более точно узнаете размер рыбы)...Правда это лучше следать позже, когда они перестанут шугаться...Тогда можно в акву хоть кирпич опустить..


на подмене в 20% упадет в аквариуме минимум на 1 гр, не думаю что это сейчас хорошо, может ошибаюсь
..1градус - не страшно.....
Если есть тест на нитрат, сделайте его....(в акве)...


Изменено 22.7.16 автор Galashev.Sergey
2016-07-2222/07/2016 20:34:16
#2253331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ой не....к стеклу пока лучше не прикладывать ничего нового, в аквариум тоже опускать не стоит, поверьте...только добилась того чтобы они от шланга не шарахались и от руки, страшно мне....
длина аквариума всего 120 см выпрыгивают метнувшись легко, уже собирала, правда потом по поведению так и не поняла кто выпрыгивал
да ничего интересного, голый аквариум , света нет пока, заднего фона тоже, пробовада....у меня адекватного фото не выходит, да и фотоап-т мыльница
на нитрат уже сделаю только завтра или после подмены

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 20:40:56
#2253338
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

Margosha13
ой не....к стеклу пока лучше не прикладывать ничего нового, в аквариум тоже опускать не стоит, поверьте...
Вы недочитали..:

Galashev.Sergey
...Правда это лучше следать позже, когда они перестанут шугаться...Тогда можно в акву хоть кирпич опустить..
2016-07-2222/07/2016 20:50:32
#2253342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 19
Тольятти
4 года

lonelity

Хлор давно не льют, все станции перешли на гипохлорит.

Это сути не меняет. Гипохлорит неустойчивое соединение и в воде разлагается с выделением хлора. Вместо жидкого или газообразного хлора его применяют только потому, что это твердое вещество и его просто безопаснее использовать. Для рыб же важно количество активного хлора в воде. Не менее опасными могут быть и растворенные в воде газы: тот же СО2, кислород, азот и т.д. Поскольку вода подается под давлением и пониженной температуры, содержание газов может быть очень высоким. Это может привести к газовой эмболии у рыб. Кто-то не отстаивает, делает подмены прямо из под крана и никаких проблем. А у кого-то рыбы болеют и дохнут от этого. Наверное от конкретного водопровода может зависеть.
2016-07-2222/07/2016 21:12:03
#2253350
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

lonelity
Я думаю, что рыба "шугалась" и выпрыгивала из аквариума из-за наличия хлора в воде

откуда он там был?
я писала же, первые дни меняла на отстоянную сутки воду (из холодного крана)+ставила на каждые 5л по 30-60 мин мощный компрессор, рыбина что сейчас не ест либо в углу стояла, либо заборник чистила...
ну и наверное я бы увидела что рыба негативно реагирует на воду смешанную из крана, тут же бы подмену прекратила , извините....но Вы думаете я на столько глупа что буду рассыпающимся по углам дискусам из под крана продолжать воду лить, да я её почти 2 часа заливаю и то это только несколько дней, никакой негативной реакции не вижу, в целом....может ситуация и усложняется, не спорю....и почему то только на одной рыбе...
Ну не знаю даже, не хочется спрашивать о чем либо.
Почему предыдущие дискусы жили и не тужили на такой же воде, объем конечно больше был и достались они мне взрослыми.
Были и подростки 5 см, давно....тоже не отстаивала, только первую неделю максимум, жили, ели, не болели и росли потихоньку, тех даже однообразным кормом кормила (креветкой из магазина), получается....чудеса творились просто

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13
2016-07-2223/07/2016 00:04:49
#2253401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
28 мин.

Margosha13
откуда он там был?

Это не моя цитата Смайлик :)
2016-07-2223/07/2016 00:21:59
#2253405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

извините, случайно как то получилось

2016-07-2223/07/2016 00:24:25
#2253406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top